Spyderco STARMATE - обзор ретро

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Spyderco STARMATE - обзор ретро

Сообщение __Z V I R__ »

Как-то наткнулся на фотки пятилетней давности спаевского стармейта, вспомнил про него и вдруг осознал, что так про него обзора и не написал. Пособирал в одно целое отрывочные впечатления, написанные в разное время по разным поводам, вставил те самые старые фоток и в конце добавил пару общих впечатлений.
Итак, нож Starmate производства американской фирмы Spyderco
Общая длина 221 мм, длина клинка 96 мм, его толщина 4мм, изготовлен из "порошковой" нержавеющей стали cpm 440V закалённой до 56-57 HRC, масса 120 г, рукоять из G-10 без металлических плашек (только с одной стороны - пластина лайнер-лока), производился где-то с 1998 по 2001 гг. Рекомендованная розничная цена $ 159,95 (что разительно отличается от сложившихся на вторичном рынке, когда цены на новые ножи доходили до $ 300)
Изображение
2005 год:
Когда купил себе вышеозначенный девайс, решил порубить листы тонкого картона на весу. Бил по краю с тем, чтобы рассечь. Страдал долго и со вкусом. В результате на рк появились приличные сколы (штуки три-четыре), толщиной от волоса до полу-миллиметра длиной от двух до шести миллиметров. Я так понимаю что это как раз там где происходил удар по краю картона. Что удивительно, там где рк не попортилась, нож всё ещё бреет. Повторюсь, это был не просто рез бумаги, а именно удары. Эта сталюка она ж хрупкая, по идее. Попытался заточить нож - с тем чтобы сточить эти зазубрины, мучался долго на спаевских медиумах, часа полтора улучшения не наступило. Решил покупать триангл, надеюсь с ним будет проще решить данную задачку. Получается, что я использовал нож не совсем по прямому назначению, т.е. дефект получился не в процессе нормальной эксплуатации, а для такой стали и подавно. Ей надо резать и наслаждаться резом, а рубить надо чем-то другим. При резе (точнее после него) на стармейте не было сколов. Никаких посторонних включений в картон не было, а край листа более твёрдый и плотный чем на упаковочном картоне (По-крайней мере с которым мне приходилось сталкиваться - вроде коробок из-под техники). Если быть точным, то это был настенный перекидной календарь из тонкого твёрдого блестящего картона (примерно как на карманных календарях, только поплотней).
Изображение
2006 год:
После того как заимел новую квартиру, пришлось заиметь кучу всякой всячины типа мебель-холодильники-стиралки-музыка и т.д. естественно, всё оно в картоне. Упаковка холодильника - ОЧЕНЬ толстый и плотный многослойный картонище. В основном его и мучал. Взял кучу ножей и давай тыкать - каким что удобно, сравнивая эргономику - чтоб в руку не больно, что имеет какие проникающие свойства и т.д. Понятно, что все выводы - абсолютно субъективны и не претендуют на истину в последней инстанции. Брал каждый нож двумя разными хватами - прямым и обратным (как держим молоток и нож для колки льда), наносил удары на укол и секущие на прорез. Стармейт лежит в руке всеми хватами обалденно, рука чувствует себя достаточно свободно (на спаевском персиане, допустим, она как-то зажата с двух сторон ограничителями снизу, но это в моей руке) но и не соскальзывает никуда. Проникающие свойства при колющих ударах за счёт более толстого клинка чем на персиане и другой формы кончика клинка, практически на уровне, немного похуже. Секущие - на уровне персиана, но немного хуже, совсем чуть-чуть, хуже. зато есть уверенность что не отломится часть клинка и не останется в цели. В принципе, по комплексу всех свойств, за счёт более надёжного клинка, более удобной рукояти при меньшем весе и большем размере, я бы назвал стармейт лидером. Что меня, честно говоря, самого удивило, т.к. я не был таким любителем стармейта как некоторые. Таки Терзуола знает толк в ножах и это чувствуется! То что мои глаза не восприняли за лучшее, руки записали в разряд оного! Лучший нож если надо потыкать картон, делая вид, что отрабатываешь удары, имитируя самооборону!
Изображение
2007 год:
При нарезке баструмы (в мясном отделе супермаркета нарезать мне её отказались - говорят мягкая и крошится очень при нарезке, кусочек бастурмы имел в высоту сантиметра два, в ширину - сантиметров семь, ну и длина - насколько хватило) стармейт не особо полезен. Резать неудобно за счёт толстого клинка и достаточно большого угла заточки режущей кромки (40 градусов), что в сочетании с тем самым толстым клинком даёт высокую прочность именно клинка, но и низкое качество реза.
Изображение
2010 год:
Когда делали ремонт (тот же 2006-й год) грузчики заносили гипсокартон, который никак не хотел пролазить в грузовой лифт – пришлось дать нож чтобы они надрезали лист и сложили его. Т.к. в кармане был стармейт, дал именно его – грузчики нож заценили, порезали несколько листов, в процессе нож несколько раз соскальзывал на то на бетон то на плитку, кончик замялся и сильно поцарапался. А в 2005-м году решил посмаковать резом стармейта – «разделать» старые жёнины сапоги. Ну, кожа с мехом и молнией – не препятствие, решил порезать подошву. Ближе к носку – тяжело шло, но нормально. Решил попытаться ровно посередине – чуть прорезал, а дальше – никак. Ну ещё поднажал – не идёть. Со всей силой всей массой навалился – какой-то скрежет появился. Смотрю на клинок, а он в зазубринах! Я ж человек тёмный, как обувь устроена не знаю, даже не подозревал что там металлическая пластина под кодовым названием «супинатор». Алмазов не было у меня тогда, долго перетачивал… Но должен сказать, что рк выглядела не так страшно как после асиных «тестов» с Ганзы.

Продукты режет нож, конечно, ниже среднего. Толстый клинок, толстое сведение, одним словом – тактическому ножу на кухне делать нечего. Ну, одним не получилось, но смысл понятен. Нож в своё время использовался много и долго, резалась всякая всячина – от помидоров до того же гипсокартона, проходя через дерево и сырое мясо и много чего ещё. Длительностью удержания заточки я был доволен, нож долго не нуждался в правке и радовал приемлемой остротой. Финиш клинка не идеален – в одном месте лини сатин-финиша более глубокие, т.е. наблюдается некоторая неоднородность. Сразу в глаза не бросается, но неприятно. От злоупотребления инерционным открыванием чуть подсработался лайнер, при надавливании на обух он слегка скользит по пятке клинка. Лечится разборкой, подгибанием пластины лайнера либо перестановкой оси-эксцентрика. Ну и есть ещё более сложный вариант с увеличением диаметра стоп-пина. За несколько лет также чуть сгладилась поверхность G-10, теперь она не такая злая как раньше, впрочем это нормально для этого материала - G-10 на всех рабочих ножах со временем заглаживается.
Нож лёгкий как для своего размера, в руке очень удобный на кармане держится, не напрягая владельца. Сейчас на заслуженном отдыхе – в первую очередь из-за толстого сведения, а в последние пару-тройку лет я очень чувствителен к данному параметру.
Изображение
Отличную статью про этот нож написал коллега kart для журнала Клинок в 2004 (или 2003) году, советую найти и почитать.

(если кто не видит фотки - тут альбом http://picasaweb.google.com.ua/romchak/Starmate# в принципе, эти фотки, кажется, где-то уже висели, последнюю так точно "коллеги постарше" вспомнят, она много где мелькала и мне даже как-то где-то пытались доказать что она не моя)

Небольшое видео для оценки ножа в руке
[youtube]http://youtube.com/watch?v=8ohHMoTg7LA[/youtube]
Последний раз редактировалось __Z V I R__ 21 июн 2011, 12:43, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Tito »

Уф.... не ножик - мечта :D , жалко что выпускать перестали. Статья в 3-м номере за 2004 г. стр. 24.
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение лис77 »

Я после прочтения статьи заболел спаем, решил первый будет спай, им и стал Эндура 4
Статья душевная.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А мне чегото работы Терзуолы совсем не нра :=(
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение topgun.ua »

Хороший обзорчег. Спасибо.
Нож в профиль напоминает морду птеродактеля:)))
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Demon-net »

Отличный обзор, хорошего и рарного ножа!
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Ledogor »

А я к Стармейту равнодушен,мне очень понравился Аргумент от Широгорова. :lol:
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Alex ZZZ »

вот это настоящий обзор по опыту и даже не одного года...
автору - большое спасибо.

а сам нож - ну очень необычный дизайн, даже трудно сказать нравится или нет... надо в руках наверное подержать..

но спасибо автору огромнейшее - тоже постараюсь так же дополнять свои обзоры по опыту юзанья и других прошу подумать о том же
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Чкылчи »

вот такую Спайдерку я бы купил rt24
классный нож!
А они бывают с другой сталью?
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение trayan »

Хороший обзор. Отличный нож.
Жаль только, что услышав отзыв о длительной эксплуатации,
я его не могу купить :-D

СПАСИБО!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение __Z V I R__ »

коллеги, спасибо за добрые слова и высокие оценки :=(
Нож в профиль напоминает морду птеродактеля:)))
точно, а я сидел - и думал, какую же птицу он напоминает - пеликана или кого ещё... а оказывается вот кого :)
А я к Стармейту равнодушен,мне очень понравился Аргумент от Широгорова. :lol:
конечно, он же с аксисом :grin:
А они бывают с другой сталью?
насколько я знаю, они шли только с CPM(T) 440V, что по новому называется CPM S60V
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Tito »

trayan
купить то можно, но не так легко как хотелось бы, на ибее сейчас лежит полусерейтор, минт по описанию за 102 бакса. Интересно за сколько уйдет.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение trayan »

полусерейтор
это не по нашему :D
я их не рассматриваю никогда, как бы модель ни нравилась :)
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Tito »

неужели все так плохо?
мне полусерейтор на циклоне тоже не сильно понравился но для Стармейта я бы сделал скидку :=(
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение trayan »

болею я :-D
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Ledogor »

__Z V I R__ писал(а):конечно, он же с аксисом
А при чем тут Аксис?Просто я в руках держал Аргумент,коллеги Чкылчи.Мне он сильно запал.Нож крупный и в то же время для своих габаритов весьма легкий.По крайней мере мне так,на тот момент показалось.Спуски от обуха,что для ХБ нужд весьма приятно.А если говорить про аксис-лок,то у меня всего один Бенч в хозяйстве.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение trayan »

широгоровские складни очень легкие для своих габаритов :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Чкылчи »

Ledogor писал(а):А я к Стармейту равнодушен,мне очень понравился Аргумент от Широгорова.
вот этот?
Изображение
:grin:
и в отличии от Стартмейта сведен он как Милитари из с90в , говорю это как человек со штангенциркулем :D
и весит он субъективно как та же Милитари
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Tito »

мне нравятся как выведены спуски у стармейта, особенно линия которая образуется при встрече основного спуска с фальшь-лезвием, а у аргумента банальные от обуха :o
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение __Z V I R__ »

Ledogor писал(а):
__Z V I R__ писал(а):конечно, он же с аксисом
А при чем тут Аксис?Просто я в руках держал Аргумент,коллеги Чкылчи.Мне он сильно запал.Нож крупный и в то же время для своих габаритов весьма легкий.По крайней мере мне так,на тот момент показалось.Спуски от обуха,что для ХБ нужд весьма приятно.А если говорить про аксис-лок,то у меня всего один Бенч в хозяйстве.
ну тогда сорри, я просто как бы намекал на то что вам больше нравятся бенчи (памятуя ту нашу "пикировку"), а раз там аксис, то мол тогда ясно что больше нравится :wink: получается ошибся и шутка не удалась, прошу прощения :=(
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Aleks »

Классный нож и отличный обзор. rt24 Жалко, что нож уже давно снят с производства :-(
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Vlad Vic »

Aleks писал(а):Классный нож и отличный обзор. rt24 Жалко, что нож уже давно снят с производства
может вернут? когда читал тот обзор в Клинке-захотел.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение __Z V I R__ »

Сегодня с утра вспомнил, что забыл рассказть, что за несколько лет чуть сгладилась поверхность G-10, теперь она не такая злая как раньше, что вполне нормально для этого материала - G-10 на всех рабочих ножах со временем заглаживается. Также добавил в первый пост размеры, а то совсем как-то вылетело из головы что обычно в обзоры их вставляют - казалось что этот нож все и без того знают, какой он в реальности - в свое время настолько он стал легендарным.
ТАРАС
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:30
Откуда: вуйко з полоныны

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение ТАРАС »

спасибо...
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Spyderco STARMATE - ретрообзор

Сообщение Сергей,г.Киев »

Э-эх! Были же времена... :-)

Как щас помню, зажав в кулаке 150 баксов (в эквиваленте :-D ) поехал я в Ибис, который тогда находился на Л.Украинки 20/22 покупать Милю. А она там, родимая, лежит вместе с вот эти самым Стармейтом... Ох и долго я решался тогда, что брать, вспотел аж прямо... :-D Но так как еще одних 150 баксов (в эквиваленте :-D ) не было, то необходимо было делать ВЫБОР, и приобрел я Милю...

И вот сейчас этот самый ув. коллега Kart (штобы быть ему здоровым :-D ) частенько надо мной насмехается (примерно так: :grin: ): мол брать надо было Стармейт - Миль и до сих пор много всяких, а Стармейт - раритет...

В таких случаях я достаю Милю, нежно глажу ее и думаю: "Нет, дорогая, правильный тогда был сделан ВЫБОР, ни на что я тебя не променяю..." :)

:-D
Ответить

Вернуться в «Spyderco»