спайдерко уже не те?

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Kenguru13 »

serggg писал(а):реальным косяком у"спая"могу назвать качество фурнитуры,слизаны грани на шлицах торксов крепежных винтов(не осевых), на" миле" и "тене",по одному на каждом ноже.были успешно заменены винтами с"navy"
Я честно говоря один раз столкнулся на старой ендуре 2, там ещё крестовые и действительно пластилиновые, больше никогда проблем не возникало, хотя может я просто аккуратно кручу :wink:
Да и вообще я на красный фиксатор перешёл, но на винты пока что не жалуюсь :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение vadel »

Ignis писал(а):почему-то за те же деньги можно купить неплохой моб телефон без дефектов. и не нужно быть специалистом в ножепроизводстве, чтоб понять - сделать телефон сложнее чем нож.
вы сильно удивитесь...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Мутний »

з болтами, тільки на ендурі 4 в одному грані почали злизуватися, а так все гуд, навіть відполіровані чудово :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Serggg »

Мутний писал(а):з болтами, тільки на ендурі 4 в одному грані почали злизуватися, а так все гуд, навіть відполіровані чудово :-D
а вот на эндуре,у меня как раз все в порядке было.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение спайдодыр »

Как начинающий ножеман и молодой спайдеркофил хочу спросить:а пять,десять,...надцать лет назад у спайдерко не было перечисленных выше косяков??? :???:
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Ledogor »

Эмм....А у меня Миля с гнутым кончиком.... :wink: И чего мне теперь говорить про качество?При этом в городских условиях этот кончик мне не особо и играет роли.....Моя Миля 07 года если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение __Z V I R__ »

Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Maxkon »

cvb42
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение McS »

Странный ответ, если честно... :)
Вроде бы все хорошо и правильно написано, но по прочтению у меня сложился вывод что не производитель виноват, а просто у потребителя мнение о качестве ошибочное складывается :)
А я почему то считаю что качество, по разным причинам, но все таки падает...
Из ярчайших примеров - последние Сокомы МТ :)
А также Гриптилиан, Полис, Блур и еще с десяток моделей разных производителей :)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Egor »

__Z V I R__ писал(а):мой вчерашний ответ
Вспомнился мультик про Дядюшку Ау :D
"дожили... Чтобы профессиональный пугатель, сам пугался! Старею..." :)
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение trailmaster »

Не так давно купленная Эндура 4 PSFG - винты пластилиновые, что головки, что резьба. Вопиющее пренебрежение покупателем ::t2463::
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение __Z V I R__ »

McS
таки да, я считаю, что проблема больше в головах. но исключения есть, не спорю. про майкротек - проблемы и раньше бывали, и с фронталками и с фолдерами. сейчас есть пара жалоб на соком, но на селект файер пока не встречал. косяки они ж всегда есть.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Kenguru13 »

Кстати, я например обращаю внимание на косяки только в первые дни после покупки, а потом уже как-то всё равно :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Morozov »

Kenguru13
+1000
Аналогично
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение McS »

__Z V I R__ писал(а):McS
таки да, я считаю, что проблема больше в головах. но исключения есть, не спорю. про майкротек - проблемы и раньше бывали, и с фронталками и с фолдерами. сейчас есть пара жалоб на соком, но на селект файер пока не встречал. косяки они ж всегда есть.
да я не говорю что косяков раньше не было... Просто по моим наблюдениям в процентоном отношении их больше стало, плюс новые прибавились...
Вобщем, зажрались ножепроизводители :)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение __Z V I R__ »

зажрались - это да :)(:?
т.к. я продажами не занимаюсь, через мои руки проходит гораздо меньшее число ножей, соответственно я их меньше вижу. раз вы говорите, то так оно и есть, может более широко раскроете тему?
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение McS »

так и раскрывать особо не чего, тут вывод главное - брака стало больше по колличеству и разнообразию :)
а вообще - тема печальная... :-(
Green Conga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 20:48
Откуда: Днепр

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Green Conga »

В коллекции с 10 ок спаев!Всеми доволен!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение il coltello »

Посыпать пеплом голову, думаю, рановато. Количество брака возможно объясняется возросшим объемом производства. Это мне напомнило статистику с авариями самолетов. По миру больше всего случается аварий (не путать с катастрофами) с Боингами, но не потому, что самолеты плохие, а потому что их почти 50 процентов мирового авиапарка. Т.е. чаще, потому что больше. Да и аварии редко летальные. Так и с ножами. Посмотрите сколько в одной Украине покупателей продукции Спая. Может раньше вылизывали потому, что делали меньше? К слову грех не вспомнить Рива с его продукцией мелкими партиями. Не хочет чувак брать объемом, предпочитает качеством. И второй момент, покупатели Спая (и не только) имеют в подавляющем большинстве дело не так с браком как таковым, а с косяками - кривая заточка, лезвие не по центру... Это не решающий недостаток ножа, поскольку довольно легко устранимый, тем более, что, если не держать нож на полке, а юзать его, то красота поверхностей и заточка в любом случае будет зависеть от пользователя. Конечно, это никоим образом не оправдывает снижение качества, а только немного его объясняет.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение trailmaster »

Green Conga писал(а):В коллекции с 10 ок спаев!Всеми доволен!
А тут еще интересно, каких. Тинейшес, Эндура (разные), Нэйтив, Миля, али те что ценником посолиднее будут. Я вот максимум что имею - Эндуру в G-10, и из косяков только не зашлифованные спайдерхолы, ну и винтики на клипсах. То и то можно посчитать фичей.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение rw-odessa »

Если цена на товар не растет, значит его качество должно падать, разве не так?
Я поискал цену на Enduru, за последние 3 года и знаете она практически не изменяется в $ естественно. А разве инфляция стоит на месте, посмотрите инфляцию по доллару, евро, за 3...4 года - 5...6 часть покупательной способности денег ушла..., а цена на нож не изменилась. Вот и придумывают маркетологи, технологи и инженеры как бы в туже цену втиснуться, но сырье и энергоносители подорожали, доставка подорожала, а ритейлеры не хотят ужиматься в своих доходах. Ну и самый простой способ урезать зарплату, но в Америке или Европе не получится, приходится просто перемещать производство, а когда перемещать некуда, надо что-то удешевить в производстве, да роботы и автоматы вместо людей, но это большие и медленно окупаемые инвестиции. Увеличить объем производства, да но рынок не резиновый. Увеличить объем производства на одном предприятии, а остальные закрыть, то что надо, но тогда естественно растет объем брака, люди сильнее устают, качество падает, допуски годности увеличиваются. А дальше остается только удешевлять продукт, не шлифовать, не полировать (пока внутри), болтики дешёвые поставить, вообще от них отказаться, перейти на заклёпки, и т.д.
Т.е. жадность губит все, жадность государства которое печатает деньги сверх их обеспеченность.
кто-то еще в 19 веке писал(а):Нынешний выпуск денег вообще не соответствует поголовной потребности, а потому не может удовлетворить всем рабочим нуждам. Выпуск денег должен согласоваться с приростом населения, причем необходимо считать и детей, как их потребителей со дня рождения. Пересмотр выпуска есть существенный вопрос для всего мира. Вы знаете, что золотая валюта была гибелью для принявших ее государств, ибо она не могла удовлетворить потреблению денег, тем более что мы изъяли золото из употребления сколько возможно. У нас должна быть введена валюта стоимости рабочей силы, будь она бумажная или деревянная. Мы произведем выпуск денег по нормальным потребности каждого подданного, прибавляя его количество с каждым родившимся человеком, убавляя его с каждым умершим.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение McS »

инфляция, увеличившиеся объемы выпуска, стареющее оборудование и т.д - эт причины, вполне понятные.
А результат - "уже не те" :-D

Кстати, не думаю что например не ровные спуски сей час чаще делать начали. Подозреваю что раньше просто ОТК строже было, и такие косяки за ворота завода просто не выпускали. Ну а сей час по многим причинам считают " и так схавают" :-D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение __Z V I R__ »

К слову грех не вспомнить Рива с его продукцией мелкими партиями. Не хочет чувак брать объемом, предпочитает качеством.
да всё у него бывает - и винты никудышние и трещины в клинке и пр. грешки водятся
Я поискал цену на Enduru, за последние 3 года и знаете она практически не изменяется в $ естественно
немного неправильно поискали, она как раз периодически меняется:
2005 72,95 (тогда ещё предыдущая версия)
2008 84,95
2011 99.95
это нож японский, цена на него сильно зависит от курса иены.
Аватара пользователя
sasha-simfer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:55
Откуда: симферополь,Россия

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение sasha-simfer »

кину и я свою ложку меда в бочку с ножами)) из спаев есть вернее уже был sage1 все на высоте хоть и тайвань но сами знаете какое там качество не мне говорить..но сравнивая еще с 5-7 ножами которые у меня водятся разных производителей спайдерко стал эталоном качества!!! может это временно может еще поплююсь но пока так!!!хочу прикупить Native5 посмотрю что с новыми моделями как у них с качеством надеюсь что ОТК не отдыхало)))
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: спайдерко уже не те?

Сообщение Мутний »

що мене здивувало не слабо, це те, що бак вантаж мінік хоч з сталькою простою, але ж ціна демократична, вилизаний і відполірований клинок і обух, всі болти закручені повністю і повністю всі на фіксаторі, а не як у спая- вибірково(осьовий і кліпса тільки і то на парі2).
Лайнер-лок без вм'ятин і відрегульований добре, клинок по центру і шайбочки не тонкі й кольоровий метал, кліпса продумана й не тільки зручно носити, а й знімати приємно, а то в ендурі не помічав спочатку, але тепер бісить те, що на початку знімання з кишені- навантаження громадне.

Тобто, хотів сказати, що не завжди, не дорогі серії, нормальних брендів- погані, а просто більшість виробників- тупо забили на користувачів і просто роблять собі гроші l@l
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»