ZDP-189 от Spyderсo

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Ches

ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Ches »

Когда N-ое кол-во лет назад появились ножи из ZDP-189, почитал разных противоречивых мнений о ней, сложилось впечатление, что это хрупкая фигня для особо эстетствующих. Прошли годы :-D, накоплен пользовательский опыт... Вопросы к комрадам, юзающим эту сталь не только на бумаге и для собирания пыли на полке:

1. Хрупкость, выкрашивание РК, боковые нагрузки (на прямых спусках, допустим)
2. Коррозийная стойкость, общая оценка, полезные советы e.t.c.
3. И вааще, чем радует\напрягает?



З.Ы. Гуглил, поиском пользовался и т.п., однако мог что-то упустить. Тыкайте пальцем на темы, обсуждения и т.п. ::hi:::
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Rus »

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Ches

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Ches »

О! И вправду поломался! ::hi:::
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение __Z V I R__ »

отличная сталь
Ches

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Ches »

__Z V I R__, краткость сестра таланта, конечно, но хоть по коррозии что-то скажите. (состав я знаю, интересен опыт юзера).

И исчо. Многократно встречаются высказывания - мол:фуууу, стекло, для филигранного реза и и.п. Почитаешь, и думаешь - какой-то перекаленный быстрорез за солидные деньги... Вопрос - если выронить из рук ножэ на бетонный пол - что будет? :D
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение CBO6ODA »

Ches писал(а):__Z V I R__, краткость сестра таланта, конечно, но хоть по коррозии что-то скажите. (состав я знаю, интересен опыт юзера).

И исчо. Многократно встречаются высказывания - мол:фуууу, стекло, для филигранного реза и и.п. Почитаешь, и думаешь - какой-то перекаленный быстрорез за солидные деньги... Вопрос - если выронить из рук ножэ на бетонный пол - что будет? :D
будет такой пушистый песец...он тихо подкрадется и укутает вас хвостиком

смотря как упадет...при падении сколы вероятны, при ковырянии боковых нагрузок не любит - проверено...если чисто для реза сталь очень хороша...ну очень! долго держит заточку (линзу)..темнеет при юзе по кислотным продуктам...питтинга коррозии не заметил
Ches

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Ches »

CBO6ODA, ::hi:::
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Morozov »

Ches
По коррозии: сильно не надо беспокоиться, если за ножом нормально ухаживать (попользовался, промыл, вытер), то ничего с этой сталью не случится.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Kenguru13 »

Учитывая что судя поотзывам травится наура в отличие от прочих нержавеек, думаю с коррозийной стойкостью не всё так хорошо.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение vvs »

Ches писал(а):__Z V I R__, краткость сестра таланта, конечно, но хоть по коррозии что-то скажите. (состав я знаю, интересен опыт юзера).

И исчо. Многократно встречаются высказывания - мол:фуууу, стекло, для филигранного реза и и.п. Почитаешь, и думаешь - какой-то перекаленный быстрорез за солидные деньги... Вопрос - если выронить из рук ножэ на бетонный пол - что будет? :D
Состав у нее засекречен, в сети встречаются вариации состава. Т.е. самое известное что там 3% C и 20% Cr, но там еще есть койча.

PS: у меня zdp-189 не было и вряд ли будет, в целом осталось негативное мнение по чтению тырнетов: Осанны пели, но и гавно на вентилятор бросали и немало.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение vadel »

Моя любимая сталь. Карбоновый Стретч из ZDP-189 - мой постоянный ЕДЦ. И пользуюсь я им часто. И не для того, чтобы бутерброды нарезать.
В коллекции есть все эндуры и делики из ZDP-189, ещё один стретч и Chinese Folder.
Темнеет? Ну да, есть слегка. Меня не парит. Рассуждения о темнении и коррозии, на форуме где нарасхват покупают самодельные ножи из У(хх) и ШХ15 -сталей, которые ржавеют в полный хлам от одного вида воды по телевизору....меня вообще всегда забавляют...

Корродирует? Нет. Я толстый. Потею. Нож на кармане джинс. Летом тоже был. Не вижу коррозии. Даже питтинга. Даже после разборки ножа.
Выкрашивается? Не замечал. Может потому что нет привычки выворачивать что-либо лезвием клинка.
Радует - всем. Напрягает - ценой и тем что таких ножей мало.

А если выронить на бетонный пол....ну с дури можно и йух сломать :smile:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение спайдодыр »

Сталь именно для реза,а всякие
боковые нагрузки
пусть останутся для сталей по-мягче.Не зря ее не ставят на "ножи- ломики".
Буквально вчера купил сыну машинку в толстой картонной упаковке(коробкой не назовешь)а он же сразу:"достань".Крутил вертел в руках,заклеено со всех сторон.Ну и достал делику зубастую,упаковка капитулировала после 3-х легких движений rt24 За несколько месяцев не агрессивного использования рк не села абсолютно,следов коррозии не наблюдается.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение CBO6ODA »

vvs писал(а):
Ches писал(а):__Z V I R__, краткость сестра таланта, конечно, но хоть по коррозии что-то скажите. (состав я знаю, интересен опыт юзера).

И исчо. Многократно встречаются высказывания - мол:фуууу, стекло, для филигранного реза и и.п. Почитаешь, и думаешь - какой-то перекаленный быстрорез за солидные деньги... Вопрос - если выронить из рук ножэ на бетонный пол - что будет? :D
Состав у нее засекречен, в сети встречаются вариации состава. Т.е. самое известное что там 3% C и 20% Cr, но там еще есть койча.

PS: у меня zdp-189 не было и вряд ли будет, в целом осталось негативное мнение по чтению тырнетов: Осанны пели, но и гавно на вентилятор бросали и немало.
да ладно...у меня например негативное отношение к 30-ке, скалывается при боковых...и что теперь 440 пластилин брать или на 154-й сидеть
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение спайдодыр »

CBO6ODA писал(а):скалывается
Есть такое :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение __Z V I R__ »

правится не так уж и сложно, но если перетачивать, то без крупных алмазов лучше не начинать. склонности к выкрашиванию не заметил. хотя от кислых сред может появится патина, питинговой коррозии тоже не видел, но это может быть и не заслуга стали, а преимущество высокой степени чистоты обработки поверхности. у меня было пару ножиков из этой стали от разный производителей, ни одному не удалось испортить потенциал стали. сейчас остался только карбоновый стретч, это самый любимый ножик. там у меня заточка хитрая, с одной стороны двойная фаска, с другой линза, ни разу не выкрашивался.
если культура использования ножа на высоком уровне, то брать стоит, если такого навыка нет, то лучше пройти мимо.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение CBO6ODA »

Виталий писал(а): негатив как раз у тех кто ею не пользовался. :)
если использовать нож по назначению, то железячка не разочарует.
не разочарует однозначно
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение il coltello »

+ мой голос за эту сталь, с тем лишь замечанием, что она мне нравится на небольших ножах ДЛЯ РЕЗА, а не ковыряния, активного строгания, вырезания. Никаких проблем с коррозией (правда, я аккуратно отношусь к своим ножам) и заточкой. Одна из любимых сталей.
Barmaley

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Barmaley »

Поддержу ВСЕХ, кто сказал "ДА" ::hi::: +100 ..у самого Эндура. Я воще любитель погонять ножики, вот и этой досталось...и только положительные впечетления...ржавчины не заметил, садится крайне неохотно, в заточке и подведении РК обсолютно никаких сложностей..чуть дольше и все, цвет слегонца меняет и шо...я даже пробовал, сначала постругать, а потом и порубить чуть чуть кость индюшиную(берцовую) с умом и тож ничего...консерву открывал-ставиш на острие и хлопком ладони вгоняеш, вытащил и снова...выкрошилось воще малость, убрал алмазным мусатиком...за то, с каким интуазизмом ОНА режет :shock: ...
Пысы...эх как пропустил номерную с комбом...
Пысы2...я бы еще что то прикупил из этой стали ::smoke::
shevtar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:01
Откуда: Белая Церковь
Контактная информация:

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение shevtar »

по поводу реза вот такое видео от vininull http://www.youtube.com/watch?v=D2gnKWIR ... v-IlZoXqXY, ему сталь понравилась
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Thrasher »

Посмотрел видео - сталь просто класс rt24 . Ну вот зачем было это видео выкладывать, теперь все мои хотелки перебил, вот думаю приобрести теперь режик из этой сталюки.
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение strejiok »

Справедливости ради стоит посмотреть его следующее видео с милей и s30v (www.youtube.com/watch?v=MeGLNSRJL7U)
Где собственно он точно так же легко ковыряется в деревяшке милей :)
shevtar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:01
Откуда: Белая Церковь
Контактная информация:

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение shevtar »

посмотрел видео, думаю если бы милитари был с zdp он бы еще лучше себя показал
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение trayan »

что тут сказать. мои три edc из здп
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: ZDP-189 от Spyderсo

Сообщение Мутний »

trayan які, точніше хто приготував стальку?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»