Небольшой ремонт Spyderco Manix 2

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Небольшой ремонт Spyderco Manix 2

Сообщение 2guns »

Итак, давно я хотел себе Spyderco Manix, и вот наконец достался мне Manix 2 по хорошей цене, но не в очень хорошем состоянии.
Была убита режущая кромка (ранее нож точили V-образной точилкой)

Изображение

и сломан штифт на замке Ball Bearing Lock - который еще недавно я считал аксисом :=(
Выглядело это так

Изображение

Поломка стала понятна только после разборки ножа, а вначале ее выдавал только сильный люфт влево/вправо пластиковой детали замка. В остальном нож продолжал работать.
Нож понравился ухватистой рукоятью и я решил, что пусть он пока поживет у меня на рабочих штанах, но оба выявленых бага нужно было устранить.

Справиться с переточкой РК не составило труда и через пол часа нож уже спокойно брил предплечье, хотя по моей невнимательности на покрытии клинка остались следы от направляющей точилки. Отож, нечего глазеть фильмы во время точной работы ::acute::

А вот с ремонтом замка пришлось помозговать. Покупать где-то новую деталь на замену поломаной желания совсем не было. Рассматривал варианты - приклеять (сразу отбросил из-за ненадежности и малой площади стыка), нагреть металлическуй иглу и вплавить в пластик (тоже отбросил, можно было все вообще испортить), высверлить отверстие и туда вклеять отломанный штырек или заменить его стальным. Здесь на помощь пришел комрад oleg_b (за что ему огромное спасибо), он высверлил в пластике отверстие диаметром 2 мм, нарезал в нем резьбу,сделал 2 титановых! шпильки и тоже нарезав на них резьбу собрал все до кучи посадив на фиксатор резьбы. Далее все это добро было установлено в нож. И еще немного помудоховшись и подогнав деталь, замок вновь отлично заработал.
Процесс попробовал заснять на видео. Сразу оговорюсь, что видео склеивал из множества кусочков и работал, когда в соседней комнате укладывали спать дочку, поэтому разговаривал довольно тихо, так что табуретками не бросаться )))

[youtube]http://youtu.be/RJ7HzezvxBM[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=RJ7HzezvxBM&feature=youtu.be[/youtube]

Фотки исправленных косяков

-РК под лупой

Изображение

-отремонтированная деталь замка Ball Bearing Lock

Изображение

все фотки можно посмотреть здесь крупнее

http://volkovnik.io.ua/album642156


Ну и еще добавлю следующее. Замок хотя и хорошо держит клинок но это пластиковый штырек ::()(!: Почему бы не сделать его сразу с метала? Было бы понадежнее я думаю.
В остальном ножэ мне очень нравиться, посмотрим как он покажет себя в быту.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой ремонт Spyderco Manix 2

Сообщение krizis13 »

молодец rt24 показалось, что титановый штифт тоньше пластикового ?
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Небольшой ремонт Spyderco Manix 2

Сообщение Colonel-Sev »

krizis13 писал(а):молодец rt24 показалось, что титановый штифт тоньше пластикового ?
Оптический обман. :)

2guns
отлично rt24 , нож вернулся к жизни.

еще бы пару хороших фото фостановленного :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Небольшой ремонт Spyderco Manix 2

Сообщение 2guns »

Аватара пользователя
Серега35
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:44
Откуда: Днепропетровск

Re: Небольшой ремонт Spyderco Manix 2

Сообщение Серега35 »

отличная работа по спасению отличного ножа rt24
Ответить

Вернуться в «Spyderco»