Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

Изображение

Странно, почему некоторые очень интересные ножи порой нашим братом-ножеманом игнорируются и обходятся стороной. Причем ножи, действительно заслуживающие внимания. К примеру, когда я заинтересовался ножом Лам Чинис Фолдер от Спайдерко, то толком информации никакой не нашел, это удивляет. Нож на данный момент производится в нескольких вариантах с различными рукоятями и длиной клинка, ведь у кого- то он есть, кто-то же покупает! Но люди не хотят делиться информацией , что есть зло для выбирающего естественно. Поэтому я подумал немного да и позабыл об этом ноже, рассуждая , что если никто ничего не пишет, значит нож того не стоит. А напрасно. Буду честен, иногда проскакивали шальные мысли насчет покупки , но останавливал недостаток информации, да и искал я вариант с ZDP , весьма редкий , который выпускался ограниченным тиражом и оттого почти недоступный как по цене, так и по приобретению. Но так случилось, что один мой хороший товарищ по форуму приобрел именно такой нож ( похвастаюсь, что не без моего содействия :=( ) и само собой я напросился на «подержать» нож, пощупать , а заодно поделиться впечатлениями в письменной форме ::laie48:: .

Изображение

Изображение

Что я сейчас и делаю. Более того, мне было позволено провести некоторые тесты, что я так же не без удовольствия проделал, но об этом позже.
Давайте знакомится с этим симпатичным малышом .
Внешность у ножа весьма неказистая, никаких особых дизайнерских ходов, все просто и лаконично. Где то читал, что дизайнер изготавливал нож по мотивам старых китайских крестьянских ножей. Вообще мне ножи Лама нравятся почти все, но из Cпаевских Ламов это первый, который довелось подержать в руках, от Бенча к слову знаком хорошо с тремя моделями.

Изображение

Изображение

Нож выглядит очень добродушно и совсем неагрессивно, как по силуэту , так и по размерам. Эдакий добродушный и мирный малыш, на первый взгляд кажущийся не более чем симпатичным гаджетом. Но внешность часто обманчива, так и тут :) .
За скромными габаритами скрывается достаточно мощный потенциал и удивительная для такого размера эргономика.
Хотя, если быть честным , то нож вначале на меня не произвел впечатления. Ну да Лам, Спайдерко ,ZDP-189, номерной . Вроде все круто, но каким то уж слишком бесполезным он казался , рукоять маленькая, плоская , скользкая. Клинок тоже не особо внушает доверие, короткий, широкий , листовидный, им разве что масло хорошо на хлеб намазывать. Плюс ко всему при детальном осмотре выявилась кучка маленьких косяков.

Изображение

Изображение

Когда готовился к тестам, то этому ножу заранее уготовил по функционалу почетное третье место. Однако все оказалось несколько иначе, более того. После всех тестов и некоторого ношения на кармане я проникся этим ножом и полностью изменил свои мысли по поводу ножа, которые возникли при первом знакомстве.
Рукоять, кажущейся неудобной, на поверку оказалась просто мегакомфортной, несмотря на свои , казалось бы не самые оптимальные параметры. Длина рукояти 110 мм, толщина 9,5 мм, к хвостовику сужается . Никаких тебе выступов, насечек, выемок (за исключением выборки под пластину замка), на первый взгляд кажется скользкой . И когда я начал тестировать нож на канате, реально опасался, что рука может соскользнуть на клинок. Однако зря, все прошло более чем благополучно и даже еще лучше, рукоять не наминает руку и нож легко контролируется даже при существенных нагрузках rt24 . Хотя при длительном силовом резе, все же некоторый дискомфорт начинает ощущаться как со стороны спинки рукояти ближе к клинку , так и со стороны клипсы. Но если учесть, что это легкий небольшой EDC нож, то требовать от него чего-то запредельного не стоит. В целом рукоять и нож в целом очень удачные. Поблагодарим дизайнера за это, изогнутая форма рукояти, а также опущенный вниз клинок ( по силуэту нож напоминает банан) , делают свое дело. Резать ножом очень приятно :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Собрано все очень просто, три болтика – осевой и два в рукоять. Конструкция рукояти проста до невозможности, две алюминиевые накладки , к одной из которых крепится дополнительным болтиком стальная пластина с замком + пластиковый бэкспейсер, который закрывает спинку рукояти на 2/3 длины. А как же стальные лайнеры, спросите вы? А никак, нет никаких стальных лайнеров, а то , что мы видим, есть ни что иное, как имитация под эти самые лайнеры. Накладки окрашены таким образом, что создается видимость наличия лайнеров, и по фотографии порой очень сложно определить обманку. Ну разве если показать огрехи покраски :???: .

Изображение

Изображение

Есть вариант такого ножа и с «настоящими» лайнерами и накладками с G-10, но там другая сталь и вроде шайбы разные, одна фторопластовая, вторая бронзовая. Этот момент меня , кстати сильно интересовал.
Чтобы удовлетворить свое любопытство, нож разобрал. В нашем случае все вполне обычно, никакого тебе фторопласта, две бронзовые шайбочки, хоть и тонюсенькие. Заодно осмотрел внутренности ножа, вполне прилично все обработано. Перед сборкой традиционно капнул пару капель Blue Lube для более плавного хода клинка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Затягивая осевой винт, я сразу вспомнил Мини Дежавю от Бенчмэйд (дизайнер тот же Боб Лам). Там была аналогичная картина, надо было потанцевать с бубном, чтобы выставить плавный ход клинка. Регулировка хода осуществляется поджимом осевого винта, причем делать это надо с ювелирной точностью, немного перетянешь , и клинок ходит очень туго, немного сильнее отпустишь, клинок летает, но появляется люфт. Порой найти золотую середину бывает утомительно.
Сам клинок скромный по размерам - 80 мм общая длина, 74 мм режущая кромка. Толщина 3 мм, сведение 0,6. Сталь ZDP-189, по утверждению известного Василия Калифорнийского, именно на этом ноже ЗДПэшка «приготовлена» лучше всего. Я не очень верю в подобные байки, люблю все проверять сам, что собственно и сделал. Из трех тестируемых ножей ( все из стали ZDP-189) именно Лам показал лучшие результаты и лучшую агрессивность реза rt24 .

Изображение

Изображение

Изображение

Не малую роль также сыграла и форма , как клинка, так и ножа в целом. Клинок опущен вниз и имеет ярко выраженное брюшко, которым ну очень удобно резать. Не знаю, как ковырять, но резать удобно. Клинок лишен любимого Спайдерками гигантского чойла , небольшое рикассо , не более. Зато клинок имеет дульку, что для Спаев из разряда исключений. Очень важная вещь при заточке ::smoke:: .

Изображение

Изображение

Клинок широкий, листовидный ( в самом широком месте 32 мм) , спуски прямые от обуха. На обухе есть что-то похожее на фальшлезвие ( такая же вещь похожего размера была и на Мини Дежавю), выполнено не симметрично. Вообще, как для номерного ножа, этот изготовлен весьма небрежно в плане отношения к деталям.
Клинок в открытом состоянии упирается в упорный штифт ,удерживается пластиной лайнера достаточно надежно, постучал обухом по табурету, нормально. Хотя сама пластина замка тонкая, чуть больше миллиметра толщиной. Манипулировать замком удобно. Нож рассчитан на правшу, выемка с одной стороны, но приловчиться открывать можно и левой рукой, «дырка» почти не перекрывается накладкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В закрытом состоянии клин немного не по центру, удерживается стальным шариком, но при сильном встряхивании «выпрыгивает» из рукояти. Лениво так, но выпрыгивает.
Отмечу момент, в закрытом состоянии нож не менее гармоничен , нежели в открытом, дизайн, повторюсь, очень интересный.

Изображение

Клипса односторонняя, переставляемая в два положения, черного цвета. Прикручивается непосредственно к алюминиевой накладке. В меру жесткая, при работе не мешает, но как подтвердили тесты, при длительных нагрузках, начинает наминать руку :evil: .

Изображение

Изображение

На кармане нож сидит крепко, и абсолютно не мешает при ношении , причем настолько не мешает, что постоянно проверяешь, на месте ли нож. В летнее время, на легких брюках или шортах , вот его стихия. Зимой, когда приходится перевоплощаться в «капусту» , я бы не рискнул носить такой малогабаритный нож .
Вот такое небольшое повествование. Пару фото в сравнении с собратьями.

Изображение

Изображение

Изображение

В заключении хотелось бы подвести итоги и выделить достоинства и недостатки этого интересного ножа.
А именно - небольшие габариты и вес, которые позволяют носить нож в легкой одежде, не причиняя при этом неудобств, очень большой плюс. Эргономичная рукоять, которая не смотря на свой размер, вполне себе рабочая и ухватистая, тоже очень и очень неплохо (хотя насечки не помешали бы). Как впрочем , и сам нож в целом. Хотя будем справедливы, рукоять немного скользкая. Отличный резучий клинок с хорошей сталью. Судя по всему , на этом ноже ZDP действительна оттермичена на большую твердость, нежели те же Кали и Эндура. Обратная сторона медали этой твердости, большая склонность к сколам при существенных боковых нагрузках на РК. Простая конструкция ножа позволяет без проблем разобрать его, промыть, почистить и т.д., одним словом ,уход за ножом не будет проблемным.
Качество сборки на среднем уровне, подводы несимметричные, фальшлезвие на обухе так же. Клин не по центру . Накладки окрашены неровно в местах границ «лайнеров». Короче говоря, типичное для Спайдерки творение в плане качества , что не особо радует но и не огорчает, мы привыкшие. Зато Спаи в очередной раз порадовали по настоящему интересной и харизматичной моделью , за что их и люблю :) .

Изображение

В целом нож очень понравился, в тестах доказал свою практичность , резать им приятно и удобно, не ожидал от этого малыша такой прыти. Позитива от этого ножа просто вагон и маленькая тележка, огорчает лишь тот момент, что нож в данном исполнении уже давно не выпускается , да и выпускался он малой партией . А зря, нож хороший.
На этом усе. Всем спасибо за внимание и терпение дочитать сие повествование . Все написанное в данном обзоре ни в коей мере не является рекламой, а лишь мое мнение, возможно ошибочное, то есть ИМХО. Видео тестов ножа (для особо интересующихся) :) .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=0uDVDf5FEwQ[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=To010x8-Yd4[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=5A7cUzwd5Xw[/youtube]

С уважением к ножевой братии и сочувствующим, STILET ::hi::: :)(:? .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение uhbuzz »

Никогда бы не подумал что он такой маленький.
Благодарю за отличный, просто великолепный, обзор.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение Volos »

Отличный обзор! Правда видео пока не посмотрел.
Как по мне то экземпляр с нишиджином или титаном поинтересней т.к. мне не нравится ZDP.
А дизайн ножа очень и очень. Причем мелкий и большой "Китайцы" оба удачные ножи.
Большой нравится больше :)

ЗЫ
У меня несколько Люмов есть разных. Но самый любимый большая Дежа.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

uhbuzz
Volos
Спасибо, нож действительно небольшой, но при этом весьма и весьма рабочий, в довесок интересный . А вариант нишиджин + ZDP , это было бы круто rt24 .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение Himera »

У меня вариант с VG-10. Отличный резучий складень, сейчас мой EDC.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

У меня сложилось весьма предвзятое отношение к VG-10 , но это ввиду первого моего неудачного опыта с этой сталью. Сейчас я понимаю, что виной всему была не сталь, а мои кривые руки ()(! . Все же обязательно возьму себе что-нибудь из ВГшки и попробую вникнуть по новой.
Himera
Сведение какое?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение спайдодыр »

Спасибо за обзор,как всегда очень интересно rt24 rt24 rt24 и респект за проделанную работу!
Всё больше убеждаюсь,что чаще всего,именно такие (компактные) ножи у Спайдерко получаются самые интересные и душевные :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
BadAssBlade
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:41
Откуда: Киев

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение BadAssBlade »

Нишиджин слишком скользкий, "старый" пил-плай карбон, как на Миле или Супер Хоке более шершавый, ну да, не такой гламурный :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

Мне наоборот казалось, что нишиджин более цепкий нежели та же G-10. О гламуре даже не подумал, не мужское это слово.
спайдодыр
В точку, мне тоже больше по душе Спаевские малыши или средняши, большие ножи не очень нравятся.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение CBO6ODA »

stilet
обзорище!!! rt24
получил море удовольствия, даже спросить нечего всё расписал
заточка прелесть кто точил?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

Точил владелец , Мутний (Тарас).
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение CBO6ODA »

stilet писал(а):Точил владелец , Мутний (Тарас).
:? это правильный камрад :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

CBO6ODA писал(а):
stilet писал(а):Точил владелец , Мутний (Тарас).
:? это правильный камрад :)(:?
Это точно.
:)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение Colonel-Sev »

Ух спасибо за труды, класс обзор. rt24
Хочу отметить что это не все ножи которые ты знаешь и от которых получаешь реальное удовольствие от пользования.
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение krizis13 »

классный обзор rt24 спасибо.видео все просмотрел-какой то вывод отдельно сразу по трем будет?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

colonelsev
Не спорю, более того уверен на все 100. Только где их набрать , ножей и времени для них отведенного.
krizis13
Даже не знаю, скорее всего по каждому отдельно. Не люблю длинные видео.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bobcat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:57
Откуда: Київ

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение bobcat »

stilet
Ух, обзорище какое! Спасибо! rt24

До сих пор жалею, что упустил титановый.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

bobcat
Спасибо :)(:? . К сожалению не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. :-(
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение no2 »

Обзор отличный!
Судя по монстрам фотки сделаны 22-го июня.
У меня такой вопрос: где взял инжир? :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

no2
22 июня ? Нет, скорее 22 сентября этого года, причем не все, а последняя фотка, так что камрад, Шерлок Холмс из вас еще тот :grin: Инжир на базаре приобрел,правда редко свежий попадается, но бывает :) .
За отзыв спасибо :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение Мутний »

stilet
Дякую за чудовий огляд, окремо за серію тестів, натхнення тобі друже і здоров'я, приємно почитати і взагалі мати справу :)(:?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

:)(:? так нема за що, одну ж справу робимо друже.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение no2 »

stilet писал(а):no2
22 июня ? Нет, скорее 22 сентября этого года, причем не все, а последняя фотка, так что камрад, Шерлок Холмс из вас еще тот :grin: Инжир на базаре приобрел,правда редко свежий попадается, но бывает :) .
За отзыв спасибо :)(:?
Тоесть часы не идут у Вас, только для фото использованы?
Я просто инжир люблю и мне стало интересно где покупали. Ну раз в сентябре, это ясно - сезон как раз.
:)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение stilet »

Почему не идут, очень даже идут, постоянно их таскаю rt24
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Lum Chinese Folder ZDP-189 - пару слов о "китайчонке".

Сообщение no2 »

Не хочу быть настырным. Но ближайшая такая дата сб. 22, была в июне и будет в феврале. В сентябре небыло субботы 22-го. :???: Я поэтому задал вопрос про инжир.
Блин, столько текста и ничего про ножик, извиняюсь.
А зэдэпэха то и под плашками нигде не поменяла цвет. rt24
Ответить

Вернуться в «Spyderco»