Ti-Lite 4

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Sergius S
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:49
Откуда: Киев

Ti-Lite 4

Сообщение Sergius S »

Хотел этот нож давно, покупки такого плана происходят у меня не стремительно. Все нужно обдумать, и главный вопрос- нужен ли действительно мне этот нож.
Продав кое-что из коллекции, :-( ножик был благополучно приобретен благодаря elf ua. Приехав домой и в спокойной обстановке достав его из коробочки, подержав и рассмотрев,я понял, что выбор был сделан правильный. Никаких негативных эмоций не возникло (это к тому, что после долгого "хотения" возникает чувство досады и вещь приобретает статус ненужной).
Cold Steel Ti-Lite 4, был в картонной коробочке и в целлофановом пакете, рекламные проспекты отсутствовали. В руку лег отлично, правда клипса (которая не переставляется) немного ощущается ладонью, что, однако, не вызывает никаких неудобств. Рукоять покрывают зителевые накладки с отверстиями разного размера.
Открывать нож можно как с помощью "шпенька", так и с помощью "крылышек", концы которых достаточно острые, о них можно легко поцарапаться. Как мне кажется, в сложенном состоянии ножем можно пользоваться как яварой, и один из "усиков" будет достаточно серьезным оружием, с помощью которого можно нанести рваные раны.
Оба варианта открывания являются не совсем удобными. Для себя более оптимальным вариантом я выбрал следующий: держа нож в правой руке, указательным пальцем давлю на менее выступающий "ус" с одновременным движением а-ля "сбрасываем градусник". Лезвие вылетает моментально и фиксируется с характерным щелчком.
В открытом положении клинок не люфтит, конструкция выглядит очень надежно. Двойной лайнер выполняет свою функцию отлично (начинаеш верить в рекламу Cold Steel).
Клинок "кинжального" типа, отполирован до блеска, но не "зеркало", с одной стороны имеет надпись Cold Steel Aus 8 Taiwan, с другой, где "шпенек", Ti-Lite 4. Был приятно удивлен заточкой, хотя его конструкция предполагат больше укол чем рез. Волосы по "классике" брить не стал, но лист А4 порезал на весу без усилий. Клинок имеет фальшлезвие, придающее ему гармоничный и законченный вид.
Подведя итог, хочу сказать, что Ti-Lite 4 вызвал у меня только положительные эмоции, недстатков я не заметил или не захотел замечать, приобреним очень доволен. :D
ТТХ:

Общая длина ножа: 222 мм.
Длина лезвия: 101 мм.
Толщина: 3 мм.
Материал клинка: AUS 8A.
Твердость клинка (HRC): 58-59.
Страна производитель: Тайвань.
Механизм блокирования лезвия: модифицированный лайнер Ti-Lites.
Вес: 99 гр.

Фото:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Facta sunt potentiora verbis-
поступки сильнее слов.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ti-Lite 4

Сообщение uhbuzz »

Sergyi писал(а):Ti-Lite 4 вызвал у меня только положительные эмоции, недстатков я не заметил или не захотел замечать, приобреним очень доволен. :D

вот это правильный подход :)
Нож rt24
sergant

Re: Ti-Lite 4

Сообщение sergant »

ага..
сижу клацаю таким ..гарный шОмпур..
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Оdezza »

Злые вы, злые... Тоже такой хочу. Уже было думал брать в качестве ЕДЦ, но как то не сложилось. Но все равно, хочется такой ножик. Вот притягивает меня эта кинжальная форма клинка и всё. А читаю вас и хотелка разгорается. Надо решатся.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Sergius S
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:49
Откуда: Киев

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Sergius S »

Odezza, если сильно хочется- берите, но..предварительно подержите его (в хорошем смысле :D )
Facta sunt potentiora verbis-
поступки сильнее слов.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Ti-Lite 4

Сообщение McS »

Красивый но безполезный нож :-)
Я его только за формы и купил.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Оdezza »

Sergyi, да в руках я уже нож держал. Я понимаю всю его, мягко сказать, не очень большую приспособленность к ножу ЕДЦ, и форма клинка, и другое, но... ХаризЬма!
ПыСы Вон, на последней встрече приносили ТиЛайт 6. Вот это меч-кладинец! Если бы были какие то "дурные" деньги, взял бы и его. Словами просто не описать. Действительно, его надо взять в руки, фактически в РУКИ :shock:
ПыПыСы Пока писал, McS написал. Согласен, согласен, но... Смотри выше написанное :D
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Александр »

McS писал(а):Красивый но безполезный нож :-)
У меня пока что аргументы мерзкой квакающей жабы про бесполезность перевешивают железный аргумент "хочу"
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Ti-Lite 4

Сообщение McS »

Александр писал(а):
McS писал(а):Красивый но безполезный нож :-)
У меня пока что аргументы мерзкой квакающей жабы про бесполезность перевешивают железный аргумент "хочу"
Ну так это нормально и правильно :-)
А то если на поводу у этого мерзкого земноводного идти, то вообще радостей в жизни не останется :lol:
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Serj_32 »

McS писал(а):Красивый но безполезный нож :-)
Я его только за формы и купил.
Вот именно!
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Анчутка »

хороший нож. и нравится, что он не только хорошо колет, но и режет довольно неплохо. И "поклацать" хороша игрушка :D
хотя не без недостатков. есть к чему придраться, но лучше не обращать внимание.
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Kenguru13 »

McS писал(а):Красивый но безполезный нож :-)
Я его только за формы и купил.
Согласен взял в своё время на оружие и безопасность копию от вирджинии поигрался и лежит себе теперь в коробке :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Оdezza »

Сколько веревочке не виться, а если есть желание - нож по-любому купишь! Таки купил. Что могу сказать. Нож очень тяжело будет вписываться на роль ЕДЦ. Особенно в теплое время года. Одно это толщина, а второе выступающие "усики" или ограничители. Но форма клинка... Прощаю ножу все его недостатки. Шпинек снял сразу же. Как то мне вообще не понравилось открывать за шпинек, не удобно. А без оного и открывается очень даже ничего, а в отношении внешнего вида, как по мне, нож даже выиграл.
Короче, покупкой доволен. Как уже писал выше, харизма...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Dmitrulin30
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:04
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Dmitrulin30 »

Поделюсь своими впечатлениями по поводу Ti-lite. Хороший нож, да форма клинка расчитана на укол но при этом режет отлично, клипса не переставляется но при этом её положение для праворуких наиболее удобное. Плавники или крылышки как я понял в первую очередь предназначены для ускоренного открывания при доставании из кармана с чем они прекрасно и эффектно справляются. Из недостатков вижу только один, шпенек который слишком глубоко посажен, одним движением пальца открывать не удобно но можно сделать углубление в zytele для удобства. Да он не очень удобен в разделывании туши но это не его парафия, хотя и с этой задачей он справится. Использую его ежедневно, пока доволен. В общем отличный и можно сказать стильный нож с необычным и запоминающимся внешним видом. Да и аналогов (имею в виду стилет, как правило они гораздо дороже) за такие деньги не найдешь.
Я самый добрый человек на свете, если найдется, кто нибудь добрее меня, то я его убью и снова стану самым добрым.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Kenguru13 »

Эх, как не крути а никакими китайцами душу не обманешь. Взял се 4ку зителевую, хоть и понимаю что не самый грамотный нож, но однозначно самый красивый у колд стила. Описывать свои эмоции не буду и так в интернетах про нож писано пересисано, скажу только что у лебого ножемана должен быть такой в коллекции :)))
Зато расскажу про то какой колд стил бяка :)
1. На РК заусенец серьёзный, пришлось убирать :)
2. Клипса практически не прикручена была :smile:
3. Осевой раскручен примерно на целый оборот
4. Ну и самое самое: упорный штифт был основательно недокручен ход у него был примерно в полтора миллиметра :smile: все остальные винты которые скрепляют рукоять были недожаты гдето на 3-4 оборота.
Я понимаю что это не серьёзные легкоустранимые косяки, но даже китайцы себе такого не позволяют ^^?^^
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Мутний »

Чому ж-от на днях придбав собі кетайця(якого тут багато хто вже бачив- із написом на клинку-колдстіл), то там все так само розкручено, але деякі стяжні болти взагалі не затягуються :wink: :o...і чомусь перехотілося навіть оригінал- занадто вже непрактичний здався+ якість наскільки злякала, хоч і розумію що оригінал буде не такий кривий :smile:
І головне ж- вітаю із довгожданим ножиком rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Kenguru13 »

Мутний
Да нож не практичны но эффектный :) Режет кстати на удивление лучше чем я думал :) Вобщем красивая не дорогая игрушка которой можно ещё и закуску порезать ::jchurrah::
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Мутний »

Мене він теж тут фотами був причарував- просто хотів сказати- коли мається можливість купити оригінал, не мудрити і купити його :-D , а то після далеких родичів кетайських- така хотілка може пропасти :=(. А так то навіть для міста його має вистачити- як єдиного ножичка :-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Kenguru13 »

Мутний
Китайский у меня тоже был :smile: Да тут точно себя не обманешь :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Оdezza »

Kenguru13
Поздравляю! Это правильное решение - нож заслуживает, что бы его купили :-D .
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Kenguru13 »

Прошло полгода появился неустранимый люфт в плоскости клинка :-(
Попробовал перекинуть шайбы. со стороны замка была немного толще. стало лучше но люфт остался. начал изучать бонки и обнаружил что упорная немного толь стёрлась толи прогнулась :shock: и это за пол года то. лажа вобщем. поставил другую на её место все стало отлично, но разве это нормально? да есть ещё одна. тоесть срок службы ножа в среднем выходит полтора года? l@l
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
defendre

Re: Ti-Lite 4

Сообщение defendre »

ребята, я такой другу подарил- может кто подкинет справочку!
а нож хорош и очень резуч. кто сказал , что он бесполезный!?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Kenguru13 »

Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Ti-Lite 4

Сообщение Zoo »

Первый мой серьезный не фикс.Красавец.Отличное оружие.К чему разговоры о его пользе?Танком картоху тоже никто не чистит и пулеметом дрова не колят..."Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным!" :-D
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»