LAVA

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

LAVA

Сообщение спайдодыр »

Приветствую всех неравнодушных!
Хочу познакомить вас с очередным интересным ножиком от Спайдерко.Точнее с двумя,хоть модель одна и та же.Итак,Spyderco c110 Lava,в классическом исполнении с цельнометаллической рукоятью и спринт ран 2013-го года с разборной рукоятью и накладками из G-10.
Собственно,именно перевыпущенная Лава (и видимо,крайнее ножевое приобретение в уходящем году) подтолкнула к написанию обзора.Первая версия попала ко мне ровно три года назад,в самом начале ножевой болезни.Нож очень впечатлил тогда и продолжает радовать сегодня.Сначала даже таскал Лаву как edc-компактный и невероятно удобно размещающийся в ладоне резачёк с тактическими претензиями(как и остальные произведения Чада Лос Баноса),но потом одумался и решил поберечь.С тех пор живёт на полочке.Ну,а увидев прототип синего спринта,тут же поставил в список маст хев спаев.И потянулись долгие месяцы ожидания.И пришёл ТОТ момент,и извлёк я нож из заветной красно-чёрной коробки,и открыл его привычным движением,и закрыл,и вновь открыл,и воскликнул:
-Какого хр@на?!
Ход клинка оказался значительно туже,чем у стального предшественника,никакого инерционного закрытия(свободного падения клинка при нажатии на бэк лок),а самое противное-песочный хруст!Короче,экземплярчик попался косячный.Покрутил,повертел,позаглядывал внутрь и понял-без хирургического вмешательства не обойтись.
Далее со слайдами.
Первое,что бросилось в глаза,осевой винт такой же мелкий как и остальные
Изображение
Внутри излишки масла,нечто похожее на засохший силикатный клей,металлические заусенцы,пыль и частички абразива(наверное)что и издавало хруст при движении клинка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На пластине удерживающей пружину замка(она же выполняет роль спейсера)запилена фаска
Изображение
Я разбирал совсем немного ножей и сравнивать особо не с чем,но по этому спаю однозначно скажу:качество сборки похабное!При том что это спринт ран,да ещё и с коллекционерским номером.Короче говоря,я всё почистил,полирнул края мет.лайнеров и головки винтиков.Кстати,втулки соеденяющие половинки рукояти и ось клинка оказались абсолютно одинаковыми.
Изображение
Все винты покрыл фиксатором резьбы а трущиеся поверхности смазал
Изображение
Изображение
Если отбросить негатив вызваный качеством синей Лавы,то цельнометаллическая всё равно мне кажется более интересной,более соответствующей своему названию.Рукоять чуть комфортнее ощущается в руке при сильном сжатии,но на обоих ножах рукояти можно смело назвать анатомическими.
По цифрам получается следующее:
Вес:у обычного 93гр,у G-10 72гр
Полная длина у обоих 134мм
Длина клинков по 48мм
Толщина рукояти:7мм у обычного и 8мм у синего
Несколько сравнительных фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось спайдодыр 26 дек 2013, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: LAVA

Сообщение masimoz »

Прикольный ножичек :) rt24 Нравятся малыши!
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: LAVA

Сообщение Мытарь »

Спасибо за обзор, особенно за фото ::hi::: rt24
Чертовски славные малята :-) Разборка повергает в уныние ()(! и заставляет старчески брюзжать: "Вот раньше была Спайдерка, так Спайдерка! Эээх, все вырождается ::smoke:: ".
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: LAVA

Сообщение krizis13 »

класс, класс, класс ::jchurrah:: наконец то новый обзор Спаев. Синий показался ровнее заточен(судя по кончику)? Жалко конечно , что на спринт-ране такие косячки :-( Спасибо за обзор ::hi:::
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: LAVA

Сообщение KaKTonoP »

rt24 интересный малый!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: LAVA

Сообщение MAgTiDo »

Наконец-то увидел потроха, всегда были интересны :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: LAVA

Сообщение donderom »

Спасибо за обзор! Вчера про Dodo читал, сегодня - про Lava, эхх, каждый день бы так! rt24
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: LAVA

Сообщение stilet »

Смешной ножег, за фото спасибо :)(:? . А по качеству японских и американских Спаев (да и не только) я уже давно не удивляюсь, заказываешь нож и со страхом открываешь коробку ()(! . Только тайвань и рулит.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: LAVA

Сообщение спайдодыр »

Коллеги,спасибо за отзывы ::hi:::
Что касается качества... По моим личным наблюдениям именно японские изделия чаще всего оказываются косячными,и более ранние выпуски и тем паче свежие.Но с другой стороны большенство всё-таки выполнены на уровне :) А вот американцы,которые есть у меня,нареканий на качество изготовления не имеют :D
Р.S.добавил пару цифр в первый пост.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»