Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Олег,обижаешь,конечно царапинки. :D Нож-то проверен в работе множеством разных задач.Вытеснил Милю на кармане,а это кое-что значит.
Обкладки сразу поцарапались. Тонкая паутинака из царапинок. Но я люблю клинки со следами работы. Не уваленные в хлам сколами и заминами и не сточеные,а именно с рабочими "шрамами".
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Понятно, ну царапины обкладок знакомы по Кали 3,5 :-D .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

Естафету цієї Ен прийняв, скоро першими враженнями поділюся, поки фото того що залишилося з ноже :smile: Изображение Изображение
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение krizis13 »

Мутний писал(а):поки фото того що залишилося з ноже
обкладки застоунвошены?
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Круто выглядит. Если бы знал,что так можно,то давно бы к тебе обратился. И дулька не лишней будет. rt24
alkost
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:58
Откуда: Kiev

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение alkost »

Вже раритет - на сайті Спайдерко discontinued..
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

От маю вільного часу трішки, щоб теж Спаїв погнівати за лімітку :-D

Забігаючи на перед скажу, що ножик мені подобається, колись були інші Ен й залишили позитив, тому й спробувати вирішив знов.

Не акцентуватиму увагу на тому, що конструкція і гвинтики й коромисло, спейсер - відповідають на всі 100% факту, що це дуже бюджетна модель від Спая не з Китаю. Так як це не новина і Ендури вже були, знав на що чекати, тому по руків'ю- звичайна Ен.

Головне в нас тут клинок, але вже скільки про нього відомо тут стало, що про гостроту й її утримання говорити зайве буде. По заточці трішки на здп-189 схожа, але найбільш з того що пробував на pd-1 від Страя.


До отримання не думав з клином щось робити, окрім чистки пастою поліровочною, й заточити звісно, перебрати/розібрати/ознайомитися, порозглядати усі місця ноже ще. Та виявилося не все так просто, паста ефекту не давала, лише новий фініш, що й зробив.

Відразу в очі кинувся клин, не тим що ламінат, а обробка, як для лімітки то пічалька, маю серійну Деліку й порівняв. А Каллі ламінатна на багато пунктів краще оброблена і проблем з ламінатом тим нуль.
1. обух має сліди фрези, але драбинка, про що вже сказано було
2. на початку спусків, біля п'яти, на гріндері не до кінця дійшли, тому 1+ міліметр непроточений РК залишався, через нарост металу
3. обкадки з SUS410, а не як в Каллі 420j2, тому й довелося стоунвошити, бо подряпини великі й на обусі зарубка була :smile:

Але через ту біду з пластиліновими обкладками стоунвошив хвилин 5-7 і результат майже як Кершовський стоунвош. На центральному слої правда лише кілька подряпинок малопомітних зробилося. Але та м'якість дала павучку і надписам зробитися непомітними, животик лиш ще хоч трохи колір зберіг.

Ну і плюси-

-різ дійсно хороший, наміряв 0,5 мм. зведення
-подобається фрн у Спая на дотик
-бек лок теж люблю
-кліпса приємна, майже як проволочна
-колір накладок теж подобається
Поки що в мене все ::hi:::
Последний раз редактировалось Мутний 27 апр 2017, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Мутний писал(а):... й на обусі зарубка була :smile:


Ну і плюси-

-різ дійсно хороший
-подобається фрн у Спая на дотик
-бек лок теж люблю
-кліпса приємна, майже як проволочна
-колір накладок теж подобається
Поки що в мене все ::hi:::
Тарас,я про "зарубку" ничего не сказал,когда описание на обмен делал,потому что даже не замечал этого. Ты когда сказал,я даже сначала подумал,что она там и была изначально. (На твоём фото,почти над "застоунвошеным" паучком). Но посмотрел старые фото и видео,и там на обухе этой щербинки нет. Значит всё-таки я поставил. Мой косяк,что сразу об этом не сказал. Чем больше ножом пользуешься,тем меньше на нём огрехов замечаешь.
А плюсы все ты верно подметил. Они перекрывают и мягкость обкладок и дешевизну конструкции. Я видео про эту Эн отснял,но пока не монтировал. Скоро склею и дополню тему.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

ну я ж говорив, що не заради вигоди міняюся, тому мене влаштував стан, от і залишив, а за готівку б якби брав, поторгувався б звісно :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

По сталі ще трохи з побутового- темніє як і спаївська м4, може трішки повільніше, від яблук, бананів й т.п. Бриючу гостроту тримає не краще с30в нормальної, може й швидше навіть втрачає, але поки ще рано щось говорити точно, не розпробував.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение pr13s7 »

Мутний
как-то странно. у меня на делике не темнеет вообще (впрочем как и М4 на мантре), остроту держит на отлично, особенно на фоне заурядной спаевской 30ки. даже zdp189 где-то нервно курит в стороне (была кали 3.5 с ней, от стали один негатив по большому счету остался)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

ну я до с30в не так давно повернувся, вирішив кілька старичків з нею поюзати, згадати що воно за звір. То звісно сталі різні зовсім, але по утриманню бриючої гостроти якихось переваг у Ен не помітив, навіть здалося навпаки. Хоча 30 дісно різна дуже буває, але з якою порівнював мені нрав.

Темніє, якось фото зроблю, хоча в мене й Код 4 потемнів був раз, хоча ж і нічого екстремального та експериментального не ріжу.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Тарас,бритвенную остроту и у меня относительно быстро эта Эн потеряла. Но потом,при дальнейшем поюзе, S30V (на Милитари) продолжает планомерно терять рабочую остроту примерно с той же динамикой,что и "бритвенную". Вплоть до полностью засвеченной кромки по всей её длине. А вот HAP-40 после потери бритвенной остроты продолжала тупиться с постоянным замедлением динамики,вплоть до практически полной остановки падения остроты. Ну по крайней мере, мне так показалось.
К тебе в руки Эн попала после почти полтора года частого поюза. Без правки,как заточил Паша,так я ей и работал.Причём пользовался я Эндурой за это время больше остальных ножей. Да,никакого супер хард-юза не было. Но были самые разные продукты (часто на природе,а это песок),были верёвки и нередко древесина (на моей стройке),а это опять же попадание абразива. И вот за год с лишним кромка стала такая,как попала к тебе. Да,тупая, но совершенно без сколов и заминов. И даже почти не светилась по всей длине.Так что будет интересно твоё мнение,спустя какое-то время использования. Подтвердится моё впечатление об этой стали,или просто мне Эн очень нравилась,и я невольно придал ей такую хорошую характеристику по скорости затупления.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

Сколи навряд тут легко зробити, твердість і клас залізяки сприяють, але якщо нічого супер абразивного не різати, то має довго триматися, при нормальній заточці.

От остання з с30в в періодичному носіння й поюзі затрималася надовго була, вже набридло той ніж носити, але брив ще впевнено, надумав поексперементувати ::t2452:: Алюмінієва трубка, з антени чи хз звідки, до 1см. діаметром, постругав трохи. Мікросколи може і є, але в мікроскоп не шукав, брити не перестав.

Ендурою від таблеток таку упаковку перерізав Изображение раз і вже на брюхі, де слабенко чіпляло, брити перестало. Кінчик і біля п'яти ще норм. Але побутова гострота ще норм, подивлюся наскільки довго вона буде триматися)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

Додати особливо то й нічого вже, ріже, точиться- норм, темніє, не іржавіє. Тримається як звичайна нормальна залізяка, нічого особливого, таки Спаї не заморочувалися з розкриттям потенціалу. А от ножик таки хороший Ендура, хоч і простячок, мені нрав і спробую ще коли може з іншою залізякою, при нагоді)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Maxjeg
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Maxjeg »

Приветствую уважаемое сообщество! Честно говоря, читаю ваш форум уже далеко не первый раз. А вот написать потребность появилась только сейчас.
У меня вопрос по ножу из этой темы.
На тех Эндурах 4, что у меня были, и VG-10 и ZDP-189, наблюдался подъем коромысла бек-лока при резе на кухонной доске, столешнице и вообще чем-то твердом. Не люфт в открытом виде, люфтов на Энн я вообще не видел. А именно прогиб при при надавливании РК на поверхность.
Присутствует ли он на этой моделе?
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Martine »

Maxjeg писал(а): На тех Эндурах 4, что у меня были, и VG-10 и ZDP-189, наблюдался подъем коромысла бек-лока при резе на кухонной доске, столешнице и вообще чем-то твердом. Не люфт в открытом виде, люфтов на Энн я вообще не видел. А именно прогиб при при надавливании РК на поверхность.
Присутствует ли он на этой моделе?
Прошу прощения что встряю, вопрос вроде как не ко мне, но... У меня Эндурка со сталькой VG-10, коромысло при надавливании не прогибается. Только что специально проверил. cvb34
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Maxjeg
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Maxjeg »

VG-10 была в 2014-ом, ZDP-189 вот по весне. На обоих коромысло поднималось примерно на 1мм.
Это собственно и стало причиной расставания.
Я у нас в магазине, после покупки здпэшки зашёл, продавцы знакомые, попросил проверить. В наличии было четыре Эндуру, все ожимались если надавить РК на стол.
У меня Полис цельнометаллический 2011-ого года, даже не шелохнется. У приятеля Калипсо и Кара-Кара первая, тоже мертво держит. :)
Мне Эндуры нравятся, но вот этот прогиб просто бесит. ::t2452::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

в даному екземплярі здивувала механіка, як отримав то перевіряв, ніяких шатань чи пружинних качель, моноліт. Але коли розбирав то помітив, що зібрати можна по різному, але щоб на 1мм хід коромисла був- такого ні, щось на рівні відчуттів лише, легке покачування пружне.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

Изображение



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/1IWewwGMD48
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/09DBe2ereJ0
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Вторая половина видео именно про эту Эндурку.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/rmxTahPg084
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

вчера приехала такая, сведение не больше 0.5 :)
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

Изображение
Delica Hap40 , Gary Graley book corner sharpness test .
Push cut , no slicing , sawing or anything unusual , just a straight down push cut in one single motion .
This test is just that its a " test " , your knife has to be properly sharp to do this .
Of all my Delica's different steels that I've tried this test with , the Hap40 felt the sharpest .
https://www.spyderco.com/forumII/viewto ... 6&start=40
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение bonatursky »

Ну, убирать следы от сверла на спайдерхоле и снимать фаски они так и не научились. Жесть ()(!
Это я про последнее фото.
Silentium est aurum
Ответить

Вернуться в «Spyderco»