Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение SkaaRj »

Сайт производителя:
http://www.coldsteel.com/tilites.html

Изображение

Размеры:
Толщина лезвия: 3 мм.
Длина лезвия: 101 мм
Рукоятка: 103 мм

Изображение

Клинок:
Сталь - VG-1, полировка в зеркало, спуски плоские. На клинке маркировка стали отсутствует. С одной стороны штампованые надписи: Ti-Lite, с другой Cold Steel made in Japan (надпись эта просто радует глаза).

Изображение

Режущая кромка на клинке присутствует только снизу, фальшлезвие на поклинка не заточено. Толщина лезвия у РК - 0,5 мм.

Изображение

Сталь VG- 1 достаточно хорошо держит заточку. Резучая. Теперь о стойкости к выкрашиванию

Нож у меня иногда падал на деревянный пол - втыкался в доски пола, повреждений острия/РК не было никаких.

Самое страшное испытание сталюку VG -1 постигло, когда раскрытый нож, "выпрыгнув" из моих рук, пару раз бодро крутанулся в воздухе и плашмя упал в 10-ти литровое эмалированное ведро (пустое).

Во время полета сердце мое почти стало. :shock: Заглядываю в ведро , готовясь к худшему... Confused И вижу - нож заклинило в ведре, в положении параллельно полу. После выковыривания ножа из ведра, мною был обнаружен скол острия - где то 0,2 мм. Причем "скол" этот висел на махоньком кусочке фольги! Smile От сердца отлягло. И все было быстро исправлено алмазом.

Изображение

Добавлю, что нож упал довольно громко и смачно. Думал хана будет Shocked
Нож использую дома как хозбыт. Рез у VG- 1 более агрессивный чем например на Cr13MoV у Byrd Cara Cara.
Рулон бумаги режет с шипением. Попробовал обстрогать буковую ножку от стула, открыл банку ананасов. Заточка не пострадала никак.
Форма клинка кинжальная, весьма хищного вида.
Пробовал арбуз порезать - тяжко очень, из-за строя клинка. Нож просто клинит в продукте типа арбуза. Продукты, овощи и т.п. режет впоне сносно. Кончик клинка как игла - очень острый (был до падения в ведро :x ).
На клинке есть что- то вроде гарды - выступы похожие на плавнички сверху и снизу. Сделаны они ассиметрично. Руки доберуться - переточу, чтоб верхний был как нижний.
Качество обработки поверхности клинка в районе пяты, нижняя и верхняя строны после ограничителей на тройку из 5-ти. Подточил алмазным брусочком, чуть полирнул. Смотреться стало гораздо аккуратнее и красивее.
На клинке есть односторонний шпенек. Зачем он там не ясно. Открывать нож с его помощь нож очень не удобно.
Особенно если открыват в стрессовой ситуации.
Как по мне пенек - лишний, к тому же уменьшает эффективную длину клинка при уколе примерно на 8-10 мм.
Гораздо проще нож открывается с помощью выступающего сверху рукоятки в закрытом положении кусочка ограничителя.
Инерционное открывание просто отличное - чуть толкаю выступ указательным пальцем, легкое движение кисти и клинок вылетает и фиксируется со щелчком. Хотя до удобства инерционного открывания у Byrd Cara Cara не дотягивает.

Рукоять
Плашки сделаны из титана - анодированного в цвет переливчасто синий. Покрытие чуть стерлось на углах.
Рукоятка собрана винтах под внутренюю звездочку (6). Между плашками проставка из черного мягкого пластика (очень дешевого на вид). Могли бы сделать из чего поприличней - смотриться убого как по мне.

Замок в ноже линейного типа. Пластина лайнера сделана отдельной деталью и прикручена к одной из плашек винтами TORX 6.
Изображение
Изображение
О винтиках скажу вот что - пластину от плашки при разборке так открутить и не смог.
Один из винтиков больше тянет на внутренний "шестигранник" чем на "звездочку". По той же
причине не смог открутить один из 3-х винтов, на которых крепиться клипса. Грустно. Такая небрежность
на таком дорогом ноже. Клипса не переставляется, тоже с синим покрытием.
Пластина лайнера тоже с синим покрытием. Из чего сделан лайнер так и не понял.
Пластина лайнера со стороны контакта с клинком имеет Г-образное сечение.
Вроде задумывалось для увеличения площади контакта лайнера с пятой клинка. Только не все так радужно...
Клинок в разложеном положении немного люфтил в вертикальной плоскости, причем с противным щелчком.
После разборки оказалось, что лайнер со своей г-образной формой упирается в пяту клинка
только уголком буквы "Г". Подлечил алмазной точилкой, собрал - люфт исчез. Замок тугой.
Качество стяжек, которыми стягиваются плашки,тоже не на высоте. Одна чуть-чуть выпирала сбоку. Подправил той же точилкой.
Собрал стало гораздо симпатичнее. Рукоять в руке лежит удобно, при длительной работе руку не натирает.



Впечатления:
Нож мне подарили. Очень харизматичная вещица, не смотря на мелкие, исправимые огрехи. Огорчает, что нож за 300 угрюмых
енотов, грубо говоря, относится к категории "после покупки обработать напильником".
Справки, что нож не ХО найти не смог. Нашел только русский сертифкат - в котором нож классифицирован как
разделочный. Нож с собой не ношу - жалко если найдут и отберут.

Теперь дико хочу CS c 6-ти дюймовым клинком. Технологии НЛП не помогают - хочу и все тут... :wink:
Последний раз редактировалось SkaaRj 15 янв 2008, 16:59, всего редактировалось 3 раза.
mpkr

Сообщение mpkr »

Вообщем ОТК у них практически не работает :-(
Что тогда говорить о более дешевых моделях.
Egor.

Сообщение Egor. »

MYR писал(а):Вообщем ОТК у них практически не работает
Да всё у них работает, просто есть такие понятия как допуск и прИработка :D

2 SkaaRj: по откручиванию винтов у меня тоже были проблемы, но я склонен грешить на гунявые отвертки и биты TOPEX.
SkaaRj писал(а):Как по мне пенек - лишний, к тому же уменьшает эффективную длину клинка при уколе примерно на 8-10 мм.
Не переживайте, при уколе уйдет "внутрь" вместе со штифтом и упорами, проверяли :)
SkaaRj писал(а):Огорчает, что нож за 300 угрюмых енотов, грубо говоря, относится к категории "после покупки обработать напильником".
А тут вы неправы. Титановый Ti-Lite на КВ стоит 160$, а зайтелевый - 50$. То есть, 100$ только за титан, ну и 10$ возможно за VG-1, а все прочие детали одинаковые, так сказать серийные. То есть делаются они по тем же чертежам, что и для 50-баксового ножа :wink: .
Ах да, еще лайнер титановый.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Egor писал(а):А тут вы неправы. Титановый Ti-Lite на КВ стоит 160$, а зайтелевый - 50$. То есть, 100$ только за титан, ну и 10$ возможно за VG-1, а все прочие детали одинаковые, так сказать серийные. То есть делаются они по тем же чертежам, что и для 50-баксового ножа .
Ах да, еще лайнер титановый.
Нож покупался в магазине за 1487 грн, без моего участия. Кто покупал даже и не догадывается о возможности покупки через КВ.
Общие детали у титанового и зайтелевого только винтики и шпенек.

".
Egor писал(а):Не переживайте, при уколе уйдет "внутрь" вместе со штифтом и упорами, проверяли
Шпенек при уколе внутрь уходит, да. Только функцию открывания он выполняет ужасно никак - только если осевой винт очень ослабить. Шпенек я оставил только по причине нежелания видеть на лезвии "дырку.
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Сообщение Dmitry K19 »

Сори за въедливость,но таки клинок,а не лезвие ;)
Лезвие-это заточенная часть клинка. А клинок может быть и двулезвийным (в принципе и не только, например трёхлезвийный кинжал Пхур-Бу).
Давайте всё-таки будем правильно оперировать терминологией. :)
Всех благ!
Дмитрий.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

В первый пост этой темы добавил картинки.
На то что превьюшки одинаковые не смотрим! А кликаем и смотрим содержимое! IO гонит! :-D
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Хорош ножик, но мне не нравится ,не вижу области применения, полуторная :D заточка, и все такое, нет, мне больше гансайт по душе, и хантер от того же КС как у Egorа, тот что на испытаниях учавствовал, вот это аппарат, но в целом, не плохо. Мне больше по душе прародители тилайта пусть и не автоматические ножи, как их там стилеты, как у итальянских мафиози, вчера искал и не смог найти инфы, даже картинок. :-(
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Титановый Ti-Lite - нож скорее больше понтовый :-) А гансайт и хантер - работяги! :) Гансайта тоже себе хочу! Тоже нравиться.
Но этот нож нечто другое! Словами трудно описать чувства...
Во! Нашел в хранилисче памяти - гламурный он! :grin:
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Codename 47 писал(а):полуторная Very Happy заточка
Не, у него заточка обычная. Сверху фальшлезвие не заточено! :)
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

SkaaRj писал(а):Сверху фальшлезвие не заточено
Я так и понял, по этому и поставил смайлик, просто не вспомнил это необыкновенное словосочетание
SkaaRj писал(а):фальшлезвие
:)
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Зато цитата от тебя прикольная получилась:

"полуторная Very Happy заточка" :smile: :smile: :smile:
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

SkaaRj
Теперь ее так только и будем называть,
SkaaRj писал(а):"полуторная Very Happy заточка"
У меня в детстве был какой то стилет автоматический, типа итальянских, так вот тилайт мне его сильно напоминает, и замок был интересный. Мне у КС нравится их лайнер лок, вернее тот выступ под палец, да и вообще достойные вещи у них.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Codename 47 писал(а):У меня в детстве был какой то стилет автоматический, типа итальянских, так вот тилайт мне его сильно напоминает, и замок был интересный. Мне у КС нравится их лайнер лок, вернее тот выступ под палец, да и вообще достойные вещи у них.

Я где то читал, что Ti-lite и есть реинкарнация американских ножей-атоматов периода середины XX века. Только без автоматики... :-(

Кстати, а кто нибудь 6" дюймовый вариант себе с НГ или КВ брал?
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
@lex
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:20
Откуда: Донецк

Сообщение @lex »

Хочешь красивый автомат купи Миков, в Шансе по шевченко выбор большой но цены...
Гораздо демократичней на Маяке, там есть точка, парочка Миковов всегда в наличии.... :lol:
Расслабьтесь, дальше будет хуже...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

SkaaRj писал(а):6" дюймовый
Монстр свинокол, таким по три шампура шашлыка накалывать и в рот :smile:
Вот тут точно, 6 дюймов, это для свиноколов.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Ножик отличный...
А рукоятка скользкая?

Себе хочу 4-и д. Зитель и 6-и д... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

После 6-ти дюймового, на 4-й дюймовій смотреть не хочется :-D
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Alex ZZZ »

а я себе прикупил 4...
6 дюймов - как меч... ваще туго понимаю зачем такое добро...
а 4 дюйма - картинка, как раз под ностальжи детское...
из чего рукоять брать - думаю, что именно для этого ножа - вопрос только в деньгах.
я не захотел 100 баков лишних выбрасывать.
повторюсь: я смотрю на практическое применение всегда - не для коллекции и не для "крутизны" :-D
исходя из этого - вот за 50 баков не жалко - прикольный стильный стилетик.
кстати - режет как не странно - для своей формы - чудесно... ей богу удивился сам.
я то думал ткнуть мона им токо, на рекламе смотрю - режут, вопрос - ПОЧЕМУ?
а оказалось, что действительно режет и не плохо, так что рекламщикам оценка = отлично.,. подметили то, чем можно удивить.

касательно открывания
- толкание полуутопленного плавника приводит только к полуоткрыванию...
- шпенёк - как по мне ОК, но только надо вычислить именно одно нужное направление
- второй рукой - просто супер и звук суперовый и надёжно и эффектно
- карман брюк - просто офигенно, но надо внимательно это делать...

а вообще, ножик даже очень неплохой... может пока не наигрался, но продавать врядли буду.
хотя конечно тянет перезаточить, жалко что фальшлезвие выступает - отоб ещё чтоб фальшлезвие заточить - ну прям красота была бы... а так - прячется заподлицо где-то 1 см всего - если заточить - будет некрасиво наверное...
ну а перезаточить под 40 градусов - думаю супер, под 30 - наверное всё таки многовато, потому что захочется чтото пырнуть и РК испортится...

поэтому, кому нравится форма - смело покупайте, не разочаруетесь.
интересная модель, качественно сделана, в руке лежит хорошо, режет хорошо, ну а стилет - он и в африке стилет...
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Alex ZZZ »

Виталий писал(а):
Alex ZZZ писал(а):6 дюймов - как меч... ваще туго понимаю зачем такое добро...
А шоб можно было в глубоком выпаде (аля Дартаньян), проткнуть сразу нескольких супостатов! С таким громким - "ХАа"!!! :-D
точно точно...
сегодня взял на работу - показал местным кнайфоманам....
пару утвердило сразу, токо фан кизляра+аира забраковал... даже не пояснил чего...
раз забраковал - значит нож понравился :-D

а мне все равно нравится и не жалко потраченных денег...
я после того как подержал новый КОМБАТ с косяками - вообще скептично стал относиться к нашим производителям...
а ещё на выставке всучили журнал клинок... а там статья про булат, а в ней табличка - 10 градусов при нагреве уменьшают HRC на 5 единиц... офигеть... вот и окреп вопрос выдерживания технологии...
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Demon-net »

Alex ZZZ писал(а): повторюсь: я смотрю на практическое применение всегда - не для коллекции и не для "крутизны" :-D
исходя из этого - вот за 50 баков не жалко - прикольный стильный стилетик.
кстати - режет как не странно - для своей формы - чудесно... ей богу удивился сам.
касательно открывания
- толкание полуутопленного плавника приводит только к полуоткрыванию...
- шпенёк - как по мне ОК, но только надо вычислить именно одно нужное направление
- второй рукой - просто супер и звук суперовый и надёжно и эффектно
- карман брюк - просто офигенно, но надо внимательно это делать...
поэтому, кому нравится форма - смело покупайте, не разочаруетесь.
интересная модель, качественно сделана, в руке лежит хорошо, режет хорошо, ну а стилет - он и в африке стилет...

Подпишусь под каждым словом.
И я стал обладателем 4-ки! Я в восторге, чувствую придётся брать в титане.
Мой с аус 8(тайваньский), шайбы фторопласт, как на моём Пролайте, как по мне не хуже бронзы, то есть модель уже не выпускается.
Заточен очень остро, колстил этим радует. Шпенёк нафиг снял, без него гармоничнее.
Буду таскать как ЭДС... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Alex ZZZ »

Demon-net писал(а): Подпишусь под каждым словом.
И я стал обладателем 4-ки! Я в восторге, чувствую придётся брать в титане.
Мой с аус 8(тайваньский), шайбы фторопласт, как на моём Пролайте, как по мне не хуже бронзы, то есть модель уже не выпускается.
Заточен очень остро, колстил этим радует. Шпенёк нафиг снял, без него гармоничнее.
Буду таскать как ЭДС... 8)
спасибо.заточка заводская и вправду супер... урцче заточку только на бенче афо2 видел....
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Demon-net »

Кто говорит что не режет тилайт, тот им не резал, ну конечно не миля, но всё же.
Вчера в ходе тренировочной задачи, была рез свободно висящего каната, тилайт показал себя очень хорошо.
Сравнивался с Реконом 1 и Найтфорсом, все плэйн.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Йож

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Йож »

Подскажите, чем отличается эта модель http://indianajones.com.ua/index.php?productID=13392 от этой http://indianajones.com.ua/index.php?productID=12676 ?
И ещё как думаете какой лучше брать, который 4" или длинный 6"? 6" конечно великоват и тяжеловат для ношения, но понравилось на видео показывали, что его можно использовать как явару ))
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Cold Steel Ti-lite 4"

Сообщение Alex ZZZ »

Йож писал(а):Подскажите, чем отличается эта модель http://indianajones.com.ua/index.php?productID=13392 от этой http://indianajones.com.ua/index.php?productID=12676 ?
И ещё как думаете какой лучше брать, который 4" или длинный 6"? 6" конечно великоват и тяжеловат для ношения, но понравилось на видео показывали, что его можно использовать как явару ))
отличаются материалом рукояти.
у меня - зител, нравится больше чем металл.
хотя самый красивый титан голубого цвета, но скользкий как по мне, но самый красивый...

... кстати заказав на форуме - дешевле обойдётся вроде... не на много, но всё же...
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»