китайские клоны Spyderco

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Аватара пользователя
krait
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:04
Откуда: Киев

китайские клоны Spyderco

Сообщение krait »

Здравствуйте, уважаемые коллеги !
Собираю замечательные ножи Spyderco не так давно (к сожалению) - чуть больше года. В последнее время в продаже появляется большое количество китайских клонов самых популярных фолдеров . Я нормально отношусь к ножам, произведенным в Китае, с удовольствием пользуюсь Resilience и Cara Cara - с ними все ясно и понятно : присутствует маркировка производителя ,соответствующая цена и тд. Беспокоит другое, уже озвученное вот тут - http://knifeguide.info/spyderco-ukpk-i- ... tsiya.html. Эти предприимчивые люди делают клоны ножей лимитированных выпусков с маркировками сталей XHP ,М390, CPM 440V и тд. Т-е именно те модели, которые являются настоящей мечтой для любителя Spyderco . Недавно специально приобрел у одного камрада клон Мили...Все маркировки, соответствующие оригиналу присутствуют - сделано в Голдене и прочее. НЕспециалисту внешним осмотром отличить подделку от оригинала, я думаю, маловероятно. Развивая эту мысль далее,задаю себе вопрос : а где же можно купить настоящий спай? Учитывая разницу в цене клона и оригинала (минимум на порядок с раритетными версиями), а так же менталитет продаж в наши дни - становится грустно.
Коллеги, буду очень рад услышать Ваше мнение по этому поводу и благодарен за совет от специалистов : как вместо мечты не приобрести клон ?
С уважением.
prometey

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение prometey »

Ссылка ваша не работает , сделайте ее пожалуйста ибо почитать хочется.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение YuraS »

1. Приобретать у проверенных людей или в известных магазинах.
2. Интересоваться отличиями клонов от оригиналов (100 % сходства нет). Главное отличие - сталь (8Cr13 или даже 5Cr13), достаточно провести по обуху клона обухом любого спая хотя бы из S30V, и он спай будет цеплять (снимать стружку с) клона.
3. Все эти советы бестолку для людей не в теме.
У меня в наличии есть 2 приличных клона спаев: UKPK и Military. И по одному, и по другому есть описанные методы определения подделки.
Можно глянуть хотя бы здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/144/1146813.html
http://forum.guns.ru/forummessage/144/823483-20.html
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение i-mik »

Это если провести обухом...
А при покупке в нете?
Понятно,что у проверенных продавцов покупать спокойнее.
НО! Даже проверенные люди подвластны соблазну :-D
Как говорят дамы-всегда бывает первый раз ::acute::
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
krait
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение krait »

prometey

http://knifeguide.info/spyderco-ukpk-i- ... tsiya.html

не знаю почему -у меня работает :)
Аватара пользователя
krait
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение krait »

http://knifeguide.info/spyderco-ukpk-i- trevozhnaya-kitayskaya-tendentsiya.html

попробую частями :-D
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение YuraS »

Все, что могу посоветовать - минимизировать общение с непроверенными, особенно если на кону немалые деньги: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Оговаривайте манибэки или душите жабу.
Я бы посоветовал просить делать фото с определенных ракурсов: например, миля от оригинала отличается именно выступающим краешком плашки лайнера, парамиля (с компрешн-локом, полный клон) отличается количеством отверстий в плашке лайнера (у оригинала в плашке два, у китайца - одно), толщина и цвет надписей отличаются, наклон линии чойла, короче, дьявол кроется в мелочах...
С другой стороны, радует тот факт, что есть заказы через интернет или магазины, проверенные временем, в которых новые вещи имеют сравнительно вменяемую цену.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
krait
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение krait »

YuraS

спасибо за информацию, мне действительно интересна эта тема и все ,что с ней связано
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение Junk Dog »

YuraS писал(а):1. Приобретать у проверенных людей или в известных магазинах.
2. Интересоваться отличиями клонов от оригиналов (100 % сходства нет). Главное отличие - сталь (8Cr13 или даже 5Cr13), достаточно провести по обуху клона обухом любого спая хотя бы из S30V, и он спай будет цеплять (снимать стружку с) клона.
3. Все эти советы бестолку для людей не в теме.
+100500 :)
Первый пункт, это самое главное, а вообще - больше интересоваться ножевой темой, читать форум.
Аватара пользователя
krait
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение krait »

Junk Dog

даже в известных магазинах ( я уже не говорю о интернет-магазинах) работают люди....а учитывая разницу цены клона и оригинала -согласитесь есть основание задуматься
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение Junk Dog »

Известные магазины и проверенные люди не покупают клоны, поэтому они не могут их Вам продать...
Проверенные люди покупают в известных магазинах, а известные магазины покупают у производителя.
Так что не переживайте, конца света и хаоса не будет :)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение YuraS »

Junk Dog писал(а):Известные магазины и проверенные люди не покупают клоны, поэтому они не могут их Вам продать...
Немного поправлю - покупают, но продают именно как клонов, а уж никак не оригинал. Иначе откуда бы я все это знал :)
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение Milkman »

Такими темами вы провоцируете меня заказать клон :smile:
Если уже даже ножеманы не сразу могут отличить копию и оригинал.
життя триває
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение atan_illinois »

Milkman, с языка сорвали!

вот закажу и проверю, во вторник, думаю, и заказ офомлю.

п.с. если кому интересно - пишите в личку скооперируемся и глянем что товарищи из китая такого наваяли что клон от оригинала отличить нельзя.... обычно с этим проблем не возникало...

пользуюсь в основном оригиналами, но есть реплики от кевина, с оригиналом спутать невозможно, ввиду других маркировок. а вот судя по картинкам с али, они и коробки с бумажками на милю копировать стали... или я ошибся?

в общем мне ооочень любопытно что и как.

у меня есть и миля и парамиля2, эндуру вроде не скопировали?

думаю милю кину в корзину в первую очередь...
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение Мытарь »

Junk Dog писал(а):Известные магазины и проверенные люди не покупают клоны, поэтому они не могут их Вам продать...
Проверенные люди покупают в известных магазинах, а известные магазины покупают у производителя.
Так что не переживайте, конца света и хаоса не будет :)
+100 Кроме того серьезные магазины дорожат своей репутацией и держатся за клиента. Им нах не надо подставляться впаривая подделки ножей из далеко не самой высокой ценовой категории. А уж тем более опускать свою репутацию ниже плинтуса перед официальными производителями. Не говоря уже о том, что в отличие от дикой китайской вольницы в нормальной стране можно нехило влететь за нарушение авторского законодательства. Это я к тому, приобретая в проверенных уважаемых магазинах ( их не так и много, они нам известны :) ) вы практически ничем не рискуете.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение Junk Dog »

YuraS писал(а):
Junk Dog писал(а):Известные магазины и проверенные люди не покупают клоны, поэтому они не могут их Вам продать...
Немного поправлю - покупают, но продают именно как клонов, а уж никак не оригинал. Иначе откуда бы я все это знал :)
Cоглашусь ::hi:::
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение Bullet49 »

Мытарь +100%
krait Здесь на форуме при продаже не принято скрывать происхождение ножа по производителю.
Этот принцип принят, как само собой разумеющееся. Продают копию - указывают, что копия.
:) :wink:
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение DistortioN »

Milkman писал(а):Такими темами вы провоцируете меня заказать клон :smile:
Уже вторую неделю пользуюсь клоном чипары 2 и делаю это с большим удовольствием. :) Скажу вам, человек незнающий не отличит от оригинала. Для человека знающего есть много отличий, но неявных. :) А в целом, если рассматривать его как самостоятельный нож, а не как копию известного бренда, то он очень достойный. Качество сборки и слесарка на уровне оригинала, при цене меньшей чем у спайдерко тинейшес а качеством на голову выше чем у тенейшес. :) Так что можно пользоваться.
П.С. У мня есть оригинал, есть с чем сравнить. Я не говорю, что в оригинале нет смысла. Другие материалы на оригинале это как минимум.
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение alex_rc »

отличия есть, но отличить новичку трудно.
проверять в проверенных местах, только так
kimad
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:47
Откуда: Kiev

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение kimad »

Первая ласточка, хорошо что не у нас, но прецедент создан. На ганзе уже обсуждается тема о недобросовестном продавце с ебея. Комраду вместо оригиналов мили, фейки приехали. Продавец из США.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение YuraS »

Пока более-менее похожих есть 4 копии спайдерок: Миля, Парамиля2, UKPK и Драгонфлай. Самый стремный на эту тему как раз Пеннайф, но у него коробочки еще старые. Коробочки спайдерковские пока были замечены для мили и парамили.
Более-менее вменяемые были на алиэкспрессе у Чена: http://www.aliexpress.com/store/product ... o_detail_b
Мы с Плинкером брали там мили черные и песочные, парамиля2 мне не нравится из-за замка (оригинал тоже крутил в руках).
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
cartmanator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01
Откуда: Одесса

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение cartmanator »

atan_illinois писал(а):Milkman, с языка сорвали!

вот закажу и проверю, во вторник, думаю, и заказ офомлю.

п.с. если кому интересно - пишите в личку скооперируемся и глянем что товарищи из китая такого наваяли что клон от оригинала отличить нельзя.... обычно с этим проблем не возникало...

пользуюсь в основном оригиналами, но есть реплики от кевина, с оригиналом спутать невозможно, ввиду других маркировок. а вот судя по картинкам с али, они и коробки с бумажками на милю копировать стали... или я ошибся?

в общем мне ооочень любопытно что и как.

у меня есть и миля и парамиля2, эндуру вроде не скопировали?

думаю милю кину в корзину в первую очередь...
добрый вечер, земляк. а что вы там будете заказывать, если не секрет??))
мой маленький дрУк
ты просто не проникаешь унутрь мудрости
как, бл*ть, водомерка, все по верхам (c) FIXXXL
big
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:28
Откуда: Донецк

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение big »

жаль.... ()(!
пропала "спайДырка"..... :???: :???: :???:
хотел купить "милю", теперь- ни за что!!! yy18

разве, что клона за 300 грн. :)))
big!
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение DistortioN »

Ну, это вы зря так. Парамиля оригинальная все-таки "ровней" копии, что ни говори. Ну и сталь лучше естественно. :)
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: китайские клоны Spyderco

Сообщение totorro »

DistortioN писал(а):Качество сборки и слесарка на уровне оригинала, при цене меньшей чем у спайдерко тинейшес а качеством на голову выше чем у тенейшес. :) Так что можно пользоваться.
П.С. У мня есть оригинал, есть с чем сравнить. Я не говорю, что в оригинале нет смысла. Другие материалы на оригинале это как минимум.
Был у меня тин и была у меня чимиля, как то я не раглядел у чимили качества выше чем у тина. Дело не в том что у чимили было качество плохое (как раз наоборот), а в том что качество тинейшеса как минимум не хуже
Ответить

Вернуться в «Spyderco»