Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение Pyrrhonist »

Все началось с желания опробовать новомодных сталей. Выбор состоял из: S90 , S60 , ZDP-189. Но на деле оказалось, что не так много ножей в продаже из данных сталей.
Учитывая, что я хотел компактный нож на лето или под костюм то круг еще сузился. Кершав Лик из ZDP раскупили, и все что оставалось это кинуть взор на продукцию Сайдерко.
Но этот своеобразный дизайн в месте с частыми жалованиями на люфты отбивало всякое желание иметь дело с Сайдеркой.
Самой гармоничной моделью мне показалась Кали. Но эти пластиковые рукояти... :x . Ассоциации сразу с китайцем за 50 грн. Когда увидал вариант из CarbonFiber сразу понял это мое. Все что настораживало - это цена как для такого малыша. Но я не так богат, что б покупать дешевые вещи.
Теперь, когда он лежит передо мной, я с уверенностью могу сказать что качество подгонки отрабатывает каждый пени.

Так как нож у меня только пару часов про эксплутационные качества говорить рано. Но в моей руке (9см.ширина ладони) сидит уверенно. Клипса отлично работает и держит нож, и не чересчур жесткая, такая как надо. Накладки на рукоять очень тактильно-приятные, но зацепится коже не за что. Люфтов нет вообще.
Спуски от обуха дадут хороший рез, а заточка....волос строгается, я в шоке :shock: . Что касается накладок на клинке из 420 стали, то они настолько мягкие что царапины и потертости неизбежны, даже при очень аккуратном обращении (аналогия с ламинатом от Хелле).
Все чего нахватает этому ножу – разбойной конструкции. Заклепки это вчерашний день.
Первое знакомство со Спайдеркой прошло крайне удачно.


Blade Length: 3in. (76mm)
Closed length: 4-1/16 in. (103mm)
Overall Length: 7 in. (178mm)
Blade Steel: ZDP-189
Handle: Carbon Fiber
Weight: 3 oz (86g)


Изображение
Изображение
mpkr

Сообщение mpkr »

Pyrrhonist писал(а):Что касается накладок на клинке из 420 стали
А разве клинок не целиком из ZDP-189?
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

симпатичная моему взору спайдерка -поздравляю с приобретением :)
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Хороший нож, поздравляю rt24
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pyrrhonist »

А разве клинок не целиком из ZDP-189?
Нет, трехслойка. На фото видна линия, это не спуски, а граница обкладок.
симпатичная моему взору спайдерка -поздравляю с приобретением
Хороший нож, поздравляю
:)(:?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

Единственно, скажите, как вы собираетесь попробовать эту сталь? Т.е. шо будете делать, шоб понять ее эксплуатационные качества?
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pyrrhonist »

Никаких особых тестов пока не планирую. Буду пользоватся как и другими складниками - коробки вскрывать, продукты резать тд.
В принципе я уже знаю что ждать от ножа и стали.
На ганзе почитайте темки, там есть тесты по жощще.
Если будут замечания, отпишусь.
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

Смотрел его на СГ правда с г10 , в руке лежит как влитой , а с карбон-фиброй это вообще бомба. Красивый нож, Поздравляю!
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Очень хорошие формы! Поздравляю с обновочкой!
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Красивый малыш. Поздравляю.
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Snayp »

Гарний ніж, вітаю з поповненням
7.62
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pyrrhonist »

Крошится...не сильно, от пластик. упаковочной ленты поя вились микро сколы. Бреет все еще уверенно, но при резе бумаги рез не равномерный, клинок на мгновение застревает самую малость.
Вывод –Кали явно не для таких мытарств. Нож джентльмена, а не полноценный ЕДК.
Подарив КС Лоумен, как ЕДК использую 520 бенч – вот этот уже не боится всяких пласт. лент, хотя рез не такой агрессивный как у Кали.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение Alex ZZZ »

интересно что со сталью за время сделалось...
я свою трошки сколол когда на сталь нарвался... а так - ну прям рассекает, а не режет... правда калипсо жр у меня...
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение deily »

Советую обратить внимание на картинку с COLLINI. В жизни он также глючно сведен...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение Snayp »

То в нього слої в ламінаті різної товщини, чи спуски криві?
7.62
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение il coltello »

Видимо технологически очень сложно выплавить ламинат с абсолютно ровными слоями стали. На пользовательских функциях это никак не сказывается зато добавляет черты индивидуальности каждому ножу. Очень хороший небольшой нож. Одна из пока не реализованных хотелок.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение deily »

По виду сведен он абсолютно нормально, и слои одинаковы, но линия перехода ламината не повторяет линию клинка и большая разница лево/право...
К примеру, СОГ вулкан сан май сведен практически симметрично... Тоже япония...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4702 раза
Поблагодарили: 2521 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение vld »

deily писал(а):Советую обратить внимание на картинку с COLLINI. В жизни он также глючно сведен...
Я так понимаю речь о моем ноже (сегодня получил, благодаря deily). Ширина "перехода" действительно существенно отличается с двух сторон клинка. Но таких кривых линий, как на фото нет.
Наверное, каждый нож может иметь "персональный рисунок".

А в общем - ножичек очень приятен. Очень удобна клипса и габариты.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение deily »

понимаешь, есть камрады которые обращают внимание на сколы вокруг отверстий с внутренней стороны накладок...
понятно, что на рабочие кач-ва это абсолютно не влияет...
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение il coltello »

Не згоден. Сколы, даже внутри рукояток - это брак, а неровная линия рисунка ламината при одинаковом угле схождения и ширине режущей кромки - это индивидуальный рисунок. Вспомните клинки из дамаска.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение deily »

не знаю. спай огорчает. вид карбонфибры не подходит к функционалу ножа (Walker). лажа с темлячными трубками и т.д. Мусор в ножах, невнимание к мелочам... Куда мир катится...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение Morozov »

Вот очередной косяк спайдерко:http://talks.guns.ru/forummessage/138/858920.html
Не знаю может хоэяин ей спицы велосипедные резал, все таки, к тож признается, но все равно грустно, я сам к такому ножу присматривался, теперь как то отпустило немного. Вообще напрягает иногда, что приходится переживать за нож "как бы рк не покрашить, не поламать и т.д." Раньше возьмешь ножик из углеродки савдеповский и знаешь, что ничего ему не станется, если конечно детон не ковырять и арматуру не рубить. Нет я не хочу сказать, что спайдерко гамно и т.д., (сам их собираю потехоньку и они мне нравятся) давайте выкенем их нафиг и возьмем старые дебелые совдеповские ножи или самоделки, нет, но нож прежде всего инструмент, а потом все остальное (ведь мы же не напрягаемся по поводу отвертки, пасатижей, молотка, берем и используем их по прямому назначению, для которого их создали)... А тут делаешь что, с оглядкой, как бы чего не вышло неприятного. Извините за много буков, просто немного расстроился, нравится мне этот ножик, особенно карбоновые накладки, давно хочу что то с карбоном на рукоятке. :)
ПС Особо прошу тапками не закидывать, может это у меня отношение к ножам не правильное или руки немного кривые и трясутся.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение Kenguru13 »

Morozov
Caly 3.5 из вж-10 как вариант брать. но там карбона нет на рукоятях, хотя ж10 мне больше нравится :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение vvs »

Morozov писал(а):Вот очередной косяк спайдерко:http://talks.guns.ru/forummessage/138/858920.html
Не знаю может хоэяин ей спицы велосипедные резал, все таки, к тож признается, но все равно грустно, я сам к такому ножу присматривался, теперь как то отпустило немного. Вообще напрягает иногда, что приходится переживать за нож "как бы рк не покрашить, не поламать и т.д." Раньше возьмешь ножик из углеродки савдеповский и знаешь, что ничего ему не станется, если конечно детон не ковырять и арматуру не рубить. Нет я не хочу сказать, что спайдерко гамно и т.д., (сам их собираю потехоньку и они мне нравятся) давайте выкенем их нафиг и возьмем старые дебелые совдеповские ножи или самоделки, нет, но нож прежде всего инструмент, а потом все остальное (ведь мы же не напрягаемся по поводу отвертки, пасатижей, молотка, берем и используем их по прямому назначению, для которого их создали)... А тут делаешь что, с оглядкой, как бы чего не вышло неприятного. Извините за много буков, просто немного расстроился, нравится мне этот ножик, особенно карбоновые накладки, давно хочу что то с карбоном на рукоятке. :)
ПС Особо прошу тапками не закидывать, может это у меня отношение к ножам не правильное или руки немного кривые и трясутся.
There's no best steel, there's right tool. Это в ветке на блэйдфоруме сказал чувак :)
Не существует лучшей стали, существует только соответствующий инструмент. Хочешь чтобы деликатно резало - не проблема, надо что-то с высокими спусками и тонюсенькими подводами (случай Caly). Если надо деревяху в песке строгать и консервы открывать, то соотв. подводы потолще и угол заточки градусов 50-60 ну и углеродку до купы.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Spyderco Caly 3 Carbon Fiber ZDP-189

Сообщение Morozov »

Caly 3.5 из вж-10 как вариант брать. но там карбона нет на рукоятях, хотя ж10 мне больше нравится
Если бы были карбоновые накладки, взял бы не задумаваясь с вж-10, тоже симпатичный ножичик :D. А вообще надо подумать, если бы еще обзор нормальный почитать про Caly 3.5, на русском языке, с фотками в руках как лежит.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»