Spyderco Centofante III

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Spyderco Centofante III

Сообщение Mitt »

Это мой первый обзор,прошу не судить строго.
Spyderco Centofante III.
Во время очередного приступа ножевой болезни было решено прикупить еще один нож, для обмана жабы была придумана легенда,что при летней жаре 551бенч в кармане пора заменить на что-нибудь более легкое,и менее объемное .В поисках по зарубежным интернет магазинам и был обнаружен этот нож,сразу понравившийся своим видом и небольшим весом.С помощью камрада crossf Centofante был заказан и доставлен в Украину. :D
Изображение
Изображение

ТТХ ножа:
Длина лезвия-8см.
Толщина лезвия-2мм.
Сталь-VG-10
Вес-72гр.
Рукоять-1стальной лайнер,пластиковые плашки
Толщина рукояти-10мм.
Замок-бек_лок
Спуски-бритвенные
Первое впечатление:интеллигентный,легкий офисный складень. Benchmade 551 Griptilian на его фоне смотрится небольшим ломиком:
Изображение
Изображение
В руку нож сел хорошо,но с оговоркой,что по толщине рукояти не помешали бы лишние пару-тройку миллиметров,было бы еще лучше.Владельцам ладоней больше средних может доставлять неудобство угол обуха,где заканчивается насечка,при нагрузке туда упирается большой палец.
Изображение
Отверстие клинка без снятой фаски,открывание уверенное,палец полностью контролирует клинок.
Сталь клинка VG10.При заточке DMT особой разницы с AUS8 не заметил,точится и правится легко.Не понравилась коррозионная стойкость-отрезал банан от связки и протер клинок только через пол-часа,итог-черное пятно.
Изображение
Больших нагрузок нож не получал,использовался в основном для резки скотча,веревок,вскрытия упаковок,несколько раз строгал им древесину.Кстати,именно при строгании твердой древесины вылез небольшой вертикальный люфт,при резке более мягкого материала он не ощущается.
Изображение
+
-Небольшие размеры,малый вес.
-Мирный вид,при доставании люди в панике не разбегаются :-D
-Красавчиг
-
-Острый обух
-Не-разборная конструкция
-Стойкость к коррозии
-Клипса начала облезать уже на 2 день
Подводя итоги скажу,что несмотря на мелкие недостатки,нож мне понравился,как легкий,летний E.D.C. живет у меня на кармане уже 2 месяца,и пока менять его не думаю.
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Анчутка »

Для больших нагрузок он и не предназначен. В нем больше изящества аристократа, чем крепости работяги.
По поводу толщины рукояти не скажу, меня устраивает, хотя по длине- при той же длине клинка, рукоять Найтива короче. это мое ИМХО. Нож хороший. У меня IV с клинком Wharncliffe. Приспособил для резки бумаги. Нет брюшка и бумага сама расползается в стороны. пробовал резать и другими ножами-эффект уже другой. По работе иногда выручаю сотрудника -подрабатываю резчиком :D . Карандаши подтачивал, большими нагрузками и не думал напрягать этого малыша. Клинок тонкий.
"острый" обух пока не напоминал о себе.
По поводу неразборной конструкции-это основной недостаток Спаев, хотя часто можно им простить и это.
По поводу клипсы
повезло-пока не облазит в отличии от Найтива, Эндуры и Тасмана, на этом еще пока держится. Хотя шрамы украшают мужчину :D
поздравляю с приобретением!
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Kenguru13 »

Да красивый ножик :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
a_n_t

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение a_n_t »

Симпотный режик
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение uhbuzz »

у меня его лет пять назад как жена забрала, вижу его теперь изредка, когда порезав апельсин и не протерев, через некоторое время отдаёт его в чистку( промыть в тёплой мыльной воде)
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Mitt »

Сам заметил,что жена,довольно прохладно относящаяся ко всем ножам,кроме кухонных,стала посматривать на него,а недавно заявила,что ей,оказывается тоже необходим нож,т.к. во всех кафе столовые ножи тупые,яблоко порезать на работе нечем,и "вообще,у тебя их много,а у меня нет ни одного" :shock:
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение uhbuzz »

Вооот :) с этого всё и начинается.
Моя тож к ножам равнодушна, а этот забрала, только и слышу :
-Представь нужно было что-то порезать, а ножа ни у кого нет. И тут я достаю спайдерку и так щёлкаю между прочим :P
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение пухлик »

uhbuzz писал(а):Вооот :) с этого всё и начинается
Точно! Я пока( боюсь что пока) Брелковым Виксом откупился! P.S. Прошу Прощенья- Нож хорош, Слов нет!
Последний раз редактировалось пухлик 05 июл 2010, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Aleks »

Красивый ножара. Поздравляю. rt24
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение uhbuzz »

Mitt писал(а):Сам заметил,что жена,довольно прохладно относящаяся ко всем ножам,кроме кухонных,стала посматривать на него,а недавно заявила,что ей,оказывается тоже необходим нож,т.к. во всех кафе столовые ножи тупые,яблоко порезать на работе нечем,и "вообще,у тебя их много,а у меня нет ни одного" :shock:
А выход есть :)
Купите ей спайдерку дорогую но ...женскую и всего за 15$(без экспертизы от настоящей не отличить 8) )
пусть радуется и удивляет подружек :)
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Mitt »

Не,такой вариант мне кажется не пройдет :-( .Предлагал такой Blade Tech,отказалась,сказала "какой-то он мелкий". :P .Чувствую,скоро придется прощаться с Centofante.Зато есть повод прикупить что-нибудь новое :-D
romaan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:17
Откуда: Kyiv

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение romaan »

Mitt писал(а):Не,такой вариант мне кажется не пройдет :-( .Предлагал такой Blade Tech,отказалась,сказала "какой-то он мелкий". :P .Чувствую,скоро придется прощаться с Centofante.Зато есть повод прикупить что-нибудь новое :-D
Главное чтобы она Кали 3 где нибудь не увидела :D
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение uhbuzz »

СкорпиоН писал(а):
Mitt писал(а): Купите ей спайдерку дорогую но ...женскую и всего за 15$(без экспертизы от настоящей не отличить 8) )
пусть радуется и удивляет подружек :)
:shock: А это как? Копия? :)
Угу, сейчас много качественных копий 8-)
Последний раз редактировалось uhbuzz 02 апр 2012, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Мутний »

власники існують ще, такого скальпеля, наскільки стрейч цікаво ріже гірше-краще, ну й взагалі цікаво?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение uhbuzz »

Отлично режет. просто великолепно. да и выглядит много дороже чем стОит :)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Мутний »

та я чого задумався, сталь подобається вг-10 у спая, а ножиків з нею всього 1 маю, та й геометрія подобається, от і виходить, що щось думати потрібно :-D
може в кого зайвий є?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение vvs »

Мутний писал(а):та я чого задумався, сталь подобається вг-10 у спая, а ножиків з нею всього 1 маю, та й геометрія подобається, от і виходить, що щось думати потрібно :-D
може в кого зайвий є?)
Бенч 551й в этом обзоре уделает по резу центофанту ибо сведен тоньше. Беда у кершей и спайдерко - сведение. Мне, чтобы пересесть на чокве, понадобилось его переспустить, и это при том, что чокве и так один из самых "тонких" спайдерко.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Мутний »

от же ж, а я було зрадів, що знайти зміг хоч одного спая тонко зведеного :smile:
А в порівнянні з делікою ФФГ наприклад- хто різучіший буде?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение vvs »

Мутний писал(а):от же ж, а я було зрадів, що знайти зміг хоч одного спая тонко зведеного :smile:
А в порівнянні з делікою ФФГ наприклад- хто різучіший буде?
Викс, 710-й бенчмейд :-)
Спайдерко и тонкое сведение - антонимы. С другой стороны тонкое сведение больше к еде относится, а где еда, там и опинель :)

710-й еще и за счет рекурвы - кошмар как режет.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Мутний »

і вікси і опінель мається, думав саме вг-10 і тонкий клин і смачний різ, а тут ще й фальш-лезо і ніяких чойлів і пяток громадних, досить практичний клинок, але раз товсто то буду Ал Маром насолоджуватися в різі :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Андрон
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:03
Откуда: Боярка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Андрон »

У Centofante III мені подобаеться , що ріжуча кромка доходить до самого руків"я + дулька і нема ніяких ні виступів, ні упорів для безпачного закриття. Товщина клиночка 2 мм , а
зведений 0,3-0,4 мм. Ножом задоволений. Місяців три на кармані. rt24
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Мутний »

Андрон от і мені абсолютно не характернийцспаям клинок здався цікавим і не 4 а 2 мм обух, та й вага, ще й павучок на руківї оригінальний)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1996 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Зольдатен »

понекрофілю трохи, бо вже нема сил дивитись на теперішні теми де більшість активних форумчан тільки те і роблять аби дошкулити один одному вправляючись у казуїстиці і не тільки...
Мутний писал(а): власники існують ще, такого скальпеля, наскільки стрейч цікаво ріже гірше-краще, ну й взагалі цікаво?)
маю сказати, що як власник обох ножів порівнювати їх не доречно, як кажуть у спорті, це "різні вагові категорії" :)
стрейч - це чудовий універсальний ніж, мабудь один із найкращих rt24
проте в розрізі літнього/джентельменського... - варто задуматись, не дивлячись на дешеві матеріали ніж виглядає дуже елегантно та багато. В ньому є щось від старих добрих спайдерко, формами нагадує оцелота :=(
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 2514 раз

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение vld »

Апну темку про улюбленого ножа.
Изображение
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Centofante III

Сообщение Мутний »

середній колись хотів, цікаві
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»