Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение papa_beer »

Спасибо за интересный обзор ::hi::: . Практически нацелился на Бедлам.... Теперь задумался,какой первый приобретать :-D
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение Egor »

Прямые спуски и сведены в 0,5 :shock: Супер! Дайте два!
stilet писал(а):жаль конечно, что компания отказалась от VG-1 и начала использовать AUS-8
Ага, печалька. Полированный клинок из ВГ-1 смотрелся бы еще лучше.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение DistortioN »

Классный обзор! Очень классный нож, если б был уверен в его "теплоте" давно б уже купил. Мне такой вариант талвара, кстати, нравится намного больше чем старый, который "классика".
А не протачивают начало РК колд стил по тому, что та самая "дулька", или "чейл", как там это правильно назвать, не выполняет своей функции нормально... ()(! Это у них часто встречается. Линия рикассо (могу ошибаться это ли называется рикассо) очень пологая. и дульку делать надо более широкую, чтобы в месте начала рк, ее ширина была одинаковая. А тут получается. что сделали дульку чисто для вида, и если б начали точить от самой дульки, то РК в начале получилась бы шире, чем надо. Было б некрасиво..
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение Мытарь »

DrPePer писал(а):Себлы... то еще гуано было!
Купил я блексейбл... там косяк на косяке - такое впечатление что делали в подворотне... пьяными руками )))((( l@l
У меня сохранился Каледониан. Качество безупречное, косяков нет. Лотерея, блин :wink:
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение il coltello »

Ножи с клинками, как у Талвара, конечно привлекательны. И прав, наверное, ТС, когда начал обзор с пиратских ассоциаций, у каждого мальчишки была мечта по-пиратствовать, помахать кривой саблей, идя на абордаж :D . Произведения Сабатини, Стивенсона и иже с ними исправно формировали направления детских грез. И, повзрослев, поневоле возвращаешся в детство и ручки сами тянутся к саблеобразным ножам. И пределу восхищения. кажется, не будет предела. Но, увы, проходит время - и не так много - и "сабля" ложится на полку или продается. Немногие принимают ее, как именно тот, единственный ЕДС - прямые дропы и спиры все-таки привычнее. Вот и у меня большой и малый Персы от Спая исспользуютя лишь эпизодически, при всей моей к ним любви. А, возвращаясь к Талвару, нож стал бюджетнее предыдущего, но при этом естественно и проще. Мне кажется, что им лучше работать в перчатках. Ладонь будет меньше страдать от подпальцевых выступов, шпенек достаточно большой, чтобы открывать клин без проблем. А незаточенна часть РК до дульки, думаю, для того, чтобы не сложить клин острой частью на пальцы (особенно, когда складываешь нож с бек-локом одной рукой встряхиванием).
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

На роль единственного ЕДС ножа , Талвар конечно же подходит не идеально. Но как нож для души, то что надо :) . Насчет дульки , после переваренной информации, мыслю так. "Сведение" (если так можно выразиться в данном контексте) возле самой дульки, на не заточенном участке близко к 1,3 -1,4. :???: ,поэтому и не дотачивают. Хотя может причина и не в этом. Насчет того, что не заточенный участок ложится на палец при складывании, специально проверил.
Если складывать, удерживая за первую подпальцевую (со стороны клинка) , то получается так :) .

Изображение

То есть безопасно, но нажимать на коромысло тяжелее (хотя я уже приловчился ::smoke:: ).
Если складывать, удерживая за вторую подпальцевую, происходит следующее :evil:

Изображение

Клинок благополучно ложится на пальцы . Из этого видно, что не заточенный участок ни в первом, ни во втором случае, никакой роли не играет.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение il coltello »

Собственно, высказал первую пришедшую в голову мысль. Проверить как было бы удобно складывать мне пока не получится - Талвара нет. Но и думать, что в Колд Стиле протупили как-то не хочется, а о том, что это тайванский брак даже думать страшно, тут столько превосходных од им пропели, шо - Ой боюсь :D .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

Это не брак, скорее всего недоработали они этот момент l@l . Хотя можно попробовать заточить полностью, интересно , ширина РК в этом месте какая будет? :-D
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

Только что жена попросила разделать домашнего гуся. Я конечно же сразу Талвар в руки и вперед. Скажу честно, нож не жалел, разделывал по костям ()(! , хотя ну очень переживал за РК. Но для чистоты эксперимента, исследовал режущую уже после разделки. Достаточно будет отметить, что нож один раз даже застрял :? где-то в районе хребта, пришлось с силой , почти всем телом, надавить на обух ( кстати весьма болезненно, фальшлезвие при такой работе очень здорово врезается в ладонь :) ). Давлю, а сам жду, когда раздастся какой нибудь предательский звук. Однако все обошлось и гусь был разделан без неприятных сюрпризов.
В итоге нож получил всего пару заминов (смотрел под микроскопом) и лишь в одном месте время от времени спотыкался на тестововй бумажке. Считаю испытание Талвар выдержал с честью, я правда не знаю, какой там угол у него по заводу. Но из того, что слышал, то 45 градусов. В любом случае, никаких серьезных заминов , а уж тем более сколов, обнаружено не было. А домашний гусь , я вам скажу, это не курочка из Ашана :) .
Замины были убраны вчистую на керамике, меньше , чем за минуту rt24 .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение 2guns »

А серт на него хоть теоретицки есть?
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение 2guns »

Вроде проходит по изибу, но на тесаки предпочитаю иметь гамажку чем неиметь.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

2guns писал(а):А серт на него хоть теоретицки есть?
Вроде должен появиться :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bot_
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:15
Откуда: Прилуки

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение bot_ »

stilet писал(а):Это не брак, скорее всего недоработали они этот момент l@l . Хотя можно попробовать заточить полностью, интересно , ширина РК в этом месте какая будет? :-D
На моем рекон1 тоже был недонаточенный участок миллиметра 3, при переточке клинка я это исправил, и подвод конечно получился в конце шире. Как по мне так стало намного краше.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

Я тоже планировал заточить РК, но в конце концов отказался от этой затеи. Боюсь, что подвод при этом получится уж очень широким.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bot_
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:15
Откуда: Прилуки

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение bot_ »

вот
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение vaclav »

За обзор - спасибо!

PS: наведите в обзоре порядок в разделах - где эпилог и пролог, а где эпиграф и эпитафия.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

Порядок навел, хер майор, какие еще будут пожелания? :-D Что такое эпиграф и эпитафия не знаю, я не писатель и вообще малограмотный человек. Беда в том, что литературно грамотные люди обзоры почему то не пишут :wink: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
р.н.ю
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:34
Откуда: киев

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение р.н.ю »

обзор класный ,"таец застрял в тайце" меня порвало!!!!! :smile:
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение vaclav »

Извините, иногда накатывает занудство (или то был троллинг?)
А фото действительно классные - передают. Как достала методика - уже бы был и с талваром и с рекуном. Да вот только мест на полках нету.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

vaclav
:)(:? все мы люди, все мы человеки.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Дар
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:51
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение Дар »

Эх, и умеете же обзоры писать rt24 ! Прочитал с большим удовольствием. Благодарю!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

Спасибо :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение KaKTonoP »

stilet писал(а):Я тоже планировал заточить РК, но в конце концов отказался от этой затеи. Боюсь, что подвод при этом получится уж очень широким.
на резучесть не повлияет я у себя тож переточил на ХолдАуте

Изображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение stilet »

Ну вот эти вот лыски возле дульки меня очень смущают, а учитывая, что толщина РК у Талвара в этом месте еще больше то будет ужос cvb34 .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
BERSERK

Re: Cold Steel Talwar - сказание о шайтан-сабле.

Сообщение BERSERK »

Спасибо за обзор!Ножек мне понравился!
Вот только думаю взять с серейтором!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»