Мультитулы-карточки MRF

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Kart »

Небольшой обзор серии портативных комбо-инструментов в формате кредитной карточки. От отечественного производителя - компании MRF.
В мое распоряжение, благодаря Наталье Гребенщиковой попали три "карточки" и один "наключник"

Изображение


Первым я рассмотрел карточку с гребешком, очевидно для бороды, так как много раз читал что волосы на голове не рекомендуется расчесывать металлической расческой, она может повредить корни волос. Но если бы производитель сделал расческу из правильных материалов - дерева, пластика, то получилась бы просто расческа без всех тех дополнительных инструментов, которые превращают её в комбо-инструмент. Поэтому была использована двух-миллиметровая коррозионностойкая сталь, на одном уголке сделана шлицевая отвертка шириной 3 мм., другой срезан под 45 градусов и заточен с одной стороны под приблизительно 15 градусов. Длина РК составляет 9 мм. На плоскости карточки прорезаны 14 гаечных ключиков от 4,5 мм. до 14,5 мм. И конечно же открывалка для бутылок с кронен-пробками (пиво-воды), которую можно использовать для вскрытия закатанных на стеклянных банках крышек и крышек на жестяных банках с краской (впрочем их можно поддеть и просто уголком карточки).

Изображение

Изображение

Изображение


Сделан хорошо, поверхность травленая в черный цвет, грани карточки и инструментов не острые (естественно кроме режущей кромки).
Тестирование: Расчесал бороду. Отлично. Порезал режущей кромкой бумагу и паракорд - режет отлично. Построгал но немного и аккуратно сосновый брусок - режущая кромка завернулась. Не сильно, но на бумаге чувствуется. Спуски в ноль - технологично, резуче но менее прочно. Закрутил в сосновый брусок саморез, что бы он вышел с другой стороны. Работать вполне удобно, на боковой грани отвертки - небольшой замин. На работоспособность никак не влияющий.

Изображение

Изображение


Оценка - отлично. Стильно, толково, эргономично. Можно носить в бумажнике.

Изображение

Вот такую титановую карточку уже долгое время ношу в бумажнике - никаких повреждений для него, она не наносит.

Изображение



Следующий инструмент под названием Universal 2.0
Функционал его намного шире, за счет отметок нанесенных лазерной гравировкой. Во первых это две линейки миллиметровая и дюймовая. Во вторых 90 - градусный транспортир с делениями через 5 градусов. В третьих солнечные часы. В четвертых импровизированный циркуль дающий возможность при помощи иглы/шила и карандаша чертить окружности диаметром 20, 40, 50, 60,100 мм и 1, 2,3,4 дюйма. В пятых, портативный дальномер для определения расстояния до объектов с известной высотой (например ЛЭПы, трубы ТЭС, или телевышки, радиомачты и т.п.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Основные инструменты: на двух сторонах 1,9 мм стальной карточки сформированы две режущие грани, на длинной стороне 50мм. На короткой 40 мм. Заточены по разному, 40-миллиметровая заточена хорошо, свободно строгает бумагу, более длинная 50-ти миллиметровая не заточена так, что бумагу не режет, по РК можно спокойно водить подушечкой пальца без риска порезаться. Тут мне кажется (если это сделано по задумке производителя, а не просто недоработка) не совсем логичным. Так как заточена режущая кромка для "топора", если же карточку использовать именно как нож, то острее нужно делать кромку на длинной стороне карточки. Спуски прямые, односторонние, без подводов спуск можно сказать скандинавский "в ноль". Встречаются на углу формируя острый зуб, которым хорошо вскрывать упаковки, потрошить рыбу, снимать бересту, в общем штука удобная и толковая.
Далее - гаечные ключики, как дюймовые, так и метрические, шестигранный паз под стандартные отвёрточные насадки. Специальные пазы для подкручивания спиц на колесах велосипедов. Консервный ключ типа "венжер/лезерман". Стропорез в инструкции названный как "резак веревки" (cord cutter).
Тестируем консервный ключ. Сделан под работу правой рукой, но можно работать и левой. Банку успешно вскрыл, нужно привыкнуть к отрицательной эргономике, но это комбинированный инструмент, да ещё и с названием универсал, поэтому перестаем ныть, все так и задумано. По моему субъективному мнению, угол заточки консервного ножа можно смело увеличить на пару десятков градусов, на работе это скажется в пределах погрешности оценки, за то РК заворачиватся не будет.

Изображение

Изображение

Изображение


Топорик. Согласно инструкции, подобрал подходящую по толщине палку, при помощи другой палки -"колотушки" расщепил "топорище" карточкой и закрепил её при помощи куска паракорда. Тут, необходимо заметить, что вариантов крепежа можно накрутить достаточно большое количество, поэтому рекомендую в качестве тренировки проделать это несколько раз в комфортных условиях, без вредной спешки. Карточка крепится в расщепленной палке паракордом, естественно что при динамических нагрузках она будет активно расшатываться. Поэтому крайне важно подобрать оптимальный вариант обвязки паракордом, при котором карточка будет люфтить, но не должна выпадать из рукояти, и при случае реального использования не терять времени на постоянный ремонт полученного "топорика".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



В общем, лучше чем я думал. Немного помучившись с "топорищем" вы получаете пристойный эрзац топора, которым можно спокойно приготовить растопку для костра, изготовить колья для тента, сделать посохи/палки для ходьбы для всей группы "попаданцев". Все что необходимо - собственно сама карточка и шнурок для её монтажа на топорище. Можно использовать шнурки, можно носить паракорд в кармане/рюкзаке в составе ништяков "на всякий случай". Я например ношу ключи от дома на куске паракорда, цепляя его карабинчиком за ременной тренчик брюк. В процессе рубки сухого соснового бруска (на деревянном чурбаке, никаких твердых материалов), режущая кромка получила ряд заминов, которые хорошо видны невооруженным глазом и чувствуются пальцами как значительные. Все же для рубки надо подбирать другой угол или может быть использовать двустороннюю заточку.
Лопатка - тут конечно же кпд гораздо ниже чем у топора, так как площадь карточки для такой задачи очень маленькая, но 100 % жизненных ситуаций предусмотреть нельзя и возможно все таки придется её использовать для рытья земли. Нагрузки тут не такие сильные как при рубке и если почва не каменистая или не глинистая в сочетании с сильным пересушиванием, когда и обычная лопата становится бесполезной без кирки или лома, то вариант для неглубокой ямки или подкопа вполне рабочий. Например найти нычку, накопать червей для рыбной ловли, снять дерн и обкопать место под костер. Чесно говоря сам бы наверное не додумался, вот увидел в инструкции - попробовал. Задумался, наверное действительно, "пусть будет".

Изображение

Изображение


Стропорез. На моем экземпляре он был тупой. Нитку из пенькового каната резать не хотел. Тонкий провод из системного блока ПК, неохотно но отрезал. Пластиковую стяжку тоже прищлось помучать. Поэтому такие мелочи нужно проверять заранее, при тупой РК - необходимо заточить.
Открывалка для бутылок. Успешно открыта бутылка "Ситро". Работает на отлично.
Транспортир и циркуль требуется или пара иголок или тонкое шило и остро заточенный карандаш. Шило от викторинокса - можно, но не удобно. Отверстия и полукруглая прорезь имеют небольшой диаметр/ширину и далеко не всякий стержень авторучки или недостаточно тонко заточенный карандаш туда пролезут так глубоко что-бы достать поверхность снизу.
Оценка: средне. Нужно дорабатывать режуще-рубящие составляющие. Поверхность пластины и грани инструментов тактильно грубее чем на "гребешке". День был пасмурный, воспользоватся солнечными часами не вышло. Велосипедные дела остались в детстве, сейчас не катаюсь, оценить этот функционал не могу. На моем советском велосипеде "Кама" подкручивать спицы было не нужно, чего я соответственно никогда и не делал. Носить карточку с острым углом в бумажнике, меня лично напрягает. Буду рад если окажусь не прав. Думаю небольшой клеенчатый чехольчик решит вопрос ношения.

Следующий инструмент называется Adventur 2.0
Карточка состоит из двух деталей, собственно карточки и наконечника стрелы. Толщина пластины 3 мм. Она тоже "с ног до головы" в лазерной разметке. Тут кроме линеек, транспортира и солнечных часов, присутствует солнечный компас для использования которого необходимо наличие часов (или другого надежного источника информации про точное время).

Изображение

Изображение


Соответственно в основных инструментах, в отличие от предыдущей модели отсутствуют ключики для колесных спиц и консервный ключ (производитель в инструкции советует вскрывать консервную банку острым углом образованным спусками ножа и топора, что на мой взгляд не правильно), добавлен ключ для закручивания наконечников охотничьих стрел. Шестигранное гнездо для сменных насадок и шлицевая отвертка переехали с карточки на наконечник стрелы.

Изображение

Изображение

Изображение


Спуски лезвий топора (та короткой стороне) и ножа (на длинной стороне карточки) сделаны с двух сторон. Заточка выполнена по той же схеме что и на Universal 2.0 Ножевая РК притуплена, "топорная" - заточена до нормальной остроты (режет бумагу).
Кроме топорика и лопатки, при помощи шнура и палки можно изготовить томагавк и копьё. Честно говоря, я не сталкивался с ситуациями когда бы мне нужен был томагавк. Разве что метнуть его в убегающего зайца.

Изображение

Изображение


Как топорик Adventur 2.0 мне понравился больше, он толще, тяжелее, лучше разгоняется и хорошо входит в древесину. Карточку удобнее привязывать к палке за счет дополнительных отверстий круглой формы.
Копье и стрела для лука, пока для меня из тоже категории что и томагавк. Возможно при их помощи можно быстрее наловить лягушек и жаб.
Стропорез также заточен с двух сторон и отлично справляется с веревочной, проводами и пластиковыми стяжками.

Изображение


Отвертка с острием копья вместо рукояти - наверное высшая форма антиэргономики. Инструмент достоин занять место в списке наказаний в преисподней для "отвёрточных сборщиков" товаров переполнивших рынки в начале 90-х.
На торцах следы наждака, но для взрослых мальчиков это ерунда.

Изображение


Оценка: хорошо. Думаю для неожиданной прогулки по природе, эта карта более выигрышная. Ношение - те же болезни, что и в предыдущем варианте.

Изображение


И в конце - наключник. Сделан в виде тризуба. Толщина пластины 3 мм.
В составе инструментов целых две ( ! ) открывалки. Возможно под левую и правую руки, возможно для светлого и темного пива. Могут быть и другие варианты. В центре дорожка из гаечных ключиков от 5 мм до 8 мм. Внизу шлицевая отвертка и сверху шестигранное гнездо под сменные биты. Два оставшихся боковых зубца не играют никакой функциональной роли, если выполнить брелок в виде якоря, то их можно обыграть как гаечные ключи больших номеров. Единственное что приходит в голову, использовать его вместе с веревкой - как кошку, забрасывая на ветви деревьев и пригибая их с целью достать с них плоды.
Или как "застежку" для переноски вещей в "баулах".

Изображение

Изображение


Тестирование. Открывалка работает хорошо. Шлицевая отвертка в процессе закручивания самореза в сосновый брусок претерпела выкрашивание шириной приблизительно 1,5 мм. и глубиной приблизительно 0,9 мм.

Изображение

Изображение

Изображение


Эргономика пониженная за счет грубой обработки поверхностей, заусенцев на гранях и общей угловатости форм.

Изображение


Оценка: посредственно. В кармане с ключами будет беспокоить уколами, заусенцы будут махрить ткань одежды, портить паракорд при совместном использовании.

P.S. Все карточки строго размером с банковские.

Изображение


Комбинированные инструменты, безусловно никогда не заменят полноценных. И никогда не будут такими же удобными. Но они позволяют нам иметь в бумажнике некую твердую/острую/плоскую штучку которой можно открутить/подкрутить, отрезать, сковырнуть, проколоть, зацепить и крутануть. А это иногда бывает так важно...
Последний раз редактировалось Kart 02 окт 2017, 09:45, всего редактировалось 2 раза.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Мутний »

інколи. коли лінь брати щось із собою додатково, навіть тул, річ цікава, але сталь, чи її ТО поцікавіше б.

А огляд сподобався, з тестами, хоч й кімнатними :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Kart »

Балконными :-D
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
72-patrona
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 01:36
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение 72-patrona »

Спасибо за обзор, интересные тулы.
Карты я так понял все толщина 2мм?
хотел глянуть цены, увидкл только ни ибеи, ~20$ не дороговато ли для такой стали?
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Мытарь »

Kart
Вадим, обзор, как всегда, интереснейший, доскональный и подробный. Спасибо!
Что до изделий... Как по мне - маловменяемаяхрень :???:
Имхо, разумеется :D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение corsar_s »

Kart писал(а): 90 - градусный транспортир с делениями через 30 секунд.
В том смысле, что через пять градусов?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Kart »

72-patrona писал(а):Спасибо за обзор, интересные тулы.
Карты я так понял все толщина 2мм?
хотел глянуть цены, увидкл только ни ибеи, ~20$ не дороговато ли для такой стали?
Тот который с наконечником стрелы - 3 мм.
По поводу цены, это не ко мне... :wink:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Kart »

Мытарь писал(а):Kart
Вадим, обзор, как всегда, интереснейший, доскональный и подробный. Спасибо!
Что до изделий... Как по мне - маловменяемаяхрень :???:
Имхо, разумеется :D
Это как лазерные указки - для отдельной группы фанатов.
Мы, как люди в теме, используем удобные ножи и грамотные мультитулы :D :smile: ::smoke::
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Мультитулы-карточки MRF

Сообщение Kart »

corsar_s писал(а):
Kart писал(а): 90 - градусный транспортир с делениями через 30 секунд.
В том смысле, что через пять градусов?
Да, спасибо, закуска градус крадет ::hi::: :smile:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»