Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Изображение

Код Стил в последнее время радует , выпустили пару новых моделей, обновили старые , в общем период застоя прошел и это замечательно. Любители ножей от этого производителя должны быть довольны. А тут еще Колдстиловцы начали чуть ли не сплошь да рядом ставить на клинки ХНP , причем ХНР с отличной термичкой, что впрочем характерно дляCold Steel. Вот честное слово, не понимаю людей, которые ругают почем зря КолдСтиловскую AUS-8 . Отличная же сталь, и не мягкая вовсе, скорее наоборот , и правится легко и заточку держит, что не так? Вот интересно, если бы вместо надписи AUS-8 красовалась надпись ХНР без замены самой железки, ощутил бы не особо искушенный, так сказать , пользователь разницу , отзывы были бы другие? Скорее да, тут уж ,как говорится, имя обязывает ()(! . Разбаловали нас производители новомодными сталями, в то время как старые, проверенные времени часто очень хороши .
Однако не буду более гундеть, перейду непосредственно к героям этого небольшого обзора –Cold Steel Code 4 и Cold Steel Recon 1. Эти две модели наверное самые популярные на сегодняшний момент среди ножеманов, чему подтверждение невероятное количество обзоров. К слову сказать, обе модели мне нравятся, но сравнивать их не приходилось. Поэтому когда подвернулась возможность, грех было отказаться ::acute:: .

Изображение

Recon в данном случае как раз с премиум сталью ХНР , в то время как Code 4 с стандартной уже AUS-8 . На первый взгляд шансы неравные, но это на первый взгляд. Ножи мной использовались в обычном EDC режиме, резалась всякая бытовая мелочь, ничего серьезного , никаких тестов на канате и хардюзов. То есть все то, что я делаю ножом в обычной жизни – продукты, картонные ,полиэтиленовые упаковки, шнуры, таскал их на природу, затачивал колышки, да и просто ветки строгал . Один раз зачистил электрический провод, для проверки отрезал пару кусков обоими ножами. Больше ничего, специально ничего не придумывал. Тут важно было определиться, какой нож будет предпочтительнее именно для обычных задач, без всякой псевдотактической мишуры. Ну так чтоб носить и резать :-) .
Впечатления накопились, поэтому спешу ими поделиться , пока не забыл. А для того, чтобы не было путаницы, отдельно вкратце опишу каждый нож и в конце подведу итоги.
Первым пожалуй «пойдет» Recon, внешне он мне больше понравился, серьезный с виду , весь такой черный и большой, сталька одна из любимых. С него и начнем.

Изображение

Изображение

Итак Recon 1 , нож с тактическим названием , большой , но при этом не сильно тяжелый и не громоздкий. В руке монолит. Цепкая G-10 Рекона не позволяет ножу не то что выскочить из руки, но даже лишает его удовольствия неконтролируемо шевелиться без ведома хозяина. Термин «надежный хват» как раз про этот случай. Обратная сторона медали – в насечку с удовольствием набивается грязь, которая впрочем легко вычищается с помощью щеточки с водой. Также насечка безжалостно рвет карман при посадке на него и снятия ножа с оного. А вкупе с тугой клипсой получается некий адский коктейль . Посему если вы не желаете , чтобы ваши брюки легким движением руки превратились в элегантные стринги , лучше насечку под клипсой убрать, да и клипсу немного отогнуть , на всякий случай.
Зато на кармане сидит крепко , не потеряшка. Рукоять без стальных лайнеров , но хлипкой не ощущается , наоборот моща так и прет. G-10 толстое , грани рукояти скруглены , что впрочем не мешает ножу впиваться в руку при силовом строгании или резе молотковым хватом . Особенно дискомфорт чувствуется в районе мизинца и выемки триад-лока. Это если без перчатки , перчатка решает эту проблему.
Порадовало, что подпальцевые выемки не мешают при работе с ножом. Я вообще критично отношусь ко всяким там выемкам, но в данном случае все на своем месте , зачет rt24 .

Изображение

Замок классический триад-лок, в меру жесткий, бывает хуже, при отжатии клинок падает под своим весом, механика отличная. Причем на указательный палец попадает рикассо с не заточенной частью РК , безопасно.
Инерционно нож открыть возможно, но непросто, замок постоянно поджимает клинок, тут нужна небольшая тренировка.
Клинок классный, покрытие напоминает хорошее воронение , как на огнестреле :cool: . Очень качественное и прочное воронение с приятным блеском. Пробовали царапать в районе пяты кончиком клинка , никакого следа не осталось. Хотя наблюдаю после тестирования на канате (нож отрезал очень много!) некоторые потертости, на фото выглядят хуже , чем есть на самом деле. Но это туже далеко не тот фуфлон, что был у Cold Steel раньше и это круто. Но покрытие маркое и отпечатки пальцев , а также другие продукты жизнедеятельности на нем отлично видны, поэтому придется поухаживать. Если конечно эстетическая составляющая клинка важна для владельца.

Изображение

Клинок из карпентера ХНР с отличной термичкой и хорошим сведением. Судите сами - 0,5 , возле кончика 0,9, дас ист зер гут. Спуски вогнутые высокие, дают ножу отличный рез по продуктам, но мешают при строгании деревяхи. Ковырять кончиком, полагаю, можно без опаски, на вид он крепкий , но я не стал.
Твердые продукты не колет, клинок не ломовитый 3,5 мм , после медного провода никаких изменений РК. Кстати нож после недельного ношения и различного EDСрезания, не «подсел» ,нож продолжает брить. Я обожаю ХНР!
Плюсы – крепкий, надежный, ухватистый, отличная сталь , качественное покрытие, тонкое сведение, высокие спуски.
Минусы – немалый вес и габариты, жесткая клипса , не самая удобная рукоять.
Это вкратце.
Перейдем к Code 4. Нож с шпионским названием и глядя на него, сразу представляется некто или нечто, естественно под кодовым именем 8-) . Нож плоский , пожалуй даже очень плоский, учитывая его габариты. Но при этом рукоять в принципе удобная , в руке никакого дискомфорта, почти. Почти, потому как нож скользкий и фишка в том, что скользкость эта проявляется в основном не в работе, хотя иногда и там бывает. Рукоять скользит при извлечении ножа с кармана и наоборот, при цеплянии на карман :evil: .

Изображение

Изображение

Вдобавок невероятно жесткая клипса усиливает неприятные ощущения. Клипса реально доставляет, нож приходится «садить» на карман двумя руками, и это неудобно. Вероятно производитель перестраховался, дабы алюминиевая рукоять без насечек не стала причиной утери ножа. Перестарались. Небольшая толщина ножа также усугубляет ощущение скользкой рукояти, в общем по первым впечатлениям все очень не комфортно l@l .

Изображение

Зато при работе с ножом особого дискомфорта не наблюдалось. Скорее наоборот. Выраженный упор сводит на нет опасность соскальзывания руки на клинок, плюс рукоять довольно таки широкая , удерживать нож удобно. В мокрой руке ощущения не меняются, скорее наоборот удержание становится более цепким. Хотя скользкость все же проявилась , когда пришлось разделывать свинину и рукоять изрядно вымазалась жиром. В жирной руке нож все же скользкий, тут и упор не особо спасает.
Клинок из стали AUS-8 , сведение аналогичное оппоненту 0,5-0,9. Форма схожая , но сам клинок уже , короче , однако имеет более мощный кончик. И , о чудо, есть дулька! Сатинирование очень мелкое, граничит с полировкой, поэтому клинок маркий.
В ношении нож почти незаметен, спасибо плоской рукояти , вес в 118,5 грамм не чувствуется . Блестящая клипса и светлая рукоять не особо способствуют секретности, на кармане нож виден ::jchurrah:: .
Замок , все тот же Tri-Ad , проблем не заметил, все четко. Фиксирует намертво, отжимается обычно для такого типа замков, без проблем.
Механика отличная ( за что люблю Cold Steel !), ход клинка плавный.
Нож проявил себя отлично. По продуктам без вопросов, по различным материалам тоже без особых нареканий, по дереву более чем достойно. То есть вполне рабочий нож.
Дискомфорт появился при силовом строгании и резе молотковым хватом. Нож, также как и предыдущий , наминает руку в районе мизинца и места отжимания коромысла замка . У рукояти те же болячки, что и у Recon . В остальном без вопросов и это удивительно, глядя на эту плоскую и , на первый взгляд, неудобную рукоять , ожидал худшего.
Сталь , стандартно качественная от Колд Стила AUS-8 никаких неприятных сюрпризов не преподнесла, да я и не ожидал подвохов.
Плюсы – крепкий нож , плоский, легкий , с надежным замком ,неплохой сталью и хорошим клинком с тонким сведением.
Минусы – клипса жесть, рукоять скользкая при «посадки-снятия» ножа .
Время подвести итоги. Хотя итогов, признаюсь, как кот наплакал. Но все же.
Ножи очень похожи, как внешне, так и по функционалу. Причем , что интересно , формы рукоятей , а в особенности подпальцевых выемок почти одинаковые. Создается впечатление, что Recon это раскачанный Code 4 , ну или наоборот Code 4 это Recon после болезни. Одним словом почти близнецы, если не брать во внимание вес и габариты. Кстати вот еще один претендент , похожий по форме рукояти.

Изображение

Ножи понравились и отдать предпочтение какому либо я так и не решился, хочется и тот и другой, а лучше оба. Сталь на Реконе очень понравилась, режет исключительно агрессивно, заточку держит отлично :) .
Code 4 в этом плане особых сюрпризов не преподнес, сталь давно известная и опробованная. Но вот в строгании мне больше понравился именно Code4 , как то легче он вгрызался в дерево, списываю на то, что клинок уже , соответственно меньше площадь контакта. Это при том , что на Code 4 еще заводская заточка, причем не самого лучшего качества. Хотя конечно же , если бы приходилось выбирать Code 4 , то лучше с Карпентером. Так что вот такие пироги.
Какое либо явное преимущество Рекона перед Кодом не заметил, оба ножа «ровно» прошли испытания. Оба ножа имеют не самые идеальные рукояти ( хотя и вполне рабочие ) и очень жесткие клипсы, что не понравилось больше всего. Скользкость Code 4 с лихвой компенсируется выраженным упором , так что этот недостаток сглаживается.

Изображение

В целом впечатления от ножей позитивные. Ножи крепкие , явных косяков не имеют , неплохо режут и имеют отличную термичку. Для поюза самое то. Кстати использовать эти ножи почему то не жалко и не страшно, внешний вид и рекламные ролики дают некую уверенность, что согласитесь , тоже аргумент. Для некоторых силовых работ лучше использовать перчатку , для любителей всего тактического лучше тактическую перчатку, ножи ведь тоже с претензией на тактичность , этого не отнять.
Одним словом такие вот непохожие и похожие братья . Любителям Cold Steel имеет смысл обратить внимание на эти модели, да и чего греха таить, не любителям тоже , ножи отличные. То есть вы не ослышались камрады , да да , в данном контексте это именно ножи, а не гаджеты .

В принципе добавить более нечего, с уважением к ножевому сообществу и сочувствующим. Все написанное выше ни в коей мере не является рекламой . Написано исключительно от безделья , а также для честной набивки постов и по причине невероятного количества свободного времени, посему не судите строго, сочинял как мог. То есть ИМХО.
Олег ( ака STILET ) ::hi::: .

P/S Больше фото в блоге , сорри :)(:? :
http://gunsfan.blogspot.com/2015/11/col ... ode-4.html
Последний раз редактировалось stilet 17 ноя 2015, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Не могу убрать кусок ссылки + спам какой то , модер помоги ! :=(
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение Павел Сергеевич »

Хороший обзор . Мне больше Код4 нравится.
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Павел Сергеевич
Мне тоже :=( .
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение elf_ua »

Хорошо написано! Отличный обзор rt24
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение krizis13 »

Олег, как всегда-класный обзор, а тем более ещё и сравнение rt24
stilet писал(а):Отличная же сталь, и не мягкая вовсе, скорее наоборот , и правится легко и заточку держит, что не так? Вот интересно, если бы вместо надписи AUS-8 красовалась надпись ХНР без замены самой железки, ощутил бы не особо искушенный, так сказать , пользователь разницу , отзывы были бы другие
В точку :)
Лично мне Code4 визуально больше нравится-чуть даже не купил его.
stilet писал(а):Хотя конечно же , если бы приходилось выбирать Code 4 , то лучше с Карпентером.
Вот такой выпустят-точно куплю :-D
За обзор спасибо! Зайду еще в блог гляну фотки. :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

krizis13
Дык есть уже дружище! :shock:
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение krizis13 »

stilet писал(а):krizis13
Дык есть уже дружище! :shock:
Вот шайтанама, я тут на Bowie Марчина коплю-а тут херрракс.
Надо брать. :) ща только цены гляну.
p.s. Фото с верху , в сравнении , очень показательное( то что в блоге) по любому Code4 рулит. ::laie61::
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение Corvus Corax »

Как всегда отличный обзор.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

krizis13
Все копишь? А я плюнул пока нах , до лучших времен , ага :) ()(! .
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение krizis13 »

stilet писал(а):krizis13
Все копишь? А я плюнул пока нах , до лучших времен , ага :) ()(! .
Я эта, глянул. ВСЕГО 80 уе. :sv:et:
Зачем зашёль обзор читаль. ::()(!:
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение Serhionew »

Отличный обзор! С интересом все прочитал - спасибо!

Мне "Разведчик" понравился больше, чем "Полицейский".

Кстати "Code 4" у полицейских (американских) обозначает : "Ситуация под контролем, помощь не нужна". Хорошее название для ножа.
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Serhionew
Не знал , спасибо :)(:? . Хотя все же иногда при снятии с клипсы, помощь может пригодиться :-D .
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение GeorgCH »

Спасибо за обзор!
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение vlodko_lviv »

stilet
Не огляд, а пісня! Талант є талант! ::hi:::
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение Rus »

Интересно. От XHT ожидал большей разницы с АУС8.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Rus
У меня не было цели сравнивать стали, хотя ХНР конечно же лучше .
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение 808 »

Хм... Интересно было бы голосовалку прицепить. Мне лично больше Рекон нравится, хоть с карпентером, хоть с аус 8.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение uhbuzz »

а мне обновлённый Ultimate Hunter :grin:

Изображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение stilet »

Интересный, но по фото непонятный, в руцях покрутить надоть :) .
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение 808 »

uhbuzz, Сколько евреев, столько и мнений. :-D
Интересно... Я вот что подумал: почему КС одни модели протачивают до дульки, а другие нет? Получается, это нифига не косяк? Они что-то знают? 8-)
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение Павел Сергеевич »

808
Там даже не модели , а стали .
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение 808 »

Павел Сергеевич
Я как раз обратил внимание, что такая картина на разных моделях из одинаковых сталей наблюдается, не ограничиваясь этими двумя.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Recon1 vs Code 4 - черный против белого :-) .

Сообщение Мутний »

дякую за приємне чтиво, огляд сподобався, як і ножики і замок і сталі й все окрім капризних кліпс :)(:?

Вибираю обох претендентів, але купив код 4, але покриття клина не зайва річ виявилося, фініш досить ніжний в кода.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»