Cold steel Scimitar Spike

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Egor.

Сообщение Egor. »

Не, это всё мистификация :smile: маркетинг :wink:
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

А над чем они собственно издеваются то? Единственный более-менее реальный тест там - проверка прочности в виде того, что кто-то висит на клинке. А рубить ПЕНОБЕТОН - это 100% маркетинг. Вот если бы они железобетон начали рубить... :-)
Да и мало зависят проникающие, режущие и прочие боевые свойства от того, что нож прошел все эти издевательства у производителя.

Яркий пример - Спаевская Эндурка. Замок не очень, прочность так себе (откровенно хлипковатый нож), а на тестах по мясу показала себя просто убойным инструментом.

Кстати, у Паука подавляющее большинство ножей себя великолепно показали на мясе. Видимо, они в основу разработки почти всех своих моделей ставят именно испытания на спаособность работать по биообьектам. За что их очень уважаю несмотря на наметившееся в крайнее время существенное падение качества и залет по ценам.

З.Ы. Под испытаниями в предыдущем посте имел в виду испытания по биоцели.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Aleks писал(а):З.Ы. Под испытаниями в предыдущем посте имел в виду испытания по биоцели.
Оооо, так в видео про почти любой нож от Cold Steel есть моменты, как здоровенный чувак рубит и колет кусок мяса.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Winwolf писал(а): как здоровенный чувак рубит и колет кусок мяса.

Ну скорее не крупный, но пузатый...такой себе средний американец... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Egor.

Сообщение Egor. »

Aleks писал(а):Да и мало зависят проникающие, режущие и прочие боевые свойства от того, что нож прошел все эти издевательства у производителя.
Не понял :? поясните.

З.Ы.
Aleks писал(а):биоцели
итть... у меня это слово ассоциируется с огромным куском мяса, примерно круглой формы (типа колобка), разрисованный под мишень, который на коротеньких тумбообразных ножках, издавая тупое урчание, качающейся походкой зомби, тащится вперед. А перед ним, панически отступающие войска, гатят по нему из всех стволов и установок...
:smile:
Давайте писать вместо "биоцель", - карова, свинья, людь или еще что. А то мне всякие биомассы снятся уже 8)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

2 Winwolf
Тем не менее на различных сравнительных тестах разные спайки и им подобные от холодной железки почему-то уступают спайдыркам. :) А у некоторых позиционируемых как боевой и вовсе травмоопасная рукоять. И спайк тому пример.

2 Егор

Так попытался обьяснить на примере достаточно хлипкой Эндурки. Может только не совсем внятно.

А биоцель - так вроде как в бездыханне тела барашков и свинок тыкают наши соотечественники. Чем не биоцель? Да и не живая уже, без двух минут зомби :smile:
Последний раз редактировалось Aleks 09 май 2008, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Этот ножик исключительно на любителя, я бы не называл его рабочим или ножиком последнего шанса, это не так. Просто приятный недорогой ножик на полку.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Так я и писАл первоначяально, что приятный ножик для "в руках повертеть". А его предназначение в виде ножа последнего шанса привел исключительно как позиционирование самого разработчика.

А вообще - прикольная, крайне тяжело убиваемая железяка, которую не особо жалко. :).
Egor.

Сообщение Egor. »

Aleks писал(а):Тем не менее на различных сравнительных тестах разные спайки и им подобные от холодной железки почему-то уступают спайдыркам.
В чём уступают? Тесты вообще штука очень относительная.
Вот тут выше о "ендуре" говорили. Что она лучше чем спайк мясо режет, - так тут и спорить не о чем, конечно лучше. Но спайком можно пробить капот, а ендурой врядли. Так и кто кому уступает, и в чем? :-D

Кстати, я вот повспоминал всякое разное, огнестрел, холодняк последнего шанса... Так эти спайки вообще-то вписываются в общий ряд, компактный, скрытный, строго утилитарный, никакого удобства, использовать один раз для одного удара.

P.S. я заметил (и в недавнем "клинке" статья была) в отношении тестов, в частности КС, явное недоверие, с намеками на фальсификацию. Мол ихние испытания на прочность только у них и получаются. А вывод такой делается на основании того, что не удалось повторить результат в домашних условиях.
Странный подход :-) .
Вместе с тем, когда один выбивает 99 из 100, а другой (из той же винтовки) 28 из 100, никто не говорит, что винтовка гуано :-D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

2 Егор.

Про возможность пробития Спайком капота машины – в точку. За что это шило и люблю. Но рукоять все же достаточно травмоопасная. Очень велик шанс оказаться с пальцами на лезвии. Была бы хоть чуточку поплотнее-массивнее… И это при том, что у меня и так маленькие руки. Представляю, как он будет сидеть в крупной ладони. Но все равно люблю его иной раз в пальцах вертеть.

А про Эндуру – так она после легкой доработки-напиллинга на укол тоже работает великолепно! По мясу работает прямо таки феноменально! Пластает напрочь все только в путь! Про режущие возможности ее и говорить не стоит – и так понятно без слов. Хотя супротив машин и разных железок она никак это да. Но я вроде с Терминаторами и Трансформерами в состоянии войны не нахожусь. Да и компьютеры исправно мне служат – не за что их кромсать и тыкать разными острыми железками. А вот с разными мясом-хлебом-овощами приходится работать частенько. Так что эндурка практичней будет. Но это не уменьшает любви к Спайку.

Прошу прощения за оффтоп
:=(

С уважением.
Алекс.
Egor.

Сообщение Egor. »

Ну раз уж мы говорим о последнем шансе, то мясо-хлеб-овощи - в сторону, на первый план выходят Терминаторы с Трансформерами :cool:
:smile:
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Чесно я бы попробовал им провалить капот, не жалко, но боюсь пораниться, на свалке видал ржавый капот :=(
Не хочу быть придурком без пальцев :-D
Egor.

Сообщение Egor. »

Codename 47 писал(а):Чесно я бы попробовал им провалить капот
Только обратным хватом, чтобы большой палец навершие прикрывал :) От найду капот и попробую :)
Max

Сообщение Max »

Сегодня, во время обеда, скимитарчик (который на данный момент выполняет у меня роль ножа для бумаг), отработал по кухне. Довольно лихо порезал свежий батон и вскрыл банку сардин, оказалось что фалш лезвием очень здорово всрывать банки без вреда для РК. Единственное, что банка должнабыть глубокой иначе дно пробить можно :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

А у меня облом вышел с открытием банки шпрот сегодня обычным спайком. Он просто насквозь пробил ее. Я даже не заметил. При попытке упереться ножом в дно банки он его прошиавал как масло.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Вставил мокрый клинок в ножны и повесил на сутки в комнате, вот что достал :-D
Изображение Изображение
Жяржавэла :-D
Max

Сообщение Max »

Aleks писал(а):А у меня облом вышел с открытием банки шпрот сегодня обычным спайком. Он просто насквозь пробил ее. Я даже не заметил. При попытке упереться ножом в дно банки он его прошиавал как масло.
максимум сардины :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Неплохо бы иметь всю коллекцию этих шил :)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Купил обычный спайк. Ощущения суперские. Но применение, чувствуется, только по биоцелям.:)))
Даже не знаю смешно или нет.
А, еще подбрил усы ради понту.
Ну и бумага, да...
Да так, собственно...
Вродеж как применение по люЯм, но он жеж весь травмоопасный из себя.
Шуканул разрешение - пока глухо. Есть такое или его в холодняк, грешным делом, записали?
А то в Ибисе как всегда. Вон кукрю полновесную брал, так они ее как "мачета" записали. Поздно спохватился.
Я, просто понял так, что некоторые здешние щасливые обладатели Спайков заказывали из-за бугра и таможню он проходил.
Egor.

Сообщение Egor. »

kuhuk писал(а):Вон кукрю полновесную брал, так они ее как "мачета" записали.
Хм... А как ЧТО её еще записать можно?


А спайк... да какое из него ХО :P Это даже таможне очевидно.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Я пробовал упороть пачку картона им, чет мне ссыкотно стало после первого удару, а ножик по каКчеству не самый хороший. Не знаю как пальцы не отрезал но сабельным хватом ни-ни, обратным еще куда не шло, шило и все :-D
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

Надо ж было короткую петлю темлячную вокруг пальцев
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Egor писал(а):
kuhuk писал(а):Вон кукрю полновесную брал, так они ее как "мачета" записали.
Хм... А как ЧТО её еще записать можно?
Да какой мачете - 8мм обух.
Нож, вобщем-то. Вон у КС отдельный мачете "Кукри мачете"

А спайк... да какое из него ХО :P Это даже таможне очевидно.
Ну и хорошо.
Ну сложно смотреть только на хар-ки и объективно, так сказать, оценивать.:-(
Ножара ведь хищная, только по людЯм и предназначенная...
Ну еще конверты вскрывать, яблочко почистить:)
Egor.

Сообщение Egor. »

kuhuk писал(а):Да какой мачете - 8мм обух. Нож, вобщем-то.
Ага, "ножичек, кУхоннай."(с)
Просмотрите каталоги. Как пишут в справках "порiвняйте зi зразками в довiдково-iнформацiйнiй лiтературi" и всё станет на свои места.

А то что в Непале бананы не растут, еще не причина, чтобы тесак для рубки хвороста не мог называться мачете. :)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Сорри за офф, товарищи.
Я в в личку перенесу продолжение, если Егор не против.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»