Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Ответить
Аватара пользователя
ьфчя89
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:31
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение ьфчя89 »

Прошу меня извинить, если подобные темы уже создавались, но я их все-таки не нашел. Теперь по сути дела. Меня интересует надежность конструкции сей модели, самих деталей, закрывающего механизма и их общая устойчивость к коррозии. Если здесь есть владельцы этого ножичка, прошу отписаться и оставить несколько слов об общих впечатлениях, положительных качествах, просто замечаний. Буду благодарен.
Последний раз редактировалось ьфчя89 11 ноя 2010, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Volos »

Если за ножом не следить то внутри реально ржавеет.
Есть у меня рабочая Эндура ей уже года 4. Ржавчины много.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Сергей Сергеевич »

ьфчя89
Вот внутренности (взято тут :
Изображение
Изображение
Надежностью и не пахнет (это сугубо мое ИМХО :D )
Ну и тестик гляньте - http://www.knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Romeo »

Сергей Сергеевич писал(а): Надежностью и не пахнет
но и в руках не рассыпается и об колбасу не ломается...
Аватара пользователя
ьфчя89
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:31
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение ьфчя89 »

Спасибо, что откликнулись, подумаю - времени будет еще много. Меня совсем недавно начали интересовать складнички, где-то в среду должны подвезти и "крыску". Первый опыт был не совсем удачным - бенчевский Aphid 340 сломался буквально на второй неделе использования (сломалась пружина ассиста). Казалось бы - 624 грн, нехилая цена, а вот...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Kos70 »

ьфчя89 писал(а):Первый опыт был не совсем удачным - бенчевский Aphid 340 сломался буквально на второй неделе использования (сломалась пружина ассиста). Казалось бы - 624 грн, нехилая цена, а вот...
Чем проще нож(имеется в виду:замок,количество деталей,материалов отделки и т.д.)тем он надежнее...С эндурой вроде все в порядке.Надежная,но довольно нежная вещь.Для съезда с асфальта,не очень подходит.Вот там крыса уместнее...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Duscha »

ьфчя89 писал(а):а вот...
Бабочки — маленькие и хрупкие создания
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение MAgTiDo »

ьфчя89 писал(а):Первый опыт был не совсем удачным - бенчевский Aphid 340 сломался буквально на второй неделе использования (сломалась пружина ассиста). Казалось бы - 624 грн, нехилая цена, а вот...
Ну, а Вы уверены, что клинок в закрытом состоянии упирался именно в проставку. Я Эфид в руках не держал, но что-то меня тут настораживает. По фото там видно по крайней мере один упорный штифт - в него упирается клин в открытом положении, мож в него он же и в закрытом положении упирается?
Фото поломки сделать сможете?
А то Эфид модель не сильно популярная, думаю, что многим бенчеводам было бы интересен такой трабл :=(

апд: или клин в пружину ассиста упирается?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
ьфчя89
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:31
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение ьфчя89 »

MAgTiDo писал(а):
ьфчя89 писал(а):Первый опыт был не совсем удачным - бенчевский Aphid 340 сломался буквально на второй неделе использования (сломалась пружина ассиста). Казалось бы - 624 грн, нехилая цена, а вот...
Ну, а Вы уверены, что клинок в закрытом состоянии упирался именно в проставку. Я Эфид в руках не держал, но что-то меня тут настораживает. По фото там видно по крайней мере один упорный штифт - в него упирается клин в открытом положении, мож в него он же и в закрытом положении упирается?
Фото поломки сделать сможете?
А то Эфид модель не сильно популярная, думаю, что многим бенчеводам было бы интересен такой трабл :=(

апд: или клин в пружину ассиста упирается?
Фото сделать не могу, т.к. ножик уехал на проверку. После того, как ассист откололся, по нему стало видно, что долго он бы не выдержал - хрупким он был. Клинок упирался в него, когда нож был сложен. Нож несколько (не более пяти) раз падал из рук на пол, с кем не бывает.
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Romeo »

ьфчя89 писал(а):Нож несколько (не более пяти) раз падал из рук на пол, с кем не бывает.
Посмотрел на ваш Эфид-следов варварского использования не заметил, а вот про падения лучше бы вы не говорили :-D но всё равно, не переживайте, с поломкой разберёмся и сделаем всё в лучшем виде :)
пы.сы. Бенчам сам не очень доверяю из-за их пружинок всяких и прочих аксисов... Эндура в этом плане, имхо, понадёжней будет, опять же, производитель её ведь не позиционирует как "внедорожник", она отличный ЕДЦшник среднестатистического горожанина (да и вообще, у меня Эндура-первый "фирмовый" нож, Кара-кара не в счёт, так что нечего её тут обижать :cool: )
ещё пы.сы. щас сижу в окружении одинадцати разных Эндур
Аватара пользователя
ьфчя89
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:31
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение ьфчя89 »

Romeo писал(а):
ьфчя89 писал(а):Нож несколько (не более пяти) раз падал из рук на пол, с кем не бывает.
Посмотрел на ваш Эфид-следов варварского использования не заметил, а вот про падения лучше бы вы не говорили :-D но всё равно, не переживайте, с поломкой разберёмся и сделаем всё в лучшем виде :)
пы.сы. Бенчам сам не очень доверяю из-за их пружинок всяких и прочих аксисов... Эндура в этом плане, имхо, понадёжней будет, опять же, производитель её ведь не позиционирует как "внедорожник", она отличный ЕДЦшник среднестатистического горожанина (да и вообще, у меня Эндура-первый "фирмовый" нож, Кара-кара не в счёт, так что нечего её тут обижать :cool: )
ещё пы.сы. щас сижу в окружении одинадцати разных Эндур
Падения? Какие падения? Что-то не припомню :-D Ок, будем ждать. Потом положу его на полочку и буду с трепетом протирать его от каждой пылинки :D
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение joiner »

Romeo писал(а): Посмотрел на ваш Эфид-следов варварского использования не заметил, а вот про падения лучше бы вы не говорили :-D но всё равно, не переживайте, с поломкой разберёмся и сделаем всё в лучшем виде :)
Спасибо Рома,очень бы не хотелось,чтобы первый же опыт сына оказался негативным и отбил ему интерес к клинкам.В общем в очередной раз убеждаюсь,что knife-эстетик ответственное и порядочное заведение ((())) (НЕ РЕКЛАМА!)
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение SerGeo »

ещё пы.сы. щас сижу в окружении одинадцати разных Эндур[/quote]
Вот оно - счастье !
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение joiner »

MAgTiDo писал(а):
ьфчя89 писал(а):Первый опыт был не совсем удачным - бенчевский Aphid 340 сломался буквально на второй неделе использования (сломалась пружина ассиста). Казалось бы - 624 грн, нехилая цена, а вот...
Ну, а Вы уверены, что клинок в закрытом состоянии упирался именно в проставку. Я Эфид в руках не держал, но что-то меня тут настораживает. По фото там видно по крайней мере один упорный штифт - в него упирается клин в открытом положении, мож в него он же и в закрытом положении упирается?
Фото поломки сделать сможете?
А то Эфид модель не сильно популярная, думаю, что многим бенчеводам было бы интересен такой трабл :=(

апд: или клин в пружину ассиста упирается?
Откомментируюсь за сына.Клин в закрытом положении держит на взводе пружину ассиста,т.е. можно сказать и так апд: или клин в пружину ассиста упирается?Сломался же ассист в слабом месте - лопнула посадочная шайба(назову её так).Ассист в Эфиде - это нечто по форме напоминающее коромысло,стальная дужка сечением примерно 2х2мм и длинной около 50мм,на одном конце этой дужки находится шайба(единое целое с дужкой,цельноштампованная деталь).Наружный диаметр этой шайбы около 6-7 мм,внутренний((которым ассист одевается на заднюю дистанционную втулку рукояти) около 3 мм.Т.е. толщина стенки (разница между наружным и внутренним диаметрами)была около 1,5 - 2 мм,что на мой взгляд явно не достаточно и лопнувшая пружина тому подтверждение.Если Ромео выхлопочет нам новую пружинку,я обязательно её сфотографирую и выложу,т.к.чувствую,что написал довольно невнятно.Не Достоевский,уж не взыщите...
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение MAgTiDo »

joiner
Дякс!
Этот ассист мне знаком - вертел в руках Бенчик с ним, но там было всё намного надежней - тут, видать, сказался типоразмер ножа - уж больно миниатюрный.
Ну и, скорей всего, действительно на падения на пол не особо расчитан.
Если будет возможность, напишите обзор да с фотографиями - будете первым :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Kos70 »

MAgTiDo писал(а):joiner

Ну и, скорей всего, действительно на падения на пол не особо расчитан.
Прям не нож,а хрустальный бокал...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение joiner »

MAgTiDo писал(а):joiner
Дякс!
Этот ассист мне знаком - вертел в руках Бенчик с ним, но там было всё намного надежней - тут, видать, сказался типоразмер ножа - уж больно миниатюрный.
Ну и, скорей всего, действительно на падения на пол не особо расчитан.
Если будет возможность, напишите обзор да с фотографиями - будете первым :)
Я думаю,что "роняние"ножика особого вреда ему не причинило,уж ассисту точно.Падал бенчик на линолеум,а не на бетон да и с высоты гораздо менее метра.Хотя упорствовать не стану,всё-таки встряска могла спровоцировать процесс разрушения в пружинке.Чисто теоретически.Тем более, что Вы абсолютно правы"тут, видать, сказался типоразмер ножа - уж больно миниатюрный."
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение MAgTiDo »

Kos70 писал(а):
MAgTiDo писал(а):joiner
Ну и, скорей всего, действительно на падения на пол не особо расчитан.
Прям не нож,а хрустальный бокал...
Ну а чего тут непонятного - когда-то читал отзыв о Бенче Пика-2 в ФРН, так автор жаловался на хлипкий спейсер - он ведь из того же пластика, что и накладки рукояти, но Уже, чем на Спаях аналогичной конструкции, и пружина бэк-лока передавала на него значительные усилия. Да и верхний сегмент спейсера тож узковат. ЕМНИП, писали, что ломается, и совсем даже не от падения.
Вообще, Бенч к обработке и подгонке такого элемента, как спейсер как-то не очень ответственно подходит. То он больше, и клинок в закрытом положении в него РК упирается, то он кривовато собран и слегка торчит одним боком, то с одной стороны забыли фаску снять, то в пластиковой штамповке каверны видны невооруженным глазом - так чему удивлятся, бракованный спейсер попался. Пяток раз уронили - от каверны трещена пошла, а усилие от прудины ассиста уже ее и развалило.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Вопрос о внутренностях Spyderco Endura C10PBK

Сообщение Kos70 »

SerGeo писал(а):ещё пы.сы. щас сижу в окружении одинадцати разных Эндур
Возвращаясь к теме...Я бы вот немного пересмотрел "паркетность" Эндуры,после сегодняшнего выезда на рыбалку...
Изображение отрезал веточку одним движением,вернее не большое деревцо.Причем это был уже где-то десятый рез,шел по увеличению диаметра.Может пошел-бы и дальше,но во первых,намял ладонь(для силового реза,рукоять и покрытие совершенно не приспособлены),во вторых жалко стало. Резучая сволочь.Зауважал!!! ((()))
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Ответить

Вернуться в «Spyderco»