Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

Прощу прощения за эгоистическое умалчивание о дальнейшей судьбе ножа, но по просьбам форумчан и собственному желанию продолжу.
Так не взирая на мой емейл и звонок в магазин, я так и не дождался ничего похожего на сертификат на нож, да впрочем никаких объяснений внятных на эту тему тоже не последовало (будьте осторожны и не повторяйте моих ошибок).
Было принято решение срезать утык на рукояти. 2 минуты работы – утыка нет. К сожалению материал рукоятки не поддается шлифовке ничем (или может нет у меня таких материалов), полиэтилен лохматится и выглядит мерзко. Был побежден путем нагревания и прокатывания (какбе) по ткани. В итоги лохмотья оплавились и прилипли. Стали невидны. В дальнейшем проблем по этому поводу не возникало во время эксплуатации.
Вот что получилось.
Изображение

В целом обрезка утыка не повлияла по сути на эксплуатационные характеристики, конечно прямым хватом при форнтальном ударе нож стало труднее удерживать, но при горизонтальном резе стало даже гораздо удобнее. При обратном хвате, благодаря хорошей форме тыльника рукояти (как раз выемка для большого пальца) отсутствие утыка вообще незаметно.
Ну собственно перейдем к пациенту, и его поведению в процессе эксплуатации.
Заточку лезвия из коробки я указывал выше. Нож использовался для рубки веток, разделки птицы, резки мяса. Консервы не открывал, проволоку не резал.
В принципе после рубки веток и резки мяса заточка не изменилась. После данных операций обходился только мойкой лезвия.
После разделки птички, (знатно птичку разделал, невзирая на кости и тому подобные мелочи. Причем резался даже позвоночник) ножик резать бумагу красиво перестал. Проблема была устранена с помощью ремня, пасты ГОИ, и 3 человеко/минуты.
В отношении эргономики рукояти отмечу следующее, во время работы ножом, честно говоря, не замечал неудобства. А не далее чем вчера специально решил провести тестирования на скользкость рукояти в различных состояниях. Итак, попробовал – нож просто так, на сухую ладонь. Нож с мокрой от воды рукоятью и такую же ладонь. Нож с рукоятью смазанной растительным маслом и аналогичную ладонь.
В целом, разумеется, нож «с маслом» скользее ножа «сухого», но я не заметил при тычковом ударе неконтролируемого соскальзывания ладони с рукояти. Однозначно нужно применять больше усилий для удержания ладони на рукояти, но не критически. Очень способствует в этом деле боковые вертикальные выемки на рукояти. Большой и указательный пальцы ложатся в эти выемки и отлично. При боковом резе вообще никаких проблем не заметил. Думаю если, например ладонь будет в нечто подобном тактической перчатки, так вообще не заметишь ничего.
В общем, я не жалуюсь. Подлежит эксплуатации с некоторыми оговорками.
Удачи Вам.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Ross »

Спасибо за обзорчик! Возьму попробую.
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение N1GZ »

Almin писал(а): Что мы имеем: - лезвие 902 мм (!!)
Фига се меч кладенец, 3 фута
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

N1GZ писал(а):
Almin писал(а): Что мы имеем: - лезвие 902 мм (!!)
Фига се меч кладенец, 3 фута
мм, втупил, признаю. чатать нужно 92 мм. :=(
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Romeo »

Almin писал(а): Так не взирая на мой емейл и звонок в магазин, я так и не дождался ничего похожего на сертификат на нож, да впрочем никаких объяснений внятных на эту тему тоже не последовало (будьте осторожны и не повторяйте моих ошибок)
Коллега, обзор и доработка изделия просто изумительны, но я узрел камешек в свой огород, посему разрешите внести ясность...
Бумажку на этот нож вам никто не обещал, сразу было сказано, что на обычный пендельтон она есть, на версию "лайт" нет, не знаю дословно, что мой коллега ответил вам по телефону, но обещать справку он не мог точно. В дальнейшем рекомендую звонить мне (номер который висит на сайте, но лайф)-на всё вопросы отвечаю в очень чёткой и внятной форме. Суть ваших емейлов до меня не донесли, к сожалению, да и не моя это задача на письма отвечать... Если вы испытываете какой-то дискомфорт от владения данным изделием-я с удовольствием прийму его от вас взамен на оплаченую ранее сумму гривен.
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

кагбе не хотелось начинать, но...
емейл мой остался без ответа. Бумажку действительно никто не обещал, врать не буду (при покупке я ее и не просил), но торговать ХО (ну по признакам вроде) без наличия бумажки, какбе не комильфо, не так ли? Ведь у покупателя могут возникнуть проблемы? Или я ошибаюсь?
По телефону мне прозвучала такая чудесная фраза - "да не парьте себе мозги, ничо там не будет..." Я думаю если такое ответить СМ, то мозги они себе точно парить не будут, правда?
Далее, бумажечку мне все таки пообещали поискать (если не изменяет память, дословно - мы сейчас поищем, вам перезвоним...), и с тех пор тишина...
Возвращать в принципе поздно, т.к. уже я его протюнинговал :-D посему о возврате вопрос даже не подымаю.
Дискомфорта от изделия не испытываю, испытываю дискомфорт от того что если бы не обратил внимание на ТТХ ножа более внимательно, то мог бы иметь проблемы и статью. Так покупая в свободной продаже нож, я естественно по умолчанию понимаю что это не ХО, а оно вон как выходит.
Если позволите, то совет- обратите нимание на все ваши изделия, тем более такого плана, возможно стоит на них сделать заключения о непризнании ХО, дабы не было проблем у ваших покупателей.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение OldRiy »

где сказано, что продавец должен предоставить покупателю справку?
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

господа, если б я имел претензии к магазину, то я бы их изложил в нужном месте.
Я просто призываю быть внимательным, не повторять моих ошибок, и посему не желаю превращать обзор ножа в обсуждение закона о защите прав потребителей.
Я понятно обьясняю?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Vik »

Для тех, кто не в теме поясню. П.4 ч1 ст.4, ст.15 Закона Украины "О защите прав потребителей" обязывает продавца предоставлять покупателю всю необходимую информацию о товаре. В частности: "Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги); умови та правила придбання продукції". Надеюсь все знают "умови та правила придбання" ХО?
Абз 2. п.8 данного закона: "Продавець не звільняється від відповідальності у разі неодержання ним від виробника (імпортера) відповідної інформації про товар".
Так что, при всей добросовестности форумчан-продавцов, они все таки зачастую подставляют и себя, и покупателя. Все мы не без греха и нужно уметь это признавать.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

Vik спасибо, прям как с языка снял.. :-D
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Vik »

Да, в общем то не за что. Меня иногда удивляет, что некоторые уважаемые форумчане, старожилы (говорю не только по этой теме) до сих пор не знают элементарного. Это же азы. Какой смысл в теме о правовых вопросах, обсуждаемых много и часто подробно, если не знать, а главное не применять азы? Вспомните тему о производстве Кизляра, где приведены выражения, которые запрещены к применению. Так вот и на форуме думаю должно быть давно не звучать по отношению к покупателю "А кто сказал, что должны предоставлять?" и т.п.
Прошу никого не воспринимать мои слова как наезд или претензия. Это пожелание с уважением.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение OldRiy »

предоставление информации и предоставление документов - разные вещи, не?
магазин может рассказать все про этот нож, тем более про юридический статус, но что заставляет его предоставлять справки о принадлежности или непринадлежности к хо?
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Ross »

Получается магазин может торговать ХО свободно?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Vik »

Я говорю об информации. Информация должна быть подтверждена надлежащим образом, т.е. продавец должен по требованию покупателя предъявить надлежащий документ, который и есть достоверная информация.
Ч.2 ст.15 ЗУ "Про захист прав споживачів": "...доводиться до відома споживачів виробником (виконавцем, продавцем) у супровідній документації, що додається до продукції, на етикетці, а також у маркуванні чи іншим способом (у доступній наочній формі), прийнятим для окремих видів продукції...".
Есть еще закон "Об информации". Читайте.
И вообще, словоблудствовать можно сколько угодно, если хочется своей правды, а не истины. Для этого ум у человека очень приспособлен. А истина такова, что любой суд и прокуратура, по соответствующим обращениям чела, заставит предоставить информацию в надлежащем виде, призвать продавца к ответственности. Даже спорить не буду.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Ross »

Вчера на охоте попробовал свой.Понравился.За свои деньги оч.приличный ножик.
ИМХО -лучший из бюджетных фиксов. Упор пилить не буду,мне не мешает.
Ну дальше -посмотрим.
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

Ross писал(а):Вчера на охоте попробовал свой.Понравился.За свои деньги оч.приличный ножик.
ИМХО -лучший из бюджетных фиксов. Упор пилить не буду,мне не мешает.
Ну дальше -посмотрим.
понятно что не мешает, но лучше не рисковать. cvb34
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Kenguru13 »

Aviator

ваша методика давно устарела :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Egor »

Причем тут устарела, он говорит о заточке лезвия, а не угле острия :-D

Aviator, курите методику взатяг.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Kenguru13 »

Egor
Я просто дальше твёрдости не дочитал :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

Aviator писал(а):Самое грустное и, простите, смешное в том, что автор темы не разобрался в основном и испортил (может и не очень) свой нож. В методике определения холодного оружия критичный угол - не более 30 градусов!, а не 70, как указывали вы. Так что упорчик можно было и не пилить.Цитирую:
Спасибо шо глаза то мне открыли, а я то думаю где я втупил.
Alexey83

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Alexey83 »

Так нож является ХО, или всё-таки не ХО?
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

Alexey83 писал(а):Так нож является ХО, или всё-таки не ХО?
А вы как думаете? :-D
Alexey83

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Alexey83 »

Думаю, нет конечно :D Он вообще не похож на ХО, обычный кухонный ножик.
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Cold Steel Pendleton Lite Hunter

Сообщение Almin »

Прочитайте пожалуйста более внимательно предпоследний абзац моего первого поста в этой теме, и почитайте методику. А потом возможно у вас не будет вопросов ко мне. Ну а если будут, с удовольствием отвечу на них.
В наше время критерий "похож \не похож" к сожалению не применяется в данном случае. :D
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»