Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Corvus Corax »

В не таком уже и далеком 2014 году Спайдерко анонсировали этот нож. Должен заметить что это второй нож от Спайдерко в соавторстве с даным мастером Marcin Slysz (Марчин Слисз), первым был Spyderco Techno.
Нож зацепил еще с фотографий - гармоничный дизайн, удачно вписан раундхолл, проволочная клипса, неплохая сталька. Чего еще желать ножеману? Спаи даже "дульку" впилили...
Вскоре началась и продажа. Но обзоров на русскоязычных форумах толковых не было, Ютьюб также пустовал, хотя в Инстаграме иногда мелькали его фото. Приобрести его хотелось, но смущала цена и постоянный рост доллара. В 2015 как то финансы утекали на другие хотелки и редкие ножи. Но вот приближался Новый год, получена премия, копилочка прибавила в весе. Нож решено было брать. Но как вводится то магазины выходные, то Новая почта не работает. Но вот начало новой, уже вполне рабочей недели, и я делаю заказ в магазине, перезвон менеджера, все есть и будет отправлено. И вот я уже в отделении получаю заветную посылку, быстренько разрезаю пакет - все на месте и бегом домой.
Дома уже успокоившись, выпив чаю приступаю к планомерному изучению ножа.
Достаю нож из коробки, раскрываю - раздается смачный щелчек и нож раскрыт. Первой мыслю было "Какой же ты, блин, маленький!!!" Нож выглядит очень небольшим и мирным. Тактичность, агрессия здесь просто в минусе. Широкий клинок покрыт мелким стоунвошем, к тому же полированным. Выглядит очень красиво! Титановые плашки слегка выпуклые, в руке нож сидит этаким крепышом. Такое и общее впечатление от ножа: крепкий, плотно сбитый, абсолютно мирный и не гламурный. Нет в нем агрессии и тактичности Microtech SE или ZT 550, легкости и стремительности Benchmade Dejavoo. Но похож он на моего трудягу Benchmade 520 - так же крепко и ладно сбит, такой же небольшой клинок.
Ладно, подумал я. Раз ты трудяга полезай на карман, будем проверять в деле. По дороге на работу, а хожу я через поле и небольшой лесок, были вырезаны все мешающие ветки кустарника которые нависали над тропинкой и мешали ходить. В тонкой кожаной перчатке нож нормально открывается за дырку. Порезка кустарника проблем не составила.
По приходу на роботу был осмотрет торговый зал в поисках чего еще б покромсать. В углу заметил несколько больших картонных коробок - уборщица отложила вынести в мусор. Вооружившись мусорным пакетом и ножом я быстренько покромсал коробки в лапшу, чем заслужил благодарность уборщицы. Во время резки заметил что без перчатки нож немного наминает мизинец. Дома при растопке твердотопливного котла я в этом полностью удостоверился - при нарезке лучин нож таки наминал мизинец. Но стоило надеть хотя бы тонкую перчатку все проблемы исчезали - нож в руке сидел что влитой. Правда пересмотрев видео где Виннинул кромсает деревяху и картон Себой я увидел, что хваленная Себенза наминает руку еще пуще и успокоился. Все таки для нормальной работы у меня есть фиксы.
В обычных офисных делах нож показал себя так же с лучшей стороны - распаковка коробок с POSM-материалами, срезание упаковочных лент с коробками с бумагой, заточка карандашей, нарезка рулетиков и тортиков к утреннему чаю, а также приготовление нехитрой снеди на День рождение коллеги и приготовление шашлыка уже дома, показали что нож вполне рабочий. На столько может быть рабочим складень конечно. Сталька CTS-XHP показывает себя превосходно - в заточке нож пока не нуждается, режет весьма агрессивно. Сведен нож очень тонко, замерить точно нечем, но на глаз где то 0,3-0,4.
Ну и немного телефонофото. ()(! Надеюсь позже добавить нормальные фото, но фотоаппарата пока нет, да и на улице погода не радует солнышком. Если у кого то есть отличные фото, добавляем без стеснения.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот так заходит фрейм из коробки, за месяц эксплуатации подвижек нет никаких - держит крепко и надежно. Табуреточный тест нож прошел.
Изображение

Клипса проволочная. На кармане нож держит крепко, край кармана не рвет. Должен заметить что сам нож в кармане чувствуется очень компактным и незаметным.
Изображение

Насечка на обухе мелкая. Сделана правильно - руку не дерет, хотя пальцы фиксирует намертво. Насечка на спейсере также мелкая и так же приятная руке. Хотя любит собрать немного на себя мусора из кармана и немного эпидермиса.
Изображение
Изображение

Ну и немного фот с другими ножами. К сожалению (или к счастью) крысы у меня нет чтоб можно было сравнить размеры, но думаю старичка 110 Бака многие видели, да и 520 довольно старая моделька.
Изображение

Ну и для поднятия настроения добавлю котика. Котики они всегда добавляют позитива. :)
Изображение
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение stilet »

Офигенный нож, давно на него слюни пускаю и хоть в руке не сильно мне удобен, но красив зараза rt24 !
Спасибо :)(:? !
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Colonel-Sev »

Cпасибо за обзор! ::hi:::
Еще бы с китайцем сравнить :=(
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Corvus Corax »

stilet
::hi:::
Colonel-Sev
Где то в китайской ветке уже был обзор. Можно глянуть. Но я китайсев не люблю, поэтому даже сравнивать не горю желанием.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Manowar »

Спасибо за обзор ::hi:::
Какая длина клинка?
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Exibiche »

Спасибо за обзор! ::hi:::
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение krizis13 »

Corvus Corax писал(а):Если у кого то есть отличные фото, добавляем без стеснения.
Хотелка намбер ван. После Соутхарда ни один нож так не хотел как этот :=(
С удовольствием добавлю фото, когда появится.
Спасибо за обзор. ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение stilet »

krizis13
Покупай уже, а то я куплю :grin: .
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Corvus Corax »

Manowar
Длина как обычно 3,5 дюйма -86 мм. Не стал заострять внимание на ТТХ, больше хотелось выразить именно свои мысли относительно ножа.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение CMEPTHu4eK »

А я вот после прошлой весенней СГ остыл так же, как и загорелся. При том, что нож, как говорится, "МОЙ" от и до, тут тебе и клипса, и фрейм, и сталь одна из любимых, и титан приятный...
А вот нифигашечки.
Взял, повертел, поклацал, и положил на место с чувством опустошенности.

А за обзор спасибо. Читать приятно.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Manowar »

Corvus Corax
::hi:::
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение krizis13 »

stilet писал(а):krizis13
Покупай уже, а то я куплю :grin: .
Я после тебя :-D
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Corvus Corax »

CMEPTHu4eK
Бывает. Мне Саусард от Спаев нравился - поклацал на стенде клуба на СГ и вернул без сожаления.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение CMEPTHu4eK »

Corvus Corax
Вот тут диаметрально, видимо))
У меня он один из любимых. До сих пор от него кастом хочу. Ибо нож очень нравится, но скучноват. Ну или хоть поменять накладку надо.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Dentist »

Спасибо за обзор !

::hi:::
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Corvus Corax »

stilet, krizis13 покупайте одновременно - нож того стоит. Олег, от Вас еще и обзор шикарный будет вероятно.
Dentist
::hi:::
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение stilet »

Corvus Corax
Угу, куплю конечно же , только подумаю, какую почку продать - правую или левую :smile:
Да и лучше на "ты" , я еще не дедушка :)(:? .
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Corvus Corax »

stilet
Олег, кому сейчас легко. Я половину своих ножей продал... ()(!
ARTEMIS
::hi:::
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение inki »

Николя, нож на любителя. Приеду как-то и гляну как он.
Обзор толковый rt24
i've been working for a Devil too long
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение krizis13 »

CMEPTHu4eK писал(а):Взял, повертел, поклацал, и положил на место с чувством опустошенности.
Не верю! (с)
Возьму по любому, дело времени.
Вот хорошо, что мы все разные. :D
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2472 раза

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение vld »

Спасибо за отличный обзор и фото.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение olistarhov »

За обзор спасибо.
Тоже когда то заглядывался на этот нож , но желание приобрести было похоронено другими хотелками.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение Himera »

Коля, спасибо за отличный обзор. Надо свидится как то, а то появилось обоюдно пару новинок и тянет поклацать :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco Slysz Bowee.

Сообщение stilet »

Дабы не плодить клоны , с позволения Николая, отпишусь и я в этой теме. Нож у меня появился относительно недавно , но хотелка старая, если уместно применить такое выражение к ножу, появившемуся в продаже в начале 2015 года.

Изображение

Отож год я давился слюнями, а тут еще довелось подержать его в руках , а это ж хуже некуда ! Приперло прям жуть. Но как обычно : « Денех нет!» . А время идет , Боуи уже как то отодвинулся на второй, а потом и на третий план, и вот вроде бы уже и не нужен стал вовсе. Но мы все знаем, как это происходит . Оно ж то покоя не дает , мысль приходит время от времени, червячок грызет .
Но пришла весна и душа стала требовать праздника, более того праздника под знаком паука . Все, решено! Поскреб по сусекам, кое что продал и вот я обладатель вожделенного чудо-ножа под названием Spyderco Slysz Bowie ::laie61:: .

Изображение

Изображение

Вначале ТТХ:
Полная длина ножа – 198 мм
Длина рукояти – 112 мм
Толщина рукояти – 11,5 мм
Длина клинка – 87 мм
Длина режущей кромки – 82 мм
Толщина клинка – 3,5 мм у рикассо / 3,3 мм по обуху
Масса ножа – 123 гр
Итак впечатления от ножа . Повторюсь , нож я уже держал ранее в руках, поэтому особой неожиданности не было и «ВАУ» эффект оказался минимальный. Но все же .
Внешний вид на любителя, но мне нравится. Эдакий крепыш , как правильно заметил Николай, абсолютно неагрессивный по виду, миролюбивый такой ножичек, даже скорее добрый . Никаких стремительных форм, нож выглядит увальнем .
Клинок имеет очень интересный финиш, полированный стоунвош, смотрится красиво, очень надеюсь, что это еще и практично. Клинок более чем стандартной толщины , но кажется тонким из-за скругленного обуха . Однако кончик действительно тонкий, ковырять что-либо таким ножом я бы не рискнул.
Спуски от обуха , сталь CTS-XHP и сведение 0,3-0,4 четко дают понять, что перед нами резачок во всей своей красе . Хотя признаюсь честно, я лично предпочитаю спуски в 3/4 или 2/3 . Так получилось , что из моих 11 ножей, только Парамиля имеет спуски от обуха. Теперь вот и Боуи .
Рукоять титановая, приятного цвета, с традиционным и практичным Спаевским стоунвошем , и несколько кирпичеподобной формой. Торксы отпескоструены.
По качеству изготовления претензий нет. Все четко, все по центру. Механика, подгонка , обработка деталей на высоком уровне. Конструкция ножа проста до безобразия, никаких подшипников! Все по взрослому, толстые шайбы никоим образом не препятствуют плавному ходу клинка. Что интересно – даже при практически полностью зажатых осевых, клинок не перестает летать , хо-хо, моя довольна! ::jchurrah::
Замок держит отлично , отжимается без особых усилий, залипаний не наблюдается.
Клипса «проволочка», обожаю эту клипсу ! Пусть сколь угодно говорят, что она не подходит этому ножу, другая мне не видится в данном случае. То что надо. На кармане нож держит очень крепко , посадка глубокая, в руке не мешает.

Изображение

Изображение

Теперь по удобству. Носить нож удобно, нож относительно легкий и вдобавок плоский, почти не ощущается. В плане же пользования рукоять вызывает вопросы, не самая эргономичная форма скажу я вам. Плоская и при этом широкая , иногда это доставляет дискомфорт. В основном при каких либо силовых резах. Давят грани рукояти. И хотя эта проблема решается если использовать перчатку, такой момент есть . Не всегда перчатка может оказаться под рукой :-( .
В остальном рукоять вполне сносная , а учитывая направленность ножа и геометрию клинка, этого более чем достаточно для обычных, так сказать, «попсовых» EDC задач.
Некоторые нарекают на дискомфорт при открывании ножа. Вначале присутствует, это да. Выемка кажется маленькой и глубокой. Но после нескольких дней ношения и клацаний ножом, эта проблема исчезла сама по себе. Нож открывается легко и непринужденно, то есть я вообще не замечаю, как он открывается . Просто делаешь легкое движение и все, клинок в нужном положении :) .
Нож заточен под правшу, левой рукой открыть обычным способом его практически невозможно, отверстие перекрывается фрэйлоком.
Кстати, на клинке есть дулька! Ура, они сделали это! И отсутствует чойл. Хорошо это или нет, наверное да, потому что чойл неминуемо украл бы и без того скромную длину РК. Но теперь при складывании ножа мы имеем РК на ногте большого пальца , а вот это уже не очень хорошо.

Изображение

Изображение

В целом нож приятный, хотя и не идеальный. Уверен, рукоять в плане эргономики не всем придет по нраву, поэтому я доволен, что нож в руку таки лег. Вдобавок формы ножа радуют глаз , на мой взгляд, очень красивый нож получился у Спаев и что немаловажно, качественный rt24 .
Сбылась еще одна маленькая мечта , чего и всем искренне желаю .

Изображение

Несколько сравнительных фото для понимания размеров : :)

Изображение

Изображение

Изображение

Всем мира и добра. С уважением, Олег ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Spyderco»