Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение donderom »

Exibiche писал(а):
Pyrrhonist писал(а):М4 ... 64HRC
Откуда инфа? Дайте ссылку.
Сам не проверял, но когда то читал отзывы тестировавших на Блейдфоруме. Там цифры звучали другие.
Это ее так можно на 64, бенчи, например, первые партии калили на 59-61 (710-й с оливковой рукоятью например) и только где-то через год подняли до на 60-62 после доп. тестов.

Интересно что пишут сами Crucible по этому поводу:
Small differences in hardness do not usually have a significant effect on the wear life of tool steels. Different tool steels are used at similar hardnesses, yet offer significant differences in expected wear life. Thus, hardness is not usually a primary factor in wear resistance, only in deformation resistance. The wear resistance of tool steels is more directly affected by their chemical composition (grade) as discussed below.

Вольный перевод: Небольшие отличия твердости обычно не влияют ощутимо на износостойкость инструментальной стали. Разные инструментальные стали с подобной твердостью показывают совершенно разные результаты в реальном поюзе. Таким образом, твердость не является основным фактором для износостойкости, только для сопротивления деформации (выделение мое). Износостойкость инструментальных сталей скорее определяется химическим составом (классом) как описано ниже.

И рисуночек вдогоночку:
Изображение
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Invictus
По поводу цены стали в себестоимости вы не правы, donderom вам вполне четко продемонстрировал, что стоимость M4 сопоставима с M390.

А теперь добавьте в этот перечень 110V и 125V.

Вы правы, что себестоимость увеличится в связи с худшей обрабатываемостью М4. Но на сколько? И вы ее сравниваете с 30-й! Сравните с той же 90-110-125-кой.

Ваше сравнение лимиток миль вообще некоректно. С М-4 и титановым ФРЕЙМОМ она стоила 300$ c , а из S90V или M390 в карбоне 320. Карбоновая накладка дороже титановой на 20 Баксов?

Давайте лучше сравним Мулы. Там нет накладок, и все обработано одинаково.
S110V (нержа) - $89.95
ZDP-189 (ржавейка) - $79.95
M390 (нержа) - $74.95
S90V(нержа) - $69.95
PSF 27 (инструменталка) -
K-390 (инструменталка) - $69.95
М4 (Быстрорез) - $69.95 так же как и BD1 (нержа очень простая по составу)!!!
Elmax, CPM S35VN (нержи) - $64.95 не на много дешевле, а обрабатывается они легко как и 30-ка.

Наверное Спайдерко в минус с M4 работает. :D
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Pyrrhonist »

Exibiche писал(а): А я Ритером с М390 недавно остатки каленого стекла из двери выколупывал, и он после этого бумажку с запинаниями резал. Это по вашему что то значит? :D
Надеюсь качество заточки, угол, сведение и характер выполненых работ на сравниваемых вами ножах был абсолютно идентичен :)
Ну 581 я не менее насиловал. :smile: С ним я делал ремонт уже у родителей. После своего с 810-м.
Изображение
Отличная сталь, но более склонна к сколам чем М4. Под ЕДС без выхода за рамки разумного применения.
Конечно все не идентично, я же не зря указывал названия ножей, а не сталей. Микрометрами всякими не мерил.
Но точу почти все свои ножи или на 40* или на 36*. Бенчи 810 и 581 были заточены на 36*
810-й продал, а вот 581 оставил. Выточил его после мучений, немного оставил только этот скол, уж больно много снимать придется что все снять. Еще с точится.
Exibiche писал(а):
Pyrrhonist писал(а):М4 ... 64HRC
Откуда инфа? Дайте ссылку.
Встречал где указывали твердость М4 на 810 в диапазоне 63-64, где не помню. Мерить мне нечем, 62 от 64 не отличу конечно по ощущениям. Но то что за 60+ это явно заметно.
Exibiche писал(а): Вы правильно написали о ЛИЧНЫХ впечатлениях от сталей, каждый выбирает сталь-нож, под свои нужды.
Все мы здесь пишем о ЛИЧНЫХ впечатлениях, а те кто верит что в его словах непоколебимая истина вызывают лишь сожаление.

П.С. помня про вашу интересную тему-исследование про длину РК и ЗДП, замечу что маленькая Кали но на 40* на той, просто каменной, прессованной бумаге выступила лучше более длинного 581 заточенного на 36*. :D Состояние заточки и финиш на старте был идентичен 1200 Борайд. Хотя небольшой разрыв уже в самом конце стал заметен, почти всю дистанцию шли вровень.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение donderom »

stilet
Специально для тебя памятка:

Твердость карбидов (HRC)
"Упрочненная"(hardened) сталь.......60/65
Карбиды хрома..............................66/68
Карбиды молибдена.......................72/77
Карбиды вольфрама.......................72/77
Карбиды ванадия...........................82/84
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Пригодится :) , только почему специально для меня ? Вроде не заказывал :roll:
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение donderom »

stilet писал(а):Пригодится :) , только почему специально для меня ? Вроде не заказывал :roll:
Просто так :grin:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Ок :)(:?
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Exibiche Такие топовые стали как с90-110-125в и бохлерМ390 корректнее сравнивать не с М4, а с НАР-72, Бохлер S290 или рекс 121. Я ведь написал, что карбидно-ванадиевые монстры и быстрорезы примерно в одной ценовой нише. М4 не топовый быстрорез,среднелегированный поэтому и сравнил его с с30в, да и то как пример в конкретном ноже. О чем вообще разговор,о каком применени или неприменении быстрорезов на ножах идет речь, если тема называется- эндура НАР-40-встречаем новинку, а НАР-40-это быстрорез состава Р6М5Ф3К8.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Invictus
Так сравните к примеру S110V-S125V с S290, и 15V в придачу. Кто ж мешает? :-D Только, чур, берите во внимание комплекс пользовательских характеристик, а не только износоустойчивость. Добавьте сюда хотя бы коррозионную стойкость и легкость в заточке и правке.

Поймите, я не первый год наблюдаю благоговейное отношение к "карбидно-ванадиевым монстрам" на наших и штатовских форумах. Но чаще всего все сводится к такому: "круто!" и "агресивный рез!". При этом от людей, которые пользуют ножи в хвост и в гриву чаще слышу про Elmax, 3V, M390, и S35VN... Скорее Монстры - это удел эстетов.

Да, разговор немного не по теме. Сорри.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

stilet писал(а):По стали более подробно поведал мне владелец ножа – камрад Exibiche. Собственно с его слов и записано – сталь неплохо точится и неплохо режет , образовывает микропилу , схожа с СРМ М4 ( в принципе ожидаемо , состав это тоже подтверждает ). В сравнении с родственной ZDPшкой , более пластична , менее склонна к выкрашиванию ( за счет термички , твердость 57+-1 HRC ), более износостойкая. Вот кстати результат тестирования HAP-40 на канате, в сравнении с ZDP-189.
Exibiche писал(а):Invictus
Так точно, но вы не учли, что быстрорезы использовать на ножах, как бы, не комильфо. Созданы они не для ножей, режут не помидорку и затачиваются вовсе не на 30-40 градусов.
ИМХО их пихают в ножи из за неплохой стойкости, относительной доступности и цене, либо исключительно в маркетинговых целях. Современные нержи на ноже во всех отношениях превосходят быстрорезы.
Не люблю цитат, но прибегну. На первой странице, в первом посте вы Exibiche нож с быстрорезом НАР40, сравнивая его с топовой здп189 ставите выше- считая эту сталь более пластичной и износостойкой чем здп189, а это уже серьезно. В своем посте на 5 стр. вы уже пишите, что быстрорезы использовать на ножах не комильфо и их ПИХАЮТ в ножи из-за неплохой стойкости- ну да, всего лишь выше чем у здп189, цене и доступности.С чего так мнение поменялось и это после тестов и графиков, Вы определитесь, а то сами себе противоречите.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Вы решили подловить меня на противоречиях :-D Простите, но я не вижу какой либо логики в выше написанном вами посте. :? Поясните, что вы имели ввиду.
Invictus писал(а): ...посте вы Exibiche нож с быстрорезом НАР40, сравнивая его с топовой здп189 ставите выше- считая эту сталь более пластичной и износостойкой чем здп189, а это уже серьезно.
Почему "это уже серьезно"? Да, она показала себя износоустойчевее ЗДП189 на Эндуре и что с того? Что, ЗДП189 - это какой то эталон? При этом она проявила себя хуже чем некоторые другие стали.
Invictus писал(а): ... В своем посте на 5 стр. вы уже пишите, что быстрорезы использовать на ножах не комильфо и их ПИХАЮТ в ножи из-за неплохой стойкости- ну да, всего лишь выше чем у здп189, цене и доступности.С чего так мнение поменялось и это после тестов и графиков, Вы определитесь, а то сами себе противоречите.
Вы не вырывайте слов из контекста. Я сказал"...что быстрорезы использовать на ножах, как бы, не комильфо. Созданы они не для ножей, режут не помидорку и затачиваются вовсе не на 30-40 градусов.
ИМХО их пихают в ножи из за неплохой стойкости, относительной доступности и цене, либо исключительно в маркетинговых целях..."

В чем вы узрели противоречие?
Мнение свое я не поменял, и не поменяю. Ставить на нож сталь, которая от одного дыхания покрывается питтингом и темнеет, если есть возможность использовать нержи, которые по совокупности рабочих качеств не уступают первым не комильфо. Да, небольшой процент ножевого рынка занимают изделия из ржавучих сталей, но это маркетинговые фишки производителей. Есть фанаты, которые торчат от содержания ванадия, вольфрама, кобальта, молибдена, углерода в сталях. На них и ориентируются производители.
Особенно забавно, когда на нож за 500-1000 баксов лепят сталь типа Ванадиса 10 и похожих монстров. А радостный хозяин потом трясется от осознания величия сего Монстра и страха обнаружить не нем темное пятнышко.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

А разве ванадис 10 и здп189 это несерьезные стали, может не эталон но очень хорошие-недалеко от эталона. А какая эталон по вашему,а то разговор ниочем вообще. Ванадис 10 это по сути срм 10в который во всем превосходит свой нержавеющий аналог срм с110в кроме коррстойкости. И над ножами трясутся фанаты и коллекционеры,возможно удивлю вас,но есть люди которые используют ножи по назначению, а некоторые профессионально и в постоянном хардюзе. И вот мнение этих людей - охотников, мясников, поваров, разводящих и разделыващих свиней сельчан и небедных фермеров и их впечатления от работы гораздо интереснее мне как практику, чем мнения теоретиков опирающихся на мнения виртуальных практиков. Можно за 50 долларов взять каленую полосу ванадис 10 у Анзара например и сделать нож или имея друга мастера- собрать нож еще за 50 долларов с ножнами и иметь фуллтанг из ванадис 10 вместе с ножнами за 100 долларов, а не за 500-1000, и не трястись над ним, а пользовать.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Камрады, чет вы уже увлеклись. Может отдельную тему создадите? l@l
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Pyrrhonist »

Exibiche писал(а): Особенно забавно, когда на нож за 500-1000 баксов лепят сталь типа Ванадиса 10 и похожих монстров. А радостный хозяин потом трясется от осознания величия сего Монстра и страха обнаружить не нем темное пятнышко.
Это говорит только о том что не по "Сеньке шапка", и ровным счетом ни о чем более.
Полный интернет всяких тем про то что "Себа-нож для лохов", и отдельные личности не представляют как ножом свыше 400 баксов можно пользоваться в хвост и гриву. Меня улыбает такая постановка вопроса.
ржа или нержа дело вкусов и предпочтений. Ставить нержу выше вот это и есть моветон.
Каждая сталь имеет свои + и - , свои предпочтения в сфере использования, только рынок и пользователи определяют что для них из этих параметров важнее (исходя из личных предпочтений или уже навязанное это маркетологами не суть важно).
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Invictus »

Таки да.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Pyrrhonist писал(а):...только рынок и пользователи определяют что для них из этих параметров важнее (исходя из личных предпочтений или уже навязанное это маркетологами не суть важно).
Абсолютно с вами согласен! Правильно мыслите. А теперь проанализируйте предложение на рынке (благо вся информация в Инете есть) и сами сделайте выводы.
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Pyrrhonist »

Exibiche писал(а): Абсолютно с вами согласен! Правильно мыслите. А теперь проанализируйте предложение на рынке (благо вся информация в Инете есть) и сами сделайте выводы.
Какие выводы?
Передо мной лежит нож из 10В купленный новым за 120 у.е., и клин жду из 15В за 80 у.е.
Уже все нормально с предложением. Это пару лет назад было тяжко.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение donderom »

Exibiche писал(а): Есть фанаты, которые торчат от содержания ванадия, вольфрама, кобальта, молибдена, углерода в сталях. На них и ориентируются производители.
У блин, ну хоть кто-то что-то для меня делает ::jchurrah::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Мутний »

а чому й досі розмова про іржавучі сталі, а про покриття захисні, чи ламінат, як на даній Ен, ніхто й не згадав :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение stilet »

Мутний
Тсссссссс..... Тарас, не заважай камрадам спiлкуватись :)))
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение vlodko_lviv »

stilet
:smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Немного разряжу тестостероновый спор о сталях. :smile:

Павел,а чем ты точил эту Эндуру? Такой ровный и чёткий подвод. У меня на Триангле так не получается.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Мутний
Воооот!
Только что озвучивал эту мысль камраду в личку. А тут Тарас написал.

Покрытие!!! Почему не делают покрытие? Не сиеракот, как на Бенчах. DLC! Конечно ламинат круче, но и дороже.

Уважаемые ножевые мастера и производители. Всем кто меня слышит. Уважайте чувства ваших клиентов. Делайте, кроме кастомной термички на 65 Роквеллов, DLC покрытие в придачу. Вас еще больше будут любить и уважать. ::dash::


Urs
Дима, точил на казаке-хапстоуне (не помню точно). Сет Борайдов Т2 320, 600, 1200 на масле.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Urs »

Паша,спасибо,понятно. У меня только Триангл,на котором так чётко и ровно при всём желании не получается. Хочу хапстоун,но на моё небольшое количество ножей брать Хапстоун как-то не поднимается рука. Да и дорогой он стал.
А твоя кромка такая ровненькая и по плоскости и по грани,что даже править пока не хочется. Слишком красивая,чтобы я её портил.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Spyderco Endura HAP-40 - встречаем новинку.

Сообщение Exibiche »

Urs
Ты его уже загнать успел? :shock: Зачем править?
Ответить

Вернуться в «Spyderco»