Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение ЛешийЧ »

Никакой это не обзор, просто решил че-нть черкануть. Тем более, что про 1-е Нэйтивы именно у нас как-то не густо.
Решился как-то свой Native "подогнать под себя". В смысле - проанализировал - почему он не вытеснил из кармана 5-й... Ну спуски - да, у того от обуха... Но кроме всего прочего не умещался он до конца комфортно в ладони (в отличие от того же 3-го - приходилось как-то держать в руках) и все тут. Дело было в подпальцевой выемке на рукояти - безымянный палец постоянно попадал на острый угол (у 5-го рукоять - сплошные плавные линии). То же мне говорили люди, которым давал нож подержать в руках. После долгих мучений пришел к выводу, что поскольку нож продавать не буду и он у меня остается, то никакой это не вандализм и подогнать под свою ладонь - "самое оно". Другими словами, решено было угол убирать. Результат - нож очень удобно помещается в руке.

Некоторые сочтут это надругательством - и по-своему будут правы. Но мне удобно.
Ругать и матерно высказываться в мой адрес можно.

С уважением!
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 29 янв 2017, 00:45, всего редактировалось 6 раз.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение Serhio »

Отлично получилось. Сам как-то, еще на заре увлечения ножами держал подобный в руках и недоумевал по поводу того, кому вообще такая рукоять может лечь в руку...
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение ЛешийЧ »

Serhio писал(а):...еще на заре увлечения ножами держал подобный в руках и недоумевал по поводу того, кому вообще такая рукоять может лечь в руку...
Практически никому из тех, кому давал в руки нож :) .

Жду реакцию "ортодоксов", убежденных в непогрешимости Spyderco в общем и Native в частности. В сети полно обзоров, в которых люди восхищались удобством удержания именно этой модели "...в руку ложится, как влитой..." и "...как прямым, так и обратным хватом...".
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 16 фев 2017, 11:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение ЛешийЧ »

митяй писал(а):И вот это вот вандализм? Слегка сгладить мешающую грань на цельнолитом массиве ФРН?
Это как назвать подобное деяние жестоким бунтом:
Изображение

По сути - ножу было добавлено удобство удержания путем минимального и косметически незаметного вмешательства, чего тут может быть плохого. Главное, что в руке теперь лучше лежит
:smile:
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение ЛешийЧ »

Мне Нэйтивы, не смотря на все их недостатки нравятся... Пробую добыть 2-ю, 3-ю (и VG-10 не пугает, а как-то даже раззадоривает) модели и серрейтор... У нас. Пока безуспешно, правда...
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 28 янв 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение Мутний »

до і після, фото б були інформативніші :-D

а так то норм вийшло, сам попилять люблю, тож нічого поганого не бачу, ще й процес цікавий сам по собі ж :)(:?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение ЛешийЧ »

Мутний писал(а):до і після, фото б були інформативніші :-D

а так то норм вийшло, сам попилять люблю, тож нічого поганого не бачу, ще й процес цікавий сам по собі ж :)(:?
На прохання камрада Мутний зробив фото для порівняння.
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 21 фев 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Spyderco Native C41PBK тюнинХ...

Сообщение ЛешийЧ »

Решил сфотографировать нож в профиль. Сильно напомнило 5-й, вытащил его из кармана и сфотографировал рядом. За качество фото прошу извинить.

А в общем и целом получилось так: в Делике (их было у меня две - "flat ground" и т.н. "колун" - со спусками от середины. Вопреки ожиданиям любимым ножом был именно "колун") не хватало чойла/подпальцевой выемки - часто палец непроизвольно сам туда ложился, тогда как рукоять была очень удобной. Так же немного не нравилось довольно таки хлипкое осевое сочленение (у кого есть/были Делики/Эндуры знают, как клиночек в сложенном состоянии мигрировал при малейшем нажиме пальца от плашки к плашке). С Native все с точностью до наоборот - крепко сбитый и без малейших люфтов крепыш, с удобным подпальцевым чойлом и жуткой остальной частью рукояти (спуски от половины не пугали - я уже писал про Делику). После переделки все стало на свои места - хват очень напоминает таковой у Делики + все положительные качества Native.

ПыСы. И вот что, товарищи, интересно: ИМ, для того что бы прийти к такой форме рукояти, пришлось выпустить 1, 2 и 3-е поколение ножа, в то время, как Ваш покорный слуга как-то сразу...
Может я не тем занимаюсь?.. :shock:
Ответить

Вернуться в «Spyderco»