Finn Wolf

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение norther »

шо за шорты такие?
Ношу свой и на джинсах и на шортах и на штанах (чуть тоньше слой материи).
С клипсой никак не колдлвал.
Все устраивает... :wink:
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

norther писал(а): шо за шорты такие?
Ношу свой и на джинсах и на шортах и на штанах (чуть тоньше слой материи).
С клипсой никак не колдлвал.
Все устраивает... :wink:
Да...обычные спортивные шорты. Видимо, это дело фломастеров, но мне нравится, когда нож легко снимается и одевается на карман. Пока самой лучшей клипсой для себя нахожу таковую от бенчмейд мини пика 2. Еще на спаях проволочная нравится
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Reineke »

Прищепкой отогни. Я не на Вольфе, но на Хане отогнул не снимая.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Дошли таки руки написать о ноже, владельцем которого я стал не так давно. Но должен сразу предупредить, что будет много букв и низкокачественных фото (чукча не фотограф), так что потом не пишите, что я вас не предупреждал. ТТХ тоже не будет, их и так достаточно. Просто постараюсь поделиться опытом и впечатлением от модели. Итак, поехали.
Как-то так «исторически» сложилось, что американская компания Cold Steel со своей продукцией, всегда обходила меня стороной. То есть нет, были у меня, конечно, lawman и hold out 3, но оба ножа были мной решительно не поняты. Сейчас я склонен в этом обвинять себя – обе модели попали ко мне на заре моего ножевого увлечения, когда я был, что называется, юзером, а не ножеманом.
Но время шло, и захотелось мне чего-то эдакого :grin: Ну и начались муки выбора. Spyderco у меня есть и было всяких, Benchmade хочется еще моделей попробовать, но аксис хоть и клацает прикольно, показался мне сложным в сборке (да-да, именно в сборке, разобрать его как раз не сложно). Решено было открыть каталог Cold Steel. Вообще, должен признать, они молодцы – сталь, ценовая политика и т.д. Мало у них по соотношению этих параметров конкурентов. Но broken skull, не смотря на все свои достоинства, не нравится внешне, у code 4 баланс в клинок уходит, а recon – откровенный холодняк.
В результате, выбор было решено остановить на Cold Steel Finn Wolf.
Не, ну а что?
- Клинок меньше 90 мм, значит не ХО
- вес в районе 100 грамм
- прочный
- в руке сидит удобно
- бюджетненько rt24
Сказано-сделано.
Есть у меня традиция – каждый год, 31-го декабря…а нет, это из фильма :-D Когда я покупаю нож, неважно, новый или бу (этот уже был в поюзе), я «узнаю» его. Разбираю, смотрю что и как устроено, смазываю и собираю. Иногда точу, если это необходимо.

РАЗБОРКА
Конструкция меня сразу порадовала – три винтика на клипсе, два крепежных + осевой, и нож полностью разобран.
Изображение
Изображение
Удобно, когда не надо выкручивать 25 винтов, правда?
В глаза сразу бросилась обработка деталей – некоторые углы чересчур закруглены, иногда с одной стороны больше, чем с другой. Ну вроде как бюджетный же нож, да и в использовании не мешает, так что закроем на это глаза. Еще не совсем понял остатки наплывов на внутренней стороне плашек – ну зашлифуйте вы их полностью…Эх, Тайвань-Тайвань.
Изображение
Пластик рукояти не вызывает ощущения дешевизны, даже с учетом косяков в обработке, кажется крепким, но все это субъективно, конечно. На осевом, корме клинка, нашел еще по две шайбочки – цветмет и тооооненький фторопласт. А дальше меня ждал приятный сюрприз. Когда я начал собирать нож. Мне не понадобились ни танцы с бубном, как в случае с аксисом, ни предельная аккуратность, как при сборке бэклока… красота! Все просто встало на свое место, защелкнулось с первого раза, закручивание винтов в обратном порядке, и в руке опять хороший рабочий нож в полной боевой готовности. П.С. и перестаньте уже заливать винты суперклеем! Ну не работает это достаточно долго, а с резьбы остатки клея счищать – то еще удовольствие.
Изображение

ЗАТОЧКА
Дальше пошел процесс заточки. Шпенек был откручен, нож установлен на положенное место и удерживался одной рукой (у клона апекса нет магнита в конструкции, а зря, надо будет наколхозить), и во время первого же прохода, ближе к острию, я услышал нехарактерное хррркккрррххх. А угол то заточки к острию увеличивается! Нюанс, который стоит учитывать при покупке этого ножа – всякие апексоиды для заточки не годятся. Пришлось точить вручную, и хотя кромку я исправил, посреди спусков мною были замечены непроточенные места. Такое впечатление, что финские спуски в ноль формируются на круге, отсюда и такая особенность.
Изображение
Изображение
И еще один момент. Предыдущий владелец убирал царапины на клинке щеткой или губкой для мытья посуды. Так вот вместе с царапинами уходили и надписи. Нет, их то видно, но только под некоторыми углами.
Изображение
В целом же о стали особо и сказать нечего - обычная аус 8, но заточка занимает время, так как точу по подводам в ноль, ну и плюс то, что руками, то есть, надо быть сосредоточенным, сериала не посмотришь cvb34

ЕДЦ
Ну а теперь поговорим о edc. Я как-то сразу решил для себя, что вот она – возможность попробовать пользоваться одним ножом. Так что с тех пор другие ножи беру только чтобы поклацать, ну и еще ножницы на сквирте от лезерманов на сутках трудятся, бывает.
Когда я повесил нож на карман, меня ждало тотально разочарование. Ну как так??? Пол ножа ведь торчит из кармана! А у меня еще и почти вся одежда с вертикальными карманами.
Изображение
Но полиция пока не останавливает - глаза, наверное, добрые :-D
В добавок ко всему – очень тугая клипса, так что прихода холодов, когда надо будет из спортивных штанов перепрыгнуть в джинсы, жду с опаской. Но, в целом, размеры Finn Wolf имеет приемлемые – в карман необременительно помещается клипса для денег, так что меня в этом плане все устраивает.
Изначально была идея немного тюнинговать волка, изменив форму рукояти, поэтому нож и искал бушный, но сейчас мне ТАК нравится пластик рукояти, что убрать хотя бы миллиметр его у меня просто не поднимется рука.

РЕЗ И УДЕРЖАНИЕ В РУКЕ
Нож мне понравился. Конечно, в промышленных масштабах я им ничего не делал, но с порезать куриное филе на кусочки, почистить и порезать лук, почистить апельсин, и прочее финский волк справляется хорошо.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, это не кухонник с толщиной в обухе 1 мм, но какого-то дискомфорта эти и прочие работы по кухне он не вызвал. Отдельно стоить отметить то, что нож отлично лежит в руке при картофельном хвате – не часто я подобное встречал у складней. Про открывание упаковок, отрезание бирок от новых носков и прочие мелочи и говорить нечего – твердое 5.
С деревом тоже проблем не возникло. При приложении определенного усилия, небольшая веточка акации превращается в две. Из нее же пробовал сделать для дочери маленькую фигурку птички. Два раза глубоко порезался, признался сам себе, что рукожоп, и бросил эту затею. Но работать финским волком было неудобно – слишком широкий клинок для тонкой работы и мелких деталей не годится.
Изображение

ШПЕНЕК
Когда смотрел на картинки ножа, представлял, как же неудобен он в работе из-за этого мерзкого шпенька, который, казалось, находится посреди клинка :x , но на деле этот пресловутый шпенек не помешал мне НИ РАЗУ. Хотя, вынужден признать, что без шпенька этот нож смотрится более органично.

FINN WOLF КАК ИНСТРУМЕНТ
Ну и для тех, кто осилил текст до конца, небольшой бонус :)
Пришлось сегодня финскому волку потрудиться во время ТО велосипеда дочери.
Изображение
Немного порезал, пару раз пришлось поддеть пластиковые заглушки... и вот тут произошла вполне закономерная вещь - аус8+спуски в ноль+использование ножа в качестве рычага = замятие острия
Изображение Изображение
Пришлось брать муссат в руки и исправлять свое рукожопство. Теперь замина нет, ноготь ничего не цепляет, но мега остроту острия со спусками в ноль я таки запорол. Придется во время заточки исправлять.
К стати, продольные люфты у меня есть, но я никогда осевой сильно не затягиваю, чтобы ход клинка был посвободнее.

ВЫВОДЫ
Колд стил со своим финским волком оказался для меня настоящим открытием, и если бы меня попросили описать этот нож какой-либо фразой, я был назвал его - инструмент с душой. Spyderco - ножи для деликатных работ с футуристичным дизайном, которым противопоказаны боковые нагрузки, Benchmade - универсальные ножи, которыми можно поклацать, сидя перед экраном монитора, а Cold Steel - это тул (от американского tool). Это предмет, которые ты достаешь из кармана, выполняешь определенную работу. и прячешь опять в карман. Поэтому и не нужен шпенек фин вульфу. Как и бак, его не западло (прошу прощения за сленг) открыть двумя руками без всяких новомодных флиппов и прочей ереси. Wolf легко собирается и разбирается, при этом тебе не надо следить за тонной винтиков и других деталей, которые могут исчезнуть в любой момент, особенно если по квартире носится четырехлетний ребенок :smile: При этом нож отлично лежит в руке и я уверен в его прочности. Финские спуски в ноль, конечно, добавляют свою специфику, но это скорее фича, а не что-то негативное, да и режет нож с такими спусками куда интересней обычных. Короче говоря. я заново открыл для себя Cold Steel, за что огромное спасибо Линну Томпсону. Ну и в планах, после отпуска, обзавестись чем-то с их знаменитой cts-xhp, хорошая, должно быть, сталь.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Мутний »

сталь таки добре що заминається, а то я в ламінатній Морі двічі кінчик відновлював, на дереві тупо міліметрів 5 відпадало при баловстві, ніякого метання. А замок пісня, підгонку б ще кращу і взагалі бест.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Мутний, нож действительно чем-то цепляет. Как я уже писал, заново открыл для себя фирму Cold Steel. Надеюсь, в ближайшем будущем получится приобрести сломанный череп, так как очень хочется попробовать их порошковую cts-xhp, хотя внешне этот нож до сих пор не вызывает теплых чувств. Что же касается аус8 на фин вульфе, надо просто понимать, что этим ножом можно делать, а что нет. Это утверждение верно, впрочем, и для других ножей :) Ну и, конечно, запасаться терпением во время заточки, потому что процесс этот, если нож не полочник, долгий и требует внимания.
Недавно менял рубашку на тормозе велосипеда. Лишнее пытался отрезать финским волком, в результате чего (оплётка из какого-то металла) получил приличное замятие. Но желание снять нож с кармана до сих пор не появилось.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Добавлю "рабочее" фото.
Изображение
Нож на кармане до сих пор, давеча собирал жене стол и резал коробки под провода. Сведение в ноль работает отлично. Правда, широкий клинок с финскими спусками добавляет своей спицифики, особенно во время заточки. Ту же мору с менее выраженным брюшком точить вручную удобнее.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение догони-ветер »

П.С. и перестаньте уже заливать винты суперклеем! Ну не работает это достаточно долго, а с резьбы остатки клея счищать – то еще удовольствие.
Это фиксатор резьбы. Хорошо, что используют. И работает он долго. :)
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Стрелок, та вроде был именно клей. Когда-то тоже пробовал так заливать. А фиксатор визуально по-другому выглядит.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение догони-ветер »

Фиксатор , именно фиксатор. Он везде так выглядит через время. Именно хрупкая херня, как суперклей. И пофиг какого оно цвета после разборки. Если Вы залили синим, то по прошествии достаточного времени оно один хрен будет выглядеть как ота белая хрупкая херня на витках.
Просто суперклей только на постсовковом простарнстве использовать пытаются. Ибо у нас в генах заложено делать херню. Сколько моторов разбираю - везде фиксатор (или на масле, но то свои нюансы). Никто суперклей не использует :D
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение norther »

corsar_s писал(а): Не, не, вопрос был "какой получится угол", а строгать будет и при пяти градусах, тут спора нет.
corsar_s писал(а): Я задал простой вопрос - сейчас двадцать, а сколько станет если поднять спуски на полтора мм.
Каков угол спусков на ФиннВольфе? Вопрос интересный для тех , кто имеет сей нож и прочих скандинавов.
Больше чем у моры? Или больше чем у лаури?
Субъективно, мне ФиннВольф до сих пор кажется ножом, которому не мешало бы поднять спуски (на 1,5мм)
чтобы быть привычным в ощущениях, как при работе с той же морой и финками с клинками лаури.
Для подсчета использовал простые математические расчеты. Угломеры - не использовал.
Исходил из того, что обух 2.8 мм, спуск - 9.5 мм
Итоги: общий угол на ФиннВольфе вышел 16,9 градусов...
при повышении спуска на 1.5 мм - 15,3 градусов ( сотые выпускаю)
Угол на клинке лаури - чуть больше , 17,5 градусов
По подсчетам выходит , что угол ФиннВольфа достаточно близок к традиционному
лауревскому и при повышении спуска на 1.5 мм - не так далеко уходит... с 16,9 на почти 15,3 градусов.
А на морах... если обух 2.5 мм с спуск 7 мм - угол выходит в 20,5 градусов.
Т.е. ФиннВольф даже имеет более острый угол, нежели моры
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение corsar_s »

Понятно! Спасибо!
без простыней никак, по ходу
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение norther »

Пжалуйста!
corsar_s писал(а):
без простыней никак, по ходу
И по ходу, и против хода нам никак без простыней
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Alex_LV »

Приймайтe в зграю ::jchurrah::

P.S. алe він кусючий!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Reineke »

Если когда и куплю, то шпень сразу выкину на, а дырку запломбирую!
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Alex_LV »

Мeнe більшe лякає його заточка по спускам зі змінним кутом.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Alex_LV писал(а): Мeнe більшe лякає його заточка по спускам зі змінним кутом.
Включаете какой-нибудь фильм на компьютере и неспеша медитируете) главное - аккуратно, можно завалить угол и получить конвекс на рк, если фильм интересный :-D
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Alex_LV »

Проблeма в тому, що трeба заводити тоді набір камінців для ручноі заточки, а цe нe дeшeвe задоволeння.
Та й, поки нe навчусь, вигляд клинка після такоі заточки будe напeвно нe дужe гарний.
Яка ваша думка відносно приспособи "костиль" від Моті для цієі справи?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение norther »

Я сканди точу только руками - приспособы под них не имею.
На большинстве ножей со сканди ( и этот ФиннВольф , и моры, и лаури)
имеем угол спусков, который увеличивается к носику.
В этом есть своя правильная фича клинка со сканди.
Да, для заточки/ правки можно и нужно использовать камни.
И даже средние камни стоят недешево, но их хватает надолго.
Но можно и собрать набор из наждачных бумажек:
дешево и сердито. И работает в общем-то неплохо.
Не смотря, что у меня есть хорошие камни, нередко продолжаю использовать наждачки.
Но работать со сканди-спуском под кино - не могу.
Все внимание на работе со спуском. Глаза с мыслями должны быть на спуске.
Просто если по другому - или палец может пострадать или спуск.
Ничем жертвовать не хочу.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Я точки на камнях от апекса. Камень держу в руке без дополнительных поиспособ
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Alex_LV »

А лезом по руці з камінчиком не проходились при такій заточці? :shock:
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Alex_LV »

norther писал(а): Исходил из того, что обух 2.8 мм, спуск - 9.5 мм
Итоги: общий угол на ФиннВольфе вышел 16,9 градусов...
В мого Вовка:
Обух - 3мм
Спуски - 7мм
Кут виходить - майже 25 градусів . . . :shock:
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение Serhio »

Alex_LV писал(а): А лезом по руці з камінчиком не проходились при такій заточці? :shock:
cvb34
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Finn Wolf

Сообщение zvrvz »

Alex_LV писал(а): Мeнe більшe лякає його заточка по спускам зі змінним кутом.
А шо,уже пора точить ? только ж купили,у меня :-D
Вот интересно,есть хоть один владелец,которого волк сразу не укусил? :D
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Finn Wolf

Сообщение Alex_LV »

Щe ні. Морально готуюсь. :-D
Користуватись страшно.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»