Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение догони-ветер »

Но лучше не ломайте :) Хороший нож.

А две шайбы - бронза и фторопласт/нейлон/нилатрон не несут какого-то тайного умысла. Все проще. С бронзовыми шайбами при сборке нужно ловить момент, когда летает, но и люфта нет/почти нет. И шайбы нужны именно нужной толщины, а разновидностей листов не так и много в пром масштабах. А чаще производитель сам шайбы не делает, а закупает.
При наличии же мягких шайб, которые при сильной затяжке расплющиваются, люфта нет, клин летает (пока грязь не попадет на мягкую шайбу) и сборка ножа на конвейере существенно ускоряется. При этом покупатели довольны. Первое время :smile:

Поэтому, когда вижу такой бутерброд из шайб, сразу понимаю - вот тут производитель меня чуток на2.719бал.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5723 раза
Поблагодарили: 9574 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение GeorgCH »

bulat22 писал(а): 09 фев 2021, 13:04 Альтернативами є регрінд
+100
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение догони-ветер »

Кстати, клин чаще всего при закалке ведет. Разные стали по разному на закалку реагируют. Есть такие особо долбучие марки, которые найфмейкеры особо проклинают. Так что тут вероятнее всего именно такой вариант. Нож то бюджетный (у них), так что особо не заморачиваются на производстве. Я в поотрохах ЭйрЛайта когда ковырялся сразу понял на чем стоит КолдСтил.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

Стрелок писал(а): 09 фев 2021, 16:38 ...
ПыСы на двух зеленых клинки ровные. Но те из ИксЭйчПи. Тогда еще ровные делали. :smile: :smile: :smile:
А ты посмотри на режущую кромку, взглядом вдоль нее. Моя была S-образной.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

olegpan,
Если по середине обуха мысленно провести линию у идеально ровного ножа кончик острия будет находится на ней.
У Вас он на сколько мм от этой линии отогнут?
Хочу понять из за чего весь сыр - бор?
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение догони-ветер »

У моего ровность клинка компенсировали кривизной гринда. Так что все сбалансированно :-D
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

:smile:
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Стрелок писал(а): 09 фев 2021, 17:07 А две шайбы - бронза и фторопласт/нейлон/нилатрон не несут какого-то тайного умысла. Все проще. С бронзовыми шайбами при сборке нужно ловить момент, когда летает, но и люфта нет/почти нет. И шайбы нужны именно нужной толщины, а разновидностей листов не так и много в пром масштабах. А чаще производитель сам шайбы не делает, а закупает.
При наличии же мягких шайб, которые при сильной затяжке расплющиваются, люфта нет, клин летает (пока грязь не попадет на мягкую шайбу) и сборка ножа на конвейере существенно ускоряется. При этом покупатели довольны. Первое время :smile:

Поэтому, когда вижу такой бутерброд из шайб, сразу понимаю - вот тут производитель меня чуток на2.719бал.
Согласен, я тоже люблю только цветные шайбы - клин жестче фиксируется, но требуется гораздо более тщательная подгонка. Но тут все же одной шайбой обходиться неправильно, я думаю, снаружи только g10, при попадании песка между клином и шайбой - стеклотекстолит быстро начнет протираться от шайбы.
Но в целом, мне механика Триадлока у Кс нравится своим полным отсутствием люфтов. Все бывшие у меня ножики очень монолитно ощущаются, хотя есть определенные трудности с "выстреливанием" Реконов и Вояджеров, такое ощущение, что ножи заточены под "американское" медленное открывание. А вот Брокен Скалл вылетает нормально и при этом люфтов тоже нет.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Ross писал(а): 09 фев 2021, 17:15 olegpan,
Если по середине обуха мысленно провести линию у идеально ровного ножа кончик острия будет находится на ней.
У Вас он на сколько мм от этой линии отогнут?
Хочу понять из за чего весь сыр - бор?
По такой методе этот нож сложно проверить...линейку сверху приложить можно, но клип-пойнт же ниже, промерять сложно.
А вот если положить замковой плоской (должна быть такой по идее) частью на плоскую же поверхность и прижать, то получается виднее. Так вот кончик был близок к касанию поверхности при таком положении.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

Ужасный косяк, нож г@вно! Готов помочь с проблемой, дам целую тыщу гривен за это недоразумение. :smile:
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение догони-ветер »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 19:12 при попадании песка между клином и шайбой - стеклотекстолит быстро начнет протираться от шайбы.
На самом деле шайбы могут проворачиваться, если люфты адовые, но вообще-то они там неподвижны. :)
У меня одному ножу аналогичной конструкции уже лет 15. Ничего там не протерлось. При том, что он уже повидал. У БС скорее лунки под пины разобьет, чем что-то сотрется. В общем, при нормальном использовании его хватит на всю жизнь. Но ножеманы ножи чаще меняют от скуки, так что :-D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Стрелок писал(а): 09 фев 2021, 20:16 На самом деле шайбы могут проворачиваться, если люфты адовые, но вообще-то они там неподвижны. :)
У меня нет ножей без лайнеров, но в них шайбы часто ерзают. Как с опорой о G10 - не знаю.
В целом, после моих опытов над пациентом - могу сказать, что такому прочному клинку нужна рукоять помощнее, так как запас прочности/упругости у него немеряный.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

FRAG писал(а): 09 фев 2021, 19:36 Ужасный косяк, нож г@вно! Готов помочь с проблемой, дам целую тыщу гривен за это недоразумение. :smile:
Воот, это интересная мысль. Если нож не авно - тогда почему всего 1000, а не 3000, допустим? :) А ведь это отличная цена на Украине за этот нож.
Но когда дело касается денег - вы тоже считаете, что косяк весьма жирный. Просто когда режик в чужих руках, то кажется "ну что за ерунда, подумаешь", а когда понимаешь, что эта кривизна будет анноить себя же любимого годами - отношение меняется. Верно? :=(
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Дюк »

olegpan,

Камрад, прочитал про Вашу «беду», но так и не понял, насколько кривой клин :smile: По фото что вы выложили, так он вроде ровный :=(
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Ну что же, отпишусь по результатам.
Последняя ставка была "на зеро" - наверное кончик был согнут по отношению к клинку градусов на 40-45. Я когда смотрел - просто не верил глазам, это просто стальная линейка какая-то.
Плюс сделал в согнутом положении пару выходов на балкон с открытым окном (около 0 градусов) после отлежки на батарее - хотя и не бешено горячей.
Клин наконец-то сдался и форму поменял, изгиб стал намного меньше и гораздо плавнее - если смотреть с торца. Измерить величину изгиба сложно, но меньше 1 мм, думаю.
Самое интересное, что в закрытом положении кончик идеально по центру....скорее всего, этот замеченный косяк геометрии не единственный и удачно сложились "два минуса" - выдав плюс.
Покрытие на клинке от изгибов никак не пострадало, хотя было сомнение, что на вгибаемой плоскости может пойти "морщинами".

И добавим немного позитива. Когда заказывал - ножик понравился внешне по обзорам, но наобум, не знал оставлю/продам - скорее ожидал, что "не зайдет", хотелось подержать и без спешки порассматривать. Но после таких издевательств к железке ощущаю искреннее уважение - это шедевр в своей нише rt24 Не знаю, хваленый ниобий такую прочность выдает или Колд Стил закалку делает в ночь лунного равноденствия в крови девстенниц, но...
Поэтому нож однозначно оставляю себе - мало ли, может это только одна партия такую удачную ТМО получила :-D

П.С. пока была собрана "установка" - на глаза Миля моя попалась. Была призвана к ответу, выгнута на немного меньший угол и с первого раза весьма заметно уменьшила изгиб, ОТК признал ее годной во избежание ожидаемого хруста. Подозреваю, что насмотревшись на пытки новенькой, старушка испугалась и решила сразу дать все, что может :-D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 09 фев 2021, 21:54 Камрад, прочитал про Вашу «беду», но так и не понял, насколько кривой клин :smile: По фото что вы выложили, так он вроде ровный :=(
Ну, по-моему там вполне очевидно, что кусочек "щучки", который выглядывает из более темного "бруска" толстой части клинка - смотрит вправо. Впрочем, я согласен, фото не лучшее, объект в таком ракурсе труден для съемки, особенно когда лень вытаскивать камеру из шкафа.
Хотя, думаю, что можно сказать и "инструментально". Толщина клинка 3,4 мм, стало быть при укладке полотна на тот же штангель (более ровной поверхности у меня нет) от носика до плоскости должно было оставаться 1,6-1,7мм. А в реале там было 0,2-0,3мм. Вроде 1,5мм это не так много, но на самом деле - это овердофига как для нового и вроде как исправного ножа, для сравнения - вся прорезь в рукояти на сабже шириной 4мм.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение FRAG »

olegpan писал(а): 09 фев 2021, 21:37 ...
Воот, это интересная мысль. Если нож не авно - тогда почему всего 1000, а не 3000, допустим? :) ...
Просто небольшой стёб.
3000 было бы похоже на предложение.
Хотя, реально немного бу на лохикс купить за 2000. Проскакивает даже за 1500.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

FRAG писал(а): 09 фев 2021, 22:06 Просто небольшой стёб.
3000 было бы похоже на предложение.
Хотя, реально немного бу на лохикс купить за 2000. Проскакивает даже за 1500.
Ну, тут-то ножик явно новый :-D Впрочем, не о чем говорить - эта корова не продается. Хотя сейчас можно было точно без зазрения совести продать - кривизну далеко не всякий интересующийся заметит.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение toyboxx86 »

Ну что, отмечусь и тут. Когда дурная голова рукам покоя не дает. Цельнометаллический череп. Люминь, ж10, надфили, лобзики, куча времени и нервов. 3, 2, 1. Погнали. ::hi:::

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

Где там Ж10?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение norther »

спейсер...
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение toyboxx86 »

Ross, там спейсер и желтьіе тонкие проставки под металлом, но ти не видно, накладки по сути "сендвич".
Изображение
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение olegpan »

Хех, в таком варианте он еще ближе к Полису стал, с которым у него очень похожи размеры и соотношения элементов.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение Ross »

toyboxx86,
Ага ,понял.
Не скользковатый? Руки алюминий не пачкает?
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Cold Steel Broken Skull - сломанный череп рестлера :-).

Сообщение toyboxx86 »

Ross, та только закончил,даже не тестировал еще. Пару дней попробую так, если будет пачкать - то в анод
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»