Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Ответить
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение BadONE »

Маю і мілю і парамілю2... Мілю з самого початку постійно брав на полювання у якості додаткового ножа-фолдера. Після придбання Бака 110го з 30кою міля з цієї ролі були посунута. Зараз використовую її як "вечірній" ЕДЦ на джинси у холодну пору року, коли ношу перчатки. Парамілька2 використовується у цій самій ролі тільки у теплу пору року. Доречі, після продажу кілька місяців тому моєї попередньої парамілі душа ножемана l@l заставили купити парамілю знову. От якось так... :wink:
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Alexandr1983 »

Она может и кажется большой,но надо один раз ею постругать деревянное полено и все домыслы развеются,пользую 1.5 года доволен.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Corvus Corax »

Вот осилил эту тему с начала и и что хочу скахать. Миля просто нравиться, хоть и большая для меня учитывая мою руку. Но вот парамилька есть, хоть и пользуюсь чуть больше месяца. За это время проявила себя как отличный ЕДС нож. И что самое главное она на карман садиться как будто надел старые удобные тапочки. Вот сегодня собирался на роботу, и решил ножик ополоснуть после нарезки шарона. Помыл, вытер и на карман без задних мыслей раз и все. Не нада ловить край кармана клипсой или поправлять нож. И в течении дня его не чуствуеш вобще. Зато когда нада поработать он сам в руку прыгает и ложиться как нада.
Неточно цитируя Руслана Киясова "Парамилька в руку ложиться, как котенок который норовит подластиться"
Это однозначно очень хороший и удобный нож. Возможно не для силовх нагрузок и не для грубой работы, но что то по кухне, открыть коробку, почистить яблоко, немного что то построгать он может. И нащет чейла и длины рукояти. Чейл это хорошо для тонких работ, да и рукоять не кажеться такой уж длиной. Будь она короче было б не так удобно. А кто говорит что мол клинок увеличть в длину... Нож когда создаеться тоже навреное как то прощитываеться все, плюс эстэтическая сторона - более длиный нож возможно уже б не смотрелся так ладно.
Как то так...
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение BadONE »

Хм... Я б парамілі дав би лезо довжиною так міліметрів з 92-93... :=(
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение stilet »

Ага и подшипники ,и титан , ну и чтоб по цене подешевле :-D , но это уже другой нож будет. Не-а, Парамиля хороша как раз в том виде, в каком была спроектирована, тут уж никакие лишние пару миллиметров к клинку не спасут. Иными словами, быть или не быть. У меня Парамилька прижилась, причем две штуки :) .Недостатки есть, но о них уже столько говорено-переговорено ()(! . Для меня они настолько несущественны и незаметны в поюзе, что практически их не замечаю, нормальный нож.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Мутний »

stilet
параміля 2 цілком самодостатній ніж, розмір не малий і не великий, хто такий шукає, не розчарує, але я Мілю більш полюбляю, для моїх потреб практичніший клин.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение stilet »

А у мене Міля не прижилась :wink:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Eli

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Eli »

Заходив сьогодні в Штурм, потримав Парамілю в руках-взагалі не зачепила(маю Мілю).
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Reineke »

Беда Пары2 в том что непостоянная: то нравится слишком, то вообще кажется безолаберной; то рад что есть, то порываюсь продать... не сформирую никак мнения :wink:
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение BadONE »

stilet писал(а):А у мене Міля не прижилась :wink:
І завдяки цьому я став щасливим власником мілі! ::hi::: ::hi::: ::hi:::
До недавна вона була оснвним поширювачем ножової культури серед моїх товаришів по полюванню!
Аватара пользователя
mangust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение mangust »

Уважаемые сопалатники, прошу помощи! Уже года два, как стал счастливым обладателем пары 2. Холил, лелеял, не снимал с кармана ни днем, ни ночью :-D Использовал в основном щадяще ( бумажку распустить, продукты порезать, карадаши, веточки, и т.д.). И вот, спустя 2 года обнаружил небольшой вертикальный люфт! :shock: Не пойму от чего?! Сейчас кинулся на форум, прочел и эту тему, и другие сопутствующие. Разобрал пару, осмотрел, вычисли, смазал блулубом, собрал.... Хрен там! Опять вертикальный люфт, правда меньше, чем был ранее. Подскажите, у кого-то была уже такая беда и чем она лечится?! PS: кстати, при тщательном осмотре осевого отверстия клинка заметил явно странные вертикальные проточки или выборки общим числом 3. Но это явно не от жестокого поюза. Такое впечатление, что были там изначально (может заводской брак - ХЗ) :shock: Но ведь раньше все равно такого люфта не было (если посильнее покачать вертикально клиночек, слышно даже легкое постукивание). Хелп!!!
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение atan_illinois »

mangust, друже, свою пару2 проверил - нет люфта... только еле уловимый горизонтальный, который я оставил при затяжке осевого...
а запирающее коромысло замка не деформировано?
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
mangust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение mangust »

atan_illinois писал(а):mangust, друже, свою пару2 проверил - нет люфта... только еле уловимый горизонтальный, который я оставил при затяжке осевого...
а запирающее коромысло замка не деформировано?

Та я ж кажу, шо холил ее и лелеял! От чего бы оно деформировалось?! Мне сейчас кажется, что диаметр осевого отверстия клинка несоразмерно (на мой взгляд) больше диаметра осевой втулки (или кактамееправильно). Горизонтальный люфт отсутствует напрочь. После сборки вертикальный стал меньше, но все равно присутствует. Опять же повторюсь, что абсолютно никаких силовых работ или иных насильственных действий с ножом не проводил. Мистика какая то! :twisted:
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение YuS »

mangust писал(а):
atan_illinois писал(а):mangust, друже, свою пару2 проверил - нет люфта... только еле уловимый горизонтальный, который я оставил при затяжке осевого...
а запирающее коромысло замка не деформировано?

Та я ж кажу, шо холил ее и лелеял! От чего бы оно деформировалось?! Мне сейчас кажется, что диаметр осевого отверстия клинка несоразмерно (на мой взгляд) больше диаметра осевой втулки (или кактамееправильно). Горизонтальный люфт отсутствует напрочь. После сборки вертикальный стал меньше, но все равно присутствует. Опять же повторюсь, что абсолютно никаких силовых работ или иных насильственных действий с ножом не проводил. Мистика какая то! :twisted:
Довольно странно. Минимальный горизонтальный (после регулировки осевого на предмет "летания" клинка) - это нормально. Вертикальный... Тем более по прошествии времени (несоответствие диаметров - это изначальный брак и вылез бы сразу)... Внимательно посмотрите - нет ли деформации "лайнера".
Аватара пользователя
mangust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение mangust »

Опять сейчас разобрал и осмотрел. Никакого намека на деформацию. Пятка запирающего коромысла лайнера абсолютно рабочая (т.е. никаких следов износа, сколов и т.д.). Диаметр осевого отверстия в клинке действительно больше, чем диаметр осевой втулки, и в разобранном виде, когда клин лежит на лайнере противоположном замку, достаточно ясно видно, что люфт присутствует в районе 2-3 мм. Но! пятка клина при собранной конструкции упирается в стопорный штифт. Т.е. диаметр осевого товерстия, по идее, не влияет на вертикальный люфт. ХЗ, ну, как это?!! ^^?^^ Кстати, после второй сборки/разборки, люфт еще уменьшился (но не пропал совсем)!!! :shock: :shock: :shock: Совсем уже ничего не пойму!
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Сергей Сергеевич »

mangust писал(а):Кстати, после второй сборки/разборки, люфт еще уменьшился (но не пропал совсем)!!! :shock: :shock: :shock: Совсем уже ничего не пойму!
Дурацкое предложение :=( , но все же - может поиграться с последовательностью и/или степенью затяжки двух осевых винтов?
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение atan_illinois »

mangust, ::dash:: может еще раз повторить прошлые манипуляции - глядишь и люфт пропадет.

если пятка и "лайнер" нормальные - то я даже не знаю что там приключилось с парой :???:
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Oleg_V
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:59
Откуда: Молдова, Тирасполь

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Oleg_V »

mangust

Если так беспокоит этот люфт,попробуйте отогнуть лайнер в сторону закрытия..Отгибайте совсем немного,потом соберите и проверьте люфт,и так неск. раз.Вроде, камрад Мутний ,говорил что на этих лайнерах плохая ТО,вот он за время поюза и подстёрся не много.
Аватара пользователя
mangust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение mangust »

Oleg_V писал(а):mangust

Если так беспокоит этот люфт,попробуйте отогнуть лайнер в сторону закрытия..Отгибайте совсем немного,потом соберите и проверьте люфт,и так неск. раз.Вроде, камрад Мутний ,говорил что на этих лайнерах плохая ТО,вот он за время поюза и подстёрся не много.


Ура!!! Совершенно в дырочку! После всех указанных манипуляций, люфт практически исчез! Спасибо огромное, уважаемые камрады!!! ::hi::: :)(:?
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение atan_illinois »

mangust, ну и отлично! ::hi:::
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
stillo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:41
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение stillo »

По поводу длины клинка, по отношению к рукояти, это чисто русский рационализм :D Мы считаем, зачем делать меньше, если можно сделать больше :D , но ведь больше, не всегда лучше.(одна бутылка хорошо, но могу и две. Будет плохо, но могу, а значит надо cvb34 ) Глессер видимо посчитал эту длину клинка оптимальной. Да, можно было втулить и длинее, но зачем? Такая длина оптимальна для контроля клинка.

+100500
stillo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:41
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение stillo »

Spyke писал(а):Тут, как говорится, вкусы разные. Я долго не мог понять Мили, до этого для меня лучшим ножом был Полис 3. А теперь, попользовав Мили какое-то время, я понял гениальность её конструктора. Теперь я не согласен с доводами против.
Расположение клипсы, соответствует балансу ножа, т.к. рукоять легче клинка, клипса прижимает самое тяжелое место, и при таком размере нож не болтается на кармане. Рукоять для меня очень комфортная для моей руки (размер перчаток 9,5).
По поводу длины клинка, по отношению к рукояти, это чисто русский рационализм :D Мы считаем, зачем делать меньше, если можно сделать больше :D , но ведь больше, не всегда лучше.(одна бутылка хорошо, но могу и две. Будет плохо, но могу, а значит надо cvb34 ) Глессер видимо посчитал эту длину клинка оптимальной. Да, можно было втулить и длинее, но зачем? Такая длина оптимальна для контроля клинка.
Так же и усиление стальной плашкой с другой стороны :D , она там нафиг не нужна, но по просьбам трудящихся сделали, хотя что она там усилила-непонятно. У меня Полис 3 со стальными плашками и Ж-10 играют при сжимании больше чем просто Ж-10 на Мили.
Да и вобще, русские люди такие мнительные :D Мили выпускается более 10 лет, практически не изменяясь, но всё равно лайнер тонкий cvb34 (ещё ни кто не поломал) :) Откуда такая тяга к запасу прочности? cvb34 Это же нож, а не лом.
В общем нож rt24
А замок не парамили, мне нравится, может он о натирает руку при силовой работе, но это приисходит и на многих других ножах, теми же лайнерами, клипсами и насечками.
Залипание-это качество подгонки замка, на моей парамиле не залипает например. А вот рукоятка маловата :D
Прекрасно подмечено, согласен с каждым словом, ибо имею подобный же опыт.
Eli

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Eli »

Теж плюсую попередньому посту, те що стосується Мілі! Парамілю поки не зрозумів :wink:
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение redflag »

Martin88 писал(а):Уважаемые-прошу подсказки!!!Как на точилке ДМТ зажимать Пару Вторую-чтобы клинок был перпендикулярно алмазному хону или чтобы обух был перпендикулярно...Проблема в том,что не выводится РК ближе к пятке-проверено 2 раза... ()(! ()(! ()(!
Цитирую уважаемого Corvus Corax из этой темки: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... &start=975
Точил вчера парамильку. Ох и сложна ж она в заточке на апексе...
Из за горба который дает ей ездить туда-сюда и не фиксирует нож жестко пришлось весь скотч исчертить черточками-реперами для того чтоб каждый раз ложить нож в туже позицию. Из за небольшого клинка на предметный столик апекса пришлось ложить нож на рикасо, в итоге кончик немного гулял. Пришлось держать нож как утопающий соломину чтоб он не ерзал и не шатался. Но самый ад начался при заточке области рикасо - там вылезла такая непроточка что прям капец ::()(!: . Помянуты были оба Глесера и им явно икалось в этот вечер. Потому что еще и гульнуло сведение немного в итоге вылезла бяка на кончике, плюс рикасо с одной стороны хоть немного выправилось, зато с другой стороны так и осталась небольшая уродливая непроточеная область...
Еще и китаезы подосрали... При переходе на 3000 чосеру при попытке ослабить штангу слетел барашек на винте который эту штангу фиксирует, так еще и компенсаторная шайба сдвинулась следом из за того что ей придавил немного. В итоге на финишные камушки я так и не пошел...
Но впринципе получилось заточить нож до приемлемой бытовой остроты, нож бумагу шинкует с любыми подвывертом.
Ну и кромочка практически зеркало, но не так как хотелось бы.
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вот в чем беда Spyderco Military & Paramilitary

Сообщение Corvus Corax »

Спасиба за "уважаемого", но я пока не щитаю себя столь большим авторитетом. Но приятно ::hi:::
Боюсь проблемы может быть две.
В точилках типа лански и дмт плохо зажимаются ножи со спусками от обуха. Попробуйте на губки зажима подклеить лейкопластырь.
И вторая проблема это косяки заводской заточки. На заводе могли спокойно накосячить при заточке. На моей паре милиметров 5-7 возле рикассо идет завал внутрь, вторая сторона ровная. В итоге промудохавшись я таки вышел на РК, но яма осталась. Не пытайтесь ее убрать за один раз, она уйдет за несколько перетачиваний клинка.
При заточке замажьте РК маркером и поточите - сразу увидите есть ли завал подвода.

Вот как ни страно на моем Сейджике сделаном в Тайване таких проблем нет. Область рикассо, подводы все в идеале. Разве что я по неопытности накосячил с кончиком- на одной стороне он немного получился шире, видимо переточил немного.
А вот на паре подводы немного уродливы были с самого начала..
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»