CS Ultimate Hunter - обзор

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Egor.

CS Ultimate Hunter - обзор

Сообщение Egor. »

Изображение
Собственно вот он. Спасиба Max*у который и заказом занимался и (что важно) забрал посылку из таможни. Был там один стремный девайс :-D , но об этом после.
Итак, ТТХ с сайта КС:
Blade Length: 3 1/2” (88,9мм)
Blade Thick: 5/32” (4 mm)
Handle: 5” (127мм)
Overall length: 8 1/2” (216мм)
Weight: 4.3 oz. (120гр)
Steel: VG-1 Stainless Steel
Handle: Thermorun®

От себя добавлю, спуски высокие (примерно 3/4) вогнутые, толщина РК - 0,8мм, штифт двухсторонний неудобный, слишком э-э... остоверхий, - жать нужно сильно, а больно :sad: Бреет, люфтов йок.
Изображение Изображение Изображение
Ножик так сказать неоднозначный, есть плюсы и минусы, но я пока неопределился насколько они велики.
Во-первых, на клинке имеет место насечка, в том числе в нетрадиционных местах. На фотках в каталогах и на сайте на насечку и намека нет. Исполнена мастерски, да и не мешает, но все же - я её не ждал.
Изображение Изображение
Клипса, как видите, только на одно положение. Короткая и очень жесткая. Есть отверстие для темляка, внутри стяжной втулки. Обработка и сборка колд-стиловские, то есть rt24 на высоте.
Взгляд внутрь вызывает уважение. "Скелет" ножа весьма крепок. Плашки, на глаз, не менее 1,5мм. Замковая часть клинка обработана идеально, клинок раскладывается плавно до щелчка. Пастиковые накладки имеют внутри ребра жесткости (их не видно, но они есть :-D . Накладки пустотелые, это слышно при постукивании, но промять их не получается). Не сразу обратил внимание на отличие терморуна от традиционного зителя. Внешне отличий нет, а на ощупь терморун нечто среднее между пастмассой и резиной.
Изображение Изображение
Клеймо выполнено штамповкой, очень аккуратно. Оттиск довольно глубокий.
Изображение
Держать в руке удобно по-всякому. Рукоять большая, симметричная, округлая, 20мм в самом толстом месте.
Изображение Изображение Изображение
Складывание и раскладывание. Вчера на встрече (нас было человек 8 ) все отметили, что раскрыть нож пальцем очень тяжело. Решили что ось перетянута. Но поигравшись ножиком я пришел к выводу, что дело тут в мощной пружине замка. Обратите внимание на третье фото внизу. Вот из этого положения клинок буквально прыгает в рукоять. Такая мощная пружина, конечно, надежно фиксирует клинок от случайного складывания, но вместе с тем препятствует раскрыванию. На мой вкус такая моща избыточна (замок выдерживает нагрузку в 150фунтов, то есть почти 70кг). Вот такой плюсоминус.
Изображение Изображение Изображение
Ношение. Вот тут даже не знаю. Клипса, как я уже сказал, очень жесткая. Повесить нож на карман одной рукой - не стоит зря стараться. Более того, терморун (из которого рукоять сделана) имеет коэф. трения резины и благодаря тому, что клипса сильно прижимает его к ткани кармана снять нож одной рукой - низззя! Но с другой стороны, при какой-нить тряске/кувырках/прыжках, скорее я из штанов выпаду, чем ножик из кармана :smile: . Еще один плюсоминус.
Окончательно еще не решил, но пожалуй клипсу я сниму и оснастю ножик чехольчиком и темляком.
Изображение
В общем ножиком я доволен вполне. :)
Последний раз редактировалось Egor. 30 сен 2008, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение preparator »

Раз это HUNTER, то скорее всего насечка в верхней части лезвия предназначена для перепиливания сухожилий. Как она на ощупь, острая?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Красавчег, мне понравился. Клипсу долой, она все портит. :)
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Добротный рабочий нож. Главное, чтобы замок не разболтался со временем. А, что за сталь "VG-1 Stainless Steel"?
С уважением. Metrolog.
Max

Сообщение Max »

preparator писал(а):Раз это HUNTER, то скорее всего насечка в верхней части лезвия предназначена для перепиливания сухожилий. Как она на ощупь, острая?
Насечка не острая, у меня сложилось впечатление, что она под указательный палец при тонких работах.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Хм... С насечкой загадка прямо... На том, что в Ибисе лежит, я что-то насечки не припомню...
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

preparatorсхожа насічка на обусі є у Спайдерко Імпала, який теж призначений начебто для мисливців, насічка як мені пояснили на ганзі - необхідна для зручності при білуванні здобичі на неї ( на насічку) опирається чи то вказівний чи то великий палець.
Bezik

Сообщение Bezik »

поздравляю с новым приобритением. мне понравился.
если двойной штифт мешает, возможно его переделать на односторонний, не нарушая конструкции. он вроде на винте, а не клёпаный. так что бы можно было всё вернуть в первоначальное состаяние.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

2 метролог
VG-1 San Mai III
«San Mai III» означает «три слоя». Так японцы называли клинки мечей и кинжалов, ламинированные традиционным способом. Технология ламинирования важна тем, что она позволяет объединить в одном клинке различные марки стали. В простом понимании подобная конструкция напоминает бутерброд: В центре твёрдая начинка, сделанная из высокоуглеродистой стали, а хлеб с обеих сторон – это прочная сталь с низким содержанием углерода. Кромка клинка должна быть прочной, чтобы максимизировать его способность сохранять заточку, однако, если бы весь клинок был твёрдым, его можно было бы повредить в ходе поединка. Для достижения предельной прочности тело клинка должно быть способно выдержать удар и боковые нагрузки. Прочность стали обычно ассоциируется с «мягкостью» и «гибкостью», поэтому, к удивлению, лезвие «прочного» клинка не будет достаточно твёрдым, чтобы показать наивысшую способность сохранения заточки. Технология «San Mai III» позволяет получить клинок с твёрдой сталью (с высоким содержанием углерода) в центральной части, долго сохраняющимся острым лезвием и прочной (с низким содержанием углерода) сталью по бокам, что придаёт ему гибкость. Подобная многослойная структура на 25% прочнее нашей невероятно прочной нержавеющей стали марки «AUS 8A».
источник:
http://www.dendra.ru/index.php?tree=9&d=10
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

спасибо за содержательный обзор..
ИМХО насечки все-же для указательного пальца во время тонких работ.
ждем прдолжения. yy13
polaris

Сообщение polaris »

2 trayan
немного не понял -почему - "Прочность стали обычно ассоциируется с «мягкостью»",по моему,да и по сопромату, это разные понятия.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

polaris писал(а):2 trayan
немного не понял -почему - "Прочность стали обычно ассоциируется с «мягкостью»",по моему,да и по сопромату, это разные понятия
1.там ссылка есть. это была цмтата...
2.ИМХО все-же прочность ассоциируется с малой твердостью, насколько я понимаю.
согласитесь : прочность и твердость тоже разные понятия
Egor.

Сообщение Egor. »

Так, продолжаем.
Первое, насечка однозначно не для перепиливания.
Странно, что превьюшки не грузятся, или это только у меня? На всякий случай вот
Изображение
и альбом http://nut.io.com.ua/album19987_1
Второе, какой "сан мэй"? Шутите? :-D Ножик стоит по каталогу КС - 90у.е. Посмотрите внимательно, есть VG-1 stainless, а есть VG-1 San Mai III. Шибко разные весчи :-D , по крайней мере в области цены.
Bezik писал(а):если двойной штифт мешает, возможно его переделать на односторонний
он не мешает, просто несколько неудобная форма самого штифта. Но вобще я уже к нему приноровился, открываю без проблем.
Metrolog писал(а):А, что за сталь "VG-1 Stainless Steel"?
У меня такое впечатление, что VG-1 - это сталь по нерж. качествам стоящая рядом с пищевой нержей, а по режущим качествам равная средненьким хромистым нержам, типа 440В, АУС8, 65Х13 и т.п.

Попробовал режущие качества стали на продуктах, так сказать "легких". Резал фрукты/овощи, колбасу, хлеб. Отлично. РК чуть подсела, то есть "из коробки" нож брил с треском, - теперь без треска :-D .
Просматривается явное родство с "енотом", но это я хочу рассмотреть подробнее (только позже).
Max

Сообщение Max »

Про VG-1 говрят, что она вроде AUS-8
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Egor писал(а):есть VG-1 stainless, а есть VG-1 San Mai III
извините безграмотного... все напутал...
Egor.

Сообщение Egor. »

Подобрал очень неплохой чехольчик в магазине СТС. Так сказать "аутдорный" :D .
Сшит сверх надежно, в меру удобный, в общем - качество выше цены (кст, 21грн.)
Изображение
Изображение
Max

Сообщение Max »

Извиняюсь за ОФФ, но хотелось бы узнать впечатления от кершовских кухонников :(
Egor.

Сообщение Egor. »

Max писал(а):Извиняюсь за ОФФ, но хотелось бы узнать впечатления от кершовских кухонников
Это еще нескоро. В смысле, я их жене еще не подарил :( :-D .
Max

Сообщение Max »

Ааааааааа :D
Egor.

Сообщение Egor. »

Разобрал я его... Так, из интереса.
Свинчен добротно, с фиксатором резьбы (ось).
Изображение Изображение Изображение
Плашки алюминиевые, может это и "авиационный алюминий", а как по мне то вроде нашего АМг2...6. Нормальный сплав для таких деталей. Плашки штампованные, 1,5мм, свинчены, заусенки убирали напильником (аккуратно). Шайбы НЕ бронзовые и НЕ фторопластовые, какой-то полупрозрачный цветной пластик.
Изображение Изображение
Терморун (или как его там). Гибкий. Литье качественное, тщательный осмотр дефектов не выявил.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Спасибо, очень наглядно.

Egor писал(а):Терморун (или как его там). Гибкий. Литье качественное, тщательный осмотр дефектов не выявил.
На столько гибкий, что принимает начальную форму даже при скручивании вокруг оси?
Egor.

Сообщение Egor. »

Скручивать не пробовал. Но он больше похож на очень твердую резину, чем на пластик вроде кайдекса.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Понял, спасибо
Аватара пользователя
NEJDANCHIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 11:19
Откуда: Киев

Re:

Сообщение NEJDANCHIK »

trayan писал(а):
Egor писал(а):есть VG-1 stainless, а есть VG-1 San Mai III
извините безграмотного... все напутал...
а чем они отличаются?
ножи со сталью ВГ1 Сан Май 3 стоят за 100б, а то и за 200...
это из-за стали?
или сам дизайн особенный?
Egor.

Re: CS Ultimate Hunter - обзор

Сообщение Egor. »

Из-за стали. Это трехслойка. В ножах - чистые понты (имхо).
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»