Cold Steel pocket bushman

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Cold Steel pocket bushman

Сообщение seaman »

Покупка этого ножа была незапланированной, не могла быть запланированной :D купить такого урода находясь в трезвом уме и здравой памяти не представлялось возможным, не смотря на кучу просмотренных роликов про потрясающую "мощность"ножа.
Но в общем, "щелкая" от нечего делать у винтрины Ибиса, взгяд уперся в ЭТО. Язык попросил, руки взяли :D Дальше краткий роман про люБофф с первого взгляда. А после услышанного смачного клаца, все сомнения были развенчены.
С лирикой закончил, теперь жесткая правда. Несмотря ни на тонкую сталь ручек
Изображение
(Попутно, именно это причина причисления ножа к туристическому хозбыту 1.6 мм -травмоопасная), ни на огромные размеры как для покета
Изображение
сравнение с крысенком
Изображение

нож в руку лег. Более того, выпускать его не хотелось.
ИМХО в вещах в которых нет пластмассы, кроме куска синтетического паракорда, есть особое очарование ( :-D 10тый год таскаю за собой по всем работам степлер, где нет ни одной пластмасски, как ни странно китайский)
Окрывая и закрывая нож выявились первые минусы. Нож открывается одной рукой тяжело, особенно новый. Помимо достаточно большого усилия, которое нужно прилагать, присутствует еще большая дуга, которую описывает шпенек при открытии, поэтому и "ручка" должна быть соответствующей, в моем понимании никак не женской (даже не представляю). Тем не менее "клац" в конце процесса искупает минус :D просто ласкает ухо.
Про надеджность замка говорить нет смысла, этого на ютюбе предостаточно. Особенно радуют питерские ломастеры, которые подвесив на замок более 130кг- прекратили издевательства, как бесполезные.
ЗАКРЫТИЕ, ну это не таинство, но процесс в котором одной рукой ниче не сделать. мало того, оно проблематично и без темляка.
Изображение
на фото родной темляк, просто перевязал на более симпатичный узел и прицепил 2рублевых черепков с територии света.
ЗЫ паракорд толще того что у нас продают, поэтому и не захотелось менять на самоплетенные темляки
Возвращаясь к закрытию, без темляка таки сделать возможно, но не часто. Потому что шкура большого пальца попадает в акурат на зубья хвоста замка, а мощная пружина делает свое дело. На фото там зажата заглушка от розетки (крепко зажата)
Изображение
КЛИНОК -очарование номер 2. Не знаю как называется процесс при котором сталь приобретает слюдяно-мраморных отлив, но выглядит сдорово, как и режет в принципе.
Изображение
Заточка ножа не очень симетричная, но бреет с коробки. Если не ошибаюсь такая же круповская сталь стояла на Кобуне, который на природе проявлял себя реальным солдатом, без компромисов. и правился на ура даже подручными средствами.
Прямые спуски от обуха навеивали приятные мысли о зарисовке перед обществом на природе, при резке снеди...НО...не вышло рисонуться даже перед тещей в кацапетовке (где заточенным ножом считают нечто иное, редко к последним относящееся :D ) В общем попытка нарезать сухую колбасу была прекращена с позором после второго ломтя, и спешно вытащеный лезерман хТи помог избежать полного провала. Так что ИМХО, размеры не обманешь :D этот нож таки для тяжелой работы, и в моем понимании универсально тяжелой. Расколоть полено, срубить ветку, расковырять дыру под в стволе, ну и отрезать тостым куском хлеба и вареной колбасы сантиметра 2 толщиной :-D чтобы не гнулся и его можно было держать 2 пальцами, грязными от работы. ИМХО в этом варианте, Бушман отличная замена шашлычно-природному фиксу. Сидящая через стол в офисе спелеологиня Лиля нож и надежность оного оценила, но сказала что в пещеру (горы) не возьмет -тяжелый.
Ручка ножа достаточно практична и удобна. Самое странное, что о помещенном в карман на клипсу ноже, забываешь моментально. Он не ощущается. Благодаря тонкому профилю, даже такой размер создает меньше дискомфорта чем тот же спайдерко нейтив.
Неприятный момент, ручка из 420 стали, несмотря на пока что тепличные условия, проявила склонность к корозии :-(
Изображение
очаги заметны на 9-11 часов от осевого винта.
Бронзовые или латунные шайбы на оси радуют глаз, для такого ножа это плюс
Изображение
ИТОГ: в нож я влюбился. Не знаю чем думали маркетологи колдстила, но ИМХО в открытом состоянии (кто в армии служил согласится) нож куда больше напоминает штык-нож от АК 74 чем одноименное изделие. Хотя не утверждаю, как говорится "на вкус и цвет - есть фломастеры"
Последний раз редактировалось seaman 01 апр 2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
ignalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:08
Откуда: Ялта

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение ignalex »

хороший обзор! хороший нож! тоже купил себе такой пару недель назад, не могу нарадоваться :). отличный работяга по скромной цене.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Kenguru13 »

"В общем попытка нарезать сухую колбасу была прекращена с позором после второго ломтя"
:shock: какаято у вас видимо колбаса не правильная, у меня покетбушмен на кухне самый частый гость вместе с опеньком 9, режет всё просто замечательно и длина и спуски очень подходят для этого, единственное капусту нашинковать им очень затруднительно, но овощи мясо бутерброды готовлю им практически каждый день, так как цельно металлический, сполоснул и все дела и режет очень уж хорошо.

ЗЫ обзор отличный
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Egor.

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Egor. »

seaman писал(а):В общем попытка нарезать сухую колбасу была прекращена с позором после второго ломтя
Переточить надо, и будет нормально :)
seaman писал(а):ручка из 420 стали, несмотря на пока что тепличные условия, проявила склонность к корозии
Это скоро пройдет :)
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Serj_32 »

Хороший обзор!
Нож солидный и надежный. В кармане действительно не мешает даже когда едешь на велосипеде.
Клипса конечно тугая... И ее бы чуть подлиннее.
Нож вызывает солидное уважение к себе и к замку особенно!
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение seaman »

Kenguru13 писал(а): :shock: какаято у вас видимо колбаса не правильная, у меня покетбушмен на кухне самый частый гость вместе с опеньком 9,

ЗЫ обзор отличный
У меня Опенек 8, к нему действительно никаких претензий, я его походно-кухонным и называю :D брал, чтоб на природе барышням в руки не страшно было давать.
А колбаска была ск, т.е. очень твердая ск, вот с нее то бушман и норовил соскользнуть. ИМХО так колбасу резать нельзя, :D нужно проявлять уважение к продукту.
По поводу переточить кромку, я себя большим спецом в этом деле назвать не могу, стараюсь бережно к ножам относится ( 8) верю чтоу предметов есть душа и они мне ответят взаимностью :? Ну а без шуток, поправить на ремне с ГОИ одно дело, а для переточки рука не набита.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Kenguru13 »

seaman писал(а):
У меня Опенек 8, к нему действительно никаких претензий
К опеньку притензия что рукоять деревянная, Бушмен такого минуса лишён :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение seaman »

Kenguru13
честно скажу, в "веселые" 90-е , с трудом насобирав на вылелеяный в мечтах швейцарский!!!! о Боги!! Викторинокс, и купив заветную мечту., 2 раза был в ситуации полного ступора, когда нежные женские ручки, в течении одной минуты убивают напрочь лезвие ножа, в ту долю секунды, когда вы теряете происходящее из виду, просто пытаясь открыть консерву (зачем искать в ручке консервный нож) или выколупывая пробку с бутылки вина, опять же лезвием (штопор страшная штука :? ) Поэтому для себя выработал правило (и плевать на обиды) свои ножи в руки не даю. А чтобы не тратить время на объяснения "почему", всегда беру с собой пенек и еще какой-нить нежалкий хозбыт. А деревянная ручка, именно на природе, самое то (все ИМХО), не скользит
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Kenguru13 »

seaman
Согласен, я вообще свои ножи никому не даю, всё сам режу :) У меня жена готовит только малышу нашему, а всю остальную еду готовлю я :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Serj_32 »

А вот что может бушманчик с заводской заточкой (ветка была сломанная еще зимой - снега то много было)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение MAgTiDo »

seaman писал(а):Kenguru13
честно скажу, в "веселые" 90-е , с трудом насобирав на вылелеяный в мечтах швейцарский!!!! о Боги!! Викторинокс, и купив заветную мечту., 2 раза был в ситуации полного ступора, когда нежные женские ручки, в течении одной минуты убивают напрочь лезвие ножа, в ту долю секунды, когда вы теряете происходящее из виду, просто пытаясь открыть консерву (зачем искать в ручке консервный нож) или выколупывая пробку с бутылки вина, опять же лезвием (штопор страшная штука :? ) Поэтому для себя выработал правило (и плевать на обиды) свои ножи в руки не даю. А чтобы не тратить время на объяснения "почему", всегда беру с собой пенек и еще какой-нить нежалкий хозбыт. А деревянная ручка, именно на природе, самое то (все ИМХО), не скользит
Kenguru13 писал(а):seaman
Согласен, я вообще свои ножи никому не даю, всё сам режу :) У меня жена готовит только малышу нашему, а всю остальную еду готовлю я :)
И я, и я, и я того же мнения!!!
Свои ножи и мультитулы даю в руки ТОЛЬКО на посмотреть, ну а работать, товагисчи, будьте любезны, тем, что с собой принесли :-?
И виной тому низкая культура владения колеще-режущим предметом у подавляющего большинства народонаселения.
Сначала сломают, потом долго отпираются, что мол не я сломал/оно само сломалось/оно бракованное, потом СЫЛЬНА удивляются стоимости поломанной вещи, потом расчитываются, бросая на владельца взгляд-лучь смерти :D
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение MAgTiDo »

2 seaman: всетаки купили себе и Покет Бушмена и Изулу? Мои поздравления! Я вот тоже Ксысенком обзавелся, правда складным, но тоже очень доволен (спасибо Траяну rt24 ) Блин, захотелось чегото Бушмена - с чего бы это... :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Messer »

А я, блін, свого бушмена виміняв на Вікс... В принципі, обмін непоганий, але хочу його знову. Прийдеться знову Trayana з зарплати турбувати, дуже вже добрий ножик був... :D
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение seaman »

MAgTiDo
мы ж вроде на "ты" договорились drin
купил крысенка :=( и складного тоже хочу, блин пора лечить шопоманию с острым уклоном :-D
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение MAgTiDo »

Точно, на "ты" drin по привычке написал...
Крыс нравится, но очень уж туго открывается... Камрады говорят, что разработается. А Покет Бушмен симпотный.
Кстати, у кого еще какие взгляды на "давать свой нож/тул в чужие/не чужие, но не умелые руки"?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Thorwald »

краще і Вікс, і Бушмен.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Vlad Vic »

MAgTiDo писал(а):Кстати, у кого еще какие взгляды на "давать свой нож/тул в чужие/не чужие, но не умелые руки"?
не даю, только чтобы не обижались беру резерв-по принципу "шоб потом не было очень жалко"
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Егор
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 23:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Егор »

будете так любезны, справочку на этого бушмена :) egorforest(dog)mail.ru
спасибо
Max

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Max »

Егор
справку отправил, только за справки лучше писать в этот раздел
http://knifeclub.com.ua/forum/viewforum.php?f=45
Егор
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 23:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Егор »

Спасибо,товарищи :-D
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Vlad Vic »

в "Клинке" №2 за 2010 год в статье про бушмена написали, что легко отломился кончик лезвия. чего то я такого больше не встречал.
Аватара пользователя
Pitbull
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1093 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Pitbull »

бывают недостатки. это была цитата из поста коллеги с Ганзы. Мне свой бушмен сломать не удалось)))
Дев'яте правило Ґіббса: "Нікуди не ходи без ножа".
Виходити на вулицю без ножика - це поганий смак.
Аватара пользователя
Baff
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 15:26
Откуда: Первомайск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Baff »

Если сильно захотеть то сломать можно. Но есть ли в этом смысл?
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Cold Steel pocket bushman

Сообщение Africasha »

А зачем хотеть... В смысле зачем ломать?????
Так и арматурину погнуть можно...
Просто цель какова, кому что доказать???
Шикарный нож... по такой цене с такими ТТХ поискать нуно.. Не то назвали АК 47...
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»