Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение спайдодыр »

Нож этот я заприметил пару лет назад, очевидно ещё во время ежегодной презентации новинок. Точно уже не вспомнить, но чем-то он зацепил и был добавлен в список желательных и при этом необязательных к приобретению. А вспомнил о нём уже где-то под конец прошлого года после случайно просмотренного обзора, позитивного, но одна фраза вызвала негодование, мол "клинок сведён в 0,3" Подумал, что за бред, это ж Спайдерко, откуда 0,3?
Пришлось купить и собственноручно проверить, чи не здохло щось у лісі, оказалось нет, всё хорошо 0,6 на месте. Ну и вместе с этим пришло то самое удивление: а Икучи-то огонь! Первое впечатление из коробки- мелкий, с забавным колёсиком вместо традиционного плавника. Я даже лопухнулся немного, почему-то причислив к фронтфлипперам, которым Икучи конечно не является и попытался открыть большим пальцем, типа прикурить собрался. Получилось плохо, сразу мысль: Не йожик, а фигня какая-то! Несколько минут манипуляций и полный восторг! Клинок летает, что на открывание, что на закрывание. На шайбах! Далее всё по порядку.
Идея и дизайн. Здесь Пол Александр, творение чьих кистей мы и наблюдаем, справился на отлично. Я не могу назвать этот нож красивым или минмалистичным. А вот лаконичным и продуманным в каждой детали, без сомнений. Такой себе боец в супер лёгкой весовой категории. Хэйтеры длинных спаевских рукоятей будут разочарованы, тут редкий случай соотношения клинок/рукоять стремящийся к гармонии. А фанаты Спайдерко скорее всего начнут прикладывать причинным местом(лайнер локом, если шо)) Дес Хорн, вот, мол, Зита и Гита, близницы же! Но я решил так не делать, Хорн совсем уж близко лежал к коробке с шилами и явно усердно тянул остриё клинка ту сторону. Мне показался ближе по духу более крупный нож, Нилакка. Есть в этом сканди что-то умеренно стремительное, притягивающее, необычное... короче, не могу чётко объяснить. Тут уже территория фломастеров начинается. А ещё у обоих ножей клики поностью утоплены в рукояти в положении "выкл", что не так часто встречается, тем более среди паукообразных. Показать несведущему человеку фото закрытого Икучи в профиль, он и не признает в нём ножа. Между прочим, при визуальной массогабаритной разнице Икучи и Нилакки, режущие кромки отличаются у них миллиметров на 5 всего.
Теперь о механике. По моему убеждению, в этом ноже сочетание способа открывания и замка идеально. Во-первых, компрешн удерживает клинок в сложенном виде довольно неплохо. Просто вытряхнуть его из рукояти у меня не получилось, только выбить с силой ладонью об ладонью. Плюс клин полностью утоплен между лайнерами и нет характерного для флиппера торчащего плавника, зацепиться нечем, а значит о несанкционированном открывании можно не переживать. Это безопасность) Во-вторых, в сам этот момент открывания рука с замком вообще не контактирует, а соответственно пластиной компрешена не прилетит и кожу не защимит, как у меня постоянно с Йоджимбо происходит. Это уже комфорт)
Жёсткая фиксация клинка заставляет приложить хорошее усилие к колесу прокрутки, тем самым задавая необходимый импульс для молниеносного флипа. Не буду приукрашивать, звук при этом не самый породистый, но приятный, "сухой", вызывает чёткие ассоциации с переключением добротного тумблера. Движение лезвия черезмерно лёгкое, даже резкое. Мне кажется, что подшипники бы дали более сглаженные реакции, но их там нет, и это плюс. Ход настолько свободен, что при полностью открытом замке клинок имеет небольшой поперечный люфт на оси, как будто нож побывал в Секи сити, вкусив там немного традиций японской фабрики, гласящих: "Не обойдёт косяк ни один нож, покидающий врата наши на встречу восходящему солнцу" ну или что они там обычно говорят, и вернулся в Тайчанг с незатянутым осевым. Но ніт! Всё тут правильно затянуто, а это уже жирный намёк на дистанцирующую втулку, хотя это не точно, без большой разборки не убедиться. Ко всему выше сказанному стоит добавить такое же молниеносное складывание, пожалуй к этому даже труднее приноровиться.
Рукоять и клинок. Тут всё просто. Незамысловатый профиль рукояти не ограничивает в хватах. Пластина замка, ответная выемка, все грани и поверхности аккуратно сглажены, ничего не давит и не раздражает. Даже винты, кроме подклипсового, попрятались в накладки и шляпки не высовывают. Ламинат кабон/G-10 не слишком цепкий, шлифовать край кармана будет без фанатизма, но и пальцам скользить не даст, да в общем, чего тут мудрствовать- типичный карбон с открытой структурой. И да, Делика по эргономике рукояти даст Икучи неплохую фору, но отстанет на световые годы по длине режущей кромки, естественно в контексте практически идентичных размеров ножей в закрытом виде) Отдельно хочется отметить пару интересных конструктивных особенностей. Обе половины рукояти имеют целых пять точек соединения, четыре из которых винтовые стяжки, что даёт отличный запас прочности для таких размеров. Упорный штифт впрессован в основание клинка.
Клинок узкий, относително тонкий, даже чуть хищный, но считать его около филейным не стоит, иначе где-то на кухне со смеху треснет рукоять у Опинеля. Можно ли было сведение сделать тонким? Да можно! Вон у Нилакки же получилось. Только куда это привело все помнят? Сколько продержался бы кончик лезвия при такой геометрии, в руках дураконеустойчивого владельца? Нож режет, и весьма неплохо, а протыкает не сильно уступая какому- нибудь edc-шному кинжалу.
Резюмируя могу сказать, что Икучи получился крутым. Честно, вот хотел бы докопаться к чему нибудь, но не получается. Возможно, ему бы сталь поинтереснее, но тогда цена точно стала б выше, а так свои 140$ нож оправдывает на сто процентов.
Традиционная табличка для любителей цифр:
Длина полная: 194мм
Клинок: 83мм
Режущая кромка: 82мм
Длина рукояти: 111мм
Толщина: 11мм
Обух: 2,5мм и меньше
Сведение от 0,58 у основания до 0,8 на самом острие атаки))
Вес: 68гр

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось спайдодыр 03 ноя 2021, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

Есть у меня такой ножик. В целом неплох. Лёгкий , резучий (проверял только на бумажке) и даже где- то красивый :D
Прошлым летом пытался носить на кармане. Увы, лично для меня оказался совершенно неригодным по одной причине. Кончик ножика в сложенном состоянии вроде как бы заподлицо с рукояткой, но расстояние между плашками и сам профиль клинка дают пальцу при вытаскивании из кармана отлично насаживаться на этот самый кончик :-D
Может это у меня такие пальцы, но после третьего пореза за неделю ношения на кармане, Икучи перекочевал на полку, где весело пылится до сих пор.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение спайдодыр »

Ого! У меня такое с саусардовским флиппером было при посадке на карман, там и клинок не так глубоко между плашками. На Икучи палец не пролазит, специально проверял :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

спайдодыр писал(а): 21 мар 2021, 08:13 Ого! У меня такое с саусардовским флиппером было при посадке на карман, там и клинок не так глубоко между плашками. На Икучи палец не пролазит, специально проверял :)
Повезло вам с пальцами! :-D :)(:?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение Nataliia »

А мне он на первой презентации в Вегасе очень даже понравился - сильно выделялся среди собратьев :D
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 08:26 А мне он на первой презентации в Вегасе очень даже понравился - сильно выделялся среди собратьев :D
И мне понравился, раз купил :D Стоил он правда поболее 140 $, как у ТС. Думал будет отличный ножичек на лето. Но видать не судьба.
Пальцы у меня "не той системы" :-D
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 08:26 А мне он на первой презентации в Вегасе очень даже понравился - сильно выделялся среди собратьев :D
Наталья, если вас не пугает, что нож попил моей крови (слегка) , и если не будете его разыгрывать на конкурсах, то мой Икучи может уже в понедельник поехать к вам на ПМЖ :D
Не только же вам радовать форумчан. :)(:?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение Nataliia »

Не, всё, что касается "попить крови" и тд. меня и раньше не пугало, а так так закалили, что ...)))
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 08:57 Не, всё, что касается "попить крови" и тд. меня и раньше не пугало, а так так закалили, что ...)))
Координаты на отправку прошу в ЛС! rt24
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение Nataliia »

::hi::: а вместо монетки будет значок
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 08:59 ::hi::: а вместо монетки будет значок
Какой такой монетки? В комплекте шла монета? Не было у меня
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение Nataliia »

По традиции))) нож-монетка))
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение AleksR »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 09:05 По традиции))) нож-монетка))
А , понял, Традиции... :-D
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5725 раз
Поблагодарили: 9576 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение GeorgCH »

элегантный нож, но по стали хотелось что-то поинтересней :)
спасибо за обзор ::hi:::
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 146 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение winch »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 09:05 По традиции))) нож-монетка))
Это очень, очень важно. Я знаю. :)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение il coltello »

Для костюма - саме те. Якби зведення менше - був би ніж для гурманів різу. Мені не зайшов - не через «кровожерливість» cvb34 , просто, естетично - не моє. Продовжив славну лінійку «дивних ножей» від Спайдерко, за що йому велика подяка ::hi::: . Дякую за огляд.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение Nataliia »

winch писал(а): 21 мар 2021, 09:22
Гребенщикова Наталия писал(а): 21 мар 2021, 09:05 По традиции))) нож-монетка))
Это очень, очень важно. Я знаю. :)
Опыт на всю жизнь, да)))
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение спайдодыр »

GeorgCH писал(а): 21 мар 2021, 09:16 по стали хотелось что-то поинтересней
Лучшее враг хорошему :D хотелось бы, но тогда бюджет приблизился бы к двум сотням, а смысл? Тут же вообще не про хард юз, а для повседневных задач тридцатки точно хватит.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2338 раз
Поблагодарили: 6130 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение RPD_macro »

А это не zdp-делика рядом серрейторная?
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5725 раз
Поблагодарили: 9576 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение GeorgCH »

спайдодыр писал(а): 21 мар 2021, 10:23 для повседневных задач тридцатки точно хватит
раньше да :-D
Сейчас у меня в тридцатке только Мудрец 1, но он с подправленной геометрией( регринд ) :)
к лопате хорошему резу быстро привыкаешь, привык и я :smile:
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение спайдодыр »

Macro Ippo писал(а): 21 мар 2021, 13:48 А это не zdp-делика рядом серрейторная?
Она, другой нет и не было :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение спайдодыр »

GeorgCH
Есть у меня пара кандидатов на регринд, не знаю только к кому обратиться :wink:
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5725 раз
Поблагодарили: 9576 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение GeorgCH »

спайдодыр, мне делал Vadim_K и Анзор https://www.youtube.com/channel/UC19VvS ... njhNGh933A
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение Khold »

По осевому. Тут вот есть разборка обозреваемого ножа. Сам винт осевой обычный, но на винт надета втулка, что получается работает как дистанционная втулка на парамиле, но только сделана не одной деталью. Вобщем на видео все видно. Смотреть с 13:55



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/t5xS6FLURXQ
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Spyderco Ikuchi- ты удивил!

Сообщение спайдодыр »

Khold
Спасибо! Не придётся разбирать)) А по поводу перчаток с Йети не соглашусь, и в зимних( не в дутиках, а шерсть с подкладкой) и в тактике открывать/закрывать вполне удобно :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»