Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение stilet »

Все, кто интересуется продукцией компании Спайдерко, наверняка знает о такой программе как Spyderco Custom Collaborations. Для тех, кто не в курсе, уточню – в эту группу входят ножи , которые были выпущены при участии сторонних дизайнеров , мастеров, оружейников и т.д. Программа существует без малого 25 лет и за это время компания Spyderco совместно с известнейшими (и не очень) замечательными мастерами выпустила невероятное количество интересных моделей, многие из которых уже , к сожалению, давно канули в лету. И это прискорбно. Кстати первый нож , выпущенный в рамках этой программы был легендарный Spyderco C15 ( тот, который позже Starmate ) от не менее легендарного Боба Терзуолы.
Потом был Goddard , потом еще и еще. Сколько мастеров , сколько имен, сколько интересных моделей , всех не перечесть и не вспомнить. Многие из мастеров , ранее сотрудничавших , уже не работают с компанией по разным причинам, некоторые работают до сих пор. Среди них кнайфмэйкер с весьма запоминающимися по дизайну ножами – Эд Шемп ( Ed Schempp).
Вот уж правда, ни один нож Шемпа не проходит мимо пристального взгляда любителей ножей. Тем более дизайн ножей Шемппа более чем оригинальный. Мастер любит проектировать так называемые «этнические» ножи, что по его словам, дает ему возможность нести ножевую культуру других народов в массы. Ну что ж смело и благородно, тем более что эти самые «этнические» ножи по большому счету не самые популярные.
Сотрудничество Шемпа с Спайдерко началось в 2000 году после того, как он в 1999 победил на соревнованиях по рубке каната ( однозначно разносторонний мужичок) . Причем победил с помощью собственно спроектированного ножа. Этим собственно он и обратил на себя внимание Спайдерко.
Первый нож , выпущенный Спайдерко-Шемп был всеми известный Persian rt24 .
Интересно то, как Спайдерко представило общественности самого мастера. Мол простой фермер , который бороздит просторы американских полей на тракторе и в это самое время , сидя за рулем , обдумывает дизайн своих ножей. Во как! Я сразу представляю нашего тракториста , перемазанного мазутом и солярой ,вдобавок традиционно нетрезвого, который ведет рычащий т-150 . Может ли он думать в это время о ножах ? Представляется с трудом. Стереотипы ? Наверное… l@l
О чем там на самом деле думал Шемп и водил ли трактор, фиг его знает , ну раз фермер так фермер, не зря ж колоски на логотипе. Хотя что там за колоски, есть некоторые сомнения, уж больно мудреные ножи у мастера получаются :roll: .
Но не будем далее углубляться в биографию Шемпа, приступим же к предмету обзора – Spyderco Navaja.

Изображение

Изображение

Наваха – страшное оружие горячих испанских мачо , которые в былые времена уже практически с раннего возраста от души полосовали друг друга ножами. Навахи поражают своим разнообразием, чуть ли не у каждой провинции была «своя» наваха. Длина клинка дуэльной навахи колебалась в основном в пределах 18-24 см, в целом же размеры клинков были от 10см до одного метра ! Представьте себе разъяренного испанского махо , раскрывающего то ли нож , то ли саблю, которая при этом издает зловещий звук . Зрелище, уверен, не для слабонервных. Кстати так называемая каракка (трещотка) была придумана именно для психологического воздействия на противника, не более того. Одним словом , наваха - нож для настоящих мужчин , соплякам тут не место. В переводе с латинского наваха переводится как бритва, в переводе с испанского – кабаний клык. В принципе и то, и другое название подходят для этого легендарного ножа.
Теперь самое время посмотреть, что же из себя представляет Наваха от Спайдерко.

Изображение

Изображение

Шемпп постарался однозначно и если не заморачиваться на дырке ,чойле ,горбе и тантоидном кончике , внешний силуэт похож. Не сильно конечно, да и испанского там мало, но дух присутствует. Чей, пока не определил. А еще больше присутствует фирменный Шемповский стиль, о да, он очень узнаваем.
И все же будем справедливы , конечно это ни что иное , как стилизованный под наваху нож.
Но внешний вид сего девайса мне понравился , нож выглядит хищно и по багатому. В руке ощущается крепышом, держать приятно. Уверен , многие сочтут нож уродцем, но мне Наваха весьма симпатична. Возможно у меня дурной вкус , но есть в нем что-то, что притягивает взгляд.
Надо ли говорить что нож выполнен очень качественно, все в лучших традициях Тайчунг . Единственный нюанс , который я заметил, так это выступающий с одной стороны больстер. Несущественно, но палец цепляется.
В остальном все отлично, подгонка деталей и исполнение приличное, даже более чем.
Рукоять мощная, накладки из качественного карбона, на больстерах поперечный сатин. Он же присутствует на спусках клинка, на рикассо мы уже наблюдаем сатин продольный. Внимание к деталям впечатляет :shock: .

Изображение

Изображение

Подгонка лайнеров с больстерами и бэкспейсером также на высоте.
Замок используется лайнер лок, пластина не сильно толстая, но очень жесткая. Запирание выглядит достаточно надежным. Отжимать пластину не совсем удобно из-за практически отсутствующей выемки, добавьте к этому короткий ход и жесткость . По этим трем причинам замок мне не очень понравился в плане комфорта.
Клинок шикарный , вызвал во мне неподдельный восторг, формы это что то. Основное сведение 0,5 , у кончика 0,8-0,9 , и режет отлично , и ковырять не страшно. При толщине в 3мм , выглядит очень мощно .
Чойл огромный , у клинка своровано 14 мм режущей кромки, не совсем понятно, зачем? Скорее в угоду дизайну . Фактически чойл сложно задействовать. При характерном хвате, палец ложится на выемку в рукояти, но никак ни на клинок. Ну разве только так он может пригодится, но надо ли? ::smoke::

Изображение

Рукоять красивая, но не сильно удобная. Перепробовал различные варианты хватов, слишком специфичная рукоять. Оказалась удобной только для таких двух. Нож увесистый , вес составляет 143,9 грамма.
Клипса переставляемая в любое положение , как душе угодно. Отверстие под темляк есть, но паракорд впихивается с трудом.
Есть у нас и каракка. В оригинале она придумана для устрашения супостата , но в данном случае звук этой каракки не испугает даже мышь. Хотя прикольная няшка , открываешь клин , а он трещит мерзавец ::acute:: .
Но эта система сказывается на плавности хода, а еще больше на инерционном открывании. Последняя фишка строго противопоказана , так как трещотка , судя по отзывам, выходит из строя. Для человека, использующего этот нож как EDC сие не критично , но для гурмана-коллекционера удар под дых. Ну и само собой нервно курят любители «повыбрасывать» клинок эффектным щелчком. Хотя при желании сей механизм можно демонтировать без потери функционала и вуаля , вот оно счастье! ::jchurrah::

Изображение

В общем вот такой вот интересный ножэ под названием Наваха , оооочень харизматичный .
Использовать в качестве EDC вполне возможно, геометрия отличная, сведение , сталь , габариты ножа это позволяют. Как он будет работать не знаю, кроме продуктов ничего им не резал, в принципе понравилось. Брюшко иногда мешает и длины клинка не хватает, но вполне прилично режет. Носить удобно, нож плоский, хоть и не очень легкий, клипса правильная. В руке приятен, но под определенные хваты . Хотя может для людей с иной анатомией ладони будет лучше … или хуже.
Если проводить сравнение по размерам , то Наваха нечто среднее между Парамилей 2 и 710-м Бенчем. Идентичных по габаритам ножей у меня не оказалось.
В целом нож понравился , не смотря на кучу мелких недочетов. От классической навахи тут мало что есть, но стилизация неплохая. Очередной неординарный нож от Шемпа , не идеальный , не самый бесполезный , но вполне себе симпатичный горбатый монстрик.
Всем спасибо за внимание , с уважением к ножевому сообществу и сочувствующим . Все написанное выше не является рекламой, а есть только мое субъективное мнение, то есть ИМХО.
Олег (ака STILET) ::hi::: .

Изображение

P.S. Больше фото в блоге
http://gunsfan.blogspot.com/2015/08/spy ... avaja.html
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение uhbuzz »

шикарный обзор. прочитал с удовольствием. благодарю!
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Bullet49 »

Симпатичненько.
И фотки - отдельно мега-супер! rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
bobcat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:57
Откуда: Київ

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение bobcat »

rt24

Мені клінок моторний човен нагадує – навіть рубка з ілюмінатором є... :-D
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение vld »

stilet
Спасибо за обзор.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение CBO6ODA »

Олежа обзор замечательный!
спасибо дорогой :)(:?
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за обзор. rt24
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение olistarhov »

Давно не было толковых обзоров. Спасибо, получил удовольствие от чтения.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение stilet »

bobcat писал(а):rt24

Мені клінок моторний човен нагадує – навіть рубка з ілюмінатором є... :-D
В точку! :) Была мысль сделать фото "носовой части" на фоне воды , да не срослось.

Спасибо за отзывы, не думал, что обзор далеко не самого популярного ножа, будет кому то интересен.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Dentist »

Спасибо за Обзор !!!
Аватара пользователя
Слав
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:20
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Слав »

stilet писал(а):
Спасибо за отзывы, не думал, что обзор далеко не самого популярного ножа, будет кому то интересен.
Тут дело именно в качестве обзора ( мне нож не понравился, зато обзор и написан хорошо, и фото супер, как всегда ).
"Хочеш розсмішити Бога - розкажи йому про свої плани"
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение krizis13 »

Спасибо за отличный обзор!
Вот не собирался рассматривать его для покупки, но после обзора призадумался. Материалы , дизайн-понравились. Для EDC - не знаю, а в коллекцию самое то! :)
Фотки классные! rt24
Назарій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:56
Откуда: Львів

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Назарій »

впринципе нож всем хорош, но етот чойл ето просто :? ::()(!:
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение vadel »

Обзор шикарный rt24
Фотки - вообще красотища!

В Навахе от Шемппа+Спайдерко мне нравится всё. Материалы - высший класс. Сборка шикарная. Разработка - отличная. Образ - красивый и уникальный. Кроме...размера. Жёсткое ощущение каждый раз, что это моделька настоящего ножа, типа "в масштабе". Сувенирность какая-то. Учитывая что из-за строения клинка рабочая часть ножа ещё меньше, то впечатление усиливается.
Понятно что это "размышление на тему", и адаптация к современности. И речь не идёт об аутентичных "саблях", то бишь древних навахах для дуэлей.
Но всё таки даже сегодняшний испанский "оригинал" значительнее длиннее, изящнее и утилитарнее.
Изображение

Поэтому, пусть даже навахи от КолдСтила сделаны в десять раз более топорно, и выглядят не ахти, но мне они как-то ближе...
хотя конечно Шаваха от Шемппа это произведение "в себе", уникальная вещь. Просто очень уж своеобразная, на любителя.А мы тут кто собрались... как раз - любители этого острозаточенного дела ::jchurrah::

вот эту бы наваху от Шемпа да увеличить раза в полтора.... cvb42
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение deily »

есть 3 минуса
1. больстеры царапучие и мягкие - если переставить клипсу, то она оставляет следы
2. умирающая трещетка
3. невозможность изменить верхнюю линию клинка из-за неудачной дырки

ну и если по классике, т.е. сравнить с обычной навахой, то в соотношении клин/рукоять есть диспропорция. клин слишком массивен.
я бы назвал его техно-навахой - слишком много углов.

именно поэтому расстался с ним без сожаления.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение vld »

deily
А я приобрел и не жалею. :D
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение krizis13 »

На некоторых фото больстеры отдают желтизной. Думал , что бронзовые - как на Бови Шемповском. :=(
Видео посмотрел-понял , что стальные.
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение 5hark »

Спасибо, интересный обзор, классные фотки.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обзор и классные фото rt24 ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение maksimov »

Нож неоднозначный :wink: А фото красивые rt24
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение donderom »

Спайдерко, что-то очень хорошо, а что-то под вопросом как всегда, но фиг с ними, как же я рад что stilet "вернулся"! ::jchurrah::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение stilet »

Grand merci камрады :)(:? .
Больстеры на самом деле белые , с балансом перемудрил :=( .

donderom
Не знаю откуда (вроде не посылали) , но наверное да :-D .
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Дюк »

Шикарный обзор! Спасибо! И нож мне очень понравился. Чем то мне напомнил Чинуки.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Navaja - неоднозначное творение Шемппа.

Сообщение Мутний »

Якісні трудозатрати однозначно, соковиті фото і чтиво гуд :)(:?

По швидкому фото для розуміння розміру робив- вийшло не айс, та щас норм робити ніде і ліньки :-D Изображение

vldаналогічна ситуація і deily дякую, а мінуси і дизайн дивний, мені по своєму тут нрав і одночасно не зрозумів що з ним буду таки робити :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»