Byrd Cara Cara 2

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение stasstar »

Прикупил тут по случаю Byrd Cara Cara 2. Ножом полностью доволен. Но недавно заметил какие то странные раковины на РК с одной стороны.

Фото прилагается http://fotkidepo.ru/?id=album:32565

Интересно это дефект или какая то особенность заточки?
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение endimio »

Однако..... :sad:
На моей такого не наблюдается....
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Kos70 »

stasstar писал(а): недавно заметил какие то странные раковины на РК с одной стороны.
Каррозия.Видно с той стороны плохо провели чистовую обработку подводов и она нашла место где прижится... :wink:
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение stasstar »

Kos70 писал(а): Каррозия.Видно с той стороны плохо провели чистовую обработку подводов и она нашла место где прижится... :wink:
Интересно как исправить? Переточить? Может чем то обработать?
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение YuraS »

Направить на коже с пастой, должно уйти, заодно и рез улучшится :)
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Puente »

А вот интересно - если сравнивать Cara Cara 2 и Pica 2 - они чем-то отличаются принципиально ? По цене практически одинаковы , размеры - тоже , сталь - вот не знаю , читал у Пики более хрупкая , хотя тоже как по мне - должна быть очень похожа . Замок - тот же . Где-то кто-нибудь сравнивал их ? Такое ощущение , что они в одном месте сделаны ...
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Volos »

Никакая это не коррозия. это такая заводская заточка. Следы от станка.
Такое на многих ножах и на дорогих тоже. Так что не волновайся.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение endimio »

Puente
Есть оба.Pica 2 нравится больше :D .Лично мне,Pica 2 более удобна в руке.По первому впечатлению Pica 2-американец :D ,а Cara Cara 2-хороший китаец.
ИМХО
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Demon-net »

И я себе кару-кару 2-ю взял...решил из ФРН, невероятно лёгкая и удобная.
Люфтов нет впринципи, заточка на 4 из 5-ти, симметричная, сведена отлично.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Demon-net »

Puente писал(а):А вот интересно - если сравнивать Cara Cara 2 и Pica 2 - они чем-то отличаются принципиально ? По цене практически одинаковы , размеры - тоже , сталь - вот не знаю , читал у Пики более хрупкая , хотя тоже как по мне - должна быть очень похожа . Замок - тот же . Где-то кто-нибудь сравнивал их ? Такое ощущение , что они в одном месте сделаны ...
Один класс ножей...
Место изготовление, страна))) уверен что Китай)
У новой кары клин от обуха, сталь у всех кар больше нравится чем пересушенная на пике 2(сужу по 3-м ножам).
Ещё + кары в сборке, отсутствии люфтов.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение FUSION »

Присоединяюсь. Тоже взял Кару-Кару-2 с рукоятью ФРН. Понравилась легкость и цеплючесть в руке насечки рукоятки, немного огорчила некоторая "пропеллерность" клинка, но это уж на очень придирчивое рассмотрение. Видно, у китайца рука дрогнула )). Рез приятный, хотя сведение действительно толстовато. Люфтов нет. Пришлось обтянуть винты (был некоторый недожим). А в целом - ничотак.
Сарынь на кичку!
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение preparator »

Пока никто не отметил, что у Кары в отличии от Эндуры, клинок в сложенном состоянии ложится насечкой чойла на соответствующий выступ коромысла бэклока. У Эндуры в месте соприкосновения клинка и коромысла постоянно идёт наклёп. Остаётся отметина на коромысле, которое похоже выполнено из более мягкого материала (а может просто не закалённого).
В отверстиях под клипсу возле осевого болта у Кары с ФРН просматриваются шайбы. Похоже, что они больше по диаметру, чем на Эндуре. Но на них однозначно будет попадать всякий мусор, что наверное приведёт к скорейшему износу.
Удержание с использованием чойла, однозначно удобнее. А при хвате без него, рукоять кажется коротковатой, рука у меня не самая большая. Всё же чойл удобный.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение trailmaster »

FUSION писал(а):Тоже взял Кару-Кару-2 с рукоятью ФРН.
И я.

Винты недожаты только на клипсе, остальные зажаты до упора, еще чуть и сорвутся головки.

Цена рулит. Была вторая же Кара-Кара в G-10, за ту денег стоит ли платить, не знаю (иметь на этом ноже G10 желания нет ну никакого, тем более что шел купить к лету Нэйтив, да не нашел такого, как хотел - ну, Кара2 тоже легкий нож). Эта (FRN) дешевле, кажется, как минимум в полтора раза. И дешевле упоминавшейся Пики 2. У Пики клин хищнее и короче. По продуктам Кара-Кара не то чтобы лучше - толсто сведена. Возможно, переточу поострее - в исходном состоянии, конечно, заточка приемлемая, но большой угол и такое сведение явно не лучшее сочетание свойств.

Клипсу переставил, чтобы клинок висел в кармане вниз. Торксы номер 6 везде, на оси 8.

Собрано хорошо, заточено ровно.

По отношению качество/цена, если понимать под качеством совокупность потребительстких свойств, я даже и не знаю, что лучше можно найти. Крыса у нас дороже, и ее в общем-то поискать надо, если хочется купить в магазе, например. Пика2 короче, про клин уже сказал. Тинейшес намного дороже и тоже короче. Резайленс на мой вкус уродский...

Кстати, первая Кара в ФРН так держит и дерет карман, что только в путь. То ли опыт учли, то ли клипса попалась не такая тугая.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Kenguru13 »

preparator писал(а):У Эндуры в месте соприкосновения клинка и коромысла постоянно идёт наклёп. Остаётся отметина на коромысле, которое похоже выполнено из более мягкого материала
Либо я не правильно понял, либо это косяк, так не должно быть :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение trailmaster »

Puente писал(а):А вот интересно - если сравнивать Cara Cara 2 и Pica 2 - они чем-то отличаются принципиально ?
От когда оба сразу рассматриваешь - различия в породе налицо.

РК одинаковой длины, хотя клинок Кара-Кары 2 типа длиннее, но чойл его съел. На Пике дулька, точить удобнее. Сведение на Пике тонкое, но не до маразма тонкое; одновременный взгляд на Кару 2 говорит нам, что оная Кара 2 представляет собой просто тупой лом. С таким сведением и такой заточкой - теперь думаю, выпуклую линзу ей делать или просто угол заточки уменьшать. Заточка, кстати, попсовая - подводы практически полированные, но видно риски через полмиллиметра. Не знаю, почему так.

Вообще, на Бенче все гораздо более продумано. Потайная черная клипса. Изначально не режущее пальцы отверстие. Пырятельный кончик клинка - это удобнее даже из яблок лишнее вырезать. Рукоятка отделана аккуратно - на Каре 2 FRN рисунок привлекательный, но грани рукоятки топорные.

На сдачу (здесь Пика 2 на 10 баксов дороже) можно купить моток паракорда или самый дешевый викс с ножом и комбооткрывалкой. Тоже хлеб :)

Общее впечатление - Кару 2 надо доводить ручками даже при отсутствии большой требовательности к сборке, подгонке, шлифовке и т.п. А Пику не надо.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Uncle Ho »

Тоже взял кару кару 2 фрн. Позарился на длину клинка и замок.
Очень лёгкий - в рукоятке металла минимум, проставки - практически фольга.
Общее впечатление - сыро и не доведено. Но довести его до ума своими силами вполне можно.
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение preparator »

Kenguru13 писал(а):Либо я не правильно понял, либо это косяк, так не должно быть
Фотоаппарат вместе с женой пока гостит у тёщи. По приезду сделаю фото. У меня две четвёртых Эндуры, одна из VG 10, вторая из ZDP. У обеих в сложенном состоянии соответствующий выступ клинка упирается в коромысло. На той, что из ZDP этот выступ скруглён. А как иначе? Ведь тогда клинок режущей кромкой будет упираться, вот это уже косяк.
Мне тоже кажется вторая Пика аккуратнее сделана, чем вторая Кара с ФРН на рукояти. Не понравились приливы внутри накладок рукояти. Такое впечатление что они даже не срезаны, а просто отломаны. Ладно, если бы их не было видно. А так на них всё подряд цепляется. Вид сразу неопрятный становится.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение trailmaster »

Uncle Ho писал(а):Тоже взял кару кару 2 фрн. Позарился на длину клинка и замок.
Очень лёгкий - в рукоятке металла минимум, проставки - практически фольга.
Общее впечатление - сыро и не доведено. Но довести его до ума своими силами вполне можно.
А клинок-то короткий на самом деле :) Но то, что он длинный безотносительно к длине РК, позволяет, в частности, чистить фрукты так, чтобы в ось не затекал сок, и всё такое.

Проставки - это то, что в плашках? Там на взгляд вообще-то от 0.8 мм...

Довести можно, например, я скруглил подводы и чуть-чуть угол уменьшил (чтоб много металла не снимать), стало куда лучше.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение FUSION »

trailmaster писал(а):скруглил подводы и чуть-чуть угол уменьшил
А можно фото? Может и я что-то со своей забацаю... ::smoke::
Сарынь на кичку!
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение trailmaster »

FUSION писал(а):
trailmaster писал(а):скруглил подводы и чуть-чуть угол уменьшил
А можно фото? Может и я что-то со своей забацаю... ::smoke::
Фото плохое. Щас попытаюсь.
kdk_1070.jpg
Здесь видно, какие говняные спуски - волной. Ощущается даже если провести пальцем по плоскости. С родной заточкой глазом незаметно, а на камне вон как снялось - где снялось, а где и нет.
kdk_1077.jpg
Риски остались - не то чтобы не хотел радикально убирать металл, но после камня на 120 их не было видно, после 1000 в общем-то тоже, а потом уже не хотелось обратно к грубому абразиву возвращаться. С другой стороны, это еще и пример, как их точат на фабрике.

Вот еще после 1000 grit, кажется. Может, тут понятнее смысл будет. Но на 1000 останавливаться не стоит, дерево плохо режет. Конечно, если мельче ничего нет, можно еще легонько на этом же камне поправить.
kdk_1066.jpg
Карандаши точит теперь приемлемо. Киви чистит тоже хорошо. Чего-то большего от этой стали я добиваться интереса не имею, мне абы бытовые задачи выполняло с удобством.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Kenguru13 »

preparator
А не всё правильно, я сначала подумал что рк о коромысло трётся :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение FUSION »

trailmaster писал(а):спуски - волной. Ощущается даже если провести пальцем по плоскости. С родной заточкой глазом незаметно, а на камне вон как снялось - где снялось, а где и нет
У меня конечно не так печально, но все равно, "волна" присутствует. Наверное, к вопросу обстоятельной переточки подойду после основательной "убитости". А пока так походит.
ЗЫ. Спасибо за наглядные фото.
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Kos70 »

Гм...За ЭТО еще и деньги просят?!Мда... :?
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение Lexa634 »

Вообще, на Бенче все гораздо более продумано.
:-D
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 13&t=17407
Видать самая качественная кара - в металле. На нее меньше всего нареканий.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Byrd Cara Cara 2

Сообщение FUSION »

Интересно было бы услышать мнение владельцев Кары2 в Ж-10. Такое впечатление, что клинки проходят сортировку под рукояти (что по-хуже - в ФРН, что по-лучше - в Ж10 и металл).
Сарынь на кичку!
Ответить

Вернуться в «Spyderco»