BYRD CATBYRD - проба пера

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

По совету старших товарищей, подбирая себе что-то на роль EDC, мой выбор остановился на ножах фирмы BYRD. Здесь я учитывал такие критерии: - соотношение цены-качества (наиболее оптимальный вариант для меня), - функциональность (клинок, главное меня интересовала длина клинка – в районе 90 мм и даже немного более), - возможность спокойного ношения, не вызывая страх и ужас у окружающих (включая и СМ), - ну и конечно отзывы-рекомендации более опытных камрадов в "ножевых" вопросах.
Таки да, выбор моделей у BYRD есть. И модели симпатишные – CARA-CARA, RAVEN… И вот, свой взгляд я остановил на CATBYRD. Да, он цельнометаллический, тяжеленький, всего лишь с одним вариантом размещения клипсы. Но внешне он нравится мне наибольше, и к тому же, модель снята с производства.
Заказ, звонок, оплата, получение. Брал через Интернет, потому как в Одессе нашел аж две модели BYRD, но на них клинок коротковат для меня.
Получив посылку и выйдя на улицу сразу же стал ее раздирать, разрывать, доставать нож. Интересно ведь! Коробка картонная, всякие разные надписи, оформлена хорошо. Сам нож находится еще и в пластмассовом блистере, в раскрытом положении. Сам блистер нормально раскрывается на две половинки, ничего резать или рвать не пришлось.
Взяв нож в руку сразу же почувствовал тяжесть, но тяжесть приятная. От нее веет надежностью, чувствуется что нож солидный и крепкий. Забегая вперед скажу, что повесив нож на карман джинсов, а на работе – за пояс брюк, сзади-справа, вес ножа даже не ощущается. Конечно, дома нацепив нож на карман шорт, э-э-э, тяжеловат. Но для лета и шорт есть другие ножики.
Нож в руке лежит хорошо, комфортно. К клипсе быстро привыкаешь и думаю, что это ее оптимальное размещение. Может быть, при долгом и силовом резе форма и материал рукояти (сталь) будет натирать ладонь, но для таких работ обычно используются другие ножи. А уж если и возникнет вдруг, внезапно необходимость что-то долго и сильно резать, CATBYRD справится. Монтаж ножа сквозной, что не может не радовать. Очистить, продуть от всякой грязи можно спокойно, не разбирая ножа. Хотя, при желании, разобрать тоже можно, благо нож собран на винтах, два винта стягивают плашки рукоятки, плюс ось винта, штиф в который упирается пята клинка в открытом состоянии и тямлячное отверствие в виде цилиндрика. Он не запресован, имеет свободный ход. Конечно не густо, но сама конструкция ножа вполне монолитна и надежна.
О материале клинка, стали 8Cr13MoV уже много писалось. Я не специалист, но взяв нож из коробки и попробовав заводскую заточку, о… волос на левом предплечье все меньше и меньше . Толщина клинка 3 мм. Да, внушает уважение (это я сравнивал с солдатским Виксом и Нью-Рейнджером), что по толщине, что по ширине. Открывается посредством фирменного отверстия BYRD – "хвост кометы". Открытие комфортное, палец уверенно ложится в отверстие и без усилий и манипуляций открывает клинок. Ход клинка, как бы сказать, не "летает". Но зато уверенный и плавный на всем протяжении. Сравнивая с одноруким открыванием Нью-Рейнджера, CATBYRD открывается как-то комфортнее, лучше. Хотя у Венгера ход клинка более легкий. Думаю, что на CATBYRD ход со временем разработается. Да, ни о каких люфтах, шатах и речи нет – клинок фиксируется "мертво"! Еще бы, его поджимает такой фрейм-лок, шо мама не горюй! Он заходит чуть меньше, чем на половину пяты клинка, но этого больше чем достаточно. Ага, на оси клинка стоят шайбочки из желтого металла, бронза, латунь, не знаю. Шайбы диаметром разные, та, которая ближе к замку поменьше (из-за близкого расположения фрейм-лока).
И вот я складываю нож… Ясно, не для слабаков ! Очень жесткий замок. Закрыть одной рукой можно, но если помочь себе второй рукой – будет проще и комфортнее. Ведь в нашем деле главное "однорукое" и быстрое открытие клинка, ведь правда ;).
Есть отверстие под темляк. На рукоятке, с одной стороны, вставки из резины. Как кто-то писал – стилизированный знак Инь-Янь. Не знаю, может быть.
Клипса прикручена тремя болтами, надежно и крепко. По поводу ее жесткости сказать особо ничего не могу, не с чем сравнивать (ну разве что с "славноизвестным" Гартом ). Как по мне, в меру жесткая, фиксирует нож очень хорошо.
Пока особого ничего не резал. Батон пришлось отрезать по кругу, но так отлично режет. Колбаску там, сервелатик, кромсает меленько меленько на ура.
Вот основные размеры:
Общая длина (мм) 203
Длина клинка (мм) 90
Материал клинка 8Cr13MoV
Толщина клинка (мм) 3.0
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: сталь
Тип замка: Liner Lock (это так пишут в магазинах )
Вес ножа (г) 154

Пы.Сы. Сильно не ругайтесь, так сказать "проба пера". Фотограф с меня г…ный, но чем могу.
Последний раз редактировалось Оdezza 03 апр 2010, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

Добавляю фото.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

И еще...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

Последние :-?
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение threevc »

Классненький
Оdezza писал(а):Сам нож находится еще и в пластмассовом больстере
Блистере :)
Спасибо за обзор. Интересный ножик. За такую цену да фреймлок - надо будет пощупать :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

Спасибо, threevc, я знал, что в чем то ошибаюсь :-D , а не помнил как правильно. Сейчас все поисправляю.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Kenguru13 »

Спасибо за обзор, как раз подумываю о покупке :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

Пожалуйста, рад что чем то могу помочь.
Добавлю по клинку. Заточка выполнена симметрично, а вот угол определить не могу. Молодой ишо :=( Бумагу режет, выше уже писал, руку брею успешно (в принципе, уже добриваю :-) ). Во, зашел разговор про бритье, расскажу одну историю, слышал ее в году 1992-1993, учился тогда в Киеве. Ехал в машине и по радио услышал эту историю. А почему так запомнил? А потому, что после этого я уже никогда не ошибаюсь - брОешся или брЕешся.
Сама история. На одном из построений в армии, генерал обходя строй солдат и офицеров, обратил внимание на молодого офицера, который был не брит. И спросил:"А что это Вы не брОетесь?", на что тот ответил:"БРОТВА сломалась!". :smile: Сказали, что после этого, конечно, молодой офицер "отхватил" от генерала по-полной.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение threevc »

Оdezza писал(а):брОешся
Это одно из известных "не-грамотизмов" тип - "тубаретка", "колидор" и т.д. :)
Со стороны бабульки 80-летней в селе - слышится вполне нормально, а вот когда так говорил мой командир полка - позор. l@l
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение OldRiy »

нормальное кацапское слово
у них там много таких - магАзин, самародина, грядушка
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Balu »

Оdezza
Спасибо за хороший обзор.
В свое время моим самым первым фирменным и дорогим ножом стал Byrd, правда Flight цельнометаллический.
Воспоминания только крайне положительные. Отличная линейка ножичков за свою цену однозначно.
...
Аватара пользователя
blim
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:43
Откуда: донецк
Контактная информация:

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение blim »

Как по мне единственный недостаток Птицекота маркий финиш клинка, ну еще быть может край клипсы проситься подогнуться.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

Таки да. Сейчас посмотрел - у Кетбёрда кончик клипсы торчит почти в два раза больше, по сравнению с Крысой. Как бы с одной стороны это и не плохо - удобно цеплять на карман или на пояс, а с другой стороны - немного мешает при удержании ножа. В принципе наверное можно клипсу снять и как Вы говорите, немного подогнуть.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
blim
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:43
Откуда: донецк
Контактная информация:

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение blim »

Стукнуло что-то в голову - с утречка снял, замотал малярным скотчем и двумя плоскогубцами подогнул.
Отогнулось на толщину металла - хватило вроде, днем попробую поближе.

зы: однодневный поюз показал правильность содеяного. Одевается нормально, на ладонь не давит
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Kenguru13 »

Сега Путь
не травмоопасная рукоять, насчёт наличия сертификата ничё не скажу :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение MAgTiDo »

Серт на него есть - я ужо раз 15 его камрадам на мыло отсылал. Но серт этот особенный - во-первых коллективный (на практически всю серию Бёрдов), а во-вторых - куций (мне в ормаге при покупке ПтицеКота отксерили аж целую его одну страничку - с фоткой, перечислением моделей, высновком), реквизиты самого документа переписаны мной не него собственноручно.
Кому надо - пишите в л.с мыло, скину.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

А я так на него серт и не нашел. В принципе, не особо заморачивался. Но если есть возможность, почему бы и не получить. Мне кажется, главное в таких случаях, то есть с такими ножами, его сильно не светить перед теми, перед кем не надо, ну и уж тем более, никуда ним не ТЫКАТЬ.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Thorwald »

питання трохи не зе темою, а який номер "Клинка" на фото?
щось я ніяк не знайду статтю про Бьорди, а у мене ніби всі номери
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Оdezza »

Thorwald писал(а):питання трохи не зе темою, а який номер "Клинка" на фото?
щось я ніяк не знайду статтю про Бьорди, а у мене ніби всі номери
Йду дивитись. Там трохи в мене є "Клинков", буду шукати...
За 2006 рік, № 4. На обкладинці "шарнирно-рычажный Керш".
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Thorwald »

Оdezza писал(а):Йду дивитись. Там трохи в мене є "Клинков", буду шукати...За 2006 рік, № 4. На обкладинці "шарнирно-рычажный Керш".
дякую. у мене таки немає цього номеру.
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Junk Dog »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
blim
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:43
Откуда: донецк
Контактная информация:

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение blim »

Подниму тему.
За 2 года владением нож понравился еще больше.
Качество сборки на высоте, ничего не отклеилось-выкрутилось-погнулось.
Ношу нечасто: в основном когда на природу, или когда выпить планирую - пролюбить особо не жалко, учитывая его акционную цену.
Что недавно чуть не произошло:
оставил в субботу на гараже - на полочке над воротами. Думал усё - ан нет пошел сегодня - лежит родной.
Честные люди мимо ходили - нож видно с 10ти метров.
Skandinav
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:28
Откуда: Севастополь

Re: BYRD CATBYRD - проба пера

Сообщение Skandinav »

(...с опозданием :) :=( ) Спасибо за обзор. А никто не знает, есть ли версия в G10 в продаже?
Ответить

Вернуться в «Spyderco»