Вскрытие Spyderco Bill Moran

Обговорення та питання про ножі Spyderco
sergant

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение sergant »

а мне жалко ..
и нож жалко ..
и людей которым нечем заняться кроме как купить нож для охоты рыбалки и висееть на турнике чз полотенце на нем..
ну зачеем?.
купить мору и убить ее нах..
ну зачеем? 995 парней сказали - мора 2000 отличный нож!.
ну нах на нем висеть? ..столько людей мечтают о Миле н оне могут се позволить купить и юзать ее .
а этот с 8!! раза сломал ее .
зачееем?
куда катиться мир..
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Viridis »

Kart писал(а):А зачем суставы, именно разламывать???
Если есть добрячий тесак или пила/серрейтор, то легче перерубить/перерезать кость в узком месте.
А если в руках скинер удобнее вывернуть им сустав, отрезать сухожилия вокруг и тащить булдыжку благоверной на борщ :D

Дык какая разница до или после она крякнула? 2 слабых места мы увидели, одно из них - рукоять. При другом плече и угле нагрузки может клинок выдержал бы дольше чем пластмасска.

З.Ы.: в Морах никогда не сомневался ^_^
З.Ы.Ы.: а человеке респект. Если есть средства и возможность пополомать ножики, то почему бы и нет? Публика любит разрушения :twisted:
Egor.

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Egor. »

Чкылчи писал(а):а какой тогда смысл делать наголос на то что она холодно катанная?
камрад, все не так. ИМХО не делают наголос на холодном прокате, а просто о нем говорят, ибо прокат он или холодный или горячий. Отличия, конечно, есть. Г.П. это когда катают при t проката выше t рекристализации, а Х.П. - это когда tп ниже tр. Так что Х.П. не такой уж и холодный :-D , откровенно говоря - совсем нехолодный. Наклеп тут не при делах.

Тут другое, Х.П. получает пространственно-ориентированную структуру, то есть, зерна вытянуты в направлении прокатки. И это не убивается последующей ТО.
Этим добиваются некоторой анизотропии, - упругость/гибкость листа в направлении проката, и поперек направления, сильно отличаются.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Kart »

Если есть добрячий тесак или пила/серрейтор, то легче перерубить/перерезать кость в узком месте.
А если в руках скинер удобнее вывернуть им сустав, отрезать сухожилия вокруг и тащить булдыжку благоверной на борщ
Когда был "домик в деревне", бабушка покупала на базаре говяжьи кости, варить псу супчик, я длинные кости (нижние конечности) рубил топором, но перед этим разбирал ножом по суставам, пробовал ЮК и Моры, и ещё что-то по мелочи, там нужно аккуратно перерезать сухожилия и хрящи - сустав разобран, и выворачивать ничего не приходилось, может речь идет про тазобедренный сустав, с ним я дела не имел...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Vlad Vic »

sergant писал(а):а мне жалко ..
и нож жалко ..
и людей которым нечем заняться кроме как купить нож для охоты рыбалки и висееть на турнике чз полотенце на нем..
ну зачеем?.
купить мору и убить ее нах..
ну зачеем? 995 парней сказали - мора 2000 отличный нож!.
ну нах на нем висеть? ..столько людей мечтают о Миле н оне могут се позволить купить и юзать ее .
а этот с 8!! раза сломал ее .
зачееем?
куда катиться мир..
согласен... ножики жалко
совсем не понял цели теста. если бы его производитель хотя бы заявил как супер-пупер тактический. ну там вставить в расщелину скалы и подтянуться... а так кухонный в общем то ножик :D
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Чкылчи »

Egor
понял, спасибо.
правда я так и не понял почему это при ТО этот эффект остаётся. в смысле остаётся не понятным почему тогда так важно что ХП ниже температуры рекристализации.
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Viridis »

В букваре по ОМД нашел:
Различают горячую, холодную и тёплую прокатку. Основная часть проката (заготовка, сортовой и листовой металл, трубы, шары и т.д.) производится горячей при начальных температурах: стали 1000-1300 °С... Холодная прокатка применяется главным образом для производства листов и ленты толщиной менее 1,5-6 мм, прецизионных сортовых профилей и труб; кроме того, холодной прокатке подвергают горячекатаный металл для получения более гладкой поверхности и лучших механических свойств, а также в связи с трудностью нагрева и быстрым остыванием изделий малой толщины. Теплая Прокатка в отличие от холодной происходит при несколько повышенной температуре с целью снижения упрочнения (наклёпа) металла при его деформации.
Т.е. холодная она выходит именно холодная? В любом случае про Моров мы наверняка не знаем. Может они уже каленый металл тянут в холодную, а может наоборот. Но чего-то все-таки в ней есть раз каленый клинок хруснул, а сэндвич как партизан - гнулся, но держал. При меньшей-то толщине... правда без лишней дырки в области почек :D

А про косточки - может потому что именно на рынке. Со скотобойни, разделанные и ободранные, полежали на прилавке. Лося канеш мне разделывать не доводилось, но со свинюкой пришлось повозиться. "На свежую" сустав разобрать было не так просто. С коленями намахался пкачем (нагрузку килограмм 40 наверно выдержал пока хрящи не лопнули), с бедром не стал - взял секиру и представил что я Джейсон :-D У мясников конечно таких проблем нет, но как делитант я был рад что пкач не приказал долго жить.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение McS »

Бу-га-га :-D
Спай - ацтой :grin:
Egor.

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Egor. »

Чкылчи писал(а):почему это при ТО этот эффект остаётся
Потому что... Рекристаллизация это процесс образования и роста новых, недеформированных
зерен, в структуре наклепанного металла, при нагреве.
Нагрев до t рекристаллизации сопровождается резким изменением микроструктуры и свойств стали. Также к резкому снижению прочности при возрастании пластичности.
А "эффект остаётся" потому, что рекриталлизация процесс дифузионный, требующий кроме t, еще и значительной выдержки времени. Закалочные процесы слишком "быстрые".
Viridis писал(а):Может они уже каленый металл тянут в холодную
:shock: это что-то новое в металлургии...
Про теплокатанные листы/трубы не слыхал.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Kart »

А про косточки - может потому что именно на рынке. Со скотобойни, разделанные и ободранные, полежали на прилавке. Лося канеш мне разделывать не доводилось, но со свинюкой пришлось повозиться. "На свежую" сустав разобрать было не так просто. С коленями намахался пкачем (нагрузку килограмм 40 наверно выдержал пока хрящи не лопнули), с бедром не стал - взял секиру и представил что я Джейсон У мясников конечно таких проблем нет, но как делитант я был рад что пкач не приказал долго жить.
Ну как правило, на рынке лежат продукты, которые мычали и хрюкали ещё где-то в 4-5 утра, на прилавках ещё теплые... И чесно говоря не понимаю как это может влиять на сухожилия и хрящи сустава, они что в таки короткие сроки менее прочными становятся? :)

Пкач - это пчак? (узбекский нож)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Hunter »

Viridis писал(а): а сэндвич как партизан - гнулся, но держал.
На Мора 2000 моносталь, не ламинат.
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Viridis »

Egor писал(а): это что-то новое в металлургии...
Написал бы "отнюдь, коллега", но рожей не вышел косить под интеллигента :D
В граде Харцызске стоит трубный завод, где такая обработка широко и успешно практикуется. Про ножевые стали и тонкие листы не знаю, но теоретически почему бы и нет? А шведы вообще народ непредсказуемый -)
Исследована структура и механические свойства стали тыры-пыры после горячей прокатки, закалки от разных температур и окончательной упрочняющей обработки в процессе холодной или теплой деформации.
...этот комплекс прочностных и пластических свойств в горячекатаной стали был реализован после закалки листов от 1150°С и последующей упрочняющей теплой (при 600°С) или холодной (при 20°С) прокатки с обжатием до 15%.
Источник.
Пкач - это пчак? (узбекский нож)
Он самый. Извините, сленговое рязанское :=(
На Мора 2000 моносталь, не ламинат.
My fault, comrade comissar :-D :)
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Мангуст »

Хвостовик вполне нормальной длины и формы как для кухонника каким и является Моран, материал рукояти надежно удерживает хвостовик (пришлось распилить рукоять чтобы его достать). Клинок сломался вполне предсказуемо, строго по линии концентратора напряжения, в нашем случае разлом прошелся точно по диаметру круга. В общем так и должно быть, просто при выборе ножа нужно смотреть на конструкцию и много думать для чего тебе этот нож, а не висеть на кухонниках.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Alex ZZZ »

McS писал(а):Бу-га-га :-D
Спай - ацтой :grin:
не надо ля ля... стрит-бит - суперовый...
и с хвостовиком всё ОК...
а вы мне "нет, бил моран круче".
хотя сама идея "турник-тест" прикольная - :smile:
однажды в 90-е один мужи рекламируя золотой цепок в 30 грамм сказал "да на ней пвеситься можно" после чего я сразу сказал "и нафига такая цепь - я ведь жить хочу" :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Мутний »

помітив Морана з темлячним отвором, цікаво чи й хвостовик тримається трубкою тією, чи просто так?
простий- http://www.cutleryshoppe.com/moranfeath ... ntrun.aspx

з отвором- http://www.cutleryshoppe.com/moranfwt-f ... blade.aspx
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
xit
Новичок
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:04
Откуда: Запорожье

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение xit »

Привет всем, сегодня получил на почте своего Морана апсвипт без темлячной трубки и спайдерхола наклинке... поюзать пока не получилось... но думаю как полевой кухонник с такой геометрией будет хорош)))
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение deily »

єто нечто очень старое. вместо клипсы должен быть тек-лок мейд ин юса...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
BERSERK

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение BERSERK »

Мое мнение:
Это 100% кухонник!Спуски от обуха и тонкое сведение позволяет аккуратно нарезать овощи, колбаску, хлеб!Хуже-за счёт малой длины клинка-но в целом, для всех работ в поле подходит идеально!Ну естественно кроме тех,что подразумевают использования топора а не ножа колья, батонинг и т.д. Качество изготовления на высоте!Потому,что у спаев в последнее время сильно страдает контроль качества!
BERSERK

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение BERSERK »

Перед продажей решил сделать прощальную фото сессию!
Завтра уезжает к новому владельцу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
BERSERK

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение BERSERK »

Вот еще!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
дончанин
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:23
Откуда: Донецк

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение дончанин »

Отличная фотосессия..! rt24 Думал свой продавать - передумал..! Больно уж хорош и удобен, чертяка.! Полностью согласен с комрадами, этот нож - для тонкого реза и готовки... И уж ни как не для батонинга и херачинга... cvb34
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Павел Сергеевич »

BERSERK
фотки класс rt24 и да это чистый кухонник нагрузок нелюбит 8-)
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Serhio »

Не жалко? Как сведен?
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение Maxkon »

Павел Сергеевич писал(а):BERSERK
фотки класс rt24 и да это чистый кухонник нагрузок нелюбит 8-)
Нож абсолютно универсален. А нагрузки - да люки ковырять им не возможно. У моего товарища, ножевого маньяка и охотника/рыболова с 25 летним стажем это самый любимый рабочий нож. Кабан разделывается на "раз-два". Да согласен, кости им не рубить.
BERSERK

Re: Вскрытие Spyderco Bill Moran

Сообщение BERSERK »

Serhio писал(а):Не жалко? Как сведен?
Че жалеть!Ушел в хорошие руки!Да и деньги нужны на новые хотелки! :)
По поводу сведения,точно не скажу!Давно мерил! ()(!
Спроси у Maxkon,он новый владелец! :-D
Ответить

Вернуться в «Spyderco»