spyderco paramilitary 2

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kyrax »

Ось і я став власником Парамілі діджікамо. Накладки просвічуються прикольно. Тільки "нутрощі" заполіровані в "зеркало" не дуже сподобалися - виглядають як люміній.
спортштаны
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:22
Откуда: Харьков

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение спортштаны »

поздравляю, тоже хочу себе парамилю 2-ю в дополнение к крысе.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение baga »

Kyrax писал(а):Ось і я став власником Парамілі діджікамо. Накладки просвічуються прикольно. Тільки "нутрощі" заполіровані в "зеркало" не дуже сподобалися - виглядають як люміній.
Бережи її як я беріг :-D

А якщо серйозно, то поліровані нутроші навіть краще - лишній захист від корозії не завадить. Був би піскоструй іржавіло б від одного погляду.
Кожній тварі - по харі!
moloko
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 18:27
Откуда: Донецк

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение moloko »

ПМ2 по новой методике имеет клинок 95мм, а в характеристиках написано 87мм. Правильно ли я понимаю, что этот нож проблемный с точки зрения легальности?
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Morozov »

moloko
Нет не правильно.
Аватара пользователя
Warfoll
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:08
Откуда: Черкассы

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Warfoll »

С какого там 95 мм может :shock: по новой методике?
Если Длина клинка - 87 мм и на моей и здесь ::smoke::

Может новую уже выпустили 8-) ?
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kos70 »

moloko писал(а):ПМ2 по новой методике имеет клинок 95мм, а в характеристиках написано 87мм. Правильно ли я понимаю, что этот нож проблемный с точки зрения легальности?
Ну а Миля и вовсе:чистый холодняк... :-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
moloko
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 18:27
Откуда: Донецк

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение moloko »

Я просто привел факт. Методика требует максимальной длины от кончика до рукояти. На ПМ2 это до конца обуха и составляет 95мм. Есть сомнения - возьми линейку и проверь. Эксперт в в высновке ссылается на подпальцевую выемку, как не обеспечивающую безопасность при "поведении". Но упрямые размеры выемки 8мм - глубина и 10мм - ширина как раз подходят под ХО. Легитимность ПМ2 все же остается для меня сомнительной.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Мутний »

в мене якщо міряти навіть від 2 смужки в кінці насічки по обусі, то більше 90+-2 не виходить, але ж це маячня, там радіус накладки йде на зад і при уколі щоб так загнати, потрібно з руків'ям впихати)

Та й навіщо щось гадати-наче довідки про холодну пару 2 ще не бувало ніколи.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Warfoll
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:08
Откуда: Черкассы

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Warfoll »

Мутний
+100500

moloko В методике сказано
3.2.1. мінімальна довжина клинку – не менше, як 90 мм. Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується).
Где то и схемы были как измеряется а
Признать Хо или не Хо может только эксперт по совокупности признаков
Так что спите спокойно ведь есть справка то бишь Бамажка а с бумажкой ну сами знаете,,,, ::hi:::
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kos70 »

moloko писал(а):Я просто привел факт. Методика требует максимальной длины от кончика до рукояти. На ПМ2 это до конца обуха и составляет 95мм. Есть сомнения - возьми линейку и проверь.
Ну линейкой можно намерять все что хочеш.Портняжим метром тоже.Мой штангель показывает 93.1мм по обуху.
Но ведь упор отсутствует,вернее клиновидные ограничители упорами не считаются.Имеем травмоопасную рукоять,а стало быть хозбытовой нож.Совокупности не надо,надо совпадения всех признаков.И даже ту-же длинну,если мерять по хорде на внутреннем закруглении рукояти,серано получим 89,7мм.
Где-то так. :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
hest

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение hest »

а не кто не знает, где можно достать в Киев первую пару? 8-)
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kos70 »

Метро "Дружбы Народов",подземный торговый центр,оружейный магазин...Там видел.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение спайдодыр »

Ибис :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kenguru13 »

спайдодыр
На Лесе на выходных не было.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
@ndy
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:34
Откуда: Львов

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение @ndy »

Ну вот и я присоединился к владельцам Paramilitary 2 :) Нож брался как рабочий EDC на замену Al Mar SERE 2000, который очень долго жил у меня на кармане, но в результате все-таки не полностью подошел под мои требования, несмотря на свою "легендарность". Взял модель с черным покрытием клинка C81GPBK2, поскольку хотел черную клипсу, а на обычной Парамиле она блестящая. За несколько дней владения ножом накопились первые впечатления, коими и делюсь.

Первое, на что обратил внимание - очень ухватистая рукоять. На нее я весьма рассчитывал, и получил как раз то, что хотел. За счет правильной общей формы, глубокой подпальцевой выемки и цепкой G10 нож лежит в руке железобетонно. Насечка на G10 чуть агрессивнее, чем хотелось бы (на Al Mar 2000 и Spyderco Civilian мне насечка больше понравилась), но в пределах разумного. Клипса удобная, ничего особенного про нее сказать не могу - свое дело делает. Все винтики на рукояти черные, в тон всему ножу, что есть хорошо.

Клинок очень резучий, тут мои ожидания тоже оправдались на 100%. Заводская заточка хорошая, но не более - нож из коробки не бреет, хотя бумагу строгает легко. Заточку пока не трогал, поскольку нож предназначен для работы, а не для разрезания шелковых платочков в воздухе :D Немножко удивило то, что в эту рукоять можно было спокойно впихнуть еще 3-4 мм клинка, даже не меняя ничего конструктивно, но этого почему-то не сделали. В голову приходит только одна версия - не захотели топить Эндуру. Но это мои домыслы. Покрытие на клинке интересное, темно-серое, матовое. Пачкается очень легко, даже от прикосновения пальцем разводы появляются, но моется/вытирается тоже легко. Про стойкость пока ничего не скажу, это будет видно через пару месяцев ношения. Но интересно то, что оно нанесено даже в местах соприкосновения пятки клинка с пластиной замка, и активного истирания вроде бы не заметно.

Замок необычный, поначалу было непривычно, но освоился быстро. Открывается, как любой лайнер-лок, закрывается инерционно или гравитационно. Отжимать замок можно большим пальцем с падением клинка на указательный и дальнейшим дозакрыванием, или указательным/средним с полным закрыванием клинка под действием гравитации или инерции. Конструкция внушает доверие, ИМХО очень удачная вариация на тему лайнер-лока.

Шарнир - отдельная песня. Из коробки клинок летал от легкого пинка пальцем, но и люфтил так, что вспоминалась поговорка про известную субстанцию в проруби. Удалось отрегулировать так, чтобы клинок ходил плавно и опускался (именно опускался, а не падал) под собственным весом без ощутимых люфтов. Но процесс регулировки мне сильно не понравился, т.к. при такой конструкции шарнира (со ступенчатой осью, играющей роль дистанционной втулки) для идеальной регулировки желательно, чтобы усилие затяжки обоих осевых винтов было одинаковым. У меня динамометрического ключа нет, поэтому пришлось регулировать на глазок, ориентируясь на угол поворота ключа и надеясь, что оба винта на заводе были изначально затянуты одинаково. Полностью я их не выкручивал, но какой-то фиксатор резьбы там есть, потому что усилие страгивания очень большое. Более того, даже после довольно активного кручения туда-сюда усилие, необходимое для поворота винтов, осталось довольно большим. Поэтому пока садить их на новый фиксатор я не стал, посмотрим, не разболтаются ли в ходе ежедневного использования.

Из общих впечатлений: нож очень легкий, удобный, "интуитивный" и резучий. Уже вижу, что не ошибся с выбором. А дальше жизнь покажет :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kenguru13 »

@ndy
для идеальной регулировки желательно, чтобы усилие затяжки обоих осевых винтов было одинаковым. У меня динамометрического ключа нет, поэтому пришлось регулировать на глазок
Ну вы даёте, этоже всего лишь нож, какие динамометрические ключи? :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
hest

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение hest »

Kenguru13 писал(а):@ndy
для идеальной регулировки желательно, чтобы усилие затяжки обоих осевых винтов было одинаковым. У меня динамометрического ключа нет, поэтому пришлось регулировать на глазок
Ну вы даёте, этоже всего лишь нож, какие динамометрические ключи? :smile:
да жесть редкая динамометрический :smile: :-D
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Rus »

@ndy писал(а):не захотели топить Эндуру. Но это мои домыслы.
это вряд-ли Эндура её еще переживет
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
@ndy
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:34
Откуда: Львов

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение @ndy »

Kenguru13 писал(а):@ndy
Ну вы даёте, этоже всего лишь нож, какие динамометрические ключи? :smile:
Может быть, я неправильно понял конструкцию шарнира по фотографиям и видео разборки ножа в инете (сам не разбирал). Но насколько я вижу, усилие затяжки таки должно быть одинаковым с обеих сторон. А регулировка там довольно тонкая, зараза - буквально 10-15 градусов поворота ключа, а нож уже совсем по-другому себя ведет. Так что ИМХО динамометрический лишним не был бы :) Хотя можете считать это маньячеством, если Вам так угодно...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kos70 »

.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Мутний »

сьогодні вікса, пару 2 й ізулу тестив у робочій обстановці- стругав буковий держак від сапи, в результаті отримав 9 кілків.

Деревина досить тверда в даному випадку й ножики всі 3 досить гострими залишилися, але стругали досить по різному й ергономіка теж різна.

Найкраще працювалося парою 2, якщо не розміщати спеціально руку так що б пластина замка тиснула, різ упевнений, агресивний, руків'я ухватисте, змін на РК помітних без мікроскопа не помітно наче.

Вікс середнього розміру, без замка, ріже чудово і впевнено, але ювелірно дуже, руків'я зручне, а от обух тонкий для хвату з упором в нього, заточка в місці найбільшого навантаження трішки підсіла, але відчути це нереально в побуті.

Ізула не дуже порадувала, як і її руків'я, досить неохоче стругалося й агресивність не помічалася, РК не постраждала, але рівень різу нижчий за попередніх 2 кандидатів. Що цікаво на сосні Ізула по агресивності різу й шматках відрізаної деревини йде з відривом в рази.

Рука не постраждала і не натерлася ніде, контролював ступінь затуплення газеткою і паперовим полотенцем, деревина звичайно суха і сучки присутні, допінг відсутній :-D

А раніше мені пара по роботі з деревом не дуже подобалася, поки воно м'яке було, а на солідному відразу стало ясно хто є хто ::m1340::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kyrax »

У мене з кармана не злазить. Ношу постійно - виявилася дуже зручною.
Моя подружка:
Изображение
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kenguru13 »

Тестил тут конвертер и за одно парочка фоточек получилась моей любимой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: spyderco paramilitary 2

Сообщение Kenguru13 »

Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Spyderco»