Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение krizis13 »

Второй поинтересней. ::laie61::
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение Капитан Смоллетт »

..и почему каждый хороший нож так похож на Гриптилиан? cvb42
ИМХО очень пропорциональный "правильный" нож. Второй Брэдли и Слыж Боуи очень удачные ножи в плане эргономики, общих пропорций и т.д.
Тайваньские Спаи меня лично заставили пересмотреть свои взглядв на "белую" сборку.
Тайваньские китайцы просто умницы.
...и цена, по сравнению с Боуи просто даром. При том, что порошковая М4... ламинированный карбон и т.д.
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение Parhelion »

Старшая версия один из самых странных на вид ножей, но удивительным образом он дико удобно лежит в руке. Когда хватаешь его молоточным хватом он нигде не наминает. И в целом весьма необычен - вроде гламурный карбон и полированные лайнеры, при этом сталь отнюдь не нержавейка и замок такой что не для "поиграться" а для "открыть, сделать работу и закрыть". Новый конечно гармоничнее выглядит внешне, но на самом деле упор для пальцев и прочее старому ножу то и не нужны совсем.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение stilet »

Капитан Смоллетт
Так и есть , цена адекватна качеству и материалам. Одно непонятно, почему Спаи клинки с теми же ZDP , М4 и другими "ржавучими" железками не делают с покрытием, как например Бенчи. Как то глупо, на S30V и ХНР есть, а на М4 нет! ()(!
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение Капитан Смоллетт »

Видимо нет в Тайчунге DLC -агрегата :???: а красить краской -худший вариант.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение stilet »

Наконец то дошли руки , залил видео :

[youtube]http://youtube.com/watch?v=ijhj7G-6wN4[/youtube]
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение 7cross7 »

При проектировании стармейт лежал где-то рядом. Спасибо за обзор. Ножик очень понравился rt24.
Если Вас будут донимать косяки - готов стать ему новым хозяином :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение stilet »

7cross7
:)(:?
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение vvicious »

Пока я не пролюбил GB1 этой зимой (соскочил с ремня и прощай в сугробах), я его успел взвесить. Весил он совсем не 154г, а около 140. На сайте (скорее всего).

Жалко его было как вложение, но как нож он как по мне - неудачный: не внушает доверия отсутствие насечек на чойле, баланс в рукоять и в целом скользкость рукояти - тоже не в тему. Питтингует и ржавеет - только в путь.

Из офигенного - это его формы и качество исполнения. Как нож для юза - скорее нет, причем оба. Я не уверен, что увеличение длины клинка - это плюс. Да и геометрия у него не самая интересная.
kofeine
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:19
Откуда: Київ

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение kofeine »

Перше фото з viewtopic.php?p=1134244#p1134244 яскраво демонструє переваги дизайну першої моделі. Особливо руків'я. Незважаючи на те, що воно трохи корочше, але насправді використовується на всі 100%, на відмну від молодшого брата! Щоб відчути наскільки зручне рукв'я першого, слід його потримати. Як на мене, воно одне з найбільш ергономічних серед усіх фолдерів, які мені довелось тримати. Воно абсолютно не заковує руку і не обмежує у хватах. Як не візмешся - завжди зручно! За рахунок ненав'язливій хвилі на череві руків'я можна абсолютно комфортно утримувати ніж на будь-якій відстані від клинку. І при цьому хват буде надійний, ніж не буде ковзати або намагатися якось примоститись в руці на відмну від переважної більшості інших спаїв і ножів із хитро-фігурними руків'ями. А який вигин спинки руків'я! Як він смачно лягає у долоню, як невимушено регулюється нахил клинка!
Молодший, гадаю, гідний спадкоємець, але не такий виразний, більш стандартний і звичний, позбавлений харизми першого.
Днями я став щасливим власником ГБ1. Вважаю його найбільш якісним і харизматичним спай-фолдером. А головне, що він є абсолютно робочим інструментом! Жоден серійний ніж не збурював у мене стільки емоцій, як цей.
Вибачте, що трохи не в тему, але мав поділитись враженнями.
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение vvicious »

kofeine писал(а): Як на мене, воно одне з найбільш ергономічних серед усіх фолдерів, які мені довелось тримати
Как оказалось, достаточно просто посмотреть в сторону. ZT0801, 0804 (да и вообще ВСЕ Рексфорды чистые, без Синкевича - чертовски хороши). На удивление Хиндерер 0562 хорош. После знакомства с ZT я перестал покупать Spyderco, исключение составил Bradley Air - вот это нож! После небольших ножей типа Бенчмейда 480-1 и 940-1 я думал то сделать что-то мелкое и ухватистое - проблема. Dragonfly - сильно на любителя с его чойлом. Air - фантастика.

GB1 попробуйте на кухню один раз, ну там почистить-порезать. Ржавеет в момент, причем именно ржавеет. Я свой купленный с рук на распродаже разобрал недавно - плашки поржавели внутри даже.
kofeine писал(а): Днями я став щасливим власником ГБ1. Вважаю його найбільш якісним і харизматичним спай-фолдером. А головне, що він є абсолютно робочим інструментом! Жоден серійний ніж не збурював у мене стільки емоцій, як цей.
Оно-то когда есть возможность после юза сразу вытереть, высушить и обработать WD40 - нормально, если нет, то от кислоты питтинг и ржавчина.

Хотя режет GB1 конечно великолепно. Сведение очень тонкое, линза впуклая. Эх. Сделали бы его из Cruwear или Carpenter PD1, накрайняк из 3V - совсем другое дело.
kofeine
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:19
Откуда: Київ

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение kofeine »

vvicious писал(а): Как оказалось, достаточно просто посмотреть в сторону. ZT0801, 0804 (да и вообще ВСЕ Рексфорды чистые, без Синкевича - чертовски хороши). На удивление Хиндерер 0562 хорош.
Особисто мене дратують величезні гарди, утворювані фліперами, як і занадто фігурні "анатомічні" руків'я.
vvicious писал(а): GB1 попробуйте на кухню один раз, ну там почистить-порезать. Ржавеет в момент, причем именно ржавеет. Я свой купленный с рук на распродаже разобрал недавно - плашки поржавели внутри даже.
Так, М4, звичайно на кухні не найкращий варіант. Знаючи про це, я не став чекати найгіршого, розібрав свого і протравив клин у лимонній кислоті. Тепер він у мене приємного темно-сірого, майже чорного, коліру. Це має трохи полегшити догляд за ним. Принаймні клин не піде бридкими плямами і не буде іржавіти від одного подиху.
vvicious писал(а): Хотя режет GB1 конечно великолепно. Сведение очень тонкое, линза впуклая. Эх. Сделали бы его из Cruwear или Carpenter PD1, накрайняк из 3V - совсем другое дело.
Згоден, аби його більш оЄДіСішити можна було б сталюку поставити трохи іншу. Але, наскільки я зрозумів, М4 то є візитна картка Гейла Бредлі, тому спай і ставить її на усі його ножі.

У самого промайнула думка, що як для хард-юз-фолдера (яким він і позиціонується) 3V був би кращим варіантом. Хоча, з цього обговорення https://www.bladeforums.com/threads/gay ... se.714931/, користувачі не в претензії. Але мене не полишає думка чи не замовити мені клин з 3V у якогось з майстрів. Ніколи не користував М4, якщо дійсно припече, то доведеться таки зважитись на такий крок і отрмати свій ідеальний фолдер, бо по всіх інших критеріях питань нема.

До речі, Bradley Air також з М4. То як він тримається? Яблуко-лимончик не доводилось ним різати?
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение vvicious »

kofeine писал(а): Особисто мене дратують величезні гарди, утворювані фліперами, як і занадто фігурні "анатомічні" руків'я.
Вы еще 0801 в руках не держали.
Изображение
kofeine писал(а): Принаймні клин не піде бридкими плямами і не буде іржавіти від одного подиху.
Еще и как будет. Яблоко обеспечивает замечательные пятна после протравки. А ржавчине протравка фиолетова - это я тоже совсем недавно увидел. Единственный как по мне плюс протравки - следы от пальцев на клинке не остаются.
kofeine писал(а): М4 то є візитна картка Гейла Бредлі
Уже CRUWEAR
kofeine писал(а): Ніколи не користував М4, якщо дійсно припече, то доведеться таки зважитись на такий крок і отрмати свій ідеальний фолдер, бо по всіх інших критеріях питань нема.
Gayle Bradley folder великолепен качеством изготовления, премиумными материалами. Как технический фолдер (не для еды) - неплохо. Но то, что он не для хард-юза - это совершенно 146% точно. Во-первых твистом можно выломать кусок клинка, 3мм - это вообще ни о чем, сломается (и тому есть подтверждений). Он такой просто классный, визуально и в руках офигенный.
kofeine писал(а): Bradley Air також з М4. То як він тримається? Яблуко-лимончик не доводилось ним різати?
Он только по техническим моментам. Порезать яблочко-лимончик у меня есть 0562 (режет) и 0801 (колет). Но 0801 мне нравится больше. Брутальный такой флиппер, бомба! Я тоже думал что гарды будут мешать, плавник будет наминать. Просто взял в руки и понял, что Рексфорд - молоток. 0804 сведен тоньше, но клинок длинный и сам по себе нож балансирует за гранью ХО.
kofeine
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:19
Откуда: Київ

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение kofeine »

vvicious писал(а): Но то, что он не для хард-юза - это совершенно 146% точно. Во-первых твистом можно выломать кусок клинка, 3мм - это вообще ни о чем, сломается (и тому есть подтверждений).
Ну, з дурі можна що завгодно зламати :smile:
vvicious писал(а): Gayle Bradley folder великолепен качеством изготовления, премиумными материалами. Он такой просто классный, визуально и в руках офигенный.
rt24 Саме за це я і говорив, саме цим він мене і зачепив.

І якщо вже повернутись до сабжа, то як на мене, саме другий млин вийшов трохи комом. В цілому ГБ2 має бути досить непаганим ножем, як для спая, можливо навіть одним з кращих, але він більш простий і менш виразний у порівнянні з першим.
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение vvicious »

kofeine писал(а): але він більш простий і менш виразний у порівнянні з першим.
Аминь. Слишком деревянный формами и пропала элегантная брутальность.
kofeine
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:19
Откуда: Київ

Re: Spyderco Bradley Folder 2 - или второй блин не комом.

Сообщение kofeine »

vvicious писал(а): Слишком деревянный формами и пропала элегантная брутальность.
:)(:?
Ответить

Вернуться в «Spyderco»