BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
vvs

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение vvs »

Именно, на рукояти нет двойки :)
Штанга, ну это я образно про бомбу: в отличии от бэклока на гарпии, который вынял и инкрустируй стразами ДеБирс, так аккуратно выполнен, а здесь грубые и покореженные детали. Но повторюсь, на функционал не влияет. Кроме тяжести открывания. Сложно с чем-то сравнить, но для примера это первый нож с дыркой, который я не могу открыть а-ля автомат (гоню, ледибаги еще не получается, просто геометрически и по массе не канают), методом "flip the coin".
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Хм ну как автомат я этот тоже не могу открыть как впрочем и делики и медалварки да и ещё кучу мелких ножей.

Значить либо у меня либо у вас редкий экземрляр :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Gott »

Сегодня приехал мой. Окончательно брать его, подтолкнуло меня, кстати говоря, прочтение данной темы.
Первые впечатления от ножа очень приятные. Гораздо лучше, чем я себе это предполагал.
Ножик оказался чуть меньше по габаритам, чем я думал. Но по качеству сборки и исполнения, нож превзошёл мои ожидания (для двадцатибаксового ножа, они просто отличные).
Ножик "лёг в руку" гораздо лучше некоторых более габаритных и более дорогих ножей (той же бенчмейдовской "пики" и спайдерковского "тинейшиса"), этого я не ожидал.
Клипсу хочу переставить. Она изначально стоит так, что ножом удобно пользоваться левой рукой, а мне он нужен под правую.
И ещё, хочу заглушить чем-нибудь остальные отверстия (9шт), под винты для установки клипсы. Чтобы в них, со временем, не набивался всякий сор. Мне интересно, кто и чем у себя заглушил эти отверстия,- поделитесь опытом.
vvs

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение vvs »

Есть пластилин для детей Play-Doh. Если оставить его на воздухе длительное время - застывает. Кстати на вкус оч. солёный и перечный, бве - чтоб дети не хавали :)

Т.е. в дырочки вдавливаешь, потом аккуратно обрезаешь, вуаля. Только зачем всё это, если отверстия сквозные, промываются губкой с фэйри на 1-2.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Gott
А какая надпись на рукояти?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Gott »

Kenguru13 писал(а):Gott
А какая надпись на рукояти?
Надпись на рукояти: Byrd hawkbill. И больше ничего. Надпись расположена по центру, в две строки.
Ножик забавный. rt24 И я рад, что прочитал эту тему и взял себе его. Пару лет назад хотел себе керамбит. Но желание его заиметь было весьма нечётким и туманным. Потому, что не знал конкретно, как я его буду применять в качестве EDC. И мне тогда казалось, что за ту же сумму проще взять многопредметный викторинокс, и "не париться".
Конкретно на Byrd hawkbill я внимания не орбращал. Смотрел на спайдеровскую гарпию. Ну и немного на Byrd crossbill.
Как дальше будет себя вести в эксплуатации Byrd hawkbill, мы ещё посмотрим. И я обязательно отпишусь здесь о впечатлениях. Но пока, я в полном восторге от этого ножика ::jchurrah:: Потому что он лёгкий (70гр), красив, удобен в руке. Стальные плашки идут у него под накладками на обеих сторонах рукояти. А бронзовые шайбы присутствуют с обеих сторон. Механизм фиксации чёткий, лезвие без люфтов. Заточка бритвенная (из коробки, бреет волосы на предплечье). Серрейтор правильный. И хотя не такой агрессивный, как у спайдерковских ножей, но со своими задачами справляется великолепно. Скажу даже больше: ножи с подобной формой лезвия, меня привлекают только с полносеррейторной заточкой. Плейн вообще не торкает. Кажется каким-то "недоделанным". А вот полносеррейторная заточка кажется цельной и завершённой.
Форма отверстия в клинке (каплевидная), на этом ноже смотрится очень хорошо! Лучше, чем круглые дырки на аналогичных спайдерах.

Изображение

Никак не ожидал, что всё это великолепие стоит двадцать баксов.. :wink:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Gott
Надпись на рукояти: Byrd hawkbill. И больше ничего. Надпись расположена по центру, в две строки
Значит у мну редкий :grin:
Серрейтор правильный. И хотя не такой агрессивный, как у спайдерковских ножей
Ээээ ничё подобного, серрейтор такойже как на других хавкбилах спайдеровских, просто из за формы кажется менее агрессивным. На цивилиане тоже часть там где брюшко более агрессивное чем там где вогнутая часть, видимо особенность машинки которая серрейторы нарезает.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Gott »

Kenguru13 писал(а):серрейтор такойже как на других хавкбилах спайдеровских, просто из за формы кажется менее агрессивным. На цивилиане тоже часть там где брюшко более агрессивное чем там где вогнутая часть, видимо особенность машинки которая серрейторы нарезает.
Да. Согласен. Только-что посмотрел и убедился

Изображение

Мне фуллсеррейторная заточка на EDC ножах, начинает нравиться всё больше и больше.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Gott
На старых спайдырках был другой серрейтор, немного крупнее
Изображение
Вот старая ендура и современный цивилиан.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Gott
Мне фуллсеррейторная заточка на EDC ножах, начинает нравиться всё больше и больше.
rt24
Давно пришёл к выводу что идеальный ЭДС небольшой фуллсеррейтор + полноразмерный плейн :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):Gott
Мне фуллсеррейторная заточка на EDC ножах, начинает нравиться всё больше и больше.
rt24
Давно пришёл к выводу что идеальный ЭДС небольшой фуллсеррейтор + полноразмерный плейн :)
Именно. Я вот тоже к этому пришел: спайдерковский hawkbill (harpy/ladybug/byrd hawkbill, тасман?) и полноразмерный плейн BM 710-02 M390 :)
Но: на кармане именно керамбит, чуток отогнул клипсу у byrd'а, болтается зато легко как одевается, так и снимается. В идеале бы клипсу маленькую для скрытого ношения. Вчера коробки вскрывал, сегодня продолжил: наличие чойла с насечкой и на горбе насечка - очень в тему. Но клиночек длинноват всё-же и наклона вперед как на гарпии не хватает. Всё еще мечтаю о гарпии в G10/карбоне с VG10. Гарпия в свою очередь оч. тяжелая и скользкая :(

upd: на ebay продают в карбонфибре, но 240 баксов выкладывать (как минимум - аукцион), как-то рука не поднимается.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Точно, хавкбилл в кармане а сумке плейн :)

ЗЫ. ещё интересный вариант крикет :) На него вот посматриваю но дороговато как для такого малыша, леди баг хавкбилл приемлемей :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):vvs
Точно, хавкбилл в кармане а сумке плейн :)

ЗЫ. ещё интересный вариант крикет :) На него вот посматриваю но дороговато как для такого малыша, леди баг хавкбилл приемлемей :)
Крикет, судя по картинкам, сильно уж широкий что в рукояти, что в клинке, а это часто не в тему: часто надо что-то оторвать именно узким длинным кончиком, который надо вставить на 2-3 см и потянуть. Кстати сюрпрайз: викс пионер харвестер есть с ПЛЕЙНОВЫМ прюнерным клинком 3-4см. ОЧЕНЬ удобный. Но скользкая алоксовая рукоять сводит на нет весь кайф :(

Изображение

Вообще эти алоксы очень хороши: жесткая пружина, намного жестче, чем у моделей со штопорами и т.п. с "обратной" стороны, правильнейшее шило. Но: скользкая рукоять + клинок - лопасть вертолёта + все что у меня "клюют" брюшком клинка об днище ножа. Аааа! Вот у кого бенчмейд этому научился в 710-м :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Чё сам кончик на крикете тоненький :)
скользкая рукоять + клинок - лопасть вертолёта + все что у меня "клюют" брюшком клинка об днище ножа
Вот по этому и не брал, ещё у венгеровской версии скоба для темляка часто под клинок попадает. Но больше всего всёравно клинок пропеллер останавливает.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Ahill05 »

2 Gоtt
Я что-то не понял-что значит правильный серейтор,он вроде бы у всех пауков одинаков.
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
vvs

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение vvs »

Ahill05 писал(а):2 Gоtt
Я что-то не понял-что значит правильный серейтор,он вроде бы у всех пауков одинаков.
ladybug hawkbill и harpy имеют разные размеры проточин.
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Ahill05 »

а я уже было подумал что зубья нарезаны с другой стороны.
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Gott »

Kenguru13 писал(а):Вот старая ендура и современный цивилиан.
Мне Цивилиан очень нравится! Он просто великолепен и безупречен, с моей точки зрения. rt24
Но себе я такой ножик брать не хочу. Потому что реально носить его с собой в городе нельзя. А полочники я не люблю. Всё, что мной не востребовано, я считаю, что нужно продавать, дарить, или обменивать на то, чем реально будешь пользоваться.
Вот Кроссбиллы, Хоукбиллы, Гарпии, Тасманы (и им подобные), в качестве EDC носить можно. Они маленькие и не пугают окружающих. И при этом, со своими задачами справляются хорошо.
Ahill05 писал(а):Я что-то не понял-что значит правильный серейтор,он вроде бы у всех пауков одинаков.
Выше уже камрад ответил на этот вопрос.
От себя добавлю, что мне нравятся не крупные серрейторы. И здесь он более мелкий, чем на старых спайдерах.
К стати, по-моему викториноксовский серрейтор довольно неплох по продуктам.
Но спайдеровский более красив и агрессивен в резе. Но здесь "палка о двух концах". Потому что, чем агрессивнее серрейтор с виду, тем более сложно его точить.
Изображение

P.S. Что там по поводу заточки серрейторных клинков? Вариант "наждачка на палочке" не устраивает.
Просьба поделиться опытом и (или) ссылками по теме "чем удобнее всего точится спайдеровский серрейтор?".
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Gott
По заточке:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 0%B3%D0%BE
Потому что реально носить его с собой в городе нельзя
Это почему? Я например периодически ношу :-D ЧСВ поднимается до небес :-D
Да стараюсь не доставать на людях, чтоб спали крепче :evil:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Gott »

Kenguru13 писал(а):Это почему?
Ну вот, Вы сами ответили на свой вопрос:
Kenguru13 писал(а):стараюсь не доставать на людях, чтоб спали крепче
Именно по этому я предпочитаю в качестве EDC многопредметные викториноксовские ножики, мульти-тулы, и небольшие складни.
Потому что, в любом случае придётся доставать на людях. А люди, в большинстве своём имеют стереотипное мышление. И, один раз достав Цивилиан, уже потом никому не сможешь объяснить из незнакомых и малознакомых людей, что ты являешься нормальным и законопослушным человеком. yy18
Мне нередко попадаются даже те, которые на полном серьёзе считают, что шестипредметный Викторинокс, с клиночком в шесть сантиметров, относится к ХО. :? В таком случае, я мягко и ненавязчиво стараюсь разубедить и просветить по данной теме такого человека. Но, только если он сам этого хочет.
Если человек реагирует неадекватно, то я ничего не предпринимаю. Да ничего здесь предпринимать наверное и не нужно. Потому что, такие люди сами со временем стараются держаться от тебя подальше (и Слава Богу, что так! Потому что я не люблю общаться с параноидофильными идиотами).
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Gott
небольшие складни
Абсолютно согласен, всегда в кармане илим сабжевый хавкбилл или серрейторная делика вейв, реже обычная делика или натив:)
Но иногда для души можно и цивик поносить :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Ahill05 »

может слегка оф топик
но есть у меня кершик мини циклон комбик
так вот в нем мне серрейтор нравится
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Podvoh »

Благодаря этой теме и папе Мишке :) на кармане висит hawkbill уже пару неделек. Доволен как слон.
Вот минут 10 назад задумался - а если ППС? Только на джинсах - прижившийся пару лет назад родной Buck Vantage-AVID, да еще и с хавкбиллом и законником-лоуменом в придачу. Надо что-то с собой делать :)
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Kenguru13 »

Podvoh
А что ППС? Пусть наркоманов ищут :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: BYRD HAWKBILL (пару фоток, пару слов)

Сообщение Podvoh »

Ааа... Они жЫвотные жутко непредсказуемые :) Мы то законопослушные, а вот они...
Прошу прощения за "не в тему" (офф топ :)
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»