Ultimate hunter

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
entrek1973
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:31
Откуда: киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ultimate hunter

Сообщение entrek1973 »

Общие характеристики:
общая длина 216 мм
длинна клинка 89 мм
толщина обуха 3.5 мм
рукоять из g10 , без лайнеров из метала
сталь порошковая cts-xhp твердостью 60-61
произведен в Тайване

Общие впечатления самые положительные . Ощущения крепкого , ладного ножа. Длинна лезвия 89 мм приятно вписывается в наше законодательство .
G10 на рукоятке весьма гладкое , несмотря на это удержание ножа вполне комфортное и надежное .
Замок на любителя , ножом не поиграешься но по мне то чувство уверенности которое он вселяет выше всяких похвал. В целом
красивый , удобный и качественный нож из современных материалов
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение uhbuzz »

держал в руках - отличный нож :)
как режет?
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

Как раз на него слюни пускаю. Скоро им обзаведусь!) На ютубах видел обзор в котором этот нож с сделанным чейлом вместо тупья. тоже неплохо очень.
entrek1973
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:31
Откуда: киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение entrek1973 »

как режет не скажу,пока пылится на полке. с кармана не слезает cold steel finn wolf.
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение штрафной »

классный. де купиль? :-)
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение Mamba »

На фото кажется ручка намного больше клинка, как вживую - нет ощущения диспропорции?
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

Таким страдают многие ножи с триад-локом. Конструктивная особенность такая. Меня этот вопрос тоже смущал, не смотря на то, что любимый нож у меня миля (ну вы понимаете). Более того, при таком клинке по отношению к рукояти, у него еще и на протяжении около сантиметра (или больше?) отсутствует РК. :) Думаю пропорциональность сопоставима с большинством ножей у которых есть чейл.
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ultimate hunter

Сообщение Flax »

Спасибо за обзор! ::hi:::
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

вот и "Пендель"складной появился :shock: интересная вариация!спасибо за обзор ::hi:::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
entrek1973
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:31
Откуда: киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение entrek1973 »

ощущение диспропорции имеет место ))
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

Вместо обзора, так сказать :)

Долго очень зрел к покупке чего-нибудь из новых КС с карпентеровской CTS-XHP. Более того, хотелось купить именно Talwar. Вот понравился он мне с момента появления обновленной линейки, тогда еще в Aus-8, но постоянно останавливала его холодность. Даже если б на него был сертификат (а сейчас он существует) это против моих правил покупать нож, принадлежность которого к не ХО (или не принадлежность которого к ХО :???: ) я не могу сам для себя объяснить)) Вот с талваром всегда было как-то так.
В общем зрел я зрел, и практически перед моментом покупки отвел взгляд от талвара и узрел Ultimate Hunter... И передумал. :-D

А почему? А по тому что он практичный, крепкий, Ловлесоподобный (читаем - очень удобный), красивый, с клинком из модной стали и бла бла бла бла...

По этому начнем смотреть что там у него внутри.
А внутри у него накладки из толстого G-10, уже привычное нам отсутствие лайнеров, две пары шайб: тоненьких фторопластовых и нормальных бронзовых (а может и не бронзовых... Да не важно. Металлических :)) и металлический спейсер. Предположим - алюминиевый. :)

Изображение

Винты стягивающие накладки привычно для нас, пользователей КС, смещены относительно друг друга и вкручиваются практически на всю глубину спейсера.

Спейсер у нас выглядит так:

Изображение

Шайбы так:

Изображение

А вкрученные винты выглядят так (тот, что вкручен полностью, с правой стороны спейсера на фото ):

Изображение

В одной уз накладок есть отверстие для штифта, который забирает на себя часть нагрузки от пружины замка.

Изображение

Причем отверстие под этот штифт есть только в одной накладке. Мне это кажется странный. Почему б не сделать на одно отверстие больше и штифт чуть по длиннее? Вряд ли это бы сильно увеличило стоимость ножа но, зато, вредный Я спал бы спокойней)))

Изображение

А так штифт полностью проваливается в одну сторону и не выглядывает из отверстия в спейсере

Изображение

Кстати о спейсере. Очень близко размещенные отверстия под винты еще и в мягковатом металле меня малость смущают. К слову, в первый же день была сорвана резьба на одном из отверстий. :) Причем для этого не нужно было напрягаться. Просто, видимо, винт не совсем четко попал на резьбу и когда я его закручивал (без усилий) он всю резьбу и срезал. Она потом высыпалась аккуратной стружечкой.

Продолжим...

Отдельно хочется раскрыть вопрос который меня сильно волновал. :) А много ли там толщины той G-10 под шляпками винтов, особенно под шляпкой осевого? :)
Много!!! Более чем достаточно.

Изображение

Изображение

Посмотрели и успокоились)) Накладки из G-10 это последнее место в ноже которое может сломаться от нагрузки)

Как выглядит Triad-Lock мы все и так знаем, но я все равно вам это еще раз покажу. :)

Изображение

Изображение

А теперь недостатки :evil:

- мне не понравилось качество слесарки клинка. Ну елки-палки! Нож, в принципе, не из низшего ценового сегмента, а спуски не симетричные, какой-то непонятный задир на проточке под коромысло замка, да еще и фирменные колдстиловские 10 мм не проточенной РК. Чую я, буду со временем пилить на этом месть маленький чейл. :)

Изображение

- хлипкий спейсер. Как есть. :( Точнее нежная резьба. Сам то по себе он ничего.:)
- дисбаланс в соотношении длины клинка, или даже длины РК, к длине рукояти. Да, дисбаланс есть и он заметный. Недостаток ли это? Даже и не знаю. Мой любимый нож - миля. Не мне судить о дисбалансе :-D

Но, я вас уверяю, плюсов тут намного больше!
Это и прекрасная эргономика, удобная рукоять с 3Д обработкой, маленький вес, крепчайший замок с полным отсутствием люфтов. К слову, это, пожалуй, чуть ли не единственный замок, которому я доверяю на 95%. Тут же и модная современная порошковая сталь, слегка вогнутые спуски и хорошее сведение (около 0.5). Качество обработки рукояти, в отличии от обработки клинка, просто на высоте. Спейсер подогнан без малейших зазоров. G-10 слегка сошлифован и очень приятен на ощупь, при этом достаточно цепкий.

Стоит ли он своих денег? Вопрос риторический. Когда я его покупал то рассматривал множество вариантов и в этом ценовом диапазоне ничего конкурентоспособного не нашел. Хотя, на вторичном рынке в эту цену иногда проскакивают ножи и по интересней. :wink:


П.С. Возвращаясь к вопросу о сорванной резьбе. Для себя пока этот вопрос решил так:
- во первых вклеил винт в отверстие спейсера на эпоквидку с крохмалом. Процесс я не фотографировал, но в итоге получилось аккуратно.
- во вторых скрутил один винт из трех, крепящих клипсу, и перекинул его на другую сторону.

Изображение

Изображение

Конец!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение Himera »

Спасибо за соднржательный ответ, который тянет на отдельный обзор :-D Никогда не был поклонником КС, а сейчас рассмотрев косяки в ноже по цене > 3000 грн как то вообще охладел.И пусть доказывают мне что "косяков в КС в разы меньше чем в спаях и бенчах", - не - ве - рю™.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение himeraha »

Шикарный и грамотный нож!
А вот что таки реально конкурентное есть у того же спая - даже в голову не лезит.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

Ну, косяки тут по сути только эстетические и только на клинке :) Да и то не значительные. Клинок, скежем, на уровне секи сити от спаев :-D
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Ultimate hunter

Сообщение Капитан Смоллетт »

himeraha писал(а):Шикарный и грамотный нож!
А вот что таки реально конкурентное есть у того же спая - даже в голову не лезит.
По идее и целевому назначению ближайший аналог у Спая это Стретч. Из ВГшки или ЗДП .
Это тоже складной охотничий разделочник. А до этого было его папа-Оцелот.
У Бенчмейда-Бон Коллектор.
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

От части соглашусь с вами. Но только насчет бонколетора. Хоть и они сейчас только на вторичном рынке. Чесно говоря его я не рассматривал по тому что он у меня уже есть, а так согласен, конкурент достойный.

А по поводу стретча. Простите меня любители стретча, но по моему он не конкурент совсем. В вг10 да, он дешевле ультимейта. В здп чуть дороже, но не критично. Но он совсем не дотягивает по прочности и надежности.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение ljoint »

DistortioN писал(а):А по поводу стретча. Но он совсем не дотягивает по прочности и надежности.
Тут соглашусь. Был в гостях у друга, вертел весь вечер в руках этого хантера и ЗТ 350. Хантер произвел впечатление своей "монументальностью". Куда там стретчу, ЗТ-шка казалось более хлипкой :)
И, вообще, хантер понравился.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение inki »

Начало протачивать не советую ведь нож потеряет свой внешний вид. Будет как твой лоумен.
i've been working for a Devil too long
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

Протачивать его нельзя. согласен. Но можно сделать широкий чейл на месте тупья.
Вот как тут
http://s304.photobucket.com/user/Bapple ... m.jpg.html
Но тут основательно. Можно не такой широкий и глубокий.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение Mamba »

DistortioN
Полистал дальше альбом. Сижу и завидую американцам. Хочешь пистолет, хочешь автомат.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Ultimate hunter

Сообщение inki »

DistortioN
Антон, делай такой.
Как у меня на филе :grin:
i've been working for a Devil too long
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение DistortioN »

Такой, думаю, будет слишком опасным, чтобы его использовать так, как на вилсоне. :) РК будет сразу за чейлом и очень большой риск запачкать клинок :)
Так что буду делать небольшой - на5-7 мм. Просто чтобы скрыть тупье.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ultimate hunter

Сообщение Rus »

Himera писал(а):Спасибо за соднржательный ответ, который тянет на отдельный обзор :-D Никогда не был поклонником КС, а сейчас рассмотрев косяки в ноже по цене > 3000 грн как то вообще охладел.И пусть доказывают мне что "косяков в КС в разы меньше чем в спаях и бенчах", - не - ве - рю™.
Были разные поверьте. Но почему-то КС только остался.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ultimate hunter

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»