Сравнение SOG PowerAccess, Leatherman Wave и Wingman.

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
ukom
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:12
Откуда: Киев

Сравнение SOG PowerAccess, Leatherman Wave и Wingman.

Сообщение ukom »

В продолжении обзора нового мультитула SOG PowerAccess.

Небольшое сравнение рабочих качеств мультитулов SOG PowerAccess, Leatherman Wave и Leatherman Wingman, преимущества и недостатки.

Этот небольшой сравнительный обзор мультитулов SOG PowerAccess, Leatherman Wave и Leatherman Wingman наверняка будет крайне субъективен. Большинство нюансов и деталей будет скорее всего упущено, поэтому на истину в последней инстанции он не претендует.

Возможно было логичнее сравнить более близкие по своему функционалу модели мультитулов, но именно эти три модели в данный момент времени оказались собранными в одном месте. Поэтому и сравнивать будем именно их. И начнем со стоимости. По состоянию на начало июля 2017 года стоимость мультитулов по данным с магазина X-Gear, где есть в наличии все эти три модели, составляет.

SOG PowerAccess - 1 790 гривен.
Leatherman Wave - 3 050 гривен.
Leatherman Wingman - 1 135 гривен.


Изображение

Количество инструмента, принадлежностей и функций в мультитулах / его вес.

SOG PowerAccess - 18 / 167 грамм.
Leatherman Wave - 17 / 241 грамм.
Leatherman Wingman - 14 / 198 грамм.

Опыт работы всеми тремя мультитулами в той или иной мере присутствует. Подробный обзор мультитула Leatherman Wave находится в этом материале, а мультитула SOG PowerAccess здесь. С мультитулом Leatherman Wingman работать приходилось довольно плотно, но обзор по нему, к сожалению, как то не получилось написать.

Основной инструмент мультитулов - плокогубцы и кусачки.

У Leatherman Wave и Wingman плоскогубцы почти одинакового размера. Но у Wingman более массивные. Меньшие по высоте, но не по толщине, плоскогубцы у SOG PowerAccess. Ширина раскрытия губок одинакова у Leatherman Wave и SOG PowerAccess. Wingman проигрывает им почти сантиметр. Кусачки у PowerAccess и Wave более продуманной конструкции, они сходятся плоскостью. На Wingman кусачка сходятся на угол, это определенно уменьшает их функциональность.

Изображение Изображение

К достоинствам Leatherman Wingman можно отнести то, что у него плоскогубцы подпружинены, а у SOG PowerAccess, за счет фирменных шестеренок ими можно не только сжимать, но и разжимать. Для мелких и точных работ будет более удобна форма кончиков плоскогубцев на SOG PowerAccess. Если обобщить, то более удобными и функциональными представляются плоскогубцы и кусачки у мультитула SOG PowerAccess.

Вспомогательный инструмент в рукоятях мультитулов.

По количеству и качеству наполнения инструмента, без всякого сомнения, лидирует Leatherman Wave. Затем идет SOG PowerAccess. У Leatherman Wingman инструмент в рукоятях, в большинстве своем, выполнен как то грубо и брутально. За исключением ножа и ножниц, ну и пожалуй консервного ножа, все остальное какое то чересчур громоздкое и видно явное не соответствие рабочих частей инструмента к предполагаемым работам.

Изображение Изображение

В плане удобства извлечения инструмента явное преимущество у SOG, у него не надо раскрывать рукояти. Хотя преимущество конечно же сомнительное. Если не надо извлекать инструмент на скорость, то особой разницы в его расположении во время работы не чувствуешь. А вот в плане функциональности расположения инструмента мультитул SOG PowerAccess в явных лидерах. И если в случае с отвертками это не столь актуально, то на примере открывашки для консервных банок преимущества такого расположения ощущаются очень явно.

Изображение Изображение

Те, кому приходилось сталкиваться с неудобством открытия некоторых консервных банок, когда из-за толщины щечки рукояти консервный нож мультитула не достает до банки - поймут. Хуже всего дело с этим обстоит у Wingman, потом идет Wave, ну и в лидерах PowerAccess. У него самое удачное расположение не только открывашки, но и всего остального инструмента при открытии. Он находится снизу и при работе ему не будет мешать толщина второй рукояти.

Остальные особенности, преимущества и недостатки мультитула SOG PowerAccess.

Кроме того, у PowerAccess в плюсах : наличие клипсы, фирменная система увеличения усилия, возможность напрямую, без каких то переходников, работать со стандартными шестигранными битами и наличие шила, именно шила иногда очень нехватает в мультитуле. Явный недостаток - отсутствие ножниц, из практики - это по нужности практически второй инструмент в мультитуле.

Остальные особенности, преимущества и недостатки мультитула Leatherman Wave.

Отличный и сбалансированный по качествам мультитул. К сильным сторонам можно отнести расширяемую за счет фирменных бит функциональность, но их надо приобретать отдельно, и за не малые деньги. Основной недостаток - очень слабые ножницы, никогда не знаешь, когда они тебя подведут и сломаются.

Остальные особенности, преимущества и недостатки мультитула Leatherman Wingman.

Несколько топорно сделанный мультитул со слабым функционалом. К преимуществам можно отнести мощные плоскогубцы, хорошие ножницы и наличие клипсы. Основной недостаток - мало инструмента, а тот, что есть не всегда может использоваться по назначению. К примеру - плоская отвертка. У ней такой толстый шлиц, что найти под нее такой винт или шуруп, надо еще постараться. А если и найдешь, то он будет таких размеров, что этой отверткой его не открутишь/закрутишь.

Общие выводы по итогам сравнения мультитулов SOG PowerAccess, Leatherman Wave, Leatherman Wingman.

Если дома, на работе и в автомобиле у вас есть достаточное количество разного инструмента, то все остальные внезапно возникающие потребности вполне перекроют плоскогубцы, ножницы и нож мультитула Leatherman Wingman. Кроме того у него самая лояльная цена. Функционал мультитула без серьезных вложений при всем желании расширить врядли получится.

Leatherman Wave из тех мультитулов, что на все случаи жизни. Будет отличным помощником вдали от дома и сумки с инструментом для туристов, рыбаков, охотников, любителей активного отдыха, людей чья деятельность связана с частыми командировками в разные места. Функционал легко расширяется за счет фирменных бит, или переходника Leatherman под стандартные шестигранные биты.

Мультитул SOG PowerAccess по функциональности значительно превосходит Leatherman Wingman и немного не дотягивает до признанной классики - Leatherman Wave. Выигрывая у Wave во всем, что касается комбинированных плоскогубцев, он уступает ему по наполнению и рабочим качествам остального инструмента. А так, по результатам сравнения, SOG PowerAccess это крепкий середнячок с адекватной и даже можно сказать бюджетной ценой.

Диапазон использования практически также широк, что и у Leatherman Wave. Функционал можно расширить за счет использования шестигранных быт и накидных головок с удлинителями и переходниками. Для большей универсальности можно дополнить этот мультитул так не хватающими ему ножницами. Например приобретя к нему ножницы SOG CrossCut или Leatherman Micra. Даже тогда он по стоимости выйдет дешевле чем Leatherman Wave.
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Сравнение SOG PowerAccess, Leatherman Wave и Wingman.

Сообщение Сергей,г.Киев »

Хороший обзор. Благодарю ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»