Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Александр »

Итак, после не долгого, но мучительного выбора между грипом и эндурой в этой темеhttp://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 67&t=15656 выбор пал на Леди Эн. Окончательно реализовать идею помог Балу, за что ему, в очередной раз, спасибо. Обзор пишу спустя месяц активного, на сколько это возможно в условиях города, и вдумчивого использования. Уже отошел "щенячий восторг" от обновки и на нож уже смотрю как на рабочий инструмент.

Не большое отступление в сторону причин такого выбора. По наводке одного из камрадов с форума пошел подержать обе модельки в Сафари. Вместо моей Эндуры была только Wave (Emerson Opener) PlainEdge, но общее впечатление было понятно и от этой модели. Если кратко, то более длинная эндура оказалась по ощущениям компактнее грипа. Грип очень сильно топорщил карман, сбоку за ремнем вообще не представляю как его носить. Кроме того, подозреваю что это бок конкретно рассматриваемого мной экземпляра и легко устраняемый подкручиванием осевого винта, у грипа был ужасный поперечный люфт. Не то, чтобы я навсегда отказался от грипа, просто он будет следующим.
В общем, получил я свою эндуру. Достал из коробки, вся такая в масле. Заводская заточка отличная: предплечье бреет, лист бумаги формата А4 на весу узором режет под собственным же весом.
Изображение
Это мой первый бэк лок, поэтому щелчок замка звучал немного необычно, но тем не менее "смачно". До этого переживал что бэк лок будет сильно люфтить - сильно заблуждался, поперечного почти нет, а после подтяжки осевого так и вообще исчез. Чтобы обнаружить продольный нужно строгать лучины из полена, а для этого у меня есть другой ломик.
Изображение
Изображение
Резучесть VG-10 помогли проверить как раз наступавшие новогодние праздники. Хлеб, грудинка, овощи и фрукты на корпоративе распадались на тоненькие ломтики от одного только прикосновения. Затем подвернулся случай разделать курицу гриль. Справилась тоже на ура без потери остроты. Заблестела кромка только после попытки снять оплетку с бутылки коньяка, но там все понятно - прошелся по стеклу. 5 минут на белых триангловских стержнях и снова бреет. Геометрии клинка и сталюке ставлю твердую пятерку.
Изображение
По поводу размеров. До этого пол года пользовал крысу. При том что у эндуры большая длина, но гораздо тоньше рукоятка и меньший вес, в моей не большой руке сидит компактнее и не выглядет саблей, как крыса.
Изображение
В кармане она вообще не ощущается и не провисает.
Изображение
Не обошлось и без косяков. Коромысло замка слегка перекошено и образует небольшой зазор с плашкой. Края плашек и проставки в задней части рукоятки вообще никак не обработаны. 2 минуты работы тонким виксовским лезвием и шлифовка мелкозернистой наждачкой это убирает, но на ноже собраном в штатах с клинком из японской стали такого могло бы и не быть. Покрытие клипсы начало облазить :( Пока только маленькие плеши, но тенденция на лицо.
Изображение
Однорукое складывание освоил довольно быстро, главное держать указательный палец по ближе к упору. Еще пару слов скажу о внешнем виде. Эндура выглядет элегантно и не устрашающе, это общее мнение всех моих коллег, знакомых и близких, которые видели у меня и тин, и крысу и даже малышей дрифтера и рэйвена.
Изображение
Благодаря структуре FRN на плашках рукоять получилась очень "цепкая", не скользит. Как уже говорилось, эндура очень тонкая. Долго что-то резать с такой рукояткой будет не удобно, ту же колбасу, но нарубать закуску при отсутствии столовых приборов вообще - самое то.
Изображение
Резюмирую. Совокупность размера, как рукоятки так и клинка, небольшого веса, хороших материалов, геометрии клинка и цены делает Эндуру хорошим элегантным городским ЕДЦ. Особенно зимой, доставать и открывать удобно даже в перчатках. Летом, конечно, будет громоздко с ней в шортах, но тут мне на помощь может прийти дэлика.
Изображение

P.S. Обзор пишу первый раз, если чего сделал не так - поправьте.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Kenguru13 »

Старшая сестрица моей делики, теже цвета теже спуски :)

А чего вейванутую не взяли? Мне она больше нравится :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Volos »

так называемые косяки скорее придирка и надуманно. Нож отличны не только для зимы но и летом. А если учесть его стоимость и сталь, то в принципе альтернатива Миле т.к. качество реза у этой Эндуры, Миле вообще не уступает. Конечно сейчас начнутся броски хомяками но я сфитаю что спуски от обуха именно на этой модели это + по сравнению с привычным Эндуровским клином.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение __Z V I R__ »

неплохой обзор, спасибо!
добавлю пару штрихов:
на ноже собраном в штатах <...> Покрытие клипсы начало облазить
нож собирается не в штатах, а в японии.
чёрные клипсы любят облезать, это факт :-(
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Александр »

Volos писал(а):так называемые косяки скорее придирка и надуманно
Если бы не добавил ложку дегтя, было бы сплошное восхваление
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Rus »

Поздравляю! Себе тоже такое буду брать - ностальгия. Но с крысой сравнение - эндура выглядит более устрашающе. Все мои знакомые (не знакомые с ножами) "удивлялись" виду эндур. А эндуру полностью в стали вообще принимали за хирургический инструмент. Будет другом крыса :) единственное что немного напрягает это бэклок, чуть забылся и указательный палец укушен.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Александр »

Kenguru13 писал(а): А чего вейванутую не взяли? Мне она больше нравится :)
Думал об этом, но склонился к хорошему резу. Вэйванутая понравилась именно с горбом эмерсона, думаю делику себе именно такую взять, для разнообразия.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Volos »

Александр писал(а):Если бы не добавил ложку дегтя, было бы сплошное восхваление
Так а чем плохо?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Александр »

to Volos
Это даже не недостаток, так, мелочь. Нож во всем офигенен.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Kart »

С почином!
Хороший обзор, пишите ещё.

То RUS :
единственное что немного напрягает это бэклок, чуть забылся и указательный палец укушен.
Если чуть забылся, то при любом замке палец будет укушен...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение deily »

__Z V I R__ писал(а):неплохой обзор, спасибо!
добавлю пару штрихов:
на ноже собраном в штатах <...> Покрытие клипсы начало облазить
нож собирается не в штатах, а в японии.
чёрные клипсы любят облезать, это факт :-(
Успешно лечится 'нулевой' наждачкой. Доказано Volos :)
Задняя часть рукояти на ФРН моделях имеет небольшие заусенцы. Сами рукояти лучше и аккуратнее чем Г10 - имхо.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Мутний »

Обзор досить наглядний і не перевантажений інфою- так сказати- пізнавальний)))
Як може не подобатися замок на Ендурі? ::acute:: - плавне і контрольоване- відкривання й закривання, якщо не придивлятися, то й особливостей відчути не реально (типу елементів не ідеальної вилизаності поверхонь і т.д.), які на роботу не впливають зовсім. Різ комфортний і дуже приємний- ну й агресивність однозначна. Оскільки це мій перший спай то не підвів сподівання в загальному. І про реакцію оточуючих- в розкладеному стані, лезо і справді кровожерливо виглядає :-D , але в мене, коли обриси ножика бачу- асоціації із "советськими" складнями - руків'я вже занадто схоже))))
То ж, в загальному дуже задоволений, а тепер і Native доповнює необхідній набір на кожен день, а спочатку парамілю 2 хотів- але практичність і універсальність- знайшли компроміс саме в цих 2 спайдирках :smile:
Сподіваюся, що щонайближчим часом, ніяких нових і дуже потрібних ножиків- не передбачиться, а то розоритися так не довго ж :smile: :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Volos »

20...30 минут руцями - нождачка 2000
Изображение
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Beheaded »

Ендура стала моим первым качественным ножом (до этого одни китайцы и подделки были) и очень радует своим постоянным присутствием в кармане.
Поначалу не было с чем сравнивать её, но потом начали появляться ещё ножи и я всё больше и больше перебрал их в руках за последние время. Ендура подкупает своим весом, она так легка что я забываю про неё и пару раз неудачно взял с собой куда не надо (слава богам что всё обошлось). Рез у неё изумительный, теперь все просят нарезать колбаски и хлебушка. Единственное что смущало, так это, тоже самое что и ТС, а именно не обработанные края плашек на задней части рукояти и проставки.
Сейчас очень хотелось бы увидит Ендуру переодетую в оранжевую ж10 (болезнь на этот цвет на ножах у меня явно прогрессирует)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Volos »

ДА!!! Ей бы оранжевую рукоять и все остальные ножи ховаются
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Kos70 »

Неужели всем нравится хват ножа в руке?Вот пытался приспособится и не смог...Первая выемка непонятного размера:два пальца-не помещаются,а одному много места,из-за этого средний палец ложится на этот "пик".У меня средняя ладонь,и среднему пальцу вечно не удобно.Понимаю,что антропометрия ладони у всех разная,но неужели я такой особенный?! ::acute::
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Александр »

Kos70 писал(а):Неужели всем нравится хват ножа в руке?
Еще раз подержал эндуру в руке. Ничего описанного не мешает. Подозреваю, что дело сугубо индивидуальное.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Мутний »

Теж не помітив ніяких незручностей- просте руків'я,не більше й не менше, єдине що здалося не зручним- при чистці картоплі, обухом пальця натирає швидко- хз як-так, а не дуже універсальне руків'я вийшло- через виямки, ну це наче б логічно)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Kenguru13 »

Kos70 писал(а):Неужели всем нравится хват ножа в руке?Вот пытался приспособится и не смог...Первая выемка непонятного размера:два пальца-не помещаются,а одному много места,из-за этого средний палец ложится на этот "пик".У меня средняя ладонь,и среднему пальцу вечно не удобно.Понимаю,что антропометрия ладони у всех разная,но неужели я такой особенный?! ::acute::
Мне тоже :)
Причём если рукоять первой ендуры ещё более менее, и то за "хвост" держать удобно, для какогонить ножевого боя оно может и удобно но для реза неочень. А на 4й ендуре вообще никак :wink:
Совсем другое дело делика. Рукоять первой вообще никак, а вот 4й то что надо rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Rus »

Интересно рез какой здесь в сравнении с прошлой версией.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Volos »

Rus писал(а):Интересно рез какой здесь в сравнении с прошлой версией.
естественно лучше. почти как миля. почти потому что сталь чуть хуже
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Kos70 »

Rus писал(а):Интересно рез какой здесь в сравнении с прошлой версией.
С резом там как раз все в порядке!Дюймовую ветку,наискось,одним движением отсечь вполне реально.Разумеется живую...Правда пластина беклока при этом,предательски приподнимается над уровнем рукояти.Но совсем чуть-чуть,и лучше пусть пружинит,чем ломается... ::smoke::
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Beheaded »

Туго даётся в заточке мне Ендура, всё никак полностью не могу убрать микро скол на РК который появился после того как уранил её на бетонный пол (долго матюкая себя после того случая)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Мутний »

Навіть без алмазів, на звичайних брусках не відчув проблем із зніманням металу, а от рівномірність, ще й чойл цей не відділений від початку РК...(хоча після експериментів із висотою підводів і лінзоподібністю- різ став плавнішим і м'якішим, агресивність та ж-бриє, аж страшно ::derisive:: ), але не ідеальність виведення РК сприяє швидкій втраті цих характеристик ::m1340::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Endura 4 flat ground. Небольшой обзор

Сообщение Volos »

все равно на эндуре заточка теряет бритвенную остроту довольно быстро, но нож при этом остаётся острым достаточно долго. на с30 и бривенная острота долго и заточка...
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Ответить

Вернуться в «Spyderco»