Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13527
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5735 раз
Поблагодарили: 9589 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение GeorgCH »

olegpan,
Для тех кому лень смотреть: Заточка на 18 градусов на сторону. Микроподвод на РОГОВИКЕ CTS-XHP - 1600 резов S35VN - 635 резов

Источник https://www.youtube.com/watch?v=B7QsqIXwcGw
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Serhio »

А может обратиться в магазин, где покупали, вместо того, чтобы пробовать поломать нож? Или напрямую в колд стил написать, если покупали с рук?

GeorgCH, я не уверен, но может еще абразив, которым затачивали ножи, повлиял на результат? Ну и та же коррозийная стойкость, при ношении ножа в качестве едц, имеет значение.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

GeorgCH писал(а): 09 фев 2021, 10:22 olegpan,
Для тех кому лень смотреть: Заточка на 18 градусов на сторону. Микроподвод на РОГОВИКЕ CTS-XHP - 1600 резов S35VN - 635 резов

Источник https://www.youtube.com/watch?v=B7QsqIXwcGw
Только это было весьма давно. А более свежая картина по Брокен Скалам показала иное. https://www.youtube.com/watch?v=VXy4MSWTnw8
Есть подозрение, что 35ку Колдстил стал термичить иначе.

Впрочем, не вступая в холивар - честно говоря, даже если этот режик будет резать на уровне спаевской 30ки (которая звезд с неба не хватает) - я готов ему это простить. Суперпрочная и упругая сталь.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Serhio писал(а): 09 фев 2021, 10:25 А может обратиться в магазин, где покупали, вместо того, чтобы пробовать поломать нож? Или напрямую в колд стил написать, если покупали с рук?
Наверное, вы правы, но я не покупаю ножики в Украине (пожалуй, за последние 10 лет только 1 раз в Украине и купил). А дальше начинаются вопросы - как это доказать, потом будут выяснения - а брак ли это и т.п. К сожалению, такой дефект - не очевиден, его даже сфотографировать дико тяжело.

Кроме того, все я сумею сфотографировать и доказать - и что? Надо будет ехать на Укрпочту, паковать ножик, рассказывать приемщику, что это не страшное ХО, оплачивать проезд посылки в Штаты (или Тайвань или куда-то еще), потом ждать возврата денег или придумывать - как переправить новый нож.
Наверное, для меня это слишком много работы за 70 баксов, мое время стоит дороже.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Bulat22 »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 10:07 После ряда попыток зажал железяку более сурово.
Розкажіть про результати, будь ласка!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

bulat22 писал(а): 09 фев 2021, 11:13 Розкажіть про результати, будь ласка!
А нет их. Всю ночь так простояла - но клин кривой. Сложно оценить - изменилось ли что-то, возможно, чуть прямее, но и только.
Раньше пробовал такой способ на 8cr Кершике приятеля - полчаса и клин идеальный.
А тут совсем злая железяка - мне обидно, конечно, но для ножика - несомненно комплимент.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

olegpan,
Ну а о каком искревлении речь?
Вы пишите что оно сильное, в тоже время что его тяжело даже сфоткать.
Если линейку приложить сколько получается?
В данном случае имеет место быть упругая деформация. Время ни чего не даст. По крайней мере ни ночь,ни неделя
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Ross писал(а): 09 фев 2021, 12:40 olegpan,
Ну а о каком искревлении речь?
Вы пишите что оно сильное, в тоже время что его тяжело даже сфоткать.
Если линейку приложить сколько получается?
В данном случае имеет место быть упругая деформация. Время ни чего не даст. По крайней мере ни ночь,ни неделя
Торцевые фото с перспективой - вещь для фото сложная. Чуть камеру повернешь так или так - или гротеск получается или кажется, что все ровно.
Линейку тоже непонятно куда прикладывать, так чтобы было понятно. Ниже фото размещу - ну, плюс-минус что-то все-таки видно.
В реале если смотреть со стороны ручки - хорошо видно.

Насчет деформации - то есть гнем сразу, если сразу не выгнулось, то держать смысла нет?

П.С. это у меня карма наверное :) Моя основная и любимая Миля, которую я купил с рук много лет назад - тоже с кривым клином, но там изгиб более плавный. Причем по неопытности я это увидел через пару лет после покупки :) Видимо, продавец оказался более зорким и слил товар более лоховатому :-D

Изображение
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

Ross писал(а): 09 фев 2021, 12:40 olegpan,
...
В данном случае имеет место быть упругая деформация. Время ни чего не даст. По крайней мере ни ночь,ни неделя
100%
Проводились исследования на сохранение пружинами упругих свойств под постоянным сжатием. Так вот. Изменения с постоянным нагружением происходят только при полной нагрузке пружины. Нагрузка в 0.75 вообще не даст эффекта. А кто его знает, где 100% у этой плоской пружины из клинка :)
Да и % деформации при полной нагрузке со временем, в зависимости от качества пружины колеблется от 1.5 до 10%. Думаю, что клинок это из качественной стали, с качественным то. А значит, дойдя до 100% возможной нагрузки, держать хз сколько, чтобы получить пару процентов изменения - скорее этот нож будет сломан, чем будет получен хоть какой-то эффект таким способом.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Bulat22 »

Може на кілька днів під навантаженням залишити. При цьому пару разів на мороз винести, потім до кімнатної температури зігріти, а далі на батарею покласти. І так кілька циклів.
Ризик звичайно є, шо хрусне, але хто зна...
В мене теж Брокен з трохи кривим гріндом, але не настільки, тому я забив.
P.S. Альтернативами є регрінд або замовлення нового клина у ВладаЧ.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 12:55 ...
Вы пишите что оно сильное, в тоже время что его тяжело даже сфоткать.
...
Закаленная заготовка, после снятия верхних слоев металла увод неизбежен, вопрос насколько. На фото ничего плохого не вижу. Вообще мелочи.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

FRAG писал(а): 09 фев 2021, 13:07 Закаленная заготовка, после снятия верхних слоев металла увод неизбежен, вопрос насколько. На фото ничего плохого не вижу. Вообще мелочи.
Ну, это вы хватили :) Явный брак и сильный.
Думаю, если положить на Апекс или клон, которым я и точу обычно - заточка будет очень неравномерной.

Насчет "мелочей" - посмотрим, пока я настроен лучше сломать, чем юзать как есть. Или, если удастся струсить какие-то деньги с продавца - продать с дисконтом менее придирчивому человеку.
Хотя этот момент индивидуальный, кто-то легко переносит косяки, а кого-то они анноят. В той же Миле я смог смириться, хотя клин не по центру там.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 12:55 Насчет деформации - то есть гнем сразу, если сразу не выгнулось, то держать смысла нет?
Ну в общем то да.
olegpan писал(а): 09 фев 2021, 12:55 Причем по неопытности я это увидел через пару лет после покупки Видимо, продавец оказался более зорким и слил товар более лоховатому
Не факт.
Тут какое дело. Например что такое клин по центру,и что он должен быть по центру я узнал тут :D .Хотя до этого разумеется ножи у меня были. Вот сижу я и читаю про эту фишку,и думаю а мой нож?И представьте себе вспомнить не могу.Причем в руках держал последний раз несколько часов назад. Пользуясь ножом несколько лет я совершенно не обращал на это внимания . Пришлось подняться из за компа пойти взять и с удивлением обнаружить что таки не по центру. С тех пор это так намертво впечатолось в сознание что стало одним из первых на что сразу обращаешь внимание.
Хотя и понимаю прекрасно что это не влияет ровным счётом ни на что.
А есть народ который не парится особо по этому поводу,причем совершенно.
Такие есть среди моих знакомых,например.
ПС- по фотке действительно не понять ни чего.
А можно классическую в зборе- для этого самого определения - клин по центру? Будет видно параллельность относительно плашек .
Последний раз редактировалось Ross 09 фев 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 13:25 ...
Ну, это вы хватили :) Явный брак и сильный.
...
Фигня сущая, на самом деле. Уверен, при заточке на том же ДМТ никаких проблем не будет. Меня такие мелочи на ноже не беспокоят, если я уверен, что клинок не согнули из-за небрежного обращения, а просто повело при гринде. Ибо если согнули, то он легко сломается. А такой гринд - 100% прочен. Не стрелять же из него.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение il coltello »

Розправлення клина навантаженням ТІЛЬКИ до потрібного стану нічого не дасть. Потрібне вигинання у протилежний бік задля задіяння так би мовити компенсаторних сил на силу протидії існуючої кривизни. У цьому випадку існує ризик зламу, особливо, якщо клин загартовано на велику твердість. На бенчевській тридцятці я таким чином виправляв погнутий кінчик клина. Як поведе себе 35-ка від КС судити не беруся, але тестувальники пишуть, що вона "сухіша" за тридцятку.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

В том то все и дело.
Порассуждать то можно. Но гарантий никаких .
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение il coltello »

Я, коли кінчик міні Дежі виправляв, діяв на якихось тонких відчуттях на рівні інстинктів, з певною мірою пофігізму - зламається, значить лезо просто буде коротшим :).
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

У брокена очень тонкий и достаточно узкий клинок. У 11 из 10 :smile: , если присмотреться, там пропеллер, только тангаж разный.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

Пойду свой с пристрастием рассматривать :D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

il coltello писал(а): 09 фев 2021, 13:42 Розправлення клина навантаженням ТІЛЬКИ до потрібного стану нічого не дасть. Потрібне вигинання у протилежний бік задля задіяння так би мовити компенсаторних сил на силу протидії існуючої кривизни. У цьому випадку існує ризик зламу, особливо, якщо клин загартовано на велику твердість. На бенчевській тридцятці я таким чином виправляв погнутий кінчик клина. Як поведе себе 35-ка від КС судити не беруся, але тестувальники пишуть, що вона "сухіша" за тридцятку.
Это я понимаю - у меня выгиб в обратную сторону на паре сегодняшних попыток составил градусов 30 минимум (если считать угол кончика относительно основания клинка), а может и 35-40. Штука в том, что это пока не особо помогает.

В целом, я очень удивлен этой 35кой. Имхо, для той ниши, в которой себя КолдСтил позиционирует - то есть ножи для актива и хардкора - это просто идеал. Я с трудом понимаю, какие усилия надо приложить, чтобы поломать Рекон или АК47 из той же 35ки - мегапрочность.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение il coltello »

olegpan, я не зовсім зрозумів, де знаходиться місце найбільшого вигину? Якщо по центру клинка, то, на мою думку, треба вигинати в зворотньому вигину напрямку не тільки кінчик, але й основу (місце кріплення до руків'я) клинка. Місце упору до стабільної поверхні при цьому повинно бути там, де клин найбільше вигнутий. Але, повторюся, обережно! Бо зламати можна що завгодно. На простіших господарських ножах, тих же Морах з нержавійки, я просто вирівнюю вигнуту частину молотком.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

il coltello писал(а): 09 фев 2021, 15:04 olegpan, я не зовсім зрозумів, де знаходиться місце найбільшого вигину? Якщо по центру клинка, то, на мою думку, треба вигинати в зворотньому вигину напрямку не тільки кінчик, але й основу (місце кріплення до руків'я) клинка. Місце упору до стабільної поверхні при цьому повинно бути там, де клин найбільше вигнутий. Але, повторюся, обережно! Бо зламати можна що завгодно. На простіших господарських ножах, тих же Морах з нержавійки, я просто вирівнюю вигнуту частину молотком.
Примерно 3-4 см от кончика, то есть 2/3 от щучки. Да, пытаюсь давить кружком струбцины именно в место выгиба, сейчас сделаю последнюю попытку, нарезал более твердых резинок и задам ножу еще более крутую траекторию изгиба. Как говорится - или покорится, или... :-D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение il coltello »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 15:18Как говорится - или покорится, или... :-D
Чи забити на це і користуватися, незважаючи на той вигин :) . Удачі.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение догони-ветер »

Когда сломаете клин, я готов рукоять с замком купить. Резерв :) :-D

Я к тому, что не стоит делать то, что Вы сейчас с клинком делаете. Либо продать и купить следующий, либо забить, пользоваться и радоваться.
ПыСы на двух зеленых клинки ровные. Но те из ИксЭйчПи. Тогда еще ровные делали. :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Стрелок писал(а): 09 фев 2021, 16:38 Когда сломаете клин, я готов рукоять с замком купить. Резерв :) :-D
Заметано, даже 4 шайбочки отдам :) Думаю, что можно и клин ломанный кому-то пристроить - все же там длина позволяет еще с него режик сделать, а сталь явно хороша.

Кстати, меня удивило, что на каждой стороне внешняя цветная шайба, а прилегает к клину тонкая фторопластовая. Видимо, страховка так как лайнера нет.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»