Spyderco Kapara - интересная новинка .

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

Наверное почти все мы с непомерной грустью разглядывали последний каталог Spyderco. Новинки , мягко говоря , не радуют :-( . Spyderco Kapara – наверное одна из немногих моделей от Spyderco, за которую может зацепиться глаз. Потому как практически все остальное представляет собой весьма печальное зрелище. Есть конечно шикарный Rassenti Paysan , есть крутецкий Sinkevich Drunken, но там несколько другая ценовая категория, а это далеко не всем по карману. Есть Тechno 2 ,тоже интересен , но как ни крути , это все тот же Techno , хоть и рестайлинговый.

Изображение

Изображение

Kapara же дает некий глоток свежего воздуха в этом унылом сборище. Хотя если быть до конца честным, нож нельзя назвать выдающимся, ни в коей мере . Вряд ли этот нож сумеет затмить такие иконы как Caly и Paramilitary, но все же в своей нише , в нише городских резачков, надеюсь , найдет своих поклонников.

Изображение

Нож был рожден в далекой Австралии кнайфмэйкером Алистером Филипсом (Alistair Phillips), о котором я и услышал только после данного коллаба . Вернее был рожден нож под названием RedBack , а новым именем Kapara его уже нарекли после сотрудничества с Spyderco в 2018 году. Что интересно, особых изменений в дизайне нож не претерпел , то есть это практически точная копия кастома , если исключить материалы. Тот редкий случай, когда Spyderco практически никак не повлияло на оригинальный вид ножа :) .

Изображение

Изображение

Как заявляет сам Алистер , нож создавался, как складень по работе с продуктами, такой себе складной кухонничек. Именно поэтому клинок несколько опущен по отношению к оси рукояти , и именно поэтому рукоять получила характерный изгиб, ну чтобы было удобнее работать на разделочной доске. Вспоминаем Spydiechef , там нечто похожее . Кстати тема складных кухонников становится весьма популярной на мой взгляд , интересно, ими действительно пользуются только по предназначению или это некая мода.

Изображение

Изображение

Изображение

Что до продуктов, то нож действительно справляется с данной задачей на все пять , это его стихия. Геометрия , длинный клинок ,тонкое сведение и форма рукояти делают свое дело . Рукоять узковата , немного не хватает «мяса» , тот же Paramilitary более ухватистый, но при каких то точных нарезках ухватистость вряд ли играет большую роль.

Изображение

Изображение

Я сделал сравнительные фото с Caly и Paramilitary не случайно. Kapara мне очень напоминает эти ножи , исходя из сферы применения и габаритов. То есть это резаки чистой воды ( да да и Paramilitary тоже, несмотря на свое воинственное название ) среднего формата, наверное наиболее часто встречающегося на карманах у ножеманов. Это именно рабочие ножи, которыми удобно пользоваться в городской среде .

Изображение

Изображение

Несмотря на позиционирование ножа, как складного кухонника, я бы не стал ограничивать его применение только этим. Конечно , нож явно не предназначен для hard-use , довольно таки деликатный клинок и узкая рукоять у этого ножа не для , так называемых, тяжелых работ. Но все остальные задачи, уверен , ему по плечу.
Нож вполне подойдет и как костюмный . Дизайн весьма приятный и не громоздкий , наверное даже gentleman, как принято говорить в таких случаях . Нож при своих габаритах ( а он не маленький) очень легкий , он на 8 грамм тяжелее Caly 3,5 и на 8 грамм легче Paramilitary 2 . При этом в сравнении с этими ножами явно выигрывает по длине клинка и сведению режущей кромки.
В ношении незаметен, рукоять не толстая , нож в кармане не чувствуется. Проволочная клипса глубокой посадки нож удерживает отлично. Как я обожаю эти клипсы, согласитесь это шедевр rt24 ! Просто, лаконично и по большому счету надежно . Вдобавок стильно и практически незаметно.

Изображение

Рукоять приятно располагается в руке , острых граней нет , удобнее всего удерживать двумя хватами. Лайнеры толстые , имеются отверстия для облегчения веса .

Изображение

Изображение

Единственная деталь, что меня немного напрягает в этом ноже, это замок. То есть я не против компрешн лока, напротив, это очень крутой замок, позволяющий открывание-закрывание ножа превратить в некую игру. Но не в этом случае. Все дело в узкой рукояти. И если в случае с Paramilitary или Yojimbo все отлично, то на Kapara манипулировать замком не совсем удобно.
Мне же со своей обывательской колокольни на этом ноже видится обычный лайнер. Было бы в тему .

Изображение

Изображение

В остальном замок отлично справляется с своими прямыми обязанностями, клинок фиксируется надежно :) .
По качеству особо писать нечего, все понравилось . Обработка деталей , жирный карбон , классный сатин , все очень круто. Карбон кстати полированный , но не блестит, матовый . Некоторым моим знакомым рукоять показалась скользкой, я лично бы так не сказал, но тут скорее всего дело в индивидуальном восприятии. Да, карбон не такой цепкий, как на Spyderco Military , но и скользким назвать его тяжело. Выглядит внешне оменно rt24 !
Бэкспейсер из G10 темно красного цвета , вполне органично. И привычно . Любовь Spyderco к цветным бэкспейсерам прослеживается уже давно. Вот яркий пример.

Изображение

Изображение

Шайбы бронзовые, достаточно толстые , ход клинка плавный, клиночек по центру, детент отличный. Все по фэншую.
Очень понравился сатин на клинке , я умышленно подобрал свет так, чтобы он на фото выглядел нарочито грубым , хотя на самом деле это конечно не так ярко выражено.
Финальные дифирамбы петь конечно рановато , дзен познается в более длительном пользовании, полагаю это знает даже каждый юнец . Но по первым впечатлениям нож очень понравился. Нож очень теплый и приятный, и не агрессивный внешне , соответствует названию полностью ( в переводе с иврита означает - "Желающий добра" , насколько мне удалось перевести :=( ) .

Изображение

Изображение

Я всегда хотел Caly 3,5 , но после этого ножа сильные сомнения закрались в мою голову. Ведь Kapara реально круче – он разборный ( фурнитура кстати отличная, посмотрите на эти мощные торксы !) , у него длиннее клинок, у него свежее дизайн , но при этом он такой же легкий и резучий, тот же карбон, та же клипса . Да S30V это не ZDP , но и ухода требует меньше . Модель кстати активно раскупается в американских магазинах .
Вот и думай дядя Олег, думай ()(! . Но мне одному не интересно, поэтому с вами и поделился :evil: . Обзор субъективный и скорее всего покажется сумбурным , но надеюсь, что некоторые моменты прояснит. Всем спасибо :cool: .

Изображение

ТТХ на заметку :
Полная длина ножа -210 мм .
Длина клинка – 91 мм , длина РК – 89 мм , сведение – 0,4 мм , толщина клинка – 3 мм , CPM S30V.
Длина рукояти – 120 мм, толщина рукояти – 13 мм.
Масса ножа – 96 грамм.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Дюк »

А techno 2 уже доступен?
ВiльнI люди мають зброю
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Parhelion »

Хороший обзор. Спасибо!
Нож интересный, наверное придётся обзавестись.
Дюк писал(а): А techno 2 уже доступен?
Да, только смысла в нём мало. ИМХО он ничем не лучше первого, клинок симпатичнее на вид разве что.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Urs »

Олег,спасибо. Нож понравился. Но Caly 3.5 ZDP лучше :grin:
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Мытарь »

Олег, спасибо за обзор ::hi:::
Очень наглядно и информативно, как всегда.
Нож из тех, что человек, который не подвержен нашей общей хвори, купит, посадит на карман и, как говорится, закроет вопрос навсегда. Удобный, практичный и, в общем-то, вполне доступный. Можно смело рекомендовать неискушённым, в ответ на просьбу присоветовать "какой-нить хороший складной ножик" :D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

Мытарь, Да , только в основном уточняют - " какой-нить хороший складник до 100 $ " :-D
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Мытарь »

stilet,
Не все. А тем, кому до ста, я не заморачиваясь советую Опинель :-D
Последний раз редактировалось Мытарь 20 янв 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

митяй, Это да, дырка знатная !
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

Костя, не спорю, есть индивидуумы.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение vlodko_lviv »

Ну що сказати про огляд... Талант письменника пропадає... Ну блоггера точно!
rt24
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение il coltello »

Гарний огляд! Добрий ножик! Але зовсім не схожий на того, що в руках у Алістера Філіпса (фото з огляду).
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение спайдодыр »

stilet,
Спасибо! rt24 Уже давно приглядываюсь к этому красавцу. Мне, как приверженцу более деликатных клинков с прямыми спусками(если речь о ноже не для полки, а для пользования), этот экземпляр очень нравится. Правда, я б его сравнил со стрейчем. Всё же форм фактор клинка ближе именно к нему. И если выбирать, то по совокупности факторов стрейч карбон/ZDPха более выигрышный вариант, имхо. По поводу замка согласен. Ни один нож с компрешеном так и не прижился на кармане- мне он защипывает кожу на ладоне, и даже после того, как доработал йоджимбо, из-за замка пользуюсь ним крайне редко. И да, проволочная клипса зэ бэст!
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Kart »

Спасибо за обзор! У Спаев всегда так, выходит новая модель а сталь на клинке "старая", может через пару лет запилят спринт-ран, а может и нет. Сиди и думай ломится или ждать дальше. Кухонные мотивы будут популярны всегда, поскольку подвиги не каждый день, а кушать по расписанию. Ну и прайс конечно как всегда "радует".
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

il coltello, Все верно , в руках у мастера просто другая модель .
Вот RedBack

Изображение

спайдодыр, Стретча под рукой не оказалось , да и выпал он как то у меня из поля зрения .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

Kart, Согласен отчасти, ХНР смотрелась бы поинтереснее , но по большому счету тридцатка не так уж и плоха . Ценник обычный, как для новинки из таких материалов , думаю, со временем цена упадет. Хотя все зависит, насколько модель станет популярной.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение pr13s7 »

stilet, спасибо за обзор ::hi::: нож очень интересен, но как и Kart буду ждить спринтрана с чем-то отличным от 30ки :-D
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение homosapiens_ww »

спасибо за обзор!
нож, как по мне, уделывает пару (легко). калипса 3.5 и Стреч ему очень даже конкуренты-соперники- проиграш только в замке, компрешен интересней и безопасней.
Вообще в нем, не понравилась только тонюсенькая рукоять, но для кухонных задач пойдет. Хотя тыльник утолщается - что есть гут.
Очень хороший КПД режущей кромки по отношению к длине клинка, как для чейловых клинков, и нет огроменной ступеньки рикасо (как у парамили).
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение AleksR »

Спасибо за отличный обзор! Нож тоже сразу понравился внешне. Есть только предубеждение к 30-ке от Спаев. И то только по отзывам))
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Apostol »

Нож понравился, очень интересный rt24
Но вот этот цвет спейсера, это вообще не в кассу ()(!
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение DistortioN »

Спасибо за обзор!
Интересная новинка и просто гармоничный хороший ножик. На американских паблликах очень часто появляется.
Согласен, что он, наверное, не призван быть народным любимцем и бестселлером как пара, эндура и т.д. но, определенно интересен! :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

Тридцатка у Спаев не есть плохая, по крайней мере в исполнении Тайчунга . На моей Парамиле немного перекалена, но это абсолютно не мешает использовать нож в хвост и гриву без особых последствий для РК. Надеяться, что выпустят эту модель с другой сталью, вряд ли стоит. Что весьма характерно для тайчунга. В лучшем случае меняют материал накладок ну или покрытие добавляют (как на Саусарде) , да и все изменения. Бывают исключения конечно, но очень редко . В основном весь sprint run с изобилием сталей это либо Колорадо либо Япония.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение il coltello »

Вибачаюся, але Тайчунг не робить тридцятку, він її тільки збирає у конкретний виріб. А в принципі, яка різниця, що на цьому ножі за сталь? Як кухонником більшість ЮЗЕРІВ, а не перфекціоністів, будуть різати ним на тарілці, де його і затуплять, а потім будуть шкрябати чимось і дивуватися, чому ніж так погано заточується :) . Тут AUS 8 була б більш доцільною :-D .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение stilet »

В такому разі термічка залежить від партії . Принаймі , виникає таке враження.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Kapara - интересная новинка .

Сообщение Мутний »

була Міля, Пара 2, Чокве, Нейтів, всі з с30в і скрізь вона різна була :smile: але у всих випадках робоча конячка досить.
По огляду - дякую, мені цікаво, в хотілках, але почитав, подивився, ніби вже все й знаю і нащо купляти))

По клину й мені ніби родич Стрейча, компрешен не дуже люблю користувати, але його технологічність/надійність більш нрав чім лайнерлока. Якийсь він весь хоч і гарний і правильний, та спірний, прямо як Чокве свого часу і Southard.
Последний раз редактировалось Мутний 22 янв 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»