Бытовой тест пяти SPYDERCO

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение CBO6ODA »

22 минуты длится ролик который думаю поможет новичкам определиться в выборе популярных моделей spyderco...
высказанное мнение в ролике лично мое, поэтому не судите строго ::hi:::
принимали участие: парамилитари2, маникс2, стретч, эндура4, милитари
фотографии конечно не профи, но кликабельны и можно глянуть в более высоком разрешении
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
бросание "умными фразами" приветствуется - идет накопление опыта ::m1340::
Последний раз редактировалось CBO6ODA 03 окт 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Volos »

Нож скандинавского типа - самое лучшее что на данный момент придумано.
Это тоже топоры?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
vvs

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение vvs »

Смотрел видео и походу заметки:

Про картошку:
Парамилю не просто "неудобно" держать для чистки, в начале автор не мог понять как вообще его в руку взять, чтобы даже приступить. Основная проблема - горб сильно выпирает, поэтому "рабочий ход" при чистке короткий.

Миля и парамиля - рукояти одинаковые +/- и горб мешает.

Для резки картошки парамиля толстая, да и клинок короткий, полностью согласен с ТС. Маникс еще менее удобен. Рубить проще маниксом, т.к. обух тоньше, а клинок шире.

Эндура топор палюбасу, т.к. даже FFG - узкое лезвие и толстючий обух.

ТС: я бы с удовольствием дал на этот тест чокве.

Про силовой рез:
Маникс лучше, потому что шире и тоньше в обухе.
Стретч - закруглённая рукоять, меньше будет наминать пальцы.
Эндура режет далеко не замечательно :)
Миля сведена толсто, режет не ахти: надо подводы стачивать.

По деревяхе:
Парамиля через короткое время начнет давить пальцы: перчатка only кмк.
Надо перчатку и брать указательным пальцем на чойл: тогда рычаг короче.
Миля тоже наминает пальцы без перчаток (как впрочем и другими фолдерами)

Картон:
эндурой удобно, потому что узкое лезвие и рукоять "манёвренная"
Миля не может быть удобнее парамили - клинок длиннее, кончик дальше, плечо длиннее, соотв. маневрировать неудобно, но в целом режет неплохо.

PS: огромное спасибо за тест, очень жизненно и справедливо !
Нож скандинавского типа - самое лучшее что на данный момент придумано.
Это тоже топоры?
Скандинавские ножи прекрасны, только спектр их применения ограничен: только 2мм в обухе еще как-то могут тягаться с кухонниками, 2.5 - уже топоры. Они выигрывают за счет спусков в ноль, но проигрывают, что этот самый "ноль" очень быстро крошится и мнется, если не делать микроподвода, как собственно финны и делают. В целом ffg виксовский кухонник весом в 40г и 10см клинком по еде работает лучше любого фолдера.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Morozov »

CBO6ODA опередил меня. Проводил подобное сравнение 3-х спайдерко: милитари, парамилитари2 и полис с07 на кухне (собственно прецендент возник после вопроса отца: а что можно делать такими ножами в обычном бытовом применении, например на кужне?). Так вот задача - приготовить обычный суп. Чистка картошки:милитари - не шибко удобно, т.к. большой палец правой руки цепляется за окончание чойла и натирается, приходится браться за часть лезвия и за часть рукоятки; пара2 - немного лучше, но все равно не так комфортно, чем полисом; полис - т.к. он весь гладки и нет выступающих частей, то палец не за что не цепляется и ничего не натерает. Кстати мокрый полис нормально лежит в руке и никуда не пытается выскочить пр нормальном бытовом применении (по поводу скользкой рукоятки полиса).
Резка картошки, лука, морковки: к милитари, пара2 - в принципе ничего так режут, но видимо за счет такого финиша клинков к ним липнет осоьенно лук, да ширина клинка, я думаю имеет тут значение; полис ничего не липнет но тут и понятно, все полировано и узкий клинок. Да забыл сказать глазки на картошке полисом тоже лучше вырезать, более аккуратно получается. Чистка перца: миля и пара2 - хорошо и менее вероятность порезаться; полис - более аккуратно получается вырезать, но за счет кончика может легко прорезать и воткнутся в как обычно в палец (если на весу это делать). Резка помидоров по кожуре: вот тут меня миля и пара2 удивили, миля правленая и не раз (открывались консервные банки, ковырялась алюминиевая пластинка от бетонной стены, резалась сырая курица по костям), но бреет уверенно, волос можно застругать, сведена 0,8-0,75мм, под собственным весом не режит, скользит, только давить надо; пара2 практически новая из коробки, сведена 0,75-0,7мм, тоже бреет и стругает волос, режет, но с трудом, нужно немного давить; полис правился раз, сведен 0,65-0,7мм, режет что бритва (все рез потягом, а не давлением).
В общем закидайте меня тапками, но полис на кухне мне удобней, пара2 тоже ничего, более безопасна, а миля на 3 месте.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

странно почему нету подобных идей и тестов с Колд Стилами, бенчами? Может потому что не вызывают те ножи асоциации с кухней? ))
vvs

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение vvs »

У полиса клинок узкий и рукоять узкая: для картофельного и шинковочного реза - самое оно. Рукоять станет скользкой, когда нож застрянет (например в деревяхе), т.е. надо сильно потянуть "на себя" и рукоять мокрая: вот тогда будет очень неприятно, скользит.

ПС: на кухне дежавю форева! Думал еще кулгеру взять для пары, но к аксису какое-то предвзятое отношение.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Morozov »

странно почему нету подобных идей и тестов с Колд Стилами, бенчами?
Ща побегу вязанку бенчей куплю и потестб :-D А вообще без шуток, хочу (если нечего опять не влезит и не помешает) взять бенча 710 и бон коллектора, тоже сравнить со спайдырками. А то хотел было милю новую пробивать, но пока что то перехотел немного, как то уже не сильно хочется.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение CBO6ODA »

vvs писал(а):Смотрел видео и походу заметки:
Про картошку:
Парамилю не просто "неудобно" держать для чистки, в начале автор не мог понять как вообще его в руку взять, чтобы даже приступить. Основная проблема - горб сильно выпирает, поэтому "рабочий ход" при чистке короткий.
PS: огромное спасибо за тест, очень жизненно и справедливо !
Небольшое волнение от работы на камеру :shock: :smile: да и парамиля не мой любимый нож, да простят ценители, поэтому хват неуверенный 8-) а вот чокве мне надо у deily забрать...(нет таньга пока что) и будет другой м.б. тест, плюс еще подъедет делика
Volos писал(а):Нож скандинавского типа - самое лучшее что на данный момент придумано.
Это тоже топоры?
как сказал выше vvs все что толще 2,5 - топоры...ну как по мне ::hi::: ну если спуски от обуха то еще "туды-сюды"
Morozov тапками бросаться никто не будет, сколько людей столько и мнений...и это справедливо..."что русскому хорошо-то немцу смерть" :)))
Codename 47 просто нет у меня бенчей и колдстила (!) а так бы и тест нарисовался...да и мирный тест...бытовой :-)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Volos »

Скандинавские ножи прекрасны, только спектр их применения ограничен: только 2мм в обухе еще как-то могут тягаться с кухонниками, 2.5 - уже топоры. Они выигрывают за счет спусков в ноль, но проигрывают, что этот самый "ноль" очень быстро крошится и мнется, если не делать микроподвода, как собственно финны и делают.
Спектр наоборот не ограничен. Все что до 3,0 отлично режут, все что больше до 4,0 можно уже и рубить.
Спуск в 0 на нормальном финике не выкрашивается, а точат с подводом т.к. не хотят играться и точить весь спуск.
В целом ffg виксовский кухонник весом в 40г и 10см клинком по еде работает лучше любого фолдера.
Это итак понятно что по резу кухонник самый лучший нож.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
vvs

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение vvs »

CBO6ODA писал(а):
vvs писал(а):Смотрел видео и походу заметки:
Про картошку:
Парамилю не просто "неудобно" держать для чистки, в начале автор не мог понять как вообще его в руку взять, чтобы даже приступить. Основная проблема - горб сильно выпирает, поэтому "рабочий ход" при чистке короткий.
PS: огромное спасибо за тест, очень жизненно и справедливо !
Небольшое волнение от работы на камеру :shock: :smile: да и парамиля не мой любимый нож, да простят ценители, поэтому хват неуверенный 8-) а вот чокве мне надо у deily забрать...(нет таньга пока что) и будет другой м.б. тест, плюс еще подъедет делика
Та не, когда нож подходит, он интуитивно ложится в руку нормально. 110-й, деж - ложатся в руку непринужденно легко. Чокве значительно удобнее по картошке, потому что узкая рукоять у клинка. После 1,5 недель на море и разборки.... Короче всё что пряталось в рукоять - поржавело, стальной лайнер - приржавел, шайбы так окислились, что еле ездили, между G10 и стальным лайнером - лужи ржавчины. Полная разборка (в этом чокве получает 4, т.к. проставочные фигурные бонки того, намучался с ними), полировка шайб полотенцем, wd40, фэйри, часовое масло тампончиком на клинок, шайбы/лайнеры и в итоге только 2 черных пятнышка <1 мм в диаметре остались. Работа по мясу (по тарелке, да) не оставляет вариантов S30V - заминается, как аккуратно не касайся. И это при 40 градусах. В прошлый раз брал 110й эколайт, резал лучше. Опять таки узкий клинок и узкая объёмная рукоять. Но питтингует на морях 420HC только так.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Morozov »

тапками бросаться никто не будет, сколько людей столько и мнений
Не ну просто ганза направо и налево кричит "складной кухонник" и т.п., а тут... обманули в общем :) А насчет с30в, как то заминается она слишком быстро и просто, после непродолжительного стругания сухой деревяшки, уже заусенец ногтем чувствуется, да и при нарезки продуктов на деревяной доске (на то же суп), бритвенная острота безвозвратно уходит очень быстро. Тот же полис давал резать на день рожденья закуску на работе (да боялся что поуродуют, но ничего обошлось, предупредил чтоб гвозди не рубили, а то руки поотрываю), так он даже брил, местами правда, после этого. Да и правится полис намного проше чем миля и пара2 бритва быстрее получается (твердость клинка, замерянная, 57..58 ед.). Не понятно мне как то....
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение CBO6ODA »

vvs
ну на море м.б. брать сталь Н1...хотя все равно внутри все поржавеет :)

пы.сы. модеры спасибо что поправили линк на видео ::hi:::
Последний раз редактировалось CBO6ODA 03 окт 2011, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

CBO6ODA писал(а):Codename 47 просто нет у меня бенчей и колдстила (!) а так бы и тест нарисовался...да и мирный тест...бытовой :-)
Да нет, тут в другом дело, вы не первый кто юзает спаи на кухне, а вот бенчи и КС на кухне на моей памяти никто не юзал.
vvs

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение vvs »

Morozov писал(а):
странно почему нету подобных идей и тестов с Колд Стилами, бенчами?
Ща побегу вязанку бенчей куплю и потестб :-D А вообще без шуток, хочу (если нечего опять не влезит и не помешает) взять бенча 710 и бон коллектора, тоже сравнить со спайдырками. А то хотел было милю новую пробивать, но пока что то перехотел немного, как то уже не сильно хочется.
940 или 943 - правильный размер и форма. 710 - интересный, но плоская и широковата рукоять, вот 740 очень жаль, что всё: прекрасный нож! Бон коллектор - тяжелая версия грипа в нормальной рукояти, он тоже "хардкор", под кухню не особо, как и почти все ножи здесь в тесте.
Codename 47 писал(а):
CBO6ODA писал(а):Codename 47 просто нет у меня бенчей и колдстила (!) а так бы и тест нарисовался...да и мирный тест...бытовой :-)
Да нет, тут в другом дело, вы не первый кто юзает спаи на кухне, а вот бенчи и КС на кухне на моей памяти никто не юзал.
Я юзаю на "походной" кухне: 740 и 551S. Оба ничего так, чокве похуже 740-го будет в целом, но режет, надо отдать должное - очень хорошо.
CBO6ODA писал(а):vvs
ну на море м.б. брать сталь Н1...хотя все равно внутри все поржавеет :)
Подсказка: H1 - сведена как топор и не существует в FFG, только сабля. Внутри там ничего не ржавеет, клипса титановая в т.ч.
Morozov писал(а):
тапками бросаться никто не будет, сколько людей столько и мнений
Не ну просто ганза направо и налево кричит "складной кухонник" и т.п., а тут... обманули в общем :) А насчет с30в, как то заминается она слишком быстро и просто, после непродолжительного стругания сухой деревяшки, уже заусенец ногтем чувствуется, да и при нарезки продуктов на деревяной доске (на то же суп), бритвенная острота безвозвратно уходит очень быстро. Тот же полис давал резать на день рожденья закуску на работе (да боялся что поуродуют, но ничего обошлось, предупредил чтоб гвозди не рубили, а то руки поотрываю), так он даже брил, местами правда, после этого. Да и правится полис намного проше чем миля и пара2 бритва быстрее получается (твердость клинка, замерянная, 57..58 ед.). Не понятно мне как то....
Ну у меня чокве и деж из s30v, оба мнутся от конактов с очень твёрдым, но за счет формы на чокве (почти прямая РК, почти warncliffe) там сложно помять РК по всей длине. Практика показывает, что мнётся/крошится всё, вопрос в том, с каким ломом встретится РК :)
Последний раз редактировалось vvs 03 окт 2011, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение kuhuk »

Интересно. По мнению тестера, оказывается, хрен таки отличается от редьки.
vvs

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение vvs »

kuhuk писал(а):Интересно. По мнению тестера, оказывается, хрен таки отличается от редьки.
В смысле ? Философский дан слабоват у меня, можно пояснить ? :=(
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение CBO6ODA »

Codename 47 писал(а):
CBO6ODA писал(а):Codename 47 просто нет у меня бенчей и колдстила (!) а так бы и тест нарисовался...да и мирный тест...бытовой :-)
Да нет, тут в другом дело, вы не первый кто юзает спаи на кухне, а вот бенчи и КС на кухне на моей памяти никто не юзал.
можно на ты :)
кто первый поюзает бенчи или других именитых производителей?!
kuhuk писал(а):Интересно. По мнению тестера, оказывается, хрен таки отличается от редьки.
все субъективно l@l мне универсальнее всего оказался стретч, причем здп-189 агрессивнее в резе чем вг-10... :)(:? но без мили в рюкзаке не хожу :cool:
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение deily »

Codename 47 писал(а):
CBO6ODA писал(а):Codename 47 просто нет у меня бенчей и колдстила (!) а так бы и тест нарисовался...да и мирный тест...бытовой :-)
Да нет, тут в другом дело, вы не первый кто юзает спаи на кухне, а вот бенчи и КС на кухне на моей памяти никто не юзал.
КС юзали. серрейторный большой вакеро... :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

deily
де обзор? ))
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение спайдодыр »

А недавний тест мини тафф по курице? :D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение kuhuk »

vvs писал(а):В смысле ?
это я о выводах теста.
Всегда был уверен, что различительная способность любых шкал и инструментарий тестов не будут достаточны, чтобы отличить спайехрен от спаередьки.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение CBO6ODA »

kuhuk писал(а):
vvs писал(а):В смысле ?
это я о выводах теста.
Всегда был уверен, что различительная способность любых шкал и инструментарий тестов не будут достаточны, чтобы отличить спайехрен от спаередьки.
kuhuk это в смысле - ((:)) я не люблю спайхерки ?! (подразумеваюсь не я лично)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение kuhuk »

Как раз лично вы, как сумевший отличить одно от другого. Это незаурядные способности, ИМХО
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Kenguru13 »

Из представленных в тесте ножей по кухне я не юзал только милю среди остальных уверенно побеждает стречь, покрайней мере у меня :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Бытовой тест пяти SPYDERCO

Сообщение Africasha »

Обзор хорош, но как по мне, эндура находилась не в равных условиях. Думаю, что если бы она была тоже со спусками от обуха, как и остальные участники теста, то она бы показала намного лучшие бы результаты. :)(:?
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Ответить

Вернуться в «Spyderco»