Cold Steel Spartan

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Cold Steel Spartan

Сообщение митяй »

Небольшой обзор, фотки, попутные размышления и философствования.
Предыстория.
Я давненько уже хочу приобрести дэбелый складень для природы, шашлыкинга и пр.(честно говоря, это все отмазки для логической части разума, а по сути просто хочется Бальшой Прочный Нож). На ниве этих поисков перебрал много моделек, и вот недавно остановил взгляд именно на Спартане. Причин тому несколько: нравятся три-ад-локи, размер ножа(ИМХО должен быть в коллекции крупный нож), ну и конструктив - это один из последних могикан у колд стила, с полноценными стальными плашками в рукояти, а не с люминем или голой Ж10. Ну и цена, само собой - этот снятый с производства нож лежит на КВ за смешные 56 баксов(полноразмерный нож с очень прочной конструкцией, неплохими материалами и какой-никакой фирмОй-производителем).

Немного официоза - спартан на сайте колд стила:
http://www.coldsteel.com/spfko.html
Туточки есть ТТХ ножа, рекламная мишура и обычное видео с пробитием ножом ковбойских сапог, кольчуг, броников, магазинов от М16 и прочего хлама, тест замка, бла-бла-бла.

А вот после этого видео я проникся ножом по-настоящему:
http://www.youtube.com/watch?v=d13LlddW ... re=related
Здесь уже придворный конструктор колд стила Андрей Демко в неофициальной обстановке тестит замок ножа. Результат - 468 фунтов, или 212 килограмм нагрузки. А еще питерцы удивлялись "120 кило а Покет Бушман держит!". Вот вам и сурприз, характеризующий прочность ножа.

Продолжение следует.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение митяй »

А вот и продолжение!

Итак, герой сегодняшнего повествования:
Изображение

Сразу хочу отметить сравнительно гармоничный вид ножа в сложенном состоянии. Нет, конечно он смотрится не ахти, но упаковать имеющийся сильно изогнутый клинок в фактуристую рукоять и при этом чтобы получился довольно обтекаемый брусок - это надо постараться. Колдстиловцы постарались. Широкий клинок выглядывает плоскостями из тонкой рукояти "как попа стриптизерши из стрингов"(с), но тем не менее нет выступающих деталей, способных зацепиться при извлечении из кармана, даже пластина вейва сделана довольно обтекаемо. Но отмечу и непривычные габариты - держать нож в сжатом кулаке в сложенном состоянии неудобно, клинок просится наружу. и вот уже в открытом состоянии все становится на свои места.

Раскладываем мутанта:
Изображение
Ну что сразу бросается в глаза кроме размеров? Конечно, вызывающая форма. Клинок от маленького кхукри, рукоять от большого кхопеша. Немного цифири: длина клинка 113мм., толщина 3,9мм., ширина - большая, длина рукояти четко 150мм., общая длина чудовищные 263мм., вес не такие уж и большие 225гр. Сталь АУС8, рукоять - стальные плашки(1,2мм. толщиной но закалены очень хорошо), сверху это все обернуто накладками из гивори(тоже довольно прочной пластмаской, дающей доп. прочность). Накладки в меру шершавые, есть поперечные просечки для бОльшей экзотичности виду (бо ж улучшить удержание этой рукояти невозможно, руке просто некуда соскальзывать).
Смотрится нож как в меру тактический ужоснах, но без перегибов, то есть в притягательности ему не откажешь. Очень привлекает внимание людей, от ножей далеких, но как ни странно, внимание скорее позитивное, нож не пугает, а завораживает.
Замок сабака тугой, открывать приходится с ощутимым усилием, складывать - тем более, с непривычки педаль замка и не выжать с первого раза одним пальцем. Зато при открытии лязгает так, что внушает доверие - все, хозяин, зафиксировал, хрен сложится.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение митяй »

Чтобы не было сомнений по поводу габаритов вот вам фоточка рядом с 710-м Бенчмейдом(ножом тоже немаленьким):
Изображение

А, ощутили разницу? Нож воспринимается еще более крупным за счет широченного клинка

А вот такой он в руке:
Изображение
Рука у меня не сильно маленькая, и как раз помещается в выделенное ей место рукояти. Соскользнуть пальцы просто никуда не могут - впереди солидный упор, сзади еще более солидный крюк. Обратная сторона этой безопасности - рука замкнута, подразумевает только 2 комфортных хвата - прямой и обратный, иначе просто неудобно, так что про всякие извращения типа рапирных, сабельных, финских и прочих кои можно забыть. Но в том, что дозволено - в прямом хвате - держать нож очень удобно(ну разве что добавил бы немного толщины рукояти, но это уже придирки).
У клинка такая S-образность, что всем S-образностям S-образность. За счет чего строгать деревяху с комфортом практически невозможно, только самым корнем лезвия. Но вот резать еду выпуклой частью лезвия одно удовольствие. А как он режет веревки! Ложишь веревку на вогнутую часть лезвия у рукояти, натягиваешь, и протяг по РК - остальное делает форма лезвия, какие там серрейторы, что вы. Вердикт - силовой рез твердых материалов(участком от рукояти) возможен, но некомфортен, а вот нарезка чего помягче хоть и непривычна за счет формы лезвия, но доставляет удовольствие - нож вгрызается в разрез выпуклостью РК.

Фото с обуха:
Изображение
Просто чтобы не говорили, что я нож с разных ракурсов не снял. Можете оценить толщину коромысла три-ад-лока, кстати.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение митяй »

Изображение
Это фото снятого коромысла, чтобы оценить монументальность конструкции(ракурс не передает всей массивности, но это надо детальку в руках подержать, чтобы проникнуться). Нож уже побывал в деревне, где поработал достаточно, так при выкапывании ямы под, пардон, сортир, нож был при мне в кармане и мы с ним вместе наглотались песка(почва каменистая), так невзирая на засраность замок работал без проблем, похрустывал только песок в начинке ножа(по приезду домой после прочистки никакого износа или проблем от абразивчиков, пребывавших в механизме 3 дня не обнаружено).

А вот частичный стриптиз:
Изображение
Так сказать, механика в наглядном виде. Оочень грамотная конструкция, ось клинка толстая, штифты прочные, замок прочный, собрано на достаточном количестве винтов, то есть у ножа нет слабин в конструкции. Одно НО - вечный косяк колдстиловцев при изготовлении три-ад-лока - слишком короткий штифт, который поддерживает пружину замка в спейсере, он из-за своей кургузости цепляется только за одну плашку, и поэтому спейсер может надломиться в месте нагрузки, куда в него пружина давит. Делают это скорее всего для упрощения сборки ножа(потому что полноценный штифт чтобы в обе плашки вогнать еще попотеть приходится), но этот буржуйский брак легко лечится заменой штифта на более длинный, что и было проделано в данном ноже.

Итак, общий итог.
Этот нож покупался не как сугубо функциональная рабочая лошадка, для этого он слишком экзотичен и неудобен. А вот потешить мальчишеские устремления к "большому ножу" Спартан способен на все сто. Это нож для души, в руках повертеть при просмотре боевичка, душу погреть одним своим наличием, ну и идиотское осознание, что есть нож с которым можно отправиться встречать БП.

P.S.Кстати, если хочется купить какой-нибудь ZT200, а почти 200 баксов жалко, то Спартан - то что доктор прописал!(кстати, даже при наличии свободных 200 баксов я бы все равно выбрал Спартан)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение митяй »

Забыл сказать, нож комплектуется клипсой, даже двумя - под правую и левую сторону, но они такие короткие и неудобные, что я из сразу закинул в ящик и забыл. Лучше бы одну толковую сделали, чем эти два огрызка. Хотя в качестве концепции, эти клипсы можно привинтить одновременно на обе стороны, для смеху(благо клипсы укомплектованы 6 винтами)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Чкылчи »

За обзор спасибо :)
вот сразу что первое подумал - интересно на сколько его хватит Митяю ::acute:: уже наверное второй десяток кандидатов пошёл :D
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение митяй »

Чкылчи
Скорее всего скоро нож объявится в барахолке, я уже наигрался.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение ljoint »

Митяй писал(а):Изображение
из этого коромысла можно пару клинков для делики сделать. спайдерхолл уже готов :)
Egor.

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Egor. »

Стало понятно, почему такой тугой замок. Коромысло равноплечное почти :-) сурово...
Функциональность, конечно, никакая почти :) но вещь! Рука в него влипает, буквально как в кастет.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Africasha »

Egor писал(а):Стало понятно, почему такой тугой замок. Коромысло равноплечное почти :-) сурово...
Функциональность, конечно, никакая почти :) но вещь! Рука в него влипает, буквально как в кастет.
+100500.
Как то на ножовне камрад Kreol давал пощупать... Как подмечено выше, рука влипает, а глазенки бегают по сторонам, ищут зомбей!!! :)(:? :)(:? :)(:? Нож-мини шабля!Что то пиратское в нем есть, с тех далеких флибустьерских времен!
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение kvazik2005 »

Митяй
А что у Спартана с Холодностью? По каким параметрам не ХО?
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
joker-av
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:02
Откуда: Rovno

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение joker-av »

Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение __Z V I R__ »

лин томсон обиделся бы, если б узнал, что наши специалисты посчитали нож слабеньким как для оружия.
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение kvazik2005 »

joker-av
:)(:?
__Z V I R__
особенно про " ослаблення криплення клинка до рукивъя" и "повздожни та поперечни люфти".. :-D
Сорри за мой францюский, вивчав по Азарову.
Последний раз редактировалось kvazik2005 23 мар 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение MAgTiDo »

__Z V I R__ писал(а):лин томсон обиделся бы, если б узнал, что наши специалисты посчитали нож слабеньким как для оружия.
А может подумал бы, что украинские эксперты настолько суровы )!(
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
bfg11k
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:16
Откуда: chernivtsi
Контактная информация:

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение bfg11k »

Люфты.. это капец :smile: :smile:
Рома

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Рома »

Митяй писал(а):Забыл сказать, нож комплектуется клипсой, даже двумя - под правую и левую сторону, но они такие короткие и неудобные, что я из сразу закинул в ящик и забыл. Лучше бы одну толковую сделали, чем эти два огрызка. Хотя в качестве концепции, эти клипсы можно привинтить одновременно на обе стороны, для смеху(благо клипсы укомплектованы 6 винтами)
Клипса очень удобная нож с ней на карман садится хорошо и сидит там как родной, тягаю больше года неудобств ни с весом ни с размерами вообще не испытываю.
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение BadONE »

Кремезний ножичок... Як використовуєте? Як ЕДЦ?
Просто раз тримав в руках і скалалось враження, що коли такий ніж дістанеш і відкриєш то оточуючі в обморок попадають... :-D
Рома

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Рома »

LEVUS писал(а): Просто раз тримав в руках і скалалось враження, що коли такий ніж дістанеш і відкриєш то оточуючі в обморок попадають... :-D
cvb34 после Cold Steel Rajah II он совсем крошечный и не страшный...
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение filterss »

::hi::: основательно
в моей голове тараканов больше
zarik

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение zarik »

Прекрасный обзор, большое спасибо, аж купить захотелось :=(
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

zarik
Купите, и бедете раз в год орт им резать
Я в руках подержал и не смог придумать ему никакой задачи, кроме как хранить на полке
zarik

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение zarik »

Codename 47 писал(а):zarik
Купите, и бедете раз в год орт им резать
Я в руках подержал и не смог придумать ему никакой задачи, кроме как хранить на полке

Значит купили и не понравился а то у меня похожее желание как и Вас в этой теме
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 67&t=26249

а что понравилось? если можно в ЛС
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

zarikТут мои размышления
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 67&t=26249
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Cold Steel Spartan

Сообщение avs11 »

Хороший обзор , полновесный , спасибо !
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»