Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco

Сообщение SkaaRj »

Изображение

Увидел я это чудо первый раз несколько лет назад и влюбился - короче любовь с первого взгляда. Жил я тогда подальше от областного центра, и всякие чудеса цивилизации
вроде интернета были тогда доступны для меня в гораздо меньшей степени. Купить его тогда возможно не было. Студент, с деньгами туго... :-(
Из местных умельцев это чудо никто взяться сделать не стал... Куча вопросов возникла - а что это, а зачем это... Вот так постепенно мечта ушла в небытие... :-(

Изображение

Прошло несколько лет. В жизни кое-что переменилось, кое-что нет. Ножи я по-прежнему любил. Финансовое состояние чуть поправилось. Перебрался поближе к цивилизации. :)

Однажды выбирал я себе EDC фиксед и выбор мой пал на SOG Pentagon. Был оформлен заказ на КВ. Однако подлые буржуины слегка соврали о количестве SOG Pentagon в наличии... C SOG Pentagon поджидал меня жестокий облом. Пришлось срочно подбирать замену. Сижу смотрю, что почем на сайте КВ, и тут натыкаюсь на ЭТО - С12GS Civilian! Старые образы и мечты в моем мозгу ожили. Началась бессонница, пропал аппетит. Хотелка моя не унималась - требуя немедленного приобретения С12GS Civilian. Была произведена доплата и вот чудо свершилось! Сей античеловеческий девайс у меня. Ко мне вернулся сон и аппетит.

* Фирма производитель
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=60
Изображение

После нескольких дней эйфорического созерцания и клацания, были произведены поиски возможного использования. Нож пришел упакованный в красивый чехольчик из кож. заменителя, с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем. Это именно чехольчик для хранения ножа, а не для переноски, т.к. на обратной стороне чехла никаких петель нет. К ножу крепилась картонная лейбочка с предостерегающей надписью примерно сл. содержания: "не юзать нож как EDC". Я был слегка растерян - как это так сей чудный девайс и такое ограничение к применению.


Опыт использования::
1. Главное качество этого аццкого девайса - ПУГАТЬ УЗРЕВШИХ. Все увидевшие по достоинству оценили дизайн ножа. Эффект от вида ножа проявился схожий почти у всех непосвященных - он вселял страх.
Изображение

2. Второе очень ценное качество Civilian - ДОСТАВАТЬ ЗАКУСКУ из банки, проявилось на первой же пьянке (устроенной в честь его же приобретения). Когтеобразная форма клинка помогает очень удобно доставать соленые огурчики/грибочки из банки.
Огурчик уверенно накалывается на кончик и достается из баночки. Расольчик стряхивается и огурчик не падает обратно. Очень удобно. До этого огурцы пробовали доставать по очереди: "ТАРАНОМ" от Кизляр, Ti-lite 4 от Cold Steel, Cara Cara от Byrd. Не один из ножей не сравнился с Civilian по качеству и простоте добывания закуски!
Изображение

Нож был испытан на кухне:
Из продуктов, ножем разрезал сало, мясо, овощи на салат, хлеб, фрукты. При чистке картошки (тщательно отмытой от грязи) и намазывании масла на хлеб серейтор оставляет красивые волны :)


3. Хорошо нож зарекомендовал при сборе грибов. Серповидным клинком удобно срезать их с ножки. В качестве краш-теста на отломанной абрикосовой ветке были отделены боковые веточки (5-8 мм толщиной).

Клинок:
Толщина в обухе – 3 мм, на расстоянии 75 мм от рукояти клинок в обухе начинает сужаться с 3-х мм до 1,5 мм.
Длина лезвия от кончика до плашки рукояти – 102 мм.
Длина режущей части клинка – 95 мм (по прямой линии), не путать с эффективной режущей частью.

Изображение

Силуэт клинка выглядит "агрессивно" и отведенную ему роль исполняет на «УРА». Хитро спроектированная и вовремя запатентованная форма лезвия при работе по «волокнистой цели» не позволяют клинку терять контакт с разрезаемым материалом. Клинок поначалу как бы впивается кончиком, затем кончик погружается погружается в глубь разрезаемого материала и тянет за собой остаток длины лезвия. Когда клинок внутри «цели» – он как будто бы проваливается. Объяснил как смог. По крайней мере у меня ощущения такие.

Изображение

Сталь на клинке коррозионно-стойкая - VG-10 из Seki City что в Japan, о чем свидетельствует выштамповка на обеих сторонах клинка. Покрытия на клинке нет, а очень хочется что нибудь черное вроде DLC. Обработка поверхности клинка – шлифовка, весьма грубо исполненная. Хуже всего обработаны «Лицо фирмы» - отверстие для открывания и обух клинка (особенно район, куда упирается большой палец при прямом хвате). Очень крупные риски от абразива. Шлифовкой и полировкой я это исправил. Клинок визуально стал аккуратнее смотреться. Следов коррозии на клинке до сих пор выявлено не было. Клинок не поржавел даже от огуречного рассола.
Режущая кромка - серейтор по всей длине S образного лезвия. Заводская заточка отменная. Огорчило, что с НГ нож пришел с отломанным кончиком одного зубчика серейтора (около 0,2 мм). На качество реза это особо не повлияло. Сталь заточку держит очень хорошо. Не точил пока ни разу (пока нечем). Особой хрупкости стали замечено не было - пару раз нож падал на пол (деревянный) и бился острием. Спуски на лезвии - бритвенные, вогнутые, симметричные с обеих сторон.

Клинок в разложеннном состоянии фиксируется замком BACK-LOCK. Нормально так фиксируется. Люфтов (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет никаких. Замок приятно щелкает при открывании. При закрывании одной рукой нужно следить что-бы лезвие по пальцам не тюкнуло, когда оно возвращается в закрытое состояние под собственным весом. Тест на стучание обухом нож с честью прошел – замок держит отлично.


Рукоять:
Длина рукояти – 133 мм.
В рукояти только одна металлическая плашка.

Изображение

Накладки на рукоять - черные из G10 (стеклотекстолит). С ними повезло больше - их две. Между накладками вставка из металла.
Форма рукояти очень понравилась - удобно держать как прямым так и обратным хватом, удобно делать перехваты. Рукоять в сечении плоская. Нож в кармане почти
не выделяется и не ощущается. Поверхность накладок шершавая, нож сидит в руке очень прочно, рука не скользит по поверхности накладок. Это хорошо :) Правда благодаря цепучести G10 и достаточно тугой клипсе, нож весьма проблематично достается из заднего кармана джинсов или из-за ремня на поясе. Клипса с черным покрытием (похоже крашеная), с тисненым скарабейчиком. Клипса переставляется в 2 положения, но только на одной стороне рукояти. Крепится клипса к плашке 3-мя винтиками TORX 6.

Изображение

Конструкцию рукояти можно назвать "условно-разборной". Есть отверствие для темляка - латунная трубочка, запрессованная в накладки. Эта трубочка и не позволяет разобрать рукоять ножа полностью. Накладки на этой трубочке могут проворачиваються вокруг оси, но разъеденить накладки нельзя. Я по незнанию, при первой разборке, чуть не разворотил всю эту конструкцию. Нож собран на винтах под внутренний шестигранник: шестерка и восьмерка. Качество винтиков в целом порадовало, только на одном были чуть-чуть замылены грани «звездочки».

Когда нож ко мне попал, до первой разборки, он открывался скажем так себе... Со скрипом что ли... Нож был разобран. Вот тут меня ждал СЮРПРИЗ, даже два! Оказалось что внутренние пространства рукояти были загрязнены отходами производства – мелкие металлические и G10 опилки. От мусора избавиться было просто. Я тщательно промыл все детальки в мыльной воде щеточкой. Бронзовые шайбочки, а точнее их первоначальное расположение на оси шокировали мой мозг!
Шайбочи, два штука, были одеты на ось лишь с одной строны - со строны мет. плашки! Со второй строны, где плашки нет, клинок терся об "слабообработанную" внутреннюю поверхность плашки из G10. Шайбочки были равномерно распределены по обе строны оси. Пришло время сбора! Попробовал собрать все как было. До этого исторического момента ножи с замком BACK-LOCK я не разбирал и не собирал ни разу. Никакого опыта в этом нелегком и опастном деле у меня не было. Нелегком, потому что трудно засунуть клинок, правильно одеть шайбочки, и совместить замок одновременно. Опастном, потому что зубатое лезвие так и норовит кусануть за палец. Что не есть приятно. Порезы от серейтора очень болючие, даже если мелкие. Секрет оказался в том, что винтики при сборке нужно собирать и закручивать в определенной последовательности. Последним должен быть тот, что держит коромысло замка. Что приятно - коромысло замка каленое, где не было следов мех. обработки были видны цвета побежалости. Наконец нож был собран и смазан. Порезы были заклеены пластырем. Плавность и приятность открывания после чистки и смазки значительно повысились. Кровь моя пролилась не зря.

Нож отлично открывается инерционным способом, с помощью указательного пальца и встряхивания ладони. Мне очень удобно - клинок вылетает страшно, быстро и громко.
Диаметр фирменного отверствия на моем экземпляре – 12 мм. Отверствие SPYDER-HOLE от Spyderco для меня менее удобное чем фирменный «глазик» от Byrd.

Что хотелось бы увидеть в развитии данного проекта (надеюсь что развитие будет):
1. Увеличить диаметр SPYDER-HOLE до 13 мм :shock: .
2. Черное стойкое покрытие на клинке 8) .
3. Плоскую площадку под клипсу с меньшим коэф трения (по типу как на ENDURA IV), что б нож не цеплялся за карман.
4. Насечку на обухе под большой палец :P .
5. Улучшить обработку поверхности клинка и внутренних поверхностей рукояти. :-)
Последний раз редактировалось SkaaRj 17 дек 2007, 14:22, всего редактировалось 4 раза.
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

SkaaRj,
хороший обзор с душой, с твоей легкой руки можно
SkaaRj писал(а):При чистке картошки (тщательно отмытой от грязи) и намазывании масла на хлеб серейтор оставляет красивые волны
записать в плюсы :)

античеловеческий девайс(с) - это точно :)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Хороший обзор:) Нож, наверное, тоже. Но все же 150 уев за "Устрашающий закускодоставатель, полезный при сборе грибов" лично мне отдавать не хочется. Тем более, что грибы я собираю в магазине:-D А с кончиком лезвия поосторожнее - у цивилианов он хрупкий.
Egor.

Сообщение Egor. »

Хорошо написано rt24 , прочел с удовольствием. Жаль фоток нет.
SkaaRj писал(а):Покрытия на клинке нет, а очень хочется что нибудь черное вроде DLC.
Не, не надо. Полированный кривой клинок будет пускать кривых и злобных солнечных зайчиков, что будет способствовать визуальному запугиванию окружающих :-D
SkaaRj писал(а):очень ценное качество Civilian - ДОСТАВАТЬ ЗАКУСКУ из банки
:? Неожиданное, но очень полезное свойство. Ножик - явный хозбыт :smile:
SkaaRj писал(а):Эффект от вида ножа проявился схожий почти у всех непосвященных - он вселял страх...
И тихий ужас :smile: От колдстиловского "вакеро" такой же эффект :smile:

А вот результаты вскрытия очень удивляют :-( . Не помню где, но где-то уже читал похожее. Вроде Секи-сити, вроде джапан, а сборка как у нонейма папуасского. Даже детали немытые. Странно...
Тот же КС тоже в Секи делается, а вскрытие таких косяков не выявило.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Egor писал(а):Жаль фоток нет.
Хочу нормальной камерой сфоткать. Телефоном не хочется...
Хотя если камеру не найду придется телефоном. С инета тырить картинки тоже не охота.
Egor писал(а):Полированный кривой клинок будет пускать кривых и злобных солнечных зайчиков
И еще зубастых... Просто хочется черного клинка... :-?

crossf писал(а):Хороший обзорSmile Нож, наверное, тоже. Но все же 150 уев за "Устрашающий закускодоставатель, полезный при сборе грибов" лично мне отдавать не хочется. Тем более, что грибы я собираю в магазинеVery Happy А с кончиком лезвия поосторожнее - у цивилианов он хрупкий.
Я ж его для души брал :) Что б прийти домой после очередного безумного рабочего дня, и полюбоваться игрой света на гранях
серейтора :) Все плюсы конструкции проявились, как бы между делом уже :)))
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
gryzl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:25
Откуда: Кіевъ

Сообщение gryzl »

"Из продуктов, ножем разрезал сало, мясо, овощи на салат, хлеб, фрукты."

И все пулкатингом?

Все люди иногда маньяки. Хотя бы в мыслях. В этом и секрет популярности Ганнибала Лектора, доброго и интеллигентного маньяка.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Томас Харрис. Ганнибал

"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц,
стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер,
аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует,
он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке.
Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать
пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов -
в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у
него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор
Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему
пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная
улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож
фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади,
скорняжный - "скинер" с опущенным острием.
Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая. И
дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный... - Доктор Лектер
задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его
здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше
одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто
девяносто, с ножнами.
- Прекрасно. А ножи из углеродистой стали у вас есть?
Бак покачал массивной головой.
- Да вы найдете таких сколько угодно на блошином рынке, только старые.
Я сам их там покупаю. Можно наточить о донышко блюдца.
- Упакуйте все, я вернусь за пакетом через несколько минут.
Бака не очень часто просили упаковать его товар. Он выполнил просьбу,
но брови его при этом были высоко подняты."
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Как видим из приведенной цитаты из одноименного произведения доктор Лектер есть ценитель прекрасного и утонченного... В ножах толк знает... ((:)
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

SkaaRj писал(а):Могу уступить за сто
девяносто, с ножнами.
Любопытно было бы посмотреть на ножны от Цивилиана..
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

А что на них смотреть? Сумочка на пояс идет в комплекте.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Winwolf писал(а):Сумочка на пояс
еще любопытнее, я думал чехол, как на НГ, на молнии :shock:
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Ну я про такую.
Изображение
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

как на пояс ты ее вешать собрался, интересно?
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

А там разве нет петельки с обратной стороны? Я вообще не в курсе, только на картинках видел.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

нет,увы :-D
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Winwolf
Ножны это ножны, а не чехол или сумочка. Для складников ножны - случай редкий, навскидку вспоминается только MOD Марк I. С трудом представляю себе Цивилиан в таком виде
Изображение
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

А вот такие штуки как называть?
http://stores.ebay.com/Vess-Collectible ... idZ2QQtZkm
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Winwolf писал(а): вот такие штуки как называть?
Такие - ножны:)
gryzl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:25
Откуда: Кіевъ

Сообщение gryzl »

Возможно, в книге лоханулся переводчик, которому просто название марки ножа ничего не говорит. sheath по-английски может означать и ножны, и футляр.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

gryzl писал(а):Возможно, в книге лоханулся переводчик
+1 :)

Полюбому у переводчика не было такого замечательного ножа, как у нас с Доктром :-D
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Я фотки сделал ножичка! Добавил в первый пост этой темы. :D
Последний раз редактировалось SkaaRj 17 дек 2007, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Egor.

Сообщение Egor. »

SkaaRj писал(а):Я фотки сделал ножичка!
Хде?????????
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Как где? В тексте. Их что никто не видит?
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Ага, будем знать! Пойду сообщу что в обзоре по Ti-Lite тоже пополнение! :-D
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
@lex
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:20
Откуда: Донецк

Сообщение @lex »

Штука-бомба, я одних фоток испугался :shock:
Расслабьтесь, дальше будет хуже...
Ответить

Вернуться в «Spyderco»