Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Нет,Эндурка пока только по продуктам работает,поэтому практически такая же острая,как после твоей заточки. Но когда-то же это случится. :smile:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Наконец-то пришёл ответ от Спайдерко касаемо твёрдости HAP40 на этой Эндуре. Я приведу текст в оригинале и в моём личном переводе,поправленном после корявого автопереводчика.
Текст же моего письма-вопроса к ним можно прочитать на 4 странице этой темы.

Dima,
Thank you for contacting us. We apologize for the slow response. Hardness testing on a laminated steel blade is very difficult to get an accurate result. Testing hardness on the edge of a blade will not give an accurate or true reading. The edge of the blade does not meet the minimum thickness needed for an accurate reading. Also, the edge being an angled surface will not allow the testing bit to be pressed on a completely flat surface further impeding an accurate measurement. Unfortunately we do not have the hardness rating of the HAP40/SUS410 laminate steel to share because of the difficulty in getting an accurate test result. But, we heat treat our blade steels to a hardness that allows optimum performance for the intended use of the knife.
Thank you,
Scott


Дима, благодарим Вас за обращение к нам. Мы приносим свои извинения за задержку с ответом. При замерах твёрдости многослойного ламинированного клинка очень трудно получить точный результат. Замеры твёрдости у кромки клинка не дают точных показаний. Край клинка у кромки не соответствует минимальной толщине, необходимой для точного замера твёрдости. Кроме того, она имеет наклонную поверхность, что препятствует точному замеру. Для точного же тестирования необходима абсолютно ровная поверхность. К сожалению, мы не имеем показателей твердости для ламинированной стали HAP40 / SUS410 из-за трудностей в получении точного результата теста. Но, мы закаливаем наши клинки до твердости, которая позволяет достичь оптимальных характеристик при использовании определённого ножа.
Спасибо. Скотт.


:smile: :smile: :smile:
В лучших традициях культурного ответа на "отъ..бись". Или они реально решили,что мы замеряли вот прямо на плоскости подвода (от края подвода,до обкладки ещё добрых 5мм,где Паша и мерил) или "клеят дурака". Ну вот как возможен такой вариант,что производитель такого калибра НЕ ЗНАЕТ реальную твёрдость клинков на своих спринт-ранах?
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение DistortioN »

Очень и очень странный ответ. :) не верю, что они не знают твердость стали на своих клинках, пусть даже произведенных в Японии. Расказы про невозможность точно измерить твердость в найоное РК имеют смысл, но они ж производят эти ножи, пусть и не у себя дома. Ничто ведь не мешает замерить твердость образца. В общем по моему они просто отморозились.

П.С. А я вот как-то раньше и не задумывался... А как калят ламинат? :) Надо гуглы почитать.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение ljoint »

DistortioN писал(а):В общем по моему они просто отморозились.
В общем, они последовательно проводят свою политику. Вы видели, чтобы Спайдерко давало где-то данные о твердости своей закалки применяемых ими сталей? Я - не видел.
По-этому изначально с некоторым скепсисом относился к темам, типа, "вот, как куплю ендуру, как спрошу у Спайдерко про роквелы!" :D
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Ответ ожидаемый и правильный. Если производитель слишком точно указывает параметры, а они не соблюдаются даже на немного, а это напомню серийка, допуски неизбежны, то любой полупродвинутый юзер-юрист может подать в суд и начать волокиту, что грозит лишними расходами и гемором фирме, поэтому первоисточник параметров изделия как-бы немного анонимен. Но производители стали такие параметры указывают не стесняясь, ибо знают что делают. Все это-перестраховка, не более. Опираться на показания бытовых твердомеров-трохи кумедно и де-юре и де-факто, только проверка на промышленных имеет вес- де-юре и де-факто- 150кгс, а там плоскость подавай и конус. Далее, быстрорезы, особенно на базе Р6М5- тв. 62-65ед. рок. а НАР40 это р6м5ф3к8 называют самокалами- ибо отпустить их на меньшую твердость сложнее и дороже, чем закалить на высокую. То есть спецом дать 57рок.на НАР40 сложнее и дороже чем 63рок. Вопрос зачем. Вариантов несколько- или УЗТ ошибся ибо при 57ед. на канате перерезать здп189 сложно и реальная твердость выше, или это не НАР40-что маловероятно, или это нАР40 с 57ед. что есть конкретный недокал который чудом обыграл на канате нормально каленую здп189 с тремя процентами угля и 62-65рокв.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Цифры,цифры и еще раз цифры. Жгите еще камрады!Требую продолжение банкета!::jchurrah::
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Дело не в том чтобы жечь и даже не в цифрах, но есть параметры термообработки сталей выходить за которые в ту или иную сторону себе дороже, просто не нужно. Зачем делать дороже и хуже, если можно дешевле и лучше- это нонсенс. Из любой стали, изделия извлекают оптимум. Из термообработки также. Зачем намеренно неправильной дорогой термообработкой ухудшать качества великолепной дорогой стали, если можно более недорогой правильной улучшить. Дело не в споре и мнениях, а поиске истины и смысла, конструктива.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Invictus
Пусть так , но вряд ли в данной теме мы найдем ответы на эти вопросы :wink:
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Invictus писал(а):Ответ ожидаемый и правильный. Если производитель слишком точно указывает параметры, а они не соблюдаются даже на немного, а это напомню серийка, допуски неизбежны, то любой полупродвинутый юзер-юрист может подать в суд и начать волокиту, что грозит лишними расходами и гемором фирме, поэтому первоисточник параметров изделия как-бы немного анонимен.
Вы правы
Invictus писал(а):Но производители стали такие параметры указывают не стесняясь, ибо знают что делают.
О чем это вы?
Invictus писал(а):Опираться на показания бытовых твердомеров-трохи кумедно и де-юре и де-факто, только проверка на промышленных имеет вес- де-юре и де-факто- 150кгс, а там плоскость подавай и конус
Согласен, погрешность существует, но вы судите о том, чего даже в руках не держали (я о ноже и твердомере). Я лично измерял этим прибором твердость на около сотни разных ножей. И маленька надро***я это делать. Безусловно, существует погрешность, но в 90% случаев показания прибора соответствуют заявлениям производителей. В некоторых случаях измерить твердость бывает невозможно. Я не хочу сказать, что твердость НАР40 на этой Эндуре однозначно 57HRC. С вероятностью 90%. Так вас устроит?
И второе, более существенное, что позволяет мне утверждать, что на этом ноже занижена твердость, это то, что я его дважды точил, и резал им.
Invictus писал(а):Далее, быстрорезы, особенно на базе Р6М5- тв. 62-65ед. рок. а НАР40 это р6м5ф3к8 называют самокалами- ибо отпустить их на меньшую твердость сложнее и дороже, чем закалить на высокую. То есть спецом дать 57рок.на НАР40 сложнее и дороже чем 63рок. Вопрос зачем. Вариантов несколько- или УЗТ ошибся ибо при 57ед. на канате перерезать здп189 сложно и реальная твердость выше, или это не НАР40-что маловероятно, или это нАР40 с 57ед. что есть конкретный недокал который чудом обыграл на канате нормально каленую здп189 с тремя процентами угля и 62-65рокв.
Вот тут вы в очередной раз не правы. Почитайте даташит Крусибла на Rex45 (аналог HAP40). Там дана таблица и описаны условия закалки от 52 до 68HRC.
Invictus писал(а):на канате перерезать здп189 сложно и реальная твердость выше, или это не НАР40-что маловероятно, или это нАР40 с 57ед. что есть конкретный недокал который чудом обыграл на канате нормально каленую здп189 с тремя процентами угля и 62-65рокв.
Ответте, откуда вы это взяли? Очередные догадки? И про твердость ЗДП на Эндуре, и про то, что при 57ед, НАР40 не может обойти на канате ЗДП. Для справки, Ниолокс (С-0,8) с твердостью 59+/-1 обходит ту же ЗДП на Эндуре на канате.
Invictus писал(а):Дело не в том чтобы жечь и даже не в цифрах, но есть параметры термообработки сталей выходить за которые в ту или иную сторону себе дороже, просто не нужно. Зачем делать дороже и хуже, если можно дешевле и лучше- это нонсенс. Из любой стали, изделия извлекают оптимум. Из термообработки также. Зачем намеренно неправильной дорогой термообработкой ухудшать качества великолепной дорогой стали, если можно более недорогой правильной улучшить...
Вы не учитываете, что закаливался ламинат. И видимо вы даже не слышали о том, что бывает брак. Или отклонения в производстве. Нет Спайдерко не может затермичить НАР40 ниже 62! Вот и все ваши аргументы. Те, кто в теме, прекрасно знают о неоднократных случаях косячной термички именитых производителей (Спаи, Бенчи, Микротыки, К.Ривы...) Вы такого даже не допускаете!!!
Кстати, а кривой клин, это брак? (Про такое на серийках, наверное, вы тоже не слышали?)

Не хочу сказать, что Спаи сделали бракованой термичку этих Эндурах. Я склоняюсь к тому, что они спецом занизили твердость, для облегчения обслуживания ножа. Еще раз повторяю, не факт, что 57!!!, возможно и 58 (погрешность у прибора есть). А возможно, что отпущен поверхностный слой. Хотя такого на ножах Спаев не наблюдалось.

Invictus я Вам в личку, чтоб не флудить в теме задал еще 4 дня назад несколько вопросов, на котороые вы не хотите отвечать. Видимо, по тому, что ЛС никак не влияют на статус на форуме.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Почему я не слышал, что бывают случаи косячной термички, если в своем первом посте в этой теме как раз и написал о косячной термичке НАр40 на данном ноже из-за чего и возникла небольшая дискуссия с вашей кстати подачи. Насчет ламината-твердость сердечника или центрального слоя в ламинате как правило выше, чем если весь клинок выполнен из этой стали. Пример- сандвик калят на 56-57ед. в цельном клинке, если нержламинат- то обкладки из сандвика-51-53ед. а сердцевина из этого же сандвика- 58-59ед. у хелле к примеру.Это касается и углеродистых ламинатов и смешанных сердцевину калят в предел, иначе зачем ламинат. И какой твердости сталь по-вашему сможет обрабатывать быстрорез с твердостью 52ед. и причем крусибл к НАР40 который калят в 64-66ед.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

В ноже электрорубанка по дереву мягких пород ставят сталь 65Г тв. 52-56рок. из 9ХФ для мягких и средне-твердых пород 55-58рокв. для всех пород дерева включая очень твердые- сталь 8Х6нФт 56-60рокв. но на практике 58-60рокв. О каких металлообрабатывающих сталях быстрорежущих каленых на 52ед. может идти речь.
Аватара пользователя
fx27
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 17:22
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 1904 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение fx27 »

Invictus ничего личного :)(:?
не надоело ерунду писать? ::()(!:
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Invictus Почему вы не соизволите отвечать на вопросы, которые я написал вам в личку (сегодня я их повторил)? Почему вы в принципе не отвечаете на вопросы?
Ознакомтесь с даташитом о котором я вам говорил. Пока что ваши рассуждения выглядят не более чем вырванная кусками информация, при чем еще из советских учебников. Хватит флудить. Для того чтоб продавать свои изделия не надо писать в этой теме абстрактную теорию.
Продолжайте писать в личку!
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Milkman »

Короче, самым обьективным показателем будет количество резов каната 16215
А твердость буквами на бумажке - вторична. ::laie61::
життя триває
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Milkman писал(а):Короче, самым обьективным показателем будет количество резов каната 16215
А твердость буквами на бумажке - вторична. ::laie61::
Абсолютно поддерживаю! А еще точнее Сatra test. Поскольку износостойкость РК это не одно и тоже, что и прочность стали, которую проверяют и подают производители.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Exibiche У меня нет своих изделий, я не мастеровой, а свои ножи я продаю в соответствующей теме, где все и вы в том числе также продают. В чем флуд также непонятно так как я даю открытую информацию которую несложно при желании перепроверить. Грубить и учить меня что и как делать не надо. Вырваной кусками инфой из инета владеете и оперируете вы, у меня степень по этой теме и то что вы жуете, я уже выс.ал. И так стараюсь максимально доступно изъясняться. Ваши вопросы мне не интересны и не по теме. И я не могу продолжать писать вам в личку, так как и не начинал туда писать.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение CBO6ODA »

коллеги! держите себя в рамках
спасибо
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Invictus писал(а):Exibiche У меня нет своих изделий, я не мастеровой, а свои ножи я продаю в соответствующей теме, где все и вы в том числе также продают. В чем флуд также непонятно так как я даю открытую информацию которую несложно при желании перепроверить. Грубить и учить меня что и как делать не надо. Вырваной кусками инфой из инета владеете и оперируете вы, у меня степень по этой теме и то что вы жуете, я уже выс.ал. И так стараюсь максимально доступно изъясняться. Ваши вопросы мне не интересны и не по теме. И я не могу продолжать писать вам в личку, так как и не начинал туда писать.
Собственно ничего другого я от вас и не ожидал. :D Грубить я и не начинал. Надеюсь не придется. Чтоб не флудить в этой я просил писать в ЛС. Для того, чтоб все понимали, я повторю вопросы, на которые вы не захотели дать мне ответ:
Какими ножами вы пользуетесь, с какими сталями, чем и как их точите?
Откуда вы берете данные, о том, что одна сталь лучше другой?
Каким образом определяется износостойкость стали?
Каким образом определяется износостойкость стали на ноже?

Видимо, для человека со "степенью в этой теме" сложно снизойти до такого как я. Замолкаю. Больше я не напишу в Ваш адрес ни слова.

CBO6ODA Олег, я закончил. ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Milkman писал(а):Короче, самым обьективным показателем будет количество резов каната 16215
А твердость буквами на бумажке - вторична. ::laie61::
Это в данном случае ближе всего к истине rt24 .
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Извиняюсь за лишнее и откланиваюсь.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение CBO6ODA »

Как говорил когда-то Павел мне...
"Если вы затупили умку Криса скалывая лёд в арках колес, то это не значит что нож перестал резать и он хреновый, то пользователь шибко требовательный. Купите себе зубило"
:)))
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Не совсем про эту Эндуру,но она в кадре будет часто. :smile:

[youtube]http://youtube.com/watch?v=k-0XBnjxV_Q[/youtube]
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Круто! Как для первого раза даже очень rt24 .
А поздравлять пока не буду :-D .
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Олег,уже можно. Я видео почти неделю монтировал,а папой стал ещё 29 февраля. Поэтому и не выкладывал раньше,пока всё не случится. И вот только вчера привёз уже малыша домой и домонтировал самый последний кусочек видео,где якобы уже горит свечка. Видимо перемудрил - не понятен наверное этот намёк остался.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Ну да, перемудрил это точно :-D . Отож поздравляю искренне ! :)(:?
Ответить

Вернуться в «Spyderco»