BYRD HAWKBILL VS BYRD CROSSBILL

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

BYRD HAWKBILL VS BYRD CROSSBILL

Сообщение rw-odessa »

BYRD HAWKBILL VS BYRD CROSSBILL

Появление BYRD HAWKBILL, меня, как и многих из нас обрадовало, практически копия SPYDERCO HARPY, с долгожданной пластиковой рукояткой, и мы стали забывать про более раннюю подобную модель бюджетного ножа, а именно BYRD CROSSBILL. Если вспомнить то, что последний выпускался только в двух вариантах рукояти - G10 и сталь, то вполне очевидным, выбором для HAWKBILL стал вариант FRN, хотя кто знает... Хочу поделится некоторыми мыслями, по поводу BYRD HAWKBILL, потому как, до него пользовался BYRD CROSSBILL, и скорее всего верну его назад, об этом и хочу написать дальше.

Вообще если посмотреть, на ножи рядом, кажется, что их размеры существенно отличаются.
Изображение
увеличить

Изображение
увеличить

Изображение
увеличить

Но взглянем, на них с такой точки зрения, и теперь, разница уже не кажется столь существенной.
Изображение
увеличить

Изображение
увеличить

По весу разница конечно более заметна 72гр против 118гр (на 63% или 46гр), хотя..., что для нас 46гр?

Ради чего все это пищу, как то, в руке не очень лежит рукоять нашей новинки - BYRD HAWKBILL. Тут конечно надо сказать, что рукояти одинаковые у всей линейки BYRD, но сравниваю конкретные модели, поэтому далее буду писать про HAWKBILL.
Добавление чейла, по моему субъективному мнению, для керамбитоподобных клинков смысла не имеет, хотя если им пользоваться то нож, в руке, лежит очень удобно.

Изображение
увеличить

Изображение
увеличить

Но, что получается, когда в руке только рукоять? Если сравнить с изящной и удобной рукоятью SPYDERCO DELICA, получается интересная картина. На участке от чейла до первого перегиба на рукояти BYRD HAWKBILL два пальца, у меня никак не размещаются, в противовес рукояти DELICA.

Изображение
увеличить

Чейл сформирован за счет пространства рукояти, без соответствующего ее удлинения, и получается, что все ортопедические изгибы рукояти, перестают быть таковыми. Еще более ярко, это видно при сравнении рукоятей "наших подопытных". Вообще рукоять BYRD CROSSBILL, для меня столь удобна, что даже в цельнометаллической версии, вполне приемлемо позволяет удерживать нож мокрой рукой.

Изображение
увеличить

Клинки отличаются, но не столь сильно как рукояти, и удобство реза, практически неотличимо.
Изображение
увеличить

Разительным отличием является наличие у CROSSBILL фальшлезвия, что в сочетании с более высокими спусками, ослабляет кончик, но ведь в жизни всегда так...

Наши недостатки - это продолжение наших достоинств.
Английская поговорка.


Изображение
увеличить

В заключение, несколько о качестве BYRD, оно, похоже все-таки падает.
Изображение
увеличить

Изображение
увеличить

Все выше сказанное меня не радует, и подталкивает вернуться к -
Изображение

Обзор создан исключительно при помощи бесплатных программных продуктов.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL VS BYRD CROSSBILL

Сообщение Kenguru13 »

Моё мнение в корне отличается от вашего.
Как по мне кроссбилл самый неудачный нож из всех подобных. и вот почему:
1. Он ужасно уродлив :smile: Причём что в соженом что в разложеном виде какието выступающие углы...
2. В большенство материалов он никак не хотел лезть дальше этого фальшлезвия
3. Чёйл на хавкбиле позволяет контролировать рез который очень непрост на серрейторных клинках. Кстати вроде кроме него ещё только суперхавк обладает чёйлом. Больше ничего в голову не приходит
4. В руке у меня он совсем не лежит, наверно рука мелкая но хавкбилл отлично ложится как с использованием чёйла так и без.
5. Хавкбилл намного более мирным выглядит :wink:

Хотя у кроссбилла есть свои преимущества:
Выпускается в разных исполнениях: серрейто и плейн, стальной и ж10
Замечательная стальная вставка на спинке, очень гармоничная :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Spyderco»