Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Vedymak
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:02
Откуда: г. Житомир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Vedymak »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сначала немного предыстории, почему я собрался написать этот обзор. На одной из форумов в барахолке паралельного тематического направления у меня возник спор с продавцом. Он продавал партию ножей Eland-ов. У меня возникли сомнения в аутентичности его происхождения, так как я слышал, что он снят с производства (да и на оф.сайте их нет в каталоге). И тогда Роман (продавец) отправил мне этот нож, что бы я сам удостоверился в его оригинальности. Честно говоря я был очень удивлен, абсолютно незнакомый мне человек, отправил мне свой товар бесплатно, фактически подарил, я такого о-очень давно не встречал (нож я после написания обзора вернул хозяину, совесть не позволяет так пользоваться добротой порядочного человека). Правда было условие с его стороны, потестить нож и результаты опубликовать в его теме продажи. Что я и сделал, а теперь, по предложению Романа, переношу обзор сюда, может еще кому будет интересно.
И так - нож Cold Steel Eland. Старший брат Kudu от все той же «Холодной стали» и внучатый племянник (переросток;)) Окарі.
Нож поставляется в стандартной для Cold Steel-а картонной коробочке синевато-серого цвета.
Изображение
Внутри оной находится сам нож в целлофановом пакетике с красной бумажкой-предупреждением «Внимание. Прежде чем открывать нож- ознакомьтесь с инструкцией». Сама инструкция представляет собой половинку листа А4, где в нескольких словах и двух картинках объясняется как пользоваться замком типа RingLock.
Изображение
Кстати, коробочки, предупреждения, инструкция – все абсолютно идентично как у Kudu.
Изображение
С учетом на возраст естественно, на коробочке от Eland например добавлена пиктограмма QR-code, которая, после сканирования, отправляет нас на официальный сайт Колд Стила.
Теперь про сам нож: ну что тут скажешь, при первом открытии вау-эффект (и у вас, и окружающих - гарантирован). Это не нож, это реально сабля! Он даже как то внушительней 1 и 2 Раджи смотрится)) Больше всего мне, почему то, напоминает наваху, как на старых литографиях.
Изображение
Серьезно, габариты впечатляют.
Изображение
Изображение
Изображение
Кисть у меня не самая крупная, но и не самая миниатюрная.
Изображение
Вот заводские ТТХ, взятые из старого каталога:
Длина клинка: 133,3мм
Толщина клинка: 3мм
Полная длинна: 301,5мм
Материал клинка: сталь 4116
Вес: 104,89г
Материал рукояти: Zy-Ex
Вобщем все так и есть.
Изображение
Изображение
А вот сведение, - не порадовало. Я думал будет что-то стандартное для Колд Стила, от 0,4-,06мм посредине и до 0,7-0,8мм на кончике клинка, но оказалось что нет. 0,87 и 1,1 мм соответственно, сначала мерил своим штангенциркулем, потом, дабы удостовериться, взял с работы микрометр поверенный.
Изображение
Изображение
В итоге отличный резак, которым он должен бы был быть, перестает быть таковым.. Нет, он режет, все же спуски от обуха – лучшая геометрия для реза, но все равно, могло быть и лучше.
Заточка несимметричная, но тот у кого был хоть один нож от Cold Steel знает – это фирменная фишка такая, наверное;)
Нож из коробки бреет (без отскока), это тоже норма.
Изображение
А вот бумажку режет как то неуверенно, а местами вообще рвет, что странно..
Изображение
Далее небольшой тест по продуктам, свежий хлеб, помидорка и полкило свинины:
- хлебушек режет средненько, крошит, но все же режет, а не продавливает, ну и естественно с таким клинком по кругу резать не надо;)
Изображение
- с помидоркой похуже, не очень кожицу прорезает, что то напортачили малехо с заточкой
Изображение
- мясо порезал.. терпимо)
Изображение
После продуктовых тестов, нож бумажку резать перестал совсем, но все еще с натугой брил.
Далее решил сравнить как испытуемый строгать будет, сравнить решил с младшим братом Kudu. Должен заметить что Kudu – нож отца, к ножам он такого пиетета, как всякие ненормальные найфоманы, вроде меня, не испытывает, посему нож, а особенно заточка в состоянии о-очень уставшем. Пришлось его немного заточить, а то уж совсем неравным было бы состязание. Особо не изгалялся, двумя камнями 300 и 500, буквально за 30мин сделал вид что заточил.
Взял сухой сосновый брусочек 3*4см и сделал каждым ножом по 25 резов, особо на нож не давя. В принципе результат одинаковый, но, чисто по ощущениям, строгать Kudu было легче, за счет меньшей толщины клинка и более деликатного сведения. А вот ковыряет лучше Eland, за столь мощный кончик можно особо не боятся.
Изображение
Изображение
С резом более-менее понятно и в общем ожидаемо, при таких параметрах.
Далее меня интересовал замок, по причине ненадежности которого (вроде бы как) нож и сняли с производства. Чесно говоря сначала хотел проверить как в оригинальном видео, там маньяки из Холодной Стали (ЕМНИП) 90 кг к нему подвешивают, но нож стало жалко) И я ограничился двумя гантельками по 12 кг каждая, итого 24кг.
Изображение
Замок держал спокойно, я еще немного на нож облокотился, с опаской, но, видимо, маньяки не врут и запас прочности действительно довольно велик))
Теперь классический «табуретный тест». Честно признаюсь, было страшновато, как представлю, что это чудовище сложится мне на руку, аж в дрожь бросает))) Одел две перчатки, а между ними кусок кожи проложил. Первых пару ударов осторожничал, а потом вошел во вкус и уже от души долбил, но Eland моих усилий не замечал.
Изображение
Кстати сказать, потом проверял так Kudu и вот его сложить удалось буквально на 5-м ударе (сделаем ему скидку, нож используется в хвост и в гриву).
Итог – замок на 5-ку.
Пока все мной сделанное и увиденное, подтверждало что нож оригинал и сделан на традиционном уровне фирмы Cold Steel - мощно. Рукоять ножа (материал) один в один как у Куду, да и тактильные ощущения, цепкость и т.д. именно как у других бюджетников этой компании (сравнивал с имеющимися у меня Kudu и Canadian Belt Knife). Клинки, их обработка – идентичны. Вот такая вот небрежность (заковы, следы от работы промышленного штампа) в обработке пятки (и вообще всех «невидимых» частей) клинков есть и Eland-a, и у Kudu.
Изображение
Кстати, дополнительным доказательством оригинальности, как по мне является вот такой вот баг.
Изображение
Старался как мог передать, но фотограф я не очень, короче, то что обведено на фото красным – трещина в районе оси коромысла замка. Об этой трещине упоминают владельцы ножей в своих обзорах и на Ютубе, и на буржуинских форумах.
Сделать хим-анализ клинка и проверить что там на нем на самом деле за сталь я не могу:( Зато могу сделать твердометрию. К сожалению динамометрический твердомер сейчас в ремонте, но ничего, обойдемся ультразвуковым, он довольно точно показывает, проверено годами использования.
Изображение
Изображение
А вот результат Kudu(фото №25,26). Можно сказать, что результат идентичен и это послужит косвенным признаком того, что сталь на клинках обоих ножей одинаковая.
Изображение
Изображение
Подводя итоги, еще раз хочу сказать что все сомнения по поводу оригинальности данного ножа которые у меня были - развеяны.
В целом нож очень неплох и однозначно стоит своих денег. Всем любителям больших игрушек и обладателей больших ладоней – must have! В просмотренных мною обзорах на этот нож, многие обозреватели позиционировали его как походный кухонник, грозу арбузов и убийцу Opinel–я. Согласен с ними на 50%: арбуз им резать (а местами колоть)будет удобно, по мощности, дуракоустойчивости, да и потерять (за такие то деньги) не жалко – он тоже выигрывает. Но вот в резе Opinel будет выше на две головы, ибо сведение в ноль – это сведение в ноль. В целом, нож, однозначно, имеет право быть.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Феникс »

Спасибо за обзор!!!

Нож интересный.

А вот по ТБ ставлю два, ну нельзя же так табуреточный тест проводить, а е если бы сложился.
Аватара пользователя
Vedymak
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:02
Откуда: г. Житомир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Vedymak »

Спасибо.
Ну, я как мог обезопасил себя, между двумя перчатками прокладку дал - кусок кожи, такую прорезать не просто. + успокаивало то что клинок складывается рывками, за счет мм.. эдаких зубчиков на пятке клинка. Но вообщем Вы конечно правы, страдает ТБ, страдает:)
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение 7cross7 »

Спасибо. Прочел с интересом
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Феникс »

От несоблюдения ТБ люди не только умирают , но и рождаются.

А спор я Ваш помню)))

Пы.сы.
И за цену в 300 грн , нож более чем интересный.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение himeraha »

Сведение(((
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение corsar_s »

Ну, Рома здесь человек хорошо известный, и сомнений никогда ни у кого не вызывал.
И да, ножик, цуко, шабля.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Феникс »

Хочу его купить , но не вижу применения.

И сведение в мм слегка напрягает.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Himera »

Спасибо, отличный детальный обзор! rt24
Аватара пользователя
Vedymak
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:02
Откуда: г. Житомир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Vedymak »

Спасибо.
С Романом я лично не знаком, но убедился что человек он честный и порядочный.
Да сведение подвело, это наверное единственный минус.. Возможно если переточить на меньший угол, то это немного исправит ситуацию.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5659 раз
Поблагодарили: 9431 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение GeorgCH »

Спасибо за обзор!
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Мутний »

про оригінальність ноже і порядність продавця сумнівів не мав, а от чи потрібний ноже-трохи є)

Зведення 0,8-1мм в Куду, тому тут чекати меншого не логічно було, переточка на 35* рятує різ, але навіть на деревині РК страждатиме помітно. Тому або різ або універсал вибираємо кому що.

А за огляд дякую, тепер думаю чи не взяти 2 :evil:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Vedymak
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:02
Откуда: г. Житомир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Vedymak »

Хм, у мене Куду, тонше зведений.. Можливо тоді є шанс попасти на Еланд з більш тонким зведенням?
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Romeo »

Т.к. коллега Vedymak оставлять себе обозреваемый образец наотрез отказался, он у меня теперь ездит, после заточки конечно же, на нарезку всякой снеди третьим, с двумя Морами, на все загородные пьянки. Не знаю за эти ваши сведения-шмедения, но арбузы не жалуются)) После Опёнка 12го оно конечно не очень, но его дерево стараюсь не мочить без особой надобности, а эта длиннючая пластиковая хрень в самый раз.
Аватара пользователя
dice
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:36
Откуда: Kyiv

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение dice »

Брал у Ромы сначала куду, потом эланд. Отличные ножи за свои деньги. Эланд теперь каждый день со мной ::derisive::
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Андрей С07 »

Сегодня забрал. Отличная вещица за свои копьи на сегодняшний день! Ножик в себе, думаю попытаться из рога рукоять запилить, для аутентичности. Я его вижу в кости, главно придумать как заклепочку пружинки усилить чтоб не выламать кусок кости! Может латку какую из металла вклееного...
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Феникс »

А я вот на него смотрел-смотрел, хотел-хотел и купил у Ромео, бушмэна с новой сталькой.

Вот так причудливо тасуется колода ::hi:::
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Андрей С07 »

Хороший выбор, у меня бушмен со старой сталью, мой первый нож что я купил по интернету. Я его заазотировал, теперь ржавчина не лезет, для меня один из лучших ножей по цене-качеству!
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Андрей С07 »

Дорогие коллеги, не стерпел я более дня, порегриндил свой ЭЛАНД, а то малость кривоват был, да сведен как топор. Вообщем решено, ворвался в гараж, старт двигателя и пол часа терпения.... Руки были холодные, не уследил, малость выел там где не надо, пришлось делать тоньше чем планировал. Планировал 0,5 как Спай Сквик, а теперь сведен в 0,4. Сталька мягусенькая, в обработке реально пластилин, как 65х13. Но то все херня, зато как щас режет! Это теперь реально продуктовый мессер-резак. За фотки простите, фоткал телефоном.

http://io.ua/35386649p
http://io.ua/35386652p
http://io.ua/35386650p
http://io.ua/35386653p

Как то так. Хочется оно страшнее чем болит. Замерз как собака, палец припалил, но зато имею теперь Наваху за 300 гривен что реально режет! Главное лимон на блюдце не пилить!
P.S Интересно что значит Protect the tiger?
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Мутний »

нормально вийшло, а то собі перехотів, бо Куду маю і таки ломовите зведення не дає розкрити потенціал сталі, а регрінд дорожче ножа, от і Еланд відпав)

А щодо м'якості, таки вона досить відчутна, але та ж сталь, але на Покет бушмені- зовсім по іншому приготовлена, більш смачно і якісніше, як на мене.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
скат
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:08
Откуда: Київ

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение скат »

взял себе - всем саблям сабля! ::mr47:: для нарезки харчей на природе самое оно :D
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Сold Steel Eland - бюджетная наваха

Сообщение Андрей С07 »

....для нарезки хачей... 8-) :-D :-D :-D
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»