Spyderco Spydercard HE XXSC01P

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Spyderco Spydercard HE XXSC01P

Сообщение Maxkon »

Цитата из интернета: «Это больше нож последнего шанса, который применяется для защиты своего здоровья и благосостояния в самых критических и неожиданных ситуациях, когда, казалось бы, под рукой нет уже ничего. А до этого времени нож тихо "дремлет" в кошельке.»
Как для меня, это не совсем, нет скорее совсем не EDC нож, ну и точно уж не нож последнего шанса. Это тот нож, который в принципе нафиг не нужен, но иметь его, по крайней мере, мне хотелось бы.

И вот дело сделано: пришла ко мне миниатюрная посылочка. В небольшой белой коробке (первые выпуски) лежит он:

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Прямоугольный, размером с кредитную карточку в сложенном положении и толщиной около 5 мм, SpyderCard достаточно удобно лежит в руке и не пугает, как мой любимец Police, мирных граждан. Он скорее вызывает интерес – необычный внешний вид и предельная компактность.
Несмотря на свой малый размер и простоту, конструкция Spyderсard очень прочна: пластину толщиной 1,7 мм из нержавеющей стали согнули посредине и получили рамку-рукоять, куда складывается клинок и которая фиксирует клинок в разложенном положении. Жесткости конструкции добавляют три заклепки, одна из них является осью клинка. Конструктивно нож не разборной.
Замок – Liner-Lock. Запорная пластина (прорезана в рукояти) расположена не традиционно в нижней части ножа, а ровно посредине. Это обусловлено конструкцией и это удобно. Доступ к пластине обеспечивает отверстие диаметром 17 мм. В закрытом состоянии клинок фиксируется шариком, запрессованным в пластину.
Сам клинок имеет форму прямоугольного треугольника. Режущая кромка на гипотенузе (85 мм) треугольника имеет длину 62 мм. Заточен нож прекрасно – легко бреет прямо из коробки. Толщина клинка 2 мм. Спуски вогнутые. Нож выпускался в трех модификациях: плейн, серейтор и полусерейтор. Что, впрочем, традиционно для Spyderco.
Несмотря на свою нестандартную форму, нож удобно лежит в руке. Кромки на рукояти хорошо обработаны и не режут пальцы при легком резе. Силовой рез естественно не для этого ножа. А вот порезать закуску или вскрыть упаковку - это для него. Проверено – моется очень легко.
Этот нож для правши. Вернее разложить его можно как левой, так и правой рукой, а вот складывать только правой.
Выводы можно сделать следующие:
– простой по конструкции, простой в обращении, простой в чистке (если это необходимо);
– компактный в сложенном виде, компактный в разложенном виде, легко помешается в кошельке или в любом кармане размером с кредитную карточку;
– прочный в пределах требований для данного типа ножей;
– удобен при ношении (хотя и весит 93 грамма).

Зачем нужен этот нож – я не знаю. Но он у меня есть и очень нравится.

Краткие ТТХ:

1. Дизайнер ножа - ювелир Эдварда Брадичански (Израиль). Кроме Spydercard он является автором очень странного ножа Shabaria http://spyderco.com/catalog/details.php?product=602 . К сожалению, мастер погиб во время одного из терактов.
2. Годы выпуска с 1992 по 1996.
3. Габариты в сложенном виде: 85х54х5 мм
4. Длина клинка 85 мм. Режущая кромка – 62 мм. Толщина клинка 2мм. Спуски вогнутые.
5. Замок – разновидность Liner-Lock.
6. Материал ножа: AUS 6.

Фото в интерьере:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Spyderco Spydercard HE XXSC01P

Сообщение il coltello »

Отличный девайс. Жалко, что сейчас не продается.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Spydercard HE XXSC01P

Сообщение спайдодыр »

rt24 rt24 rt24 Хороша игрушка!
Годы выпуска с 1992 по 1996
:-) :-) настоящий раритет.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
metel
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 00:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Spydercard HE XXSC01P

Сообщение metel »

По геометрии ножика предполагаю что Flatbyrd удобнее(лежит в ящике стола).
Ответить

Вернуться в «Spyderco»