Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
ukom
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:12
Откуда: Киев

Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение ukom »

Мультитул SOG PowerAccess новинка 2017 года. Впервые он был представлен в январе на Shot Show 2017. В конструкции этого мультитула есть полноценные пассатижи с технологией Compound Leverage, кусачки, нож, напильник, шило, консервный нож, открывалка для бутылок, линейка, транспортир, пять отверток и встроенный держатель под стандартные биты 1/4 дюйма. Все инструменты фиксируются в открытом положении.

SOG PowerAccess является усовершенствованной и переработанной версией мультитула SOG Pocket PowerPlier. Самое главное отличие PowerAccess от большинства других мультитулов от SOG в плане дизайна и функциональности, это возможность быстрого доступа ко всем инструментам расположенным в его рукоятях, без открытия самого мультитула. Это делает SOG PowerAccess намного проще в использовании. Традиционно для мультитулов от SOG, PowerAccess может быть открыт и закрыт как нож-бабочка.

Изображение Изображение

Основные характеристики мультитула SOG PowerAccess.

- Общее количество функций : 18
- Длина клинка ножа : 60 мм
- Материал клинка : сталь 5CR15MOV
- Обработка поверхности : Stonewash
- Длина в открытом состоянии : 150 мм
- Длина в закрытом состоянии : 104 мм
- Толщина : 13,5 мм
- Вес : 167 г

Мультитул SOG PowerAccess имеет 18 инструментов, 11 из которых доступны в то время, когда сам мультитул находится в закрытом положении.

Изображение

1. Шило-развертка с отверстием.
2. Нож с клинком длиной 60 мм.
3. Держатель-захват для болтов и гаек.
4. Открывалка для бутылок.
5. Консервный нож.
6. Многофункциональный силовой обжим.
7. Напильник по дереву и металлу с тремя видами насечек.
8. Большая плоская отвертка.
9. Средняя плоская отвертка.
10. Малая плоская отвертка.
11. Магнитный держатель для стандартных бит 1/4 дюйма.
12. Ювелирная или часовая отвертка.
13. Крестовая отвертка Phillips.
14. Комбинированные плоскогубцы.
15. Транспортир для измерения углов.
16. Линейка в сантиметрах и дюймах.
17. Силовые кусачки для проволоки.
18. Кусачки для мягкого провода.

На одной из рукоятей SOG PowerAccess размещена тугая карманная съемная клипса с фирменным логотипом SOG и дюймовой линейкой на ней. Это дает возможность использовать разные варианты для крепления и ношения мультитула. На другой рукояти есть съемное поворотное ушко для обеспечения крепления темляка или страховочного шнура.

Изображение Изображение

Комбинированные плоскогубцы, держатель-захват для болтов и гаек, кусачки, силовой обжим.

Основу мультитула SOG PowerAccess составляют комбинированные плоскогубцы с захватом для гаек и болтов, двумя типами кусачек и фирменной технологией Compound Leverage. Такая технология соединения рукоятей и плоскогубцев, позволяет почти в два раза повысить мощность усилия которое передается на плоскогубцы, захват или кусачки. Кроме того, такое шестеренчатое соединение обеспечивает возможность работы мультитула не только на сжимание, но и на разжимание. В некоторых случаях, это бывает очень востребовано.

Изображение Изображение Изображение

Концы плоскогубцев SOG PowerAccess имеют довольно тонкий профиль. Это обеспечит возможность точной работы с мелкими деталями. Силовой обжим представляет из себя две плоские площадки с насечкой. Его можно использовать в любом из положений мультитула. Как в открытом, так и закрытом. А еще в мультитуле SOG PowerAccess наконец то спрятали внутрь корпуса шестеренки системы Compound Leverage. Теперь обеспечивается больший комфорт при использовании встроенных инструментов, да и острые края шестеренок уже не рвут все подряд, например при переноске мультитула без чехла в кармане.

Напильник по дереву и металлу, консервный нож, открывалка для бутылок, средняя и малая плоские отвертки, крестовая отвертка Phillips.

Напильник по дереву и металлу имеет три вида насечек. Две косые, грубую и мелкую, на плоскостях и одну прямую на нижнем торце. Все насечки вполне функциональны по дереву и мягким металлам типа меди или алюминия. По чугуну или стали работают неохотно и как следствие с небольшой производительностью. Консервный нож похож на таковой же у многофункциональных ножей Victorinox, к его его работе претензий нет.

Изображение

А вот расположение консервного ножа в мультитуле SOG PowerAccess делает его более функциональным, чем например такие же консервные ножи на мультитулах Leatherman. Более подробно об этом будет при сравнении этих мультитулов в другом материале. Открывалка для бутылок, средняя и малая плоские отвертки, крестовая отвертка Phillips ничего сверх особенного из себя не представляют - нормальный рабочий инструмент, который вполне справляется с возложенными на него задачами.

Большая плоская отвертка, шило-развертка, нож и ювелирная или часовая отвертка.

Заточенный край шила позволяет ему не только проделывать отверстия в мягком материале, но и сверлить их в более твердом, например в дереве. Делать отверстия в мягких металлах тоже получится, но после этого надо быть готовым к восстановлению острой кромки шила. Часовая отвертка сделана с очень тонкой шлицевой частью, ей действительно можно и удобно подкручивать мелкие винтики расположенные на дужках очков или в каком то другом месте.

Изображение

Нож с простой режущей кромкой имеет длину в 60 мм. В отличии от других мультитулов SOG где заточка традиционно сделана односторонней, здесь она обычная, двухсторонняя. Большая плоская отвертка вполне функциональна, больше о ней сказать нечего.

Транспортир для измерения углов.

Довольно необычный для любого мультитула инструмент, но тем не менее довольно удобный и точный. Позволяет измерять углы в 30, 45, 60, 90 и 180 градусов. Измерение проводится путем совмещения риски нужной градусной величины с риской на рукояти. Сам угол образуется внутренними кромками рукоятей мультитула. Общая точность измерения имеет погрешность не более одного градуса. Где этот транспортир может пригодится? Собственно где угодно, диапазон применения транспортира очень велик. Из экзотических, ну например для строительства укрытий или измерения ширины препятствий, реки или больших оврагов.

Изображение Изображение

Магнитный держатель для стандартных бит 1/4 дюйма.

На держателе для стандартных бит надо остановиться отдельно, так как он существенно расширяет функциональность мультитула SOG PowerAccess. Держатель для бит образуется двумя фигурными выступами совмещенными с силовым обжимом. Внутренняя поверхность одного из выступов имеет небольшой встроенный неодимовый магнит. За счет этого биты не выпадают из держателя даже на весу, в его открытом и перевернутом состоянии.

Изображение Изображение Изображение

Для того, что была возможность работать битой в каком то глубоком отверстии или ограниченном пространстве, саму биту можно присоединить к SOG PowerAccess через переходник. Кроме того, в составе мультитула SOG PowerAccess через битодержатель и переходник возможно использование головок на 1/4 дюйма. А за счет стандартных удлинителей и карданчиков, функциональность еще более расширяется. Теперь будут нипочем даже болты или гайки спрятанные в хитрых и труднодоступных местах.

Изображение Изображение

Общие первоначальные выводы о мультитуле SOG PowerAccess.

Инструменты расположенные внутри рукоятей не всегда можно открыть по одному. В большинстве случаев, потянув за какой то один инструмент, из-за их слипания тут же поднимаешь вместе с ним остальные. Это не всегда удобно, хотя иногда и помогает для экономии времени.

Магнитный держатель для стандартных бит несомненно очень расширяет функциональность мультитула SOG PowerAccess, но в тоже время возникает необходимость переносить эти самые биты где то рядом с мультитулом. На примере SOG PowerAccess, этот вопрос производитель совсем не продумал, и в случае необходимости придется как то импровизировать. Хотя готовое решение есть и оно воплощено в мультитуле SOG PowerPlay. Там двенадцать стандартных бит закреплены в пластиковом битодержателе, который переносится в специальном кармашке чехла мультитула.

Изображение

Понравилась новая система блокировки инструментов, впервые примененная производителем в SOG PowerAccess. Лапки рычага снятия блокировки выступают с двух сторон и будут одинаково удобны как для правши, так и для левши. Также нравится тот факт, что запирающие выступы замка доступны в любом положении мультитула, независимо от того, открыт он или закрыт. Съемная клипса SOG PowerAccess обеспечивает большую свободу в выборе варианта его переноски. Если она не нравится или мешает при работе, то его можно легко снять.

Что действительно не хватает в мультитуле SOG PowerAccess, так это ножниц. В остальном он представляет из себя довольно бюджетный и при этом очень сбалансированный по рабочим качествам многофункциональный инструмент. Причем очень инновационный для компании SOG, которая судя по всему все больше прислушивается к пожеланиям пользователей своего инструмента.

Изображение

Мультитул SOG PowerAccess прекрасно подойдет для повседневного ношения в городе и будет способен решить большинство ежедневно возникающих бытовых задач. В следующем материале, который будет в ближайшие дни, будет проведено небольшое сравнение мультитула SOG PowerAccess с Leatherman Wave и Leatherman Wingman. Возможно он кому то пригодится и поможет сделать более осознанный выбор при покупке того или иного мультитула.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение FRAG »

митяй писал(а):... Складные инструменты все ещё смотрятся фирменно - корявенько...
...и общая костурбатость дизайна, но в целом от мульта позитивные впечатления...
:)
Хз когда на соге научатся делать второстепенные инструменты. Как то они их нарочито на от@бись делают, при весьма хороших плоскогубцах. Не понимаю, откровенно. Ну что стоит сделать фокус-группу не из фанатов сог, нанять нормального дизайнера и закрыть их в одной комнате, пока не выйдут из нее довольными.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение Forester »

А можно выложить фото упоров, в которые упираются инструменты при раскрытии. В ПауэрПлей мягкие упоры-прутки оказались Ахиллесовой пятой мульта: при открытии банки открывашка выгнулась в обратную сторону...
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение FRAG »

Forester писал(а):А можно выложить фото упоров, в которые упираются инструменты при раскрытии. В ПауэрПлей мягкие упоры-прутки оказались Ахиллесовой пятой мульта: при открытии банки открывашка выгнулась в обратную сторону...
Судя по этому фото
Изображение
там прямоугольная впадина на инструменте, в нее входит выступ педальки замка при раскрытии в рабочее положение.
В итоге, в фиксированном положении, усилие, приложенное на инструмент передается на ось замка.

Кстати, больше, чем этот узел, вызывает недоумение вот эти тоненькие пружинки, целиком вырубленные из фрейма и входящие одним своим концом в недра рукояти. Такие места очень любят ломаться, у тех же леазерменов, например. Иногда прямо с фабрики можно увидеть сломанную такую пружинку на супертулах 300.
Последний раз редактировалось FRAG 16 июн 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
ukom
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:12
Откуда: Киев

Re: Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение ukom »

Forester писал(а):А можно выложить фото упоров, в которые упираются инструменты при раскрытии. В ПауэрПлей мягкие упоры-прутки оказались Ахиллесовой пятой мульта: при открытии банки открывашка выгнулась в обратную сторону...
Сейчас такой возможности нет, но есть посмотреть на второе снизу фото, то там видны выступы фиксаторов. Чтобы отжать фиксатор надо приложить усилие во внутреннюю сторону к рукояти, а это в таком положении проблематично. То есть замок при открытом инструменте из одной рукояти еще дополнительно прижимается второй рукоятью.
Аватара пользователя
meatexe
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 07:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мультитул SOG PowerAccess, новинка 2017 года, обзор

Сообщение meatexe »

появилось много новых моделей но сталь 5CR15MOV, по моему не лучший выбор и вроде бы новые модели более функциональные и цена ниже. купил бы но качество боюсь сильно пострадало.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»