Обзор Spyderco Cricket

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Corvus Corax »

Решил вот написать обзор по недавно приобретенному Spyderco Cricket. Обзор первый и фотки знаю что не очень хорошие. Фотограф с меня никакой. За это сразу прошу прощенья и прошу тапками сильно не бросать. Ну и перейдем к делу...
Этот малыш мне понравился после обзора на Youtube пользователем MolchunU2. Тогда ножик очень понравился. Но глянув на цену, я тихо ахнул. За такой ножик это были невменяемые деньги. И покупку я отложил, полагая что рано или поздно цена должна упасть. И вот бродя по осенней выставке СГ я увидел данный ножик на стенде Ибиса. Посмотрел, навернул круг чтоб подумать, и вернулся. Повертев ножик в руках решил брать. К тому же была еще и скидка. К слову сказать на стенде было два ножа. Один с карбоновой накладкой, второй с обычной металической, но по которой идет выбитый узор в виде разных узелков. Вторая версия показалась более дешовой и не такой праздничной. Поэтому выбрал карбон.
Далее сей малыш получивший кодовое имя Злой цип, как в гнездышке обосновался у меня в кармане. По технике изготовления могу сказать следующее. Изготовлен очень качествено. Все класно подогнано, заусенцев нигде нет. Все фасочки сняты где нужно, ничто не цепляет палец. Заточка очень хорошая, брить не пробовал, но бумагу грызет уверено и в лапшу. Сведен хорошо, подводы симетричные. Ширину подвода не мерял, потому как не чем да и смысл на таком ноже.
Единственый минус это то что металическая сторона очень хорошо залапываеться. Ну и рекурва, как его точить потом ума не приложу.
Хотя при его размерах и задачах не думаю что он сильно будет тупиться.
По юзабилити. Очень удобная клипса. Ножик без проблем садиться и снимаеться с кармана. Даже просто брошеный в карман нож там не чуствуеться. В руке лежит неплохо, благодаря чейлу на клинке, места на рукояти не хватает только мизинцу и частично безымяному пальцу. Но думаю эту проблему с легкость решит обьемный темляк.
За все время ножик с легкость использовался как зажим для денег при поездках в город. В офисе легко точил карандаши, вскрывал коробки с запасными катриджами, посылки от ТНТ, ящики с бумагой. Чайные и кофейные пакетики также вскрывает легко, и что приятно не вызывает шока у окружающих в отличии от парамильки. По продуктам история немного печальней. С легкостью режет банан, но вот с очисткой яблок и киви возникают проблемы.
Благодаря рекурве он сильно вгрызаеться в фрукт и снимает сильно толстую кожуру. Но в принципе с роботой справляеться. Неплохо режет жареное мяско и биточки.
Более грубые роботы им конечно не делались, но и не для того он создан я думаю.
Итого резюмируя. Очень неплохой нож, особено если цена еще спадет. С типично офисными задачами справляеться запросто.
В городе легко служит зажимом для денег или как нож на кармане (с большим братом в рюкзаке). Легко ходить в торговые центры и кинотеатры. Спокойно можна достать на Новой почте и никто не шарахнеться в сторону. В общем нож смело рекомендую к покупке.
ТТХ
Длина общая, мм:117
Длина клинка, мм: 48
Толщина клинка, мм: 2
Вес, г: 48
Марка стали: VG-10

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Corvus Corax 30 ноя 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spederco Cricket

Сообщение Corvus Corax »

Готов ловить тапки, табуретки и вопросы.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Обзор Spederco Cricket

Сообщение no2 »

Правильно, что вернулся за этим малышом. :)
:)(:?
Последний раз редактировалось no2 30 ноя 2013, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spederco Cricket

Сообщение Corvus Corax »

no2 писал(а):Я тапок брошу за название обозреваемого.
Spederco Cricket l@l
Упс. Сам текст сидел вычитывал, а на титуле ошибка. Исправил.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Сергей,г.Киев »

И я считаю Крикет очень хорошим ножиком. Он у меня входит в пару всегдашных ЕДЦ-ножиков. Теперишний мой Крикет - уже третий. Предыдущие два были цельнометалическими моделями, а сегодняшняя - уже раритет с пластиковой рукоятью и клинком из АТС-55 - хоть и потолще, но зато полегче.
Лично я считаю Крикет очень хорошим резачком для тонких работ. Яблоки я им не чищу, но зато с его помощью очень удобно апельсины очищать.
А рекурву я точу-правлю на Спайдеровском Триангле
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Мытарь »

Corvus Corax
Cпасибо за обзор ::hi::: Малыш чудесный rt24

Не в качестве критики, в качестве рекомендации :D Перед съемкой промывайте и протирайте клинки, ножи на фото будут наряднее. Даже рабочий нож необязательно должен быть грязным cvb34
В остальном все очень неплохо :)(:?
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение krizis13 »

за Спай -всегда пять! Прикольный малыш.поздравляю с покупкой. Согласен с камрадом Сергей-точить на Триангле, тем более уже больше двух ножей :D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Kenguru13 »

Corvus Corax
Ну и рекурва
Ну какаяж это рекурва? Этож самый настоящай реверс S :-D Как на старшем, хоть и далеком родственнике, великом и ужасном цивилиане :)

Нож очень нравится, давно на него мечу, но договор с ::mg05:: пока что не дростигнут :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Gott »

Обзор написали душевно. Приятно читать. И сам к ножу как-то проникаешься, благодаря манере изложения.
Хотя сообщений у вас не много, но по грамотному подбору практичных ножей и некоторым другим косвенным ориентирам, чувствуется, что в теме вы неплохо разбираетесь.
Что же касается "табуреток" к обзору, то их не будет. Разве-что только небольшой совет по поводу того, чтобы подучились делать предметные фотографии и вытирали на клинках ножиков отпечатки, по возможности тщательнее. Впрочем, лично мне это не муляет, так-что обзор я считаю вполне зачётным. Спасибо Вам за него!
Что же касается заточки этого малыша, то точится очень просто: достаточно обернуть мелкозернистой наждачкой круглый карандаш. И всё. Точить будет не хуже, чем абразивными брусками обычные прямые плейны.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение спайдодыр »

Corvus Corax
Поздравляю,прекрасный выбор rt24 rt24 rt24 Рукоять с накладкой однознчно удобнее чем цельнометаллическая.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Corvus Corax »

Всем спасиба на добром слове.

Мытарь
Ножик сам протирал, правда не особено тщательно наверное. Но и не ожидал что фото так проявит все пятна.

Gott
Предметное фото это у меня больная тема. Пейзажи и портреты еще получаються, а вот как вещь банально на столе сфоткать ума не приложу. Даже не нашел на чем сфоткать, пришлось просто на мишиный коврик ложить. За совет по заточке спасиба.
Впринципе есть триангл, буду как то пробовать.
Да был сегодня у брата в гостях и нож был опробован на его волосатых руках (у меня руки безволосые). Могу сказать что малыш не только уверено грызет бумагу но и уверено бреет.

Kenguru13[
::mg05:: земноводному делаем вот так l@l , потом так ::t2418:: и бежим покупать ножик.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Uhu
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 19:35
Откуда: Киев, Киевская область

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Uhu »

Ножик отличный, сам таким полгода пользуюсь! rt24 Им, кстати, очень удобно вскрывать конверты.
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Сергей,г.Киев »

А что тут Триангл пробовать? Берете белые камни, ставите в позицию "40 градусов" углами (а не плоскостями) во внутрь и аккуратно так проводите Реж.Кр-й по углу камня сверху вниз... :)
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Corvus Corax »

Сергей,г.Киев писал(а):А что тут Триангл пробовать? Берете белые камни, ставите в позицию "40 градусов" углами (а не плоскостями) во внутрь и аккуратно так проводите Реж.Кр-й по углу камня сверху вниз... :)
Как пользоваться трианглом я знаю. Крыса, швейцарец и кухня на триангле точиться только в путь. Рекурву только не точил ни разу. Поэтому не знаю как оно пойдет.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Gott »

Corvus Corax писал(а):Рекурву только не точил ни разу. Поэтому не знаю как оно пойдет.
Теоретически, можно сделать профилированный брусок, как здесь к примеру: http://www.stameski.com.ua/shop/pfeil-i ... hki-detail или профилированный камушек специально под этот ножик изготовить, при наличии такой возможности. Но я всё-таки считаю, что карандаша (или круглой в сечении палочки, с наклеенной на неё наждачкой (при помощи двустороннего скотча) вполне достаточно, чтобы заточка на этом ножике всегда была острой. Его же, по сути, точить не придётся, а нужно будет только править время от времени. Потому, что он не промышленный инструмент и не охотничий нож, у которых РК иногда убивается полностью и приходится не восстанавливать старую, а формировать новую РК.
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Сергей,г.Киев »

Corvus Corax писал(а):Как пользоваться трианглом я знаю. Крыса, швейцарец и кухня на триангле точиться только в путь. Рекурву только не точил ни разу. Поэтому не знаю как оно пойдет.
А почему ОНО должно не пойти? :? У меня, напрмер, очень даже идет, а я не семи пядей во лбу и руки тоже не очень... :sad:
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Сергей,г.Киев »

Черт, одно сообщение дважды прошло... Приношу свои извинения ::hi:::
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Corvus Corax »

Точил просто старый кухоник. У него уже от времени и дешевой точилки за 5 грн выело рекурву. Ох и намаялся я с ним. Кончик в упор не хотел точиться. В итоге точил частями, но как хотел все равно не заточил. Вернее до той остроты которую хотел. Правда мать и так боиться после меня ножи в руки брать. До этого тупые как валенки, после моего увлечения стали очень острыми, что начало приводить к порезам. Думаю с заточкой справлюсь. Ведь убивать я его не буду, а правки будет достаточно.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение Himera »

Недавно от впечатлений от Колиного "Сверчка" завел я и себе одного. Весьма годный маленький нож. Для офисного применения - конверты вскрывать, вот сегодня коробки с конфетами открывал)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Обзор Spyderco Cricket

Сообщение papa_beer »

Himera
Красивый и необычный нож rt24 Детеныш фламенго :-D
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Ответить

Вернуться в «Spyderco»