Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Kos70 »

С обуха бы снимок. И слава богу клипсу не стали красить.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение pr13s7 »

Kos70, там же ссылка и все фото есть 8-)
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

Kos70 писал(а): И слава богу клипсу не стали красить.
мне нравиться клипса dc,буду заказывать такую http://i.imgur.com/WzASpxb.jpg
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Феникс »

В общем вторая моя ен, с хап 40 и вот увидел то чего раньше не замечал. Не факт что этого прикола не было напредыдущей, но не помню, хоть убей. И нож любой разбираю, перед поюзом.
Собственно фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Отверстие под осевой имеет вот такое, типа восьмиугольника выгравировано или штамповка глубиной около половинки мм, в середине круглое отверстие.
Такого точно нет на zdp, vg 10, ну вот хоть убей, не помню таких особенностей на серийных ножах.
А в целом качество моего екземпляра для спайдерко стандартно, после сборки обработать напильником)
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Феникс »

По ножу могу сказать, не заметил каких-то видимых изменений, обычная ендура, но в благородном цвете фрна.
Вот такой цвет просто идеален.
По стали сказать нечего, гвоздей не рубил, люки не поднимал, режет да режет. Но сам рез достаточно агрессивен, после пасты, сказывается сведение, оно даже тактильно ощущается меньшим, чем на серийке.
Хотелось бы конечно,в 110 ее увидеть, возможно бы в синей g10, но как правильно заметил Дима Urs, весь прикол ендуры в накладнах родных, соглашусь.
А клинок думаю у Влада таки закажу, из топовых порошков, когда пойму зачем оно мне)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Феникс писал(а): 24 янв 2020, 22:48 А клинок думаю у Влада таки закажу, из топовых порошков
Так с этим типом замка, при замене клинка нужно менять и коромысло. Разве нет?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Странная вообще-то сталь эта HAP40. Когда прочитал в этой теме о том, что твердомером намеряли 57HRС твёрдости, то меня удивило. Мужики, что-то там не так. Либо каким-то образом обкладку пакета промеряли, либо не под тем углом твердомер зашёл. У меня твердомера конечно же нет. Но зато есть хорошие камни. По ним я и ориентируюсь. По всем абразивным признакам, внутри пакета быстрорезная сталь. И при этм не особо мягкая. Но дело даже не в твёрдости,- бог с ней. Главное, чтобы нож резал комфортно, и ладно.
Что касается реза, то он у НАР40 более агрессивный, чем у СРМ S30V. И при этом менее агрессивный, чем CPM S90V.
Но самое интересное, это работа НАР40 на камнях. Прочитав про 57ед твёрдости, я изначально ожидал ощущения и скорость затачивания НАР40, примерно как от заточки Опинелей. У них такая твёрдость примерно. Но по факту всё намного неоднозначней оказалось. Потому, что и скорость заточки и ощущения в время процесса, и сет камней для этих ножей абсолютно разные. По сету камней эту сталь однозначно можно отнести к быстрорезам.
Точится НАР40 примерно так же, как и ножи из советских быстрорезных пил из Р6М5. Даже более туго, чем советский быстрорез. Скорость и ощущения от процесса я бы сравнил скорей с S90V и с M390. Но камни по этим сталям лучше работают разные.
К примеру вашита, советский быстрорез берёт медленно, но ощутимо быстрей, чем она же берёт S90V, и M390, и НАР40. Винтажный нортоновский хард арк S90V берёт медленно, M390 берёт ещё медленней, а НАР40 берёт примерно так же, как и М390. То-есть туго.
Все надежды были на яшму. Она доводит почти все железяки, хоть и с разной скоростью. И S90V и M390 на яшме доводятся вполне хорошо, хоть и ощутимо медленней, чем к примеру S30V. НАР40 яшма берёт лучше, чем хард арк. Но всё-равно медленно и как-то без особой охоты. Точно так же, как и М390.
А самой удивительное для меня была работа на байкалите. Обычно этот камень пасёт задних, в сравнении с хард арками и яшмами. S90V и с M390 байкалит грызёт еле-еле, причём последнюю ещё и более медленно. Но вот НАР40 байкалит взял. И взял довольно уверенно. Впервые вижу такое, чтобы байкалит работал по какой-то железяке быстрей, чем по ней же работает яшма. Кстати яшмы пробовал по НАР40 разные. И пятнистую и однородную. Результат на обоих медленный. Хотя однородная яшма получше оказалась. Но может быть это из-за того, что она притёрта не так тонко, как крапчатая. Хотя по тому же советскому быстрорезу, обе этих яшмы работают вполне уверенно.
Короче, после работы на камнях у меня появилось больше вопросов, чем получил ответов. Хотя поначалу я думал, что камни всё расставят по своим местам. Ну не может сталь с твёрдостью 57-58ед так туго точиться!
Да,- упреждая вопросы по камням я могу сказать, что камни у меня хорошо притёрты и многократно проверены. После НАР40 я перепроверил по другим железякам. От инструментальных сталей, жо нержи и той же S30V. Всё точится со свистом. Так-что к камням вопросов у меня нет. Из тех сталей, что мне попадались, самые тугие в заточке были S90V и M390. Теперь и НАР40 к ним прибавилась.
Советские карбиды кремния и алмазы я по НАР40 не гонял. И так знаю, что они её возьмут. Они всё берут.
Слышал, что Чарнли форест и Борайды хорошо берут НАР40 (как и другие быстрорезные стали). Но этих камней у меня нет. Поэтому погонять по ним железяки и сравнить, у меня не было возможности.
Вот такие дела..
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Феникс »

Gott писал(а): 09 сен 2020, 19:46
Феникс писал(а): 24 янв 2020, 22:48 А клинок думаю у Влада таки закажу, из топовых порошков
Так с этим типом замка, при замене клинка нужно менять и коромысло. Разве нет?
Зачем?


По заточке, я точил ее на Козаке, сетом от косима, 14а, который. Чтобы сказать, что не гызуттее камни или плохо грызут, не могу. Сэл славится плавающей термичкой ведь.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Феникс писал(а): 10 сен 2020, 04:01Зачем?
Потому, что в таком типе замков клинок и коромысло со временем притираются. И замена одного неизменно потребует и замены другого. Ну, или учитывания выработки, при изготовлении новой одной детали из этих двух. Что намного сложней технически. Проще заменить и то и другое одновременно.
К стати, что касаемо непосредственно этого ножа, то у него коромысло из обычной стали. А клинок ламинатный. И если присмотреться, то центральный слой толщиной примерно в миллиметр, видно в пакете невооружённым взглядом. Учитывая, что центральный слой там быстрорез, которые стойки к истиранию, а коромысло замка из обычной стали. То выработка будет идти в первую очередь по коромыслу. И если нож был в интенсивном поюзе пару лет. Потом решили перекинуть на нём клин. То коромысло там должно будет быть уже с выработкой. И люфт там будет уже только из-за одного этого фактора. Разве нет? По сути дела, там нужно менять или клинок и коромысло в тандеме, или периодически заменять коромысло из-за выработки. Иначе постоянные люфты будут неизбежны и неустранимы другим способом.
Феникс писал(а): 10 сен 2020, 04:01 По заточке, я точил ее на Козаке, сетом от косима, 14а, который. Чтобы сказать, что не гызуттее камни или плохо грызут, не могу. Сэл славится плавающей термичкой ведь.
Я не знаю какие ощущения при заточке на точилке. Точу по-большей части на натуральных камнях, вручную. В этом случае чувствуется хорошо, какую силу нажатия нужно применить для работы той или иной стали по камню. Потому, что обычные инструментальные стали делают чёрным масло очень быстро. Даже если точишь под собственным весом ножа, с минимальным давлением. А вот быстрорезы и другие твёрдые стали требуют приложения большего давления. Иначе будут елозить по камню, как по стеклу. И когда переточил определенное количество ножей из разных сталей, то уже по ощущениям, и скорости работы в процессе заточки, можешь отличить быстрорез от нержавейки, или обычной инструментальной стали. НАР40 по ощущениям, быстрорез. И то, что закалка там 57-58 градусов, в это тоже с трудом верится.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

И, к стати, кто там писал по поводу того, что в открывательной дырке не убрали следы от сверла? Это не следы от сверла, а границы центрального слоя в пакете ламината.
У меня сведение с обоих сторон неравномерное. С одной стороны спуск как-бы ниже, а с другой как-бы выше. Но это иллюзия. На самом деле спуски правильные. Просто слои обкладок в ламинатном пакете имеют разную толщину.. Из-за этого в результате и кажется, что спуски разной высоты.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

якщо твердість мала, це не значить що склад сталі не відповідає нормі теж, тому ніяк не може як Мура чи Опінель воно бути в загостренні, а більшість серійних порошків й так всі до 60* роблять, тому різниця не дуже кидається у співвідношеннях
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение il coltello »

В принципі достатньо подивитися на склад сталі, а там присутні ванадій та досить велика кількість вольфраму. При порошковому виробництві, складові розміщуються по матеріалу рівномірно, тому, незважаючи на іі посередню твердість при гартуванні, вона і точиться погано. Якби іі загартували на більшу твердість, точилася б ще важче.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Ну да! Тогда почему в начале темы здесь говорили, что НАР40 калят на 57 единиц и её несложно точить? Мне её точить непросто. И по природным камням она идёт почти так же туго, как S90V и М390. Которые закалены на 62-63ед? Советский быстрорез на пилах закален тоже прилично, в районе зубьев. Но точится примерно так же, как и "недокаленный" НАР40. Или даже проще. Не может же быть в таком случае, всё дело во включении ванадия в состав стали? Даже советские Р-12 и Р-18 с родной заводской закалкой (а там больше 60ед) точатся быстрей и проще, чем НАР40. А ведь ванадий там есть, молибден тоже, и ещё куча всякой красоты..
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение il coltello »

Комусь може і легко точити, але моє зауваження якраз стосується того, що вона в принципі має точитися складніше. Ванадій та молібден так, тверді добавки, але Головне, що у НАР-40 присутні більше 5 відсотків вольфраму, а це вже інший колєнкор :).
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

Ноже з огляду був, його гострив, по відклику тяжко щось сказати, та й різний абразив по різному то робить, на тому самому ноже, тобто натурали, синтетика, алмази, ельбори й т.п. Не було там простоти загострення як у вікса, проте досить слухняна сталь і прогнозований результат, із здп189 не пам'ятаю ніяких проблем теж, хоча в Спая вони бувають 62-67*, тобто на рівні Рокстеда часто)

А от в поюзі ніякої сухості чи крихкості не було, як у їх вг10 наприклад.

Та й навіщо пальцем в небо, якщо камрад заморочився і твердоміром тестив, відповідальний і впевнений ретельно до того підійшов, за бугром про те теж розмови були, може щас чого й змінилося, я хз.

Мені мяка 58-60, але зносостійка спмМ4 нрав всім, окрім корозійної стійкості, а от хап40 і здп189 корозійною норм, але все інше не дуже моє :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Я себе брал вариант "Zome", с рукоятью кислотно оранжевого цвета с чёрными кляксами на ней.
В анонсе модели написано, что рисунки на каждой рукояти разные. И действительно, сколько я их в инете не пересматривал, везде разный узор из этих клякс. С такой рукоятью в лесу не потеряется. А вот с чёрной или зелёной,- запросто.

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

все еще со мной :-D
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Эндура конечно модель старая и ипопулярная. Но так уж получилось, что лично у меня никогда этого ножика небыло. Хотя в руках и доводилось держать. Я никогда не хотел себе Эндуру. Наверное из-за того, что её выпускали в среднебюджетных сталях на клинке. Или из-за неизменно люфтящего беклока в конструкции. Хотя её горбик на обухе, находящийся перед остриём ножа, мне всегда очень нравился. Но первые два фактора всегда останавливали меня от её приобретения.
Вкратце расскажу каким образом у меня всё-таки Эндура недавно появилась. Я много лет хотел себе три модели от Спайдерко. И на первом месте из этих трёх была Сaly. Сейчас на Кнайфворксе на неё хорошая скидка. И я выделил нужную сумму для приобретения себе этого ножа. И вот, случайно в фейсбуке увидел объявление о продаже Endura, с ламинатной НАР40 на клинке и эксклюзивно оформленной рукоятью (Zome). В принципе, я всё-таки был настроен на приобретение Caly (даже не смотря на её старой конструкции и люфтящий со временем замок; непонятной термичкой ZDP189 в пакете, и неразборной рукоятью самого ножа, которая собрана почему-то на заклёпках). Но для очистки совести решил всё-таки глянуть на эту Эндуру. Благо, нож был в продаже в Киеве, у проверенного мной неоднократно продавца (YS knives and sharpening). И я быстро договорился о просмотре. И когда я только взял в руки этот нож, я понял что куплю его не смотря ни на что. Очень уж эта Эндура легла мне в руку. Хотя сначала собирался только глянуть на неё и подумать.
Некоторые владельцы пишут, что в руку Эндура им не ложится. Я тоже раньше считал, что Парамиля к примеру, идеальна для моей руки. Но как-только взял Эндуру, то все мои песочные замки, воздвигнутые раньше по этому поводу, были моментально разрушены. И я понял, что без этого ножа я домой не поеду. В руку Эндура мне легла лучше Парамили. Собственно, основными критериями которые послужили приобретению мной этой Эндуры, являлось то что она великолепно пришлась мне по руке, уж очень у неё оказался удобный хват. И ещё, как ни странно, расцветка её рукояти. Zoom в реале смотрится круче, чем на фото из инета. Эти два фактора и перевесили отстойность замка (беклок) в этой модели. И непонятки со сталью в пакете (одни говорят, что раньше она была перкалена и крошилась. Другие говрят, что сейчас она недокалена и мягкая. И всё в сумме скорее отвращало, чем привлекало к этому ножу, из этой стали, лично меня.). Короче, ножик этот я забрал, даже не смотря на то, что в сложенном состоянии был клин не по центру. И покупке этой очень рад до сих пор. А люфты, которые неизменно будут появляться по мере эксплуатации данной модели с этим замком (уже имеется опыт) когда появятся, готов добросовестно исправлять. И несмотря на это, продолжать её любить.
Вот такие дела..
SEZ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

ЕН фрн-ові чудові ноже, головне вибрати комплект по смаку, вітаю
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Dewalt PS
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 14:47
Откуда: Zaporizhia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Dewalt PS »

Изображение
Всм добрый вечер)Прочитал все 245 сообщений в этой теме,вдохновился и приобрёл себе такую Endura HAP40. К слову это третяя моя Endura(Первая была реплика со стальными накладками - её подарил отцу а вторая тоже реплика с розовыми накладками-её подарил жене)
Первое что хотелось бы отметить так это качество сборки в целом.Встречал тут сообщения о плохом литье и люфтах на beck-lock и задиры на спайдер холе..Да есть такой момент но розовой реплике за 10$(Там да,люфт дичайший во всех направлениях,пластик уродский и механика оставляет желать лучшего)..А на этой же с HAP 40 япошки постарались на славу как по мне.Люфта нету от слова совсем!!Даже при нагрузке на клинок всё идеально!!Механика на уровне..всё плавненько и мягенько,в общем просто супер!!Я доволен..В руке лежит хорошо,на ощупь приятно))А глаз как радуется,словами не передать..Жене не нравится цвет а мне очень даже заходит.
По стальке пока сказать ничего не могу,нож у меня совсем недавно.Царапки на sus410 конечно появляются от воздуха просто..
В общем нож мне понравился.Но наверное таки буду менятся в будующем на что то из Бенчей или ZTшек или опять подарю кому-то.Как бы так сказать не знаю..не зацепил меня всё таки меня Spyderco.Может это пока..но beck-lock лично для меня дискомфортен и спайдер хол тоже.Ну это такое,дело вкуса как говорится..
Не судите строго в общем.Это первая моя настоящая Endura и первый отзыв о ней же)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Dewalt PS писал(а): 27 сен 2020, 19:19 В общем нож мне понравился.Но наверное таки буду менятся в будующем на что то из
Надо же?! А я напротив, сначала был настроен довольно скептически к этому ножу. Потом скептицизм сменился интересом: что за сталь и чем притягательна модель Эндура, которая выпускается и которую покупают вот уже пару десятков лет. Со сталью, для себя, я практически разобрался. А вот по модели, до сих пор в непонятках. Но учитывая то, что в руку мне нож лёг идеально, этот вопрос не основной, а можно сказать, второстепенный.
Что же касается стали, то я её твердомером не мерил. А гонял и сравнивал с многими разными другими сталями, в заточке и в эксплуатации. Не знаю, как там намеряли 57-58 единиц. По ощущениям там твёрже железяка. И острота не садится быстро, как к примеру на VG10. Сам нож очень удобен. Мне в руку лёг лучше, чем Парамиля. Да и при силовом резе меньше наминает ладонь рукоятью. в сравнении с той же Парамилей. Затачивается туговато. Как и другие быстрорезы и порошковые стали. Да и вообще, по всем характеристикам (что в заточке, что в эксплуатации) эт сталь является однозначно быстрорезом хорошего качества. А накладки в ламинате, да, пластилиновые. Царапаются со всистом. Поэтому мне пришлось расписать клинок под хохлому. Чтобы царапин небыло видно. Но, с другой стороны М390 тоже царапается со временем. Так-что этот нюанс я к недостаткам ножа бы не отнёс. И свой экземпляр я напротив, ни менять, ни продавать не собираюсь. Эндура - нож огонь, за свои деньги!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/9m-Ma4_BRaw

должна резать как лазер :)
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Gott »

Всё конечно красиво он сделал. Только я не совсем понял, для чего он заморачивался с полировкой обкладок клинка? Если, чтобы тоньше сведение сделать и поднять линию перехода от обкладок к сердечнику, тогда понятно, но зачем это нужно, тоже не совсем понятно. Там и так всё с толщиной и с геометрией в порядке. И с резом, тоже всё чудесно. .В этом ламинате обкладки царапаются "от дуновения ветра". Поэтому вышлифовывать их каждый раз, это всё-равно что доливать ведром воды в море.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение GeorgCH »

Gott писал(а): 27 сен 2020, 19:37 накладки в ламинате, да, пластилиновые. Царапаются со всистом. Поэтому мне пришлось расписать клинок под хохлому. Чтобы царапин небыло видно.
фото" под хохлому"можно?
Life is a series of choices.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»