Фотообзор Cold Steel Mini Gurkha Light Kukri 35GKS

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Фотообзор Cold Steel Mini Gurkha Light Kukri 35GKS

Сообщение Neptun »

Зашел как-то к знакомому продавцу и увидел на прилавке кухрю. Неуспел даже рассмотреть ее внимательно, как мне ее уже завернули со словами: "За 55грн грех не взять"
Уже вечером в гараже успел оценить приобретение.
толщина 5мм по обуху;
зеленая ручка из дешевого пластика - в мокрой руке скользко, нужен темляк;
черное эпоксидное покрытие не самое долговечное;
сталь 35GKS - мягковата, но для рубящего инструмента самое то + правится в несколько движений
Изображение

Испытывал на даче.
Колол полена(сырые) до 10 см в диаметре - колет в 2-3 удара. Небольшие ветки рубит на ура. Рубил также корни, выкорчевывая пень, всадил нескольколько раз в дерево поперек волокон, затем вытаскивал движеним в бок, выламывая щепу.
Пробовал копать - копает неплохо за счет ширины. Т.е. яму для костра вырыть непроблема. Разумеется после всех издевательств РК заблестела. Поправил грубым арканзасом за несколько движений.
На мой взгляд прекрасно заменяет топорик массой до 600 г. Только нужно немного приспособиться к работе с ним. Рубить концом лезвия, как длинным ножом, получалось плохо. Потом пришел к выводу, что основное направление удара у него идет как бы во внутрь - на фото видно участок где стерта эпоксидка.
Изображение

Изображение

Изображение
Своих денег стоит. Только нужно понимать, что это не нож, а скорее инструмент типа саперной лопатки, мачете или топора.

Спасибо,
Денис
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

При покупке просите продавца показать несколько экземпляров. Встречаются мелкие косяки.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Ну ты помнишь, да, я тоже такой хочу?
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

Помню, только я там не раньше четверга буду.
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

Neptun,рад что девайс тебе понравился. Я бы не критиковал, если б не 1 НО! Наскока я понимаю, кукри чайное.Я встречал отзывы, что при хорошей рубке клинок просто вылетал из рукояти, что крайне опасно. Не буду говорить за все, но на некоторых хвостовик дейтвительно ОЧЕНЬ короткий. Просто будь осторожен.
С Ув., Виталик
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

Кухри Колд Стиловское, произведено в Китае по лицензии. На ганзе было что-то про короткий хвостовик на кухри со всеми вытекающими, но то было о ноунеймовском" китае" . Лично прилагал немалые усилия при рубке(а че его жалеть) никаких неприятных ощущений незаметил. К тому же знаю троих людей, которые достаточно активно его используют уже почти пол-года, жалоб небыло.
В любом случае спасибо, за предупреждение. Нужно будет магнитом попробывать. Или поломать :-D Вобщем нужно будет еще поглумится над ним.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

И де это продается?
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

В Одессе. 7км Синяя улица 4-й(?) пролет. Продавец Александр, на углу стоит, у него пневматика, "кизляр", НОКС, "виксы", Медтех, АиР китай, тайвань. Скорее всего подорожало, я осенью брал, к тому же Александр кажется ДР отмечал. В любом случае торгуйтесь - уступят, да и потрындеть он любит.
Проверил, хвостовик у кухри доходит до отверстия под темляк.
Impy
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Impy »

купил сегодня такой же , ничего такой . Правда ещё не проверял на деле. Ну свои деньги он отработает .Кстати брал в другом месте на Рыночной улице на 7-м км , на "синей" закрыто было . Темляк надо однозначно. Заточка порадовала, как для вещи , купленой на рынке. Также видел много Buck , Benchmade . от 25 до 45 гривен - не "легли" в руку. :(
Аватара пользователя
Font
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Одесса

Сообщение Font »

Impy писал(а):купил сегодня такой же .... Кстати брал в другом месте на Рыночной улице на 7-м км , на "синей" закрыто было
Ежели имеется в виду продавец, стоящий в крайнем проходе (ближе к Мылке) между Синей и Голубой улицами и торгующий пневматикой и ножами, то в субботу он работал. Запросил за данное изделие 95 грн. Я, естественно, не купил. Жена рядом стояла. Потом видел на Заводской по 55 грн. И, естественно, не купил.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Сообщение YuraS »

Гм. Купил за 25 грн пару поковок 40Х13 ок. 5 см шириной и длиной ок. 30 см (чуть разные), толщиной до 4 мм. Хочу кукрю... И буду... :)
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Ребята, там сейчас еще такие есть???
Буду пролетом, через пару недель, времени - "-1час", ради покупки готов подломать график, заскочить, но очень не хочется ехать выяснять и в холостую выпадать из графика.
Заранее спасибо!
Банзай
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Банзай »

На 7-м с непривычки весь график "завалить" можно, а потом в самолет с ножами как???
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Так я товарищу отдам, а он уже своим ходом... :o
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»